Заказываем зимние палатки

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Ну Вы даете......,какие три палатки ?????? Прошу всех читать внимательно предоставленную здесь информацию !!!!! Речь идет о двухслойной теплой (с возможностью отстегивания второго слоя для просушке) зимней палатке в размере 237х237х195 для обогрева ее безопасным газовым отопителем. Все, я кажется выдохся объяснять и жевать одно и тоже,извените за откровенность.
а нет ли смысла в том, чтобы съемный флисовый слой был выполнен по типу сендвича? то есть флис поместить между двумя слоями легкой дышащей ткани, типа подкладочной?
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Может такой смысл и есть.При разговоре с производителем тот сказал,что были у него мысли сделать внутренний тент в виде стежки,где с одной и с другой стороны материал таффета,а в середине синтепон. Но мне кажатся,что в таком случае есть больше риска получить куржак где то между этими слоями и тогда мы опять приходим к данной проблеме. Поэтому думаю,что при однослойном,но толстом флисе эта проблема будем сведена к минимуму. Также общался с местными проф. мастерами по пошиву тентов и палаток,так вот они сказали,что к ним приходит клиент,который занимается профессионально туризмом и заказывает у них палатки со вторым внутренним слоем именно из флиса 450. Думаю,что надо попробовать его найти и узнать его мнение.
Но делать внутренний слой палатки из двух флисовых тканей и дополнительного легкого материала будет точно значительно дороже,чем из одного толстого слоя флиса. Спасибо Kaput за конструктивный подход по вопросам этой темы.
 
Последнее редактирование:

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
small1eba2ca3-ee8c-4aef-b348-78894214d574.jpg


надо будет потом подумать над подобным
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сорри что "немного" не в тему, но: в зимней палатке важна не столь сама палатка - как это не парадоксально. Система отопления рулит зимой: с норм. отопителем жить можно и в целлофановом кубике (было такое у меня, с дровяной печкой) при минус 30.
Размеры палатки, которую рассматривают в этой теме - именно для двоих. И именно такая вместимость и породила сей выбор отопителя: газ. Лично я так ситуацию читаю: поехали вдвоём, значит - вдвоём ушли на рыбалку. То есть - оставить дежурным для подтапливания - некого, но вернуться в тёплую палатку - приятно. Здесь газ - однозначно рулит - при указанном отопителе. Не знаю у кого как, но всем этим байкам про 8-часовое горение "пошехоноподобных", когда надо давать РЕАЛЬНОЕ тепло в РЕАЛЬНЫХ морозах - я не верю. Скажу больше - не видел такого. Максимум - 4 часа, а то и - 3. Согру правда ещё не пробовал, думаю интересная печка.
Наверное всё же те размеры, которые указываются в этой теме - оптимальны для эффективного энергосбережения, хотя и маловаты. Я всегда старался располагать палаткой с вместимостью "+2", что в общем то находило только положительные моменты (гости и т.п.). Флис... не знаю... может быть. Но к нему есть вопрос: тянется сильно, без армирования лентами будет аморфен (его не натянешь) - провисы и оттяги материала приведут к снижению и без того небольших площадей и объёмов обитания. Вернёмся к отопителю: теплообменник по типу булериана с газовой керамической горелкой и гарантированным отводом продуктов горения считаю оптимальным - если "повезёт тему", конечно - по эффективности. Конструкцию вижу такой: кубик топки, в нижнюю деку которого вмонтирована газовая керамическая горелка. Кубик "проткнут" по диагонали снизу вверх встречными трубками, расположенными над горелкой в шахматном порядке. Естественно - труба выхлопа (дымоход) - может быть поизвилистей в виде змеевика - для максимального съёма тепла.
Сорри за некий оффтоп.
...но дрова таки - автономнее. Не в Сахаре (пока) живём...:)...
 
Последнее редактирование:

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за совет по поводу армирования флиса,вопрос о его аморфности правильно поставлен и эту проблему надо решать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одну из версий выше уже предложил Капут: трёхслойка. Но она тянет за собой стоимость и вес. Вторая версия - прошивка капроновыми лентами крест-накрест. Дешевизны это не добавит.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
о поводу армирования флиса,вопрос о его аморфности правильно поставлен и эту проблему надо решать.
Но флисы сейчас есть разные, они могут называться по разному и сруктурно отличаться. Просто нужно подобрать , к примеру винтблок .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виндблок в флисовом исполнении тяжёл. Виндстоппер легче, но они оба достаточно дороги. Если речь идёт конечно не о "абибасе".
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виндблок в флисовом исполнении тяжёл.
Пользователи на себе это носить не будут, это первое , второе если дорого то пох...ю на слегка провисший флис на самом деле это не критично , крест накрест можно прошить с резинкой от трусов (как вариант)она поддержит полотнище.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда флис провиснет - будет совсем не пох, уверяю. А он - гарантированно провиснет. Резинка - не вариант, ибо не долгожитель. Онли капроновая лента. Широкую не надо, сантиметр - полтора, с шагом до полуметра, а лучше - снтимов 30, крест-накрест. К ней и карманы (сетчатые) можно будет пристрочить - для мелочей легковесных.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Широкую не надо, сантиметр - полтора, с шагом до полуметра, а лучше - снтимов 30, крест-накрест.
Тогда нехрен возиться с лентой, прошить с тафетой с внутренней стороны(где люди живут) и достаточно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, не согласен. Про иней и просушку - забыли?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, не согласен.
А прийдёться. Иней там образоваться не сможет так как тафета подшита с втнутренней стороны - там отопитель , с наружней стороны флис голый - выводимой влаге препятствия нет. Это из физики . Теперь из производства , не буду сравнивать по цене тафету и вашу капроновую ленту , просто цен не знаю , но прошить ленту прийдётся двумя строчками это двойная работа , тафету можно одной. Чтобы убить двойную работу нужно купить спецмашину, думаю нашим номинантам для их скромной партии производитель этого делать не станет ,хотя может она или они у них(у производителя )есть.
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Думаю,что придеться, так или иначе, прошивать стропой внутренний флисовый слой по всем контурам ребер куба и крест на крест, повторяя контуры лучей конструкции куба,так как к стропе нужно будет пришить крючки для подвешивания данной внутренней палатки к внешнему тенту палаткию по этим ребрам и лучам. Так как флис предполагается довольно толстым, то большого провиса, исходя из площади не прошитого материала, не должно быть,а тот небольшой провис,который может и будет иметь место,критичного значения иметь не будет. Куб в том числе и тем хорош,что в нем при нахождении фактически стенок палатки не касаешься,так как они выходят за периметр пола палатки. Делать дополнительные слои из сплошного материала это риск получить иней на внутренней палатке,утяжеление и удорожание внутреннего тента. Все эти возникшие вопросы обязательно будут предметом обсуждения с производителем,о чем я и доложу позднее. А так еще раз спасибо форумчанам,принявшим конструктивное обсуждение данного проекта.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
У меня сложилось впечатление, что вы стали заложниками купленного обогревателя. При его нехилых размерах места на полноценную палатку в саночках мотособаки уже не остаётся, поэтому приходится искать компактные варианты палаток. В принципе правильно делаете, только проблема одна - это только ваша проблема и никто за четыре страницы обсуждения к вам так и не присоединился.
Поэтому заказывайте уже, чего тянуть кота за яйца
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
И ещё интересно. Вам за годы получения опыта в зимних рыбалках не приходила в голову мысль, что ваш мотопес может прихворать в процессе и придётся жить больше чем три ночи. Или что этот обогреватель, который не предназначен для тряски и перевозки навернется по дороге на рыбалку?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никто не мешает взять второй, запасной обогреватель, более легкий, с которым тем не менее вполне можно прожить. Мы так и делаем.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ещё интересно. Вам за годы получения опыта в зимних рыбалках не приходила в голову мысль, что ваш мотопес может прихворать в процессе и придётся жить больше чем три ночи. Или что этот обогреватель, который не предназначен для тряски и перевозки навернется по дороге на рыбалку?
Именно это я и имел в виду, когда говорил о автономности.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никто не мешает взять второй, запасной обогреватель, более легкий, с которым тем не менее вполне можно прожить. Мы так и делаем.
Бог троицу любит? Не? А не проще ли брать просто одну нормальную и надёжную дровяную печку? Хотя - здесь это не обсуждается. Хозяин - барин...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иванович, вот не надо насчёт физики, ладно? Точку росы никто не отменял. Она - будет. И влага в ней конденсируется именно на границе разницы температур. Конденсирование в этом случае будет иметь вид инея. Когда на границе сред стоит мономатериал (что то листовое или ткань), то конденсат будет с холодной стороны (если очень сильно топить). Как только появляется полиматериал (слоенка без вентиляции) - появление точки росы внутри него - гарантировано.
Я это пишу исключительно с желанием помочь.
Юстас, всё правильно: лента - оптимальный выход из этой ситуации.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх