Завтрак с «Путиным»

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Реку называть не буду, но если кому-нибудь из камрадов будет интересно, укажу в личном сообщении.

А вот участников сплава назову обязательно. Почти всех вы можете вспомнить, если читали мои отчёты раньше. Это:

Матвеич в кепке.jpg


Константин Матвеевич Немцев, отправившийся на сплав сразу после отмечания своего семидесятипятилетия,

_MG_1741.jpg


Дмитрий Крылов, друг и неизменный напарник сплавов последних нескольких лет и

Саша Ратников.jpg


Александр Ратников, мой друг и коллега, редко бывающий с нами в силу занятости в тёплое время года

Я у зимовья.jpg


ну и я, Александр Куликов.

Сразу предупрежу, что рассказа в стиле "Старик и море" не будет (в том смысле, что больших уловов и трофейных рыб в этом отчёте не увидите). Ну а причину написания сего отчёта, кому интересно, можно будет посмотреть на последней странице отчёта.

Итак, начнём, помолясь! ;)
 
Последнее редактирование:

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
13 июня 2018 г.

Ночь, тишина. Сверху моросит мелкий дождик. Я повернулся, захрустел армированный полипропилен и остатки сна, к моему сожалению, бесследно растаяли. Вот невезенье! И поспал-то всего-ничего… Подползти поближе к костерку или всё-таки удастся снова задремать?

Матвеич на старте.jpg

Матвеич готовится к схватке с представителями местной ихтиофауны

– … А у меня живот крутит, ну просто сил нет. Мы же в последние дни, перед тем как вышли к людям, практически не ели, а тут набросились на еду ну и сразу поплатились! На станции посмотрели, что ждать поезда на Владивосток ещё целый день, а автобус в Хабару отправлялся через полчаса. Ну и решили махнуть к «северным братьям». Всё-таки цивилизация и, наконец, пожрём мороженое как человеки! Сказано-сделано, пошарахались по Хабаровску до вечера, купили билеты в плацкартный вагон и даже понемногу стали забывать этот сплав и горестные утраты закончившегося маршрута.

И вот под стук колёс посреди ночи будят меня невесть откуда взявшиеся пограничники, поскольку у них случилось какое-то усиление погранрежима или какая другая хрень. «Слазь!» и фонарь в лицо, «Предъявите документы». Да на, вот тебе документы! Ребята натасканные, сразу просекли, что на фото в паспорте морда не моя. Ёксель-моксель! Я, только что отслуживший два года в армии, без гражданского паспорта, в начале ноября, дрожжа от холода, посреди ночи стою на перроне в Вяземском как … и теперь хрен знает сколько времени буду ждать, пока установят мою личность!

Вот влип!

Погранцы привели в дежурку к ментам, спихнули меня, бедолагу, и с чувством выполненного долга удалились. Сонный дежурный перелистал мой паспорт, который, в общем-то, был в полном порядке, за тем лишь исключением, что он не мой и спрашивает: «А чего тебя ссадили?» Ну я, конечно, «включаю дурака и иду в полную несознанку». «А я откуда знаю? Разбудили посреди ночи, иди, говорят, с нами, а они сами с оружием, чего я буду им сопротивляться, ещё застрелят ненароком!» Ладно, говорит дежурный, паспорт в порядке, штамп ЗП на месте, но поезд до Владивостока теперь не скоро, только вечером, так что иди в зал ожидания.

Наступило утро, денег почти нет, идти некуда, сижу и грустно размышляю над своей горестной судьбой. И как назло, откуда ни возьмись, появляется какой-то седоватый мент и просит предъявить документы. Да вы что, сговорились! Хотя оно, конечно, понятно. После месяца скитаний по тайге вид у меня был, прямо скажем, не очень презентабельный. Дал ему паспорт, он посмотрел и говорит: «Что-то ты на себя не очень похож». «Извиняйте, говорю, уж какой есть». «А где ты прописан?» Ну прописку-то, что в паспорте была указана, я помнил, но понимаю, что вторым-третьим вопросом пойдут где-когда-кем выдан и другие данные паспорта, которые я уж точно не вспомню. «Да при чём здесь прописка, говорю, разве не видно, что паспорт не мой?». Короче говоря, снова я оказался в дежурке у ментов…

Ну теперь уж точно не уснуть. Ратников – мастер не только на все руки, но и рассказывает так, что заслушаешься.

– Чай-то хоть заварили?

– Конечно! Хорош валяться под дождём, давай к нам под тент, Дима вот Кур-вуазье у себя в рюкзаке нашёл, а разлить некому.

– Подбросили алкоголь в наш «сухой» рацион?

– Ты его название зацени, от такого подарка грех отказываться! :)

– Согласен. Ну, дождик-то моему мешку не помеха, но пускать коньяк на самотёк не допущу! Строго по одной чайной ложечке на кружку, иначе нам до конца сплава не хватит!

– Нифига, мы считать тоже умеем: семьсот поделить на десять, а потом ещё на четыре и получится семнадцать с половиной кубиков. Так что выделяй по столовой ложке и не греши!

– Ладно, согласен на две, но чайных.

– Вот и вылазь в темпе из спальника, а то сами на глаз разливать будем.

Деваться было некуда, пришлось вылезти из нагретого спальника и немедленно приступить к обязанностям завхоза.

Позади были сутки с половиной тряски в плацкартном вагоне, сотня с небольшим километров гонки по пыльной лесной дороге и «привет из Приморья» в виде непонятно откуда взявшейся на материке мороси. Совсем как во Владивостоке!

Утро старта.jpg


Пасмурное утро принесло обычные предстартовые хлопоты: рубили жерди, вязали раму на катамаране, упаковывали вещи, готовили спиннинги и болонки.

IMG_7006.JPG


Экипировались сами, увязали на раме шмурдяк и пошли!

Без Бога не до порога, а с Богом – широка дорога! ;)

По факту, начало этой дороги особой шириной не отличалось. Даже напротив, река довольно узкая, осадков перед нашим приездом не было, потому и уровень воды особой высотой не отличался. А отличалась река обилием склонённых над её зеркалом деревьев. Не люблю я плыть вдоль берегов, поросших склонившимися лиственницами, как бы размышляющими: упасть в воду прямо сейчас или подождать подходящего дождика? У нас, в Приморье, деревья проплывающих мимо сплавщиков так сильно не пугают.

Ну да куда денешься? Плыли не спеша, чиркали гондолами по камням на перекатах, ловили хариуса, который оказался вполне себе коренастым.

IMG_7022.JPG


До места ночлега прошли всего девять километров. Как правило, в первый день сплава у нас никакой прыти не проявляется. (Да и вообще, слово «прыть», как-то не вяжется с нашей командой! :) ) Непривычный ещё ритм жизни, отягощённый утомительной дорогой, тоже особой резвости не способствует.

IMG_7053.JPG


На стоянке Ратников запустил квадрокоптер, который привёл всю команду в полный восторг! Поднимать высоко вверх вертолёт, оснащённый видеокамерой и рассматривать на экране недоступный из-за деревьев вид окружающего нас ландшафта было очень занимательно!


IMG_7062.JPG


DJI_0057.jpg


IMG_7067.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
14 июня 2018 г.

В отличие от предыдущей, ночь выдалась весьма прохладная. Оно и понятно, небо было чистым, только под утро наполз туман.

Да и Бог с ним! Весь день радовал нас отличной солнечной и тёплой погодой!

IMG_7095.JPG


Речка не очень быстрая, максимальная скорость в первые два дня составила 12 км/час, а за весь маршрут так и не превысила 15 км/час.

IMG_7073.JPG


Немного напрягают заломы на крутых, под 90 градусов, поворотах реки. Струя бьёт в залом, он, конечно, пропилен, но из-за быстрого течения и узости прохода при повороте налево, на фото внизу, катамаран всё равно цепляет кормой. Благо, в этом случае были стволы лиственных деревьев.

IMG_7024.JPG


Это, конечно, нервирует, поскольку в заломах чаще встречаются стволы хвойных пород с сучками, легко протыкающими даже жесть консервной банки, не то, что тоненькую шкурку ПВХ! Поэтому на таких речках использовать лодочки на одного-двух рыбаков предпочтительнее, поскольку они всяко манёвренней загруженного катамарана.

Рыбка ловится хорошо, бросается на обманки как моряк после длительного плавания на любимую женщину! ;) Блю Фокс – 4 был отправлен на отдых, поскольку на него стал вешаться хариус, а голец просто захватывал тройник полностью. При чём, даже не ГОЛЕЦ, а голечик. Голодные они такие или просто агрессивные?

Саша забыл дома кепку и теперь лицом он стал вполне себе краснорожий, то есть краснокожий. :)

IMG_7105.JPG


Примерно, как Евдокимов после бани. Матвеич побросал два дня спиннинг, и к вечеру у него разболелось плечо. Оно и понятно, 75 лет – это вам не кот начихал, а дед ещё и веслом машет.

Матвеич без кепки.jpg


Суперстар, но не старпер!!! ;)

На одном из поворотов реки вошли в область какого-то жуткого вонизма. У самого берега, на мелководье, занесённый хворостом, лежал и вонял кто-то размером с лося. Скорее, погибший подранок, чем просто утопленник.

До глухого залома, о котором предупреждал Денис, мы так и не дошли. Скорее всего, идти оставалось немного, но ещё на старте Дима, в порыве оптимизации данных и высвобождения памяти в навигаторе снёс все точки, что дал Денис. Остаётся по совету Дениса в разбоях придерживаться правой протоки.

IMG_7081.JPG


Но не забывать, что каждый мужчина имеет право налево! ;)
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
15 июня 2018 г.

Ночь была ну очень холодная. Но зато звёзды просто блистали на небе! Те, что были раньше – это просто, как говорил известный персонаж, жалкое подобие левой руки! ;) К утру температура опустилась прилично ниже нуля, потому что на герме и тенте образовался заметный слой инея.

IMG_7115.JPG


IMG_7117.JPG


Что навело на размышления о правильном подборе экипировки. Тем, кто не в теме, следует знать, что синтепоновая куртка и термобельё в июне на хабаровских реках совсем не роскошь.

Дима в шапке.jpg


23074598.jpg


Неопреновые перчатки тоже не помешают. И толстый самонадувающийся коврик вполне пригодится, даже если он (а это обычно для «китайцев» уже со второго года эксплуатации) работает скорее как самосдувающийся. :) Пористый наполнитель коврика всё равно смягчает и теплоизолирует. Дима, правда, предпочитает брать пару пенополиуретановых ковриков. Вроде бы они не намокают и воздух не выпускают. Нифига, выпускают!

Ратникову всё нипочём: разогнул свои замёрзшие, но не высохшие забродники и потопал на речку подёргать харюзков. Он ещё и окунается каждый день. Здоров, чертяка! :)

IMG_7119.JPG


IMG_7120.JPG


Саша постоянно в движении, всегда находит, что бы такое полезное сделать. Не унывает в любых обстоятельствах. Хороший напарник, жаль только, что редко выбирается с нами.

Квадрокоптер утром решил выпендритьтся, типа он тоже ночью замёрз, и перестал выдавать изображение на планшет. Саша в крепких выражениях пообещал прочистить его электронные мозги и контакты, а для начала перезагрузил и запустил «родную» программу «Litchi». Ну и железяка отступила: выдала изображение сначала на Личи, а потом в запале не отказалась работать в основной программе DJIGо.

Уже к 9 часам стало просто замечательно: жар от солнца компенсировался освежающей прохладой от струящейся воды. Жаль, что такого июня во Владивостоке не бывает!

IMG_7127.JPG


IMG_7147.JPG


IMG_7130.JPG


Похоже, что вскоре встретимся с обещанным Денисом заломом. Не прозевать бы его. Уж очень не хочется шарахаться по берегам с катамараном под мышкой. Как Владимир Клавдиевич хаживал здесь, просто ума не приложу? Идти даже налегке вдоль реки не просто, а с грузом – вааще засада! :(
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
По факту в начавшихся разбоях мы пошли самой правой протокой, пока не уткнулись в непроходимый для катамарана залом.

Сплошной залом.jpg


Ну и ничего, обнесли по тропе вдоль правого берега всего-то сотню метров, и двинули дальше.

Тащим катамаран 1.jpg


Тащим катамаран.jpg


На ночь встали на островке с живописной засохшей лиственницей. Рыбы взяли на уху и пожарить от души, так что наелись как питоны и поначалу не смогли даже доползти до палаток. Валялись около костра, болтали…

DJI_0027.jpg


Заспорили про тигров, на предмет их интеллекта и агрессивности. Саша рассказал, как во время зимнего учёта его друг Соколик тропил с напарником тигра, а тому не понравилось назойливое соседство, и он напал на человека. Но не откусил ему голову или хотя бы руку, как недавно в Анучино, а просто укусил ногу ниже колена, чтобы намекнуть, что не любит, когда идут за ним по пятам и дышат в затылок. Напарник нашёл Соколика и хотел вытаскивать его к людям, но Соколик, опытный таёжник, посоветовал наготовить побольше дров и налегке бежать за помощью. В общей сложности он провалялся у костра три дня. Но не это оказалось самым сложным.

Спасатели были не против выслать за пострадавшим вертолёт, но их сильно интересовал вопрос «за чей счёт банкет»? Так и рядились, пока о происшествии не узнал Дэйл Микелл (Общество сохранения диких животных) и сказал, что он готов дать свои деньги. Тут уж губернатор (тогда это был Дарькин) устыдился, что американец будет спасать нашего учётчика и дал указание выделить борт. Соколик, тем временем, уже и отключаться начал, поскольку тигр своими нечищенными зубами какую-то инфекцию в рану занёс. Но «шестерёнки закрутились», парня вытащили в Рощино и местный хирург «успокоил» его тем, что пообещал отнять ногу только до колена.

Слава Богу, во Владивостоке нашли хорошего специалиста, который ухитрился «натравить» на сжирающую Соколика инфекцию какую-то дрянь, которая с занесённой инфекцией успешно справилась, а потом врач эту дрянь уничтожил, поскольку знал, как с ней управляться. Но больше полугода Соколику пришлось проваляться на больничной койке.

Короче говоря, тигр зверь умный и последствия своих действий просчитывать умеет, но не любит, когда его «достают».

В сумерках наползли тучи, и ночь оказалась значительно более тёплой, чем предыдущая.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
16 июня 2018 г.

IMG_7154.JPG


Утро и первая половина дня тоже были хороши! Рыбка клевала, солнышко грело, речка журчала, коптер послушно лавировал, поднимался и опускался, молочная рисовая каша удалась, харюзки у костра подсохли и стали вполне съедабельные… Лепота! :)

IMG_7205.JPG


Прямо на нашу стоянку откуда-то толпой наползли веснянки и неплохо показали себя харюзкам в качестве наживки. Кстати, желудки пойманных рыб были забиты какими-то чёрными насекомыми, наверное этими полужуками-полубабочками, но «ихтиопроглоты» уминали содержимое своих желудков и снова хватали наживку как будто голодали уже неделю или даже с самого рождения.

IMG_7163.JPG


IMG_7170.JPG


IMG_7175.JPG


Из блёсен «рулили» вращалки, жёлтая и красная Блю-Фоксы. Но приходилось ставить пятёрки и даже шестёрки, чтобы немного рыбью молодёжь отсечь.

В общем, похоже, жизнь удалась! ;)

IMG_7194.JPG


IMG_7198.JPG


Где-то в обед нарисовался фронт, который хотел догнать нас и, возможно, пролиться, но потом как-то рассосался, трансформировавшись в пасмурную хмарь.

IMG_7203.JPG


IMG_7209.JPG
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
17 июня 2018 г.

DJI_0063.jpg


Что за фигня!!! Куда-то делось солнце, целый день стояла пасмурная погода, иногда накрапывал лёгкий, но холодный дождичек. Ветер был не только холодный, но ещё и сильный. Разумеется, «Вмордувинд». Руки замёрзли, ноги замёрзли и всё, что между ними тоже замёрзло. :(

IMG_7241.JPG


Неопреновые перчатки, конечно, свою задачу выполнили, руки отогрели, но остальные части тела остались явно не довольны сложившейся ситуацией. Где ты, континентальный июнь? Молчит, как рыба об лёд. :( Лед, кстати, по берегам ещё имел место быть.

Лёд на берегу Хуту 1.JPG


Весь мой день прошёл под знаком «Поймал – отпусти». Отпустил всех, кого поймал. Даже один раз блесной поймал Матвеича, но и его тоже отпустил! Чтобы Матвеич меньше сердился, я намазал ему плечо и спину (вроде бы долгитом, это такая хрень жидкая), ну и дед меня простил! ;)

Даже писать не хочется. Ударение на А, если кому не ясно…
А на И – было целый день без перерыва, практически… :(

IMG_7244.JPG
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
582
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Красиво.
В Рощино нет хирурга.
Что за река (можно в личку)?
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
18 июня 2018 г.

Замечательное получилось утро! К нам прилетел говорящий ворон!

Сел на высокое дерево на противоположном берегу и начал рассказывать про свою жизнь. Это был пожилой, заслуженный, мудрый птиц. Личность среди соплеменников, как наш Матвеич среди людей. Большой жизненный опыт, фигурально выражаясь, вся жопа в ракушках (речных, конечно). Совершенно замечательный экземпляр!

IMG_7252.JPG


Настоящий полиглот, он бурчал что-то себе под нос, подкаркивал, щёлкал клювом (натурально ;) ), пытался хрюкать, даже крякнул почти как селезень. Никогда в жизни такого разговорчивого ворона я не встречал!

Характер реки несколько поменялся. Меньше стало прижимчиков со скалками и ямками, удобных мест для стоянки, косы пошли низкие и сырые, а камни на косах выросли в размерах. Да и характер растительности изменился. Лиственницы стало меньше, шире распространилась чозения.

IMG_7301.JPG


Дима ворчал на погоду, природу и мировую либерастическую элиту полдня, а потом заявил, что больше на эту речку не пойдёт. :(

Дима задумался.jpg


При приближении к слиянию с Бутой на правом берегу нарисовалась база из нескольких красивых рубленых домиков. Вот только тамошние собачки встретили нас без всякого намёка на гостеприимство, а просто-напросто по-хамски облаяли. По нервному бегу за катамараном, пристальным взглядам и горлодёрству несложно было спрогнозировать, что если бы мы тормознули у домиков, что в этой протоке с быстрым течением было сделать проблематично, то, могёт быть, в припадке служебного рвения они ещё и кусанули бы!

Матвеич на кате проходит мимо базы.JPG


Рыбалка была так себе. Плечо Матвеичу по-прежнему досаждает, поэтому он перешёл на болонку с зелёным чёртом и душит понемногу харюзков.

Матвеич курит.jpg


Надо отметить, что здесь на наших мух местная ихтиофауна особого внимания не обращает: не их размер. А черти, напротив, вполне пришлись по вкусу.

До обеда было жарко и солнечно, а затем стало затягивать и походить на подход дождя. Походило-походило, да и переходило.

IMG_7307.JPG


Не было никакого дождя, но накопленная негативная энергия таки рванула – Ратников сломал спиннинг. :(
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Красиво.
В Рощино нет хирурга.
Что за река (можно в личку)?
По реке ответил.

Дело было в период руководства Приморья С.М. Дарькиным. Это с 2001 по 2012 гг.
Если нужно, узнаю у Ратникова поточнее насчёт года и того, кто ногу предложил резать.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
19 июня 2018 г.

Как оказалось, нифига не переходило! Ночью влупило так, что только держись! Мы, наивные, думали, что список неприятностей ограничился сломанным спиннингом, а он с него начинался! Дождь лил как из ведра, ветер ревел как раненый зверь, а тент спрятался и молча лежал под палаткой. Но утром, в перерыве между осадками, мы с Сашей его таки натянули. Китайский синий бронированый полипропиленовый тент 3х5 м – это вещь! Легко устанавливать и геометрия запросто изменяется. Новый – держит воду на 5-10 метров.

IMG_7311.JPG


Дождичек время от времени то включался, то выключался, поэтому мы не спешили с отплытием: сначала очень плотно позавтракали, потом отдохнули и пообедали так, что были вынуждены прилечь, потому как сил после борьбы с едой совсем не осталось. :(

IMG_7321.JPG


Съели рисовую молочную кашу (традицию нельзя нарушать), добили остатки от 8 литров борща, который вчера сварил Матвеич, два раза ели жареную рыбу, а ещё навернули пару банок тушняка с гречкой… Это был нелёгкий день, но все поставленные цели были достигнуты и день был прожит не напрасно! :)

Рыбалка как-то отошла на второй план за этим праздником желудка. Но не для Матвеича.

Матвеич в кепке.JPG


Чтобы усовестить нас, ленивых рыбаков, он прямо в тапках, напротив своей палатки вытащил десять хороших полноразмерных харюзков, но на этот финт повёлся только Ратников.

Ратников с хариусом  1.JPG


Мы с Димой лежали непокобелимо! ;)

По-прежнему рулил зелёный чёрт.

После обеда дождик ослаб и практически прекратился. Но в низовьях по-прежнему стояла хмарь, туда-сюда ползал туман, собирался дождь и к ночи, будь он неладен, разразился снова. Но к этому времени мы устроились на новом месте, порыбачили, плотно поужинали, надулись чаю и завалились спать! :)

Туман.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
20 июня 2018 г.

IMG_7333.JPG


К утру дождь прекратился. Начался подъём воды.

Вчерашняя борьба с пищевыми запасами не прошла даром. :(

От утренней молочной каши решено было отказаться и ограничиться бутербродами с сыром, да кофе с коньяком (осталось меньше половины бутылки). На обеденный перекус у нас, как обычно, была грудинка, приготовленная Матвеичем по секретному, неизвестному даже науке рецепту и бутерброды с жареными харюзами. Вся эта вкуснота заливалась чаем и до ужина есть совершенно не хотелось.

Трое на перекусе.JPG


Погода стояла, прямо сказать, безрадостная, время от времени накрапывал дождик, но рыбалка вполне себе происходила! На плаву, с катамарана на жёлтые блюфики хорошо шёл голец, а на остановках, с берега, ловился хариус. Матвеич практически совсем перестал бросать спиннинг, поскольку плечо его вконец достало, но показал класс управления болонкой: помимо привычных хариусов вытащил трёх хороших чебаков и коренастого гольца. Надо сказать, майку лидера рыбаков он практически не снимал весь сплав. Как, впрочем, и в предыдущие наши сплавы. :)

IMG_7344.JPG


Матвеич удивлённый.jpg


DJI_0073.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
21 июня 2018 г.

DJI_0079.jpg


Опять всю ночь лил дождь и прекратился только поутру, да и то не полностью. Время от времени понемногу взбрызгивал. Минорная, прямо сказать, вырисовывалась обстановочка…

Путин.JPG


Но настроение поднял деревянный «Путин», который с вечера дожидался нас на стоянке, а утром неплохо послужил опорой в приготовлении и поедании завтрака.

С Путиным 1.JPG


Мы не спеша выпили кофеёк с двойным коньяком, поблагодарили «Путина», а настоящему - ВВ пожелали НХНЧ. Говорят, он рыбалку тоже любит и вроде бы когда-то даже на сплав ходил. Дай ему Бог здоровья и умения. Руководить успешно нашей страной – тяжкий труд, под силу только исключительным личностям, вроде Иосифа Виссарионовича.

Подсушили рыбку, собрались и отчалили…

IMG_7376.JPG


IMG_7418.JPG


Поначалу ничего, как говорится, не предвещало, но масло, похоже, уже было разлито! :(

Несмотря на продолжающийся подъём воды, ловилось временами неплохо. Правда я так и не смог понять, почему в одних тиховодных участках под берегом рыба толпилась, хватая блесну на каждом забросе, а в других, точно таких же, полностью отсутствовала?

IMG_7382.JPG


У Димы было подряд несколько обидных сходов хороших гольцов прямо около катамарана. Но Господь справедлив! Очередная подсечка, в глубине кто-то сверкнул серебристым боком, и после короткой борьбы Дима подтащил к катамарану небольшого сахалинца килограмма на три с лишком. Подсачка не было, поэтому я взял его руками.

DSC08056.JPG


Благо, перчатки я редко снимаю (шкурка на руках тоненькая), так что таймешонок не выскользнул!

Дима с сахалинцем.jpg


Дима был счастлив, мы тоже, особенно когда малец махнул нам на прощание хвостом и скрылся в глубине. Расти дальше, братишка! :)

Но и я отличился! Рекорд помог установить карликовый самец, который размером хотя на всего-ничего превышал блесну, но атаковал её как настоящий! Слава Богу, его удалось аккуратно и без повреждений снять с тройника! :)

Я с пеструшкой 1.jpg
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Но вскоре мажорное настроение сменилось озабоченностью. За поворотом река расступилась, да только идти толком было некуда. Всё пространство русла было усеяно обломками стволов и целыми деревьями в самых причудливых конфигурациях.

Почти сплошной залом.jpg


По существу перед нами был залом с тремя проходами. Правый не просматривался вообще, да и к нему нужно было выгребаться, а нас тащило прямиком в центральный (а по сути – задний) проход :( – извилистый, ощетинившийся сучьями в котором вылавировать, сохранив в целости гондолы, представлялось почти невозможной задачей.

Оставался левый проход, наполовину перегороженный слегка притопленным сучковатым бревном, почти не оставлявшим места для прохождения катамарана. Узкий, да ещё с изгибом.

Проход.jpg


Пришлось ткнуться в левый берег и промерить веслом ширину струи до ближайших сучьев затаившегося под тонким слоем воды треклятого бревна… Аккуратно вставить в такую щель тяжёлый катамаран было сложно, но опыт и глазомер нас не подвели. :) И не в такие узости проникали! ;)

IMG_7391.JPG


После удачного входа-выхода мы расслабились но, как оказалось, рановато. Сюрпризы этого дня ещё не были полностью исчерпаны. Река после полукилометрового разгона упиралась в высокий правый берег и вымыла под ним приличных размеров яму. Перед входом в яму на слиянии потоков намыло низкий галечный островок, на который мы и решили десантироваться, чтобы как следует «прочесать» яму. Но не учли высокую скорость катамарана. Подлетев к островку, я понял, что мягко остановиться не получится, а при резком торможении можно было повредить оболочку гондолы.

IMG_7402.JPG

Корч слева - это начало островка Ратникова :)
«Хрен с ним – сказал я Диме, сидевшему справа от меня, – не успеваем». Но Ратников, сидевший за мной, эту реплику не расслышал, а потому пулей вылетел на островок, ухватился руками за раму, упёрся как следует ногами и… ушёл в глубь вместе с береговой кромкой. «Сашу смыло!» – закричал Матвеич. Я обернулся – Ратников, с веслом в руке, плыл, держась за раму катамарана. Через пару минут мы уже были на берегу, но сухими у Саши остались только волосы на голове. Для человека, каждый день окунавшегося в реку это незапланированное купание угрозы не несло, поэтому переодевшись в сухое, закусив грудинкой и выпив чай из термоса, Ратников отправился к Поде за компенсацией морального ущерба.

IMG_7411.JPG


Подя подогнал пострадавшему несколько хороших харюзков! :)

Ратников Саша 2.JPG


На реках с сильным течением вода нередко вымывает глубокие ямы и формирует галечные островки с практически вертикальными стенками. Встанешь на край такого островка и рискуешь моментально «уехать» в яму.

День был пасмурный, вода после дождей поднялась и потемнела, заработали белые блюфики, а у Матвеича – бурая муха с даббингом.

На берегу обнаружился массовый вылет каких-то насекомых. Они буквально устилали всю землю. Что заставляет миллионы этих крошечных созданий одновременно рождаться и умирать?

Спаривающиеся комары.JPG


Собственно говоря, маршрут наш подходил к концу. На следующий день погода оплакивала наше скорое расставание с рекой, вода в которой ещё больше поднялась и помутнела, разумеется, по той же причине. ;)

Слёзы, вперемешку с дождём, текли по лицу, рыба не клевала, блокнот застрял на дне рюкзака, а пальцы не держали ручку. :(
Катамаран нёсся по течению, понимая своими резиновыми мозгами (или что у него там внутри есть), что долгое прощание с рекой – это лишние рыбацкие слёзы. Я завершаю своё повествование, уважаемые камрады, на этой печальной ноте, но со скрытой надеждой на будущие встречи! ;)

IMG_7433.JPG


P.S.

Пользуясь случаем, хочу спросить вашего совета, друзья. В мае-июне Матвеич предлагает сходить по Амгуни от Берёзового до Полины Осипенко. До Берёзового мы уже дважды сплавлялись, а как вам участок Амгуни от Берёзового до Осипенко?

Скажіть, будь ласка! :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обалденно. Великий респект за отличный рассказ. Давно ничего подобного на ресурсе не было. За снимки - отдельное спаибо.
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток
Обалденно. Великий респект за отличный рассказ. Давно ничего подобного на ресурсе не было. За снимки - отдельное спаибо.
Олег, тебе спасибо за советы и рекомендации по маршруту.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово написал, Петрович ! :E070::E070::E070: Впрочем, как и всегда ! :E048: Спасибо, порадовал !
С такой командой можно и в космос собираться !
 

А Петрович

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.11
Сообщения
359
Реакции
2.598
Баллы
308
Город
Владивосток

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх