1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Выбор зеркального фотоаппарата

Тема в разделе "Фотоаппараты, видеокамеры, часы, телефоны", создана пользователем kazanaza, 17 сен 2012.

1. Алекс_Андр
    Оффлайн

Алекс_Андр Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Хабаровск
    Посмотри сегмент беззеркалок: Sony NEX, Olympus PEN и др.
    Качество фото на уровне младших зеркалок; видео, особенно на NEXах, для домашнего пользования - отличное. Размеры\вес - меньше и легче, чем в зеркалках.

2. Андрюх@
    Оффлайн

Андрюх@ Почетный Форумчанин

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    У меня NEX-5, очень доволен!
    Пользую с двумя объективами: SEL-16F28 и SEL-18200 18-200 F/3,5-6,3
    Для защиты от всего взял бокс подводный. Модель под 16 мм объектив.
    Между прочим Фотоаппарат поддерживает технологию трёхмерной фотографии :E124:

3. yura
    Оффлайн

yura Почетный Форумчанин

Симпатии:
    691
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    чё вы в зеркалки упёрлись, вся сила в мозгах :E071:

4. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    NEX-5 - не зеркалка.
    Дима тоже вроде как не про зеркальный рассказывал:E079:
    Да и Александр писал:

5. Алекс_Андр
    Оффлайн

Алекс_Андр Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Хабаровск
    Кому интересно, оригинальный видеофайл с NEXа, около 350 МБ. Объектив - кит 18-55; микрофон - встроенный в камеру.
    00007.MTS

6. kazanaza
    Оффлайн

kazanaza Супер-Модератор Команда форума

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Дим, у меня был такой же неубиваемый аппарат, правда от Fuji, полтора года им попользовался и могу сказать четко - он годится только для подводных съемок. Я с ним вдоволь наплавался в Красном море, в Тайланде, снимал рыбов под водой. Ну и в общем то все... Звук никакой, слышно только оператора. Видео неплохое, если без звука, правда с фокусом проблемы при трансфокации. Ну а фото это вообще песня, легкая нехватка света, даже облачность - начинает шуметь и мазать.
    Про Пентакс отзывы почитал, в принципе тоже самое пишут, слабая оптика, проблемы с фокусом и звуком, но зато хрен убьешь.
    В общем такой аппарат можно нужно всегда таскать с собой, чтобы и в дождь и в снег и в пыль можно было запечатлеть нечто важное на фото или видео и пусть даже некачественно, но оно будет. Но он не должен быть основным фотоаппаратом, а то смотреть потом отчет о вылазке будет просто невозможно, ну или очень грустно

ЗЫ. Про 60D понял, если будет необходимость возьму пощелкать :E124:

7. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Алекс_андр и Андрюха, спасибо за советы!
    Подобные фотоаппараты не рассматриваю, так как считаю неразумным покупать мыльницу-закос под зеркалку. Согласитесь, съемные объективы это глюк в мыльницах, а если учесть сколько эти объективы стоят.. а сколько стоит сам nex-5?? Не проще взять 1100D c китовым объективом 18-55 за гораздо меньшие деньги и получать лучшее качество фото и видео?
    Считаю, что если брать мыльницу, то только в сегменте ультразум, т.к. это единственное весомое преимущество мыльниц перед зеркалками. Поэтому и раздумываю над SX40, очень понравилось видео с него на ютубе (здесь и здесь), такое наврят ли снимешь на зеркало. Но вот фото... :E138: фото проигрывает пока. Хотя если снимать большую часть времени на автомате, то какая разница... В общем думать надо.

Чтобы было понятно объясняю, у меня сейчас уже есть то, что вы мне предлагаете, а именно мыльница, Olympus серии UZ. Он меня всем устраивает (кроме того что матрица уже подсаживается). Но хочется перейти немного на другой уровень, поэтому такое отношение. Хотя надо думать...

Да я вообще давно мечтаю, чтобы изобрели фотоаппарат встроенный в мозг. Увидел что то интересное, глазом моргнул - фото готово. Вот круто было бы :E048:

8. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Дело выбора - хозяйское, хотя зря. NEX нельзя рассматривать как мыльницу, в привычном понимании. Да и качество фотографий на порядок выше.

9. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Андрюха, ну давай поговорим что в ней не как в мыльнице? Съемные объективы? Да! Большой размер? Да! Цена? Да!
    Очень похоже на зеркалку, но это не она. И видимо производители именно с таким прицелом и создают такие фотоаппараты. Может быть качество фото и будет немного лучше, чем у прочих средних мыльниц, не отрицаю.
    Мне понравилась фраза в одном из отзывов "Аппарат потерял компактность мыльницы и не приобрел преимуществ зеркалки."

10. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я думаю, что основное в ней "не как в мыльнице" - это физический размер матрицы.
    Но тут тогда надо задаться вопросом, в чём всё-таки преимущества зеркальной камеры перед "мыльницей".
    Основным преимуществом как раз и является размер матрицы, а ещё возможность видеть как раз то, что будет сниматься, то есть взгляд через объектив (то есть отображение картинки в реальном времени, с высокими яркостью и разрешением).
    Эти оба достоинства реализованы у Sony.
    Что ещё есть кроме гордого названия "зеркалка".
    По моему мнению преимущества зеркальных фотоаппаратов были очевидны в прошлом веке, когда небыло столь продвинутых "мыльниц"
    В то же время считаю существенным недостатком зеркалок как раз наличие движущихся зеркал, то есть механические телодвижения, без которых NEX неплохо обходится.
    Ну где-то так....:E012:

11. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    А мне как раз показалось что у NEXа нет видоискателя, не?
    Вопрос даже не в том, что он так плох, а в том чем он лучше зеркалок начального уровня, ведь стоит то он дороже!
    И как раз наличие подвижных зеркал и отличает зеркалку от мыльницы, какую матрицу ты не поставь. Только так ты получишь реальную картинку снимаемого, а не искаженную электроникой. В NEXе как я понимаю стоит экран LifeView, точно такой же как и на всех мыльницах.
    Интересно как работает на NEX режим указания места фокуса? Пользуешься?

12. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Видоискателя нет. На экране всё. А указание места фокуса зелёненькими такими указульками.

13. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Извиняюсь, эта функция на более продвинутых моделях. Там можно на сенсорном экране тыкнуть в определенную область и фокус установится на это место... Но эти модели стоят еще дороже :E138:

14. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Мне всё-таки не понятно в чём кайф именно зеркального фотика, по сравнению с той же Сонькой NEX.
    Это примерно как меня спросить о различиях в гастрономических качествах каких-нибудь забубённых сортов сыра, или там вина, очевидных в то же время для специалиста в этих вопросах.

15. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На NEX экран не сенсорный. А место фокусировки устанавливается при преднажатии кнопки затвора и отмечается зелёненькими точечками, или квадратиками, в зависимости от режима съёмки.

16. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Кайф дело индивидуальное, тут просто характеристики сравнить недостаточно будет. Надо пробовать! Как Мультик сказал в руках подержать хотя бы. Я поснимал на разные зеркальные камеры, осчучения совсем иные, чем при съемке на мыльницы, пусть и продвинутые. Может быть NEX настолько продвинут, что ощущения подобные, но я не куплю его потому что:
    1. Он столько не стоит... ведь это Sony!
    2. Сменные объективы, это только видимость выбора. Их мало и байонет свой придумали. На том же Canon EOS M хотя бы адаптер есть.
    3. Без видоискателя как?? Я привык с ним работать на Олимпусе.

17. Алекс_Андр
    Оффлайн

Алекс_Андр Новичок

Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Хабаровск
    Видоискатель есть в NEX 6 и 7. К остальным можно прикупить внешний.
    Сергей, ты качни видео по ссылке, что я давал выше, не поленись.
    Своими глазами посмотри качество, оцени. Могу в личку полноразмеры фоток скинуть, если хочешь.
    Ты очень заблуждаешься, причисляя беззеркалки к "мыльницам". :E111:

18. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.448
    Баллы:
    308
    Качну вечером, гляну.
    Может быть и заблуждаюсь, кто то даже выделил отдельный сегмент беззеркалок со съемными объективами, но пока не вижу их достоинств. Может когда то они и найдут свое место

19. Андрюх@
    Оффлайн

Симпатии:
    163
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Точно, я и забыл, что видоискатели к 3 и 5 съёмные есть. Я просто не пользуюсь, вот и запамятовал. Вообще к этим фотоаппаратам просто куча всяких приблуд имеется, в том числе переходники к каким хочешь объективам и дополнительные объективы от макро до теле.
    Посмотри ТУТ.
    А вот с этим я абсолютно согласен. :E124:
    Египтяне говорят, что "Если вы не видели пирамид, это не значит, что их нет..."

20. Сантила
    Оффлайн

Сантила Почетный Форумчанин

Симпатии:
    168
    Баллы:
    308
    Ставь переходник для сони и в твоем парке объективов прибавится

Поделиться этой страницей