Завод по производству недостроенных кораблей

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то я чувствую, что замучил всех подземельями поэтому покажу сегодня наш местный Хабаровский судостроительный завод имени Кирова, а точнее самую интересную его часть-цех с тремя недостроенными кораблями.




В общем эти железные громадины теперь единственное, что напоминает о судостроении тут и последнем заказе когда-то мощного завода.




А фоткать на поверхности я конечно же не умею совсем.


Прогуляемся по и вокруг кораблей.








Носовая часть. Сфотографировать целый корабль и уж тем более все сразу не представляется возможным из за конструкции цеха. Кстати позиций тут было 6, а корабли занимают только три... даже две с половиной.




Кран-балок тут много.




Вид с не построенной рубки в сторону носа.






Повсюду разбросано оборудование для сварки.


Трюмный гермолюк.


Гермодверь с гермоиллюминатором.


За годы простоя тут успел вырасти мох, сдохнуть и опять вырасти несколько раз. :)

 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск



Но сами корабли типа на консервации и заварены.


Поэтому снутри фоток не будет, хотя там даже дизеля есть.






Идём дальше.




Посередине крыша цеха проломлена и упала, частично придавив нос и корму двух кораблей, но они оказались крепче рухнувшего на них бетона.


На четвёртой позиции лежат детали для ещё одного четвёртого корабля, но т.к. он на нулевом этапе строительства, то он не в счёт.






За гермой хранились кислородные баллоны.




Упавшая крыша.










Кусок борта кораблика.

 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск



Гудящая трансформаторная будка.


В общем цех здоровый. Надеюсь у меня получилось передать его размер.










Катки на позиции №6.


Теперь погнали в административную часть.


Она занимала три этажа.


Но внутри ничего не сохранилось поэтому чуток фоток всего.











Печаль-беда.








Схема сборки судов которые стоят в цеху.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск





И куча доков на корабли различных проектов.










И это только один цех этого когда-то мощного завода производящего как речные так и морские суда ещё во вторую мировую. Весь завод в один отчёт запихнуть мне кажется не реально.


Смотришь на всё это просранное производство и сердце кровью обливается. Сейчас в Хабаровске из всех заводов связанных с судостроением остались живыми только Хабаровский судостроительный завод и база ХРЭБ флота. А завод им. Кирова, Хабсудмаш и 179 судоремонтный завод канули в небытие и существуют только на бумаге и их никогда уже не возродят т.к. возрождать нечего-только снос как с Дальдизелем. :(




Крыша рухнула не только в цеху, но и тут в административной пристройке.


На этом всё, надеюсь вам понравился наш местный бабаян. :3
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ говорит, что пару лет назад на большом корабле ещё винт был на месте(желтого цвета, но не золотой!:p).
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ говорит, что пару лет назад на большом корабле ещё винт был на месте(желтого цвета, но не золотой!:p).
Там на одном из трёх винт есть. Они все три одного проекта.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, это не тот, этот мал. И этот на крашеном судне(да простят меня моряки), а тот большой на некрашеном.
Там в сторонке, руины экраноплана, тож лежат.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, это не тот, этот мал. И этот на крашеном судне(да простят меня моряки), а тот большой на некрашеном.
Там в сторонке, руины экраноплана, тож лежат.
Вы явно что-то путаете. Какого ещё экраноплана? Я нигде не встречал никаких упоминаний строительства экранопланов в Хабаровском крае. Да и все построенные есть в википедии и профильных ресурсах. Какую модель вы имеете в виду? Лунь? Орлёнок? Каспийский монстр? Или что-то из гражданских? Или может вы путаете с кораблями на воздушной подушке типа Мурена которые базировались на заячьем? Тогда последняя мурена стоит не тут, а последний раз её видели в южном на Хабаровском судостроительном. А в этом цеху стоят два одинаковых корабля клона и ещё половинка, соответствующая документация на них тоже там присутствует.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну может это из разряда мифов или тайн!?
Кстати у нас цеха, а у них (профи) эллинг!
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё разобрались, все заводы одинаковые!!!
Что это "им Кирова" не обратил внимание!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну может это из разряда мифов или тайн!?
Кстати у нас цеха, а у них (профи) эллинг!
Дело в том, что тут очевидно, что устройство цехов этого завода просто физически не позволяли делать экранопланы. Ну а на счёт мифов, то вполне может бытьи такая легенда. Мне их за свою деятельность столько проверить довелось и таких, что мозг пухнет от некоторых. Но благодаря этим проверкам иногда что-то интересное действительно находится хотя зачастую сильно преувеличенное в легендах. :)
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, про что я упоминал, находится в другой части города.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, про что я упоминал, находится в другой части города.
Тогда это не экраноплан, а Мурена на ремонте. И вроде её уже починили, хотя в 2014 ещё стояла.
bca34273df3a.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.629
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТС, спасибо.
Вот надо взять руководителей державы за ручку и поводить их по ТАКИМ вот объектам. И спросить - глядя в глаза: "а что, за питнадцать лет - можно было только играться диаметром трубы да варьировать глубиной сверления отверстий в земле?"...
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
та конструкция из алюминия, лежит перед площадкой с рельсами 2-го элинга (сам я та не был):D!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТС, спасибо.
Вот надо взять руководителей державы за ручку и поводить их по ТАКИМ вот объектам. И спросить - глядя в глаза: "а что, за питнадцать лет - можно было только играться диаметром трубы да варьировать глубиной сверления отверстий в земле?"...
А вот это вы зря. За 2015 год построена сотня новых заводов. Например сейчас вводится в эксплуатацию (и уже частично работает) химкано-сумиканский гок благодаря которому дальний восток станет независим от челябинской тяжёлой металлургии. У меня товарищ там оборудование настраивает. Энергомаш вон цеха восстанавливает (я возле него живу и каждую щель там знаю) и планирует через 15 лет перенести производство за город. Градообразующие КНААЗ и судострой в комсомольске работают очень даже активно. Одних суперджетов уже сотня выпущена не говоря про военные самолёты. Подлодки строятся.
Но за судостроение в нашем городе конечно обидно. Но сейчас потихоньку за производство взялись и медленно но верно начинают исправлять ошибки прошлых лет. А вот большую часть остальных похеренных заводов в хабаровске вообще не жалко, таких как алюминиевый, дальдизель, жби-541 и т.д. т.к. они безнадёжно устарели и модернизация их была не возможна. Теперь не нужны такие площади и столько рабочих при более высоком кпд чем было раньше, да и рациональность размещения этих заводов именно у нас тоже под вопросом. Возить по стране туда-сюда различные детали, чтобы где-то в другой части страны получать готовые изделия это как-то сомнительно в современном мире. Как пример тот же чёрный металл добытый в одном регионе, переправленный на сталелитейку в челябинск, от туда на дальний восток везти заготовки, чтобы потом отправить их обратно через челябинск в москву. Ну это я конечно утрировал для яркости понимания, но всё же.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
та конструкция из алюминия, лежит перед площадкой с рельсами 2-го элинга (сам я та не был):D!
А я вот был пару раз. :) Не лежит там ничего подобного. Даже со спутника видно, что с 2014 там лежат элементы корабля из чёрного металла и катки. Можно полистать с 2005 по 2016 год и увидеть, что с 2005 по 2011 там разбирали корабли, а с 2011 по 2016 строящиеся.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня двоякое мнение о том, что мы потеряли из производств: мелькомбинат, к\ф "Спутник", ХШПО "Восток", т\к "Авангард"....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх