Западная радость! (дневники Барса)

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Суббота. Пока ощипывал гуся и топил баню насчетал 38 проходящих над домом стай гусей, стаи были все смешанные, за исключением пару косяков серых гусей. Вечером приехал брат с другом из соседней области. Собрав весь провиант они поехали в указанное мной место, мы же с отцом должны были приехать рано утром к ним.
Как же хороша Русская Банька! Дубовый веничек да кружка пиво, и ты чувствуешь как силы вновь приходят!
Воскресенье. Подъем в 3:30, пьем чай и выезжаем. Прибыли на место далеко до рассвета. Брат и его друг уже готовы. Берём все необходимое и бегом на место. Решили оставить первую группу состаящую из брата и его кореша в том месте где вчера паслась стая в пару тысяч голов. Место это представляло собой угол поля подсолнечника и озиных, где образовалась довольно большая лужа. Мы же отцом бегом на наше место. Уже сереет, а гуся все нет. Мучаю манок, учу новые фишки которые накануне посмотрел у Дмитрия Мельника, кстати, очень понравился их менок на гуменника, закажу пожалуй. Вот появились первые стайки, но все в стороне либо на кислороде. На манок ноль реакции. Закружил стайку гумяшей, та долго ходила на бреющем, решаем сажать ее. Вдруг раздается выстрел буквально в 200 метрах от нас, б........ть кто здесь? Реально аж испугался. Сделав круг уходят к брату, стреляет Алексей, один пикирует на озимку, но увидив что за ним бегут, поднялся и улетел. Гуся было очень мало, а те стайки которые появлялись были растреляны зинитчиками которые стояли вдоль столбов и накраю. Настроение было говно. Решили сходить в лагерь перекусить и покумекать что будем дальше делать. При дороге к лагерю замечаем огромное стадо гуся в пару километрах от нас которое кружилась на пашней. Но проблема состояла в том, что туда идти только пешком, дороги ещё не просохли и даже танк нива не в силах помочь. Пока пили чай, к этому стаду начали подсаживаться мелкие стайки, гогот доносился до нас. Делать нечсего идем соберать чучела чтобы раставится на пашне. При подходе к первой группе чучелов приходим в шок, какие то пи....ы пробились через старую дорогу и ехали край поля, все чучела были разбросаны по озимке. Часть без голов, видимо хотели забрать, но увидив что они самодельные повыкидвали. Наши чучела с отцом не тронули так как они стояли на поле подсолнечника. О какой этике тут можно говорить. Но самое интересное нас ожидало в понедельник. Собрав все вещи переезжаем в овраг не далеко от нашей намечанной пашни. По расстоянию навигатор показывает 1,7 км. Как же приятно наблюдать за гусями со стороны! Решаем не пугать стаю, а расставляться ночью когда те уйдут на воду.
Понедельник. Закрытие.
Ранний подьем, пьем чай и путь. Пашня совершенно чистая, без травы. Гуся сидело не очень много, он взлетел и направился в сторону кормового поля. Путь по пашне был совсем не лёгким, забродные сапоги увязали в жиже чуть не поколено. В голове была мысль если дойдёт, отлично отохотимся. Ура, вот это место, самый верх пашни, фонарики не включаем дабы не спугнуть пролетающих гусей. Чучела расставлены, нужно теперь и самим спрятаться, я снял ещё старый курсатский бушлат и постелил его между бороздами, сверху накрылся накидкой по типу лешего, и вроде как по словам брата слился с полем. Все остальные сделали примерно так же. Вот стало светать. Впереди за посадкой поле кукурузы на котором до этого охотились. Мелкие стайки стали приходить и кружиться над ним. Ага. Очень даже хорошо. Вдруг из посадки раздается конанада выстрелов и гуси начинаются подминаться ото всюду. Его очень много. Маню, налетает стадо гумешей, выстрел и первый есть. Вторым не стал стрелять. Лёжа вообще не удобно стрельть, а тут ещё лёжа в борозде. Налетают стайки и на брата с отцом, но они мажут. В посадке началась дискотека, эти дебилы врубили элетроманок с голосами чирков, свиязей и весь гусь пошел стороной. Те стайки которые реагировали на марок были растреляны из оврага. Вот о чем думают такие охотники? На такие расстояния не все карабины то стрельнут. Охота было посмотреть на этих горе охотников, но ещё два км по пашне я бы не осилил. Просидев до 9 утра решили переехать на поле кукурузы, так как туда переодически садились стайки. Брат с другом остались на пашне. На поле приехали уже в 11:30 взял 10 чучелов и бегом на место. Тот гусь который сидел на пашне начал возвращаться, но из за имбицилов он даже не снижался. Настроение было на 0. Тут ещё позвонила жена с домашними проблемами, и мы пошли к машине. Обсуждая этих охотников. Которые наверняка напишут на форумах какие плохие патроны нынче прошли. Вдруг наш разговор прервал белоообый гусь который пасся на поле и поднялся в 10 метрах от нас, если честно я офигел. Успел сделать один выстрел по нему. Тот отлетел метров 300 и снова сел. Наверняка подранок.
Счетаю сезон отличным, давно так дома не охотился. Гуся с каждым годом у нас становится больше. Раннее открытие позволило поохотится на крупного гуся. На сегоднешний день в небе не видно ни стайки, весь гнездовик ушёл дальше на север, а молодешь ещё в пути. Для себя решил, нужно как можно дальше уходить от людских глаз. Очень понравилась работа самодельных чучелов.
Ну как то так. До встречи теперь на воде!
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Не успел закончится весенний сезон, а мы уже готовимся к весне 2018 года. С чучелами все понятно, делай да делай. Кстати если интересно могу скинуть пошаговый процесс. На закрытии охоты в этом году встал вопрос маскировки на пашне и на ровном как стол поле. Подсмотрел в сети как народ охотится в средней полосе, добавил чутка своего и вот что получилось. Лежачая засидка. Взяли 4 мешка из под картошки советских времен. Распустили, сшили между собой. Для того чтобы не мерзла спина вырезал 10 мм изолон. Пришил к нижней части. Для того чтобы добавлять местную ростительность пришил веревочки и полоски. Вес 2.2 кг.
20170421_094904.jpg
20170421_094301.jpg
20170420_153108.jpg
20170420_153054.jpg
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Голь на выдумку хитра, дёшево и сердито. Но под спину я бы пенку добавил.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-да... Жирнота!:) Ужасть!:E036: Это про поля...
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот и закончился ещё один отпуск. Сколько прекрасных моментов он оставит в памяти.
Крайний раз съездили на рыбалку. Планировали половить карпиков, но дожди внесли изменения в наши планы.
Продолжил изучать новый для себя корм от Миненко. Ловил на матчевую снасть, за три часа удалось поставить личный рекорд в 247 рыбок. В основном плотва и пару карасей. Отец половив час с небольшим не выдержал такого темпа. После того как свернулись домой, за наше место чуть ли не драка была.
Увидимся в Хабаровске.
CIMG5859.JPG
CIMG5860.JPG
CIMG5862.JPG
CIMG5861.JPG
CIMG5864.JPG
CIMG5866.JPG
CIMG5868.JPG
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот и пролетели две недели отпусеа , словно и не бывало. Стройка дома с баней не оставляла сил и времени на рыбалку. Но все же пару вылазок за карпом было, постараюсь забрать на днях фотоаппарат с деревни и поделиться теми прекрасными мгновениями с Вами.
Вчера за ужином со словами да пошло оно все на.....р, отпуск прошел , а раков ещё не ели! На том и порешали. Вот мы в 4 утра на берегу моего любимого озёра. Раколовки раставлены , не грех и карасика половить. Карась просто радовал размерами. После часа ловли местные рыбаки стали косо на нас смотреть. Дал одному комочек корма, так тот потом достал меня где ее можно купить. Вежливо указал путь в заросли рагоза!
В 10 часов жара стала просто не выносимой. Собрав снасти поехали в магазин за холодным разливным и варить улов, который составил пару ведер раков и чуть больше 30 карасиков.
CIMG5890.JPG
CIMG5893.JPG
CIMG5894.JPG
CIMG5892.JPG
CIMG5896.JPG
CIMG5895.JPG
20170708_182026.jpg
20170712_182655.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вчера с другом выбрались ранним утром половить карасиков. За чем то трофейным ехать не позволяет температура наружного воздуха, после 9 утро пекло просто жуть.
В 5:30 мы уже на берегу, качаем лодки и уплываем на дальние берега! Там же рыба крунее !
Поставили по три раколовки и поплыли искать подходящее место.
Встали друг от друга в 7 метрах ибо поболтать охота было. Размотал две болонские удочки. Корм Миненко Карп Каррась. У друга тоже более чем знакомый всем корм. Завезли в наш магазин в огромном количестве вместе с аромой. Ну говорю пррверим чье кун фу круче. После трёх часов ловли у меня почти 7 кг карася и подлещика, у Пахи 2100. Даже раки приплыли на прикормку.
С завтрашнего дня начинаю ловить на квок. По рассказам дедов сом начал активно кормиться.
IMG0788A.jpg
IMG0787A.jpg
IMG0789A.jpg
IMG0790A.jpg
20170718_000459.jpg
 
Последнее редактирование:

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот она деревня ,
Вот он дом Родной!
Прилетев воскресенье домой первым делом приступил к изучению ловчих мест. В промежутке между домашними делами звонил друзьям и узнавал где можно ловить и какая рыба ловится. Вообщем карась и карп отнерестились и отдыхают. Щуку и судака ловить нельзя даже с берега, а вот лещ и плотва не плохо ловится и на поплавок и на донку. Набрав в рассаднике пол ведра червей и заготовив наивкуснейшей прикормки выдвинулись с другом на берег. На месте были когда уже стало светать. На наше удивление на берегу было уже достаточно много людей.
Перемешав корм с глиной приступил к изучению дна. Сегодня я ловлю на матчевое удилище длиной 3.6 метра, оснащенное достаточно крупным поплавком с грузоподъемностью 4 гр. основная леска 0.18 мм, поводок 0.09мм. Леска Шимано. Крючок номер 14 фудо. Промерка глубины показала, что на 19 метрах явная канавка с глубиной 4 метра. Дно ил с мелкой ракушкой. Ближе одна трава и мель.
Сделал стартовый закорм из 7 шаров размером с теннисный мяч.
Корм у меня сегодня состоит из:
FishBait Спорт Лещ;
FishBait Бигфиш ;
Рубленый червь;
Кукурузная крупа с корицей.
Глина с берега.
Паха ловит на маховые удилища длиной 7 метров. Корм тот же.
Насадка навозный червь пучком.
Поклёвки не заставили себя долго ждать, первыми приплыли карасики, на ними молодь леща грамм по 300. Спустя час поплавок плавно ложится на воду, подсечка и вот оно долгожданное натяжение лески, и красавец грамм на 600 уже в садке.
Плотва так и не приплыла, карась был столь активный, что просто не давал клюнуть лещу. В итоге просидев до 9 утра, решили сворачиваться. Карася было ну просто валом, подлещиков удалось вытащить всего 9 мне и 6 Пахе. Очень не хватало фидера. Матчем не очень удобно ловить при боковом ветре. Карасей почти всех выпустили, а вот лещей пригласили в баню к пиву !
F583AC45-31A1-43AD-871F-00177E74CF5E.jpeg
9B48D02D-9001-4AA9-9FAE-172DD935286C.jpeg
FDF3E2CB-F1BF-43B9-9F7D-8212AEEFEE5E.jpeg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
46A6A948-1B4B-4E43-918A-984C26AD9367.jpeg
1CE46A37-B3AA-4D2F-8F06-CE46F9DC4906.jpeg
801D0B45-93AB-49E7-962B-FBCC78E6A608.jpeg
177860F3-F1F7-4F83-8F4A-A4859F23F423.jpeg
Фидер против Поплавка

После вчерашней не очень удачной поездки за карпом( было 6 поклёвок и все обрывы) решили с отцом половить лещика. С вечера наварил вкусняшек и добавил молотого мускатного ореха.
Уже на реке приготовил два состава корма, один для матча другой для фидера. Фидер брал сегодня так как знал что будет сильный ветер и ловить на поплавок будет проблематично.
Итак, для поплавка замесил 1 кг FishBait премиум Лещ;
Примерно 300-400 грамм глины с берега пробитой через 2 мм сито;
Рубленый червь;
Домашние заготовки.
Для фидера: FishBait премиум Лещ;
Пшено 300 грамм;
Рубленый червь;
Две дистанции, для поплавка 19 метров, а для фидера русловая канава с глубиной 4 метра и 32 метра от берега. Со старта 5 шаров на 19 метров и 10 кормушек на 32.
Ветер дул с самого утра и ловить на поплавок было не комфортно, на фидер же было видно все до поклёвки. Итог на фидер было поймано штук 20 карасей, 3 подлещика, два обидных обрыва на глубине.
На поплавок 3 карасика и одного подлещика. На улице идёт резкий перепад погоды с 32 гр. жары на 10-15 гр. с дождем. Думаю это тоже послужило плохому клеву.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
8EEA227E-79A4-483A-A63E-C5B85290763C.jpeg
42F3704E-3200-4528-B646-078807464F20.jpeg
Фидер против поплавка 2.

Глянув вчера прогноз погоды, решил ехать не смотря на то, что в 5 утра будет всего 4 градуса жары! С вечера приготовил для поплавка самодельную прикормку 3 литра, корм получился весьма интересный с запахом корицы и какао.
В 5 утра на берегу. Дистанции такие же. Закормил шарами ближнюю под поплавок. Для фидерного удилища взял пачку FishBait премиум лещ. Плюс мясо и домашние заготовки. Закорм 5 кормушек и сразу карась и весьма крупный. На поплавок сразу встаёт подлещик, достаю 2 и все. На фидер поклевывает карась. Насадка 3 червя. Мощная поклёвка и нет поводка. Да уж. Потом досадный сход под самым берегом. И все кормлю дальше, а дальше просто море карася на всех дистанциях. Даю мясо и вот мелькает уже молодой лещ. Поклёвки на фидер просто в стиле отдай палку. Но сегодня из за хорошей погоды победил все же поплавок . Соседи сидели скучали до 9 утра. Потом все уехали и я за ними.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Добраться до рыбы!
В этом году аномально снежная зима. Снега навалило столько, что в городе легковые машины перемещаются как в тоннеле. До любимых мест не добраться не на чем. Попытки ловить в зоне достигаемой ног ничего хорошего, кроме 4 х не больших щучек не принесли.
Отпраздновав наши с отцом дни рождения,решил все же попытаться дойти до любимой речки на лыжах.
Мысль конечно хорошая, но живцов всего 6 штук. Ну да ладно там поймаю. Выехал из дома в 4 утра, в 5:10 на месте. Собравшись с мыслями пошёл. До места ловли почти 6 км. Снега просто жесть. На широких лыжах и то чуть не до колено проваливаешься. В 7:37 на речке.
Успел поставить всего 4 жерлицы и тут понеслось. Щука жадно брала практически с рук и как на зло мелкий окунь не реагировал не на что. С горем пополам наловил 5 мелких окунишек. Ставлю и сразу поклёвки. Щука брала очень жадно. Было много срезов поводков из флюрика. Помогала только скрутка. На улице мороз 23 гр. а я за все утро не одел даже варежки. Адреналин и постоянная беготня не давало мерзнуть. Вообщем к 11 часам живец закончился полностью. И я пошлепал к машине. Домой было взято 8 щучек. Самая крупная 2,5 кг. Дома засолил пару баночек щучьей Икры. Уставший, но очень довольный сел вязать поводки на следующий поход! Рыбу фотал дома так как тел на морозе сел.
12B5DD0C-FB8E-4044-8A05-065FF2CB6D80.jpeg
5B928EB3-EAE9-4491-AC6A-50780E3A921A.jpeg
221556E5-B9DA-4600-86EC-986F5645669F.jpeg
B2CF40B5-817F-4852-B3AD-AF276DB5AAF8.jpeg
54885BC4-F74A-4287-B758-B009E44C47B7.jpeg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
11924893-7569-48A7-94F8-075F3FE5B52C.jpeg
День второй.
Из толстого многослойного льда рыба на реке начала задыхаться. Придя на своё место был мягко говоря в шоке. Из первой пробуренной лунки запахло тухлыми яйцами. Вот это дела. Глубина до 13 метров, а рыба сдохла. За 26 лет проведённых на этой реке первый раз такое вижу. Побрел к машине. Время очень много потеряно. Решил проверить старую поговорку « чем ближе к дому тем больше дичи» и остановился в деревне. Ставлю первую жерлицу сразу следует мощная поклёвка подсекаю и чувствую что там монстр. Мысли о том что я её достану в 130 лунку ушли буквально через 10 сек. В итоге перекус поводка из 0,3 флюра в скрутке. Эх хороша была !
Ну а дальше только мелочь. Самая большая 1.1 кг. Под занавес была ещё одна мамка, но узел на леске сыграл против меня и щукен размотав 13 метров лески спокойно ушёл. Итог на фото. Очень жаль мою любимую речку что она погибла за пару дней.
Посмотреть вложение 270373
 
Последнее редактирование модератором:

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Поехал сегодня после обеда поставить жерлицы на ночь. Живцов было всего ничего и случилось все по классике. Живца нет, щука прет, живца ведро, щука не ловится. Вообщем набегался изрядно, и как на зло живец не ловился и приехал под закат. Вообщем 5 штук пригласил домой на котлеты. Оставил 10 жерлиц на ночь.
A883081E-9A3D-4FB9-B052-A04347DD024D.jpeg
18122084-4E60-4B4D-B1D5-689626F6CB06.jpeg
22106278-764D-4D3A-ABCF-3E708066B610.jpeg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
После ночи всего одна маленькая. Днём до обеда активный клев не крупной щуки. Как под берегом так и на 6 метровой глубине. Думаю это связано с тем, что мелкая выходит первая на нерест. 8 штук забрал домой. Самая большая 1370 гр.
689D6FE5-0FAB-4B9D-B5C1-D2513CC22A5A.jpeg
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Я чего то не пойму, а днём посидеть на махалку, там ратлина или болансирчика под лёд запустить не получается?
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Так я сижу до обеда, потом уезжаю домой. На балансиры и тому подобное не ловится. Тот же судак ещё почти за месяц даже на жерлицы не попался ни разу. Пробовал его поискать по ямам с подсадкой тюльки тоже тишина. Так что пока только жерлицы. Да и тащусь я от загара флага и от размотки катушки. Особенно когда крупная берётся катушка при размотке аж свистит!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх