Холодное копчение. Что и как?

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поделюсь своим опытом холодного копчения.
1. Необходима правильная засолка рыбы. Всё зависит от размеров и плотности мяса рыбы.
Каждый сам определяется в пропорциях соли (раньше в продаже была крупная, неочищенная каменная соль), сахара и на любителя - приправ. Каждая рыба требует определённое время соления. Обязательно чтобы ёмкости с рыбой находились в холодном и затенённым месте. Летом я солил в подвале гаража (на глубине 5м), поздней осенью на балконе. Позже приспособил холодильный агрегат от старого холодильника.
2. Вымачивание. Тоже зависит от рыбы. Оно должно проходить в холодной воде. Летом я делал на проток, а поздней осенью и зимой на балконе. Периодически меняя воду.
3. Перед копчением необходимо рыбу подвялить. Довольно требовательный процесс. После просушки внутренняя часть рыбы должна иметь плотную корочку, а мясо должно быть в меру мягким. Распорки само - сабой, летом марля обязательна( от мух). Марля не должна соприкасаться с рыбой. Если соприкасается, то мухи оставят свои яйца(я обжигался на этом). Из тонкой стальной проволоки делал абажур вокруг рыбины и обтягивал его марлей. Обдувка вентиляторами до степени готовности каждой рыбины. Так делал на балконе и в гараже. Улучшил процесс подготовки рыбы к копчению в подвале. Обдувал рыбу вентиляторами через тэны, едва тёплым воздухом.
4. Копчение рыбы на даче. Примерно как у всех проходит процесс. Опишу осеннее копчение.
С друзьями изготовили разборный ящик. Стенки собирались самодельными проволочными застёжками. Сверху ставилась крышка с ограничительными брусками, чтобы не упала с ящика. На вешала вдоль стенок вешали мелкую рыбу типа чебака, на средние вешала кету. Участок на склоне сопки. На зелёной зоне, в предварительно выкопанную яму, ставили детскую ванну, также заранее подготовленную(в нижней узкой передней части пробиты два отверстия для прохождения воздуха). Разжигали в ней костёр, чтобы получить жар. Пока он горел поставили ящик на даче в метрах 15-20 от ванны, Проложили разборные трубы диаметром 150мм и следом накрыли столик. Я дольше пишу, чем была собрана эта система. Максимум 5 минут. На жар положили обрезь от плодовых деревьев, сверху засыпали опилками из ольхи и садовых деревьев, сахарком обсыпали и добавили мелко нарубленные ветки вишни, малины, яблонь и груш. Закрыли листами железа и засыпали землёй, оставив отверстие для прохождения воздуха. Дым повалил из ящика. Рыба весит. Закрыли крышкой и сверху набросили плотную ткань. Процесс пошёл. Ящик – куб на 1,5м. Почему труба длинная? Лучше остывает дым и оседают смолы. Труба обсыпается снегом, землёй. В пятницу заезжали после обеда, а в воскресенье к 16-00 продукт готов. Дома обильно протирал рыбу нерафинированным подсолнечным маслом, обворачивал бумагой и укладывал на балконе. Всю зиму ели.
В лихие 90ые годы жизнь разбросала всех. Дачный процесс закончился. Решил коптить дома в цивилизованных условиях. Приобрёл алюминиевый сосуд с крышкой на защёлках.
Долго чесал «репу». Самоделки, которые были в продаже, мне не нравились. Как сделать всё в одном? Придумал. Нашёл посуду под опилки. Из асбестоцементной плиты h=5мм вырезал соответствующий круг и установил на нём металлические стоечки по которым натянул две нихромовые проволочки, работающие параллельно на случай если одна перегорит. ЛАТОРом подобрал напряжение, чтобы проволочки нагревались до розового цвета. Установил в сосуд под опилки, засыпал опилки с сахаром. Установил всё в бачёнок , подвесил рыбу, закрыл бак и подал напряжение. Вскоре дымок повалил из под крышки. Процесс пошёл. Дым шёл с избытком, поэтому периодически отключал и некоторое время опилки тлели сами. Потом подавал напряжение для розжига опилок. Раза 3-4 приходилось делать переключения за время копчения. Пошёл дальше. Сделал автоматику. Включил вечером, а утром готово. Одно неудобство. Дымком тянет с балкона.

Если кому мой опыт поможет, то это будет очень хорошо.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Долго че Как сделать всё в одном? Придумал. Нашёл посуду под опилки. Из асбестоцементной плиты h=5мм вырезал соответствующий круг и установил на нём металлические стоечки по которым натянул две нихромовые проволочки, работающие параллельно на случай если одна перегорит. ЛАТОРом подобрал напряжение, чтобы проволочки нагревались до розового цвета. Установил в сосуд под опилки, засыпал опилки с сахаром. Установил всё в бачёнок , подвесил рыбу, закрыл бак и подал напряжение. Вскоре дымок повалил из под крышки. Процесс пошёл. Дым шёл с избытком, поэтому периодически отключал и некоторое время опилки тлели сами. Потом подавал напряжение для розжига опилок. Раза 3-4 приходилось делать переключения за время копчения. Пошёл дальше. Сделал автоматику. Включил вечером, а утром готово. о.
Будь добр, про выделенное мною, поподробнее. Заранее благодарен :O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Серега, а ты доски плотно подгонял, когда каркас оббивал?
Старался плотнее, но идеально все равно не выйдет, доски со временем рассохнуться. Поэтому я сверху еще рисовкой обтянул эту конструкцию. Насчет мягких стен тоже думал, типа брезента, но остановился на дереве. Все таки с деревом оно как то приятнее, запах хороший
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Наконец-то доделал коптильный агрегат:E048: зегодня был первый запуск...
20151108_154250.jpg
20151108_154315.jpg
20151108_184405.jpg
20151108_184414.jpg
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
весь процесс происходит в помещении... От дымогенератора идет шланг к коптильной камере (бочке), из которой выходит шланг в вентиляцию.
20151108_184423.jpg
20151108_184431.jpg
20151108_184446.jpg
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мы отказались от коптилки с трубой. Не равномерно дым попадает на рыбу. Сделали вот такую. Коптим сырой ольхой. По времени дольше,но получается очень хорошо.
20151024_120612.jpg
20151024_120608.jpg
20151012_133911.jpg
downloadfile-61.jpeg
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мы отказались от коптилки с трубой. Не равномерно дым попадает на рыбу. Сделали вот такую. Коптим сырой ольхой. По времени дольше,но получается очень хорошо. Посмотреть вложение 140845 Посмотреть вложение 140846 Посмотреть вложение 140851 Посмотреть вложение 140852
Смотрю у тебя и коптильщики опытные!:E124:
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спецбригада))) С Хабаровска выписывал))))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еле расчитался)))
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Мой Дедушка, царство ему небесное, коптил всегда маленькой печуркой с длинной сборной трубой. Под стыками трубы стояли баночки для сбора конденсата. Там, где не было баночки, трава не росла несколько лет. Вот и предстаьвте, что всё будет на рыбе. Дёготь есть в любой породе дерева.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Крот а могешь мне покоптить ? Я тебе зубаря сахалинского свежайшего, а ты мне потом половину копченого
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну...
Уже надо писать где эту красоту купить можно.
:E124:
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно поподробнее, про коптилочку?
Где расположена, дома? Конструкция? Электрическа?
Очень интересно, тоже хочу построить.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
А можно поподробнее, про коптилочку?
Где расположена, дома? Конструкция? Электрическа?
Очень интересно, тоже хочу построить.
Коптилка стоит не дома, представляет собой шкаф и дымогенератор. Собственно ничего нового
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Очень интересно, тоже хочу построить.
Копчение рыбки дело тонкое, надо знать как посолить, чем коптить, сколько времени, бывало вроде все как всегда, а вкус не тот. Главное не перекоптить, будет не то польто.:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх