Выбор зеркального фотоаппарата

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Подустали мои мыльные старички, а одного так и вовсе потерял. Помогайте люди добрые и знающие, надобно зеркалку подобрать.
Итак, чего я хочу...
1. Определенной надежности, особенно учитывая что использовать его планируется на 80% на рыбалках, водо\пыле\ветрозащита насколько она возможна в зеркалках.
2. Энергозависимость, а точнее независимость. Опять таки из за использования в автономных условиях. Интересно насколько сильно жрут аккумы те или иные модели.
3. Вес, объем
4. Видео. Лучше full hd. Насколько уже понял снимать сложно, особенно в динамике, но научится можно. Определенный интерес к этому есть, поэтому момент обязательный. Качество, звук.. кто что знает?

Пока настойчиво мазолит глаза Canon 550D, почитал массу отзывов, посмотрел фото, видео. В принципе все неплохо выглядит. Кто что думает? Отговорите или поддержите...
Собственно бюджет за тушу примерно как у этой модели, дороже не вижу смысла брать
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Пока настойчиво мазолит глаза Canon 550D,
Изучаю 650D. Вроде как очень полезные доработки сделали в нем по сравнению с 550D: автофокус при записи видео, стереомикрофон, сенсорный экран, процессор новый, поворотный дисплей... В общем по сравнению с 550 и даже 600, выглядит получше. Да еще и в добавок ко всему 550D уже не выпускают.
650D модель новая, но вдруг кто то уже юзал. Напрягает как раз новое в нем: поворотный сенсорный дисплей - надежен ли? работает ли при минусовых температурах?; качество звука со стереомикрофона.... В общем изучаю дальше :E111:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Пылевлагозащиты нет ни у одной зеркалки, под водой все подохнут. У единички есть условная влагозащита от дождя, но это так... Влагозащиту успешно решает Pelican Case. Я недавно приобрел такой и для зеркалки. Он решает сразу 2 задачи - во первых влагозащиту, во вторых защищает от механических повреждений (жопой можно сесть на него - ничо не будет). А самое главное достать ккмеру из такого кейса на порядок быстрее чем из гермика.
Если надо фотег, хороший - CANON 5d ( или 5dm2), если надо камеру то Соню какуюньть посовременней. А если 2 в 1 то всегда что-то из этих 2 будет либо урезанное либо хуже качеством. Фотеги ХХД ХХХД - это обмылки, не стоит выкидывать бабки на них.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Если надо фотег, хороший - CANON 5d ( или 5dm2), если надо камеру то Соню какуюньть посовременней. А если 2 в 1 то всегда что-то из этих 2 будет либо урезанное либо хуже качеством. Фотеги ХХД ХХХД - это обмылки, не стоит выкидывать бабки на них.
5D это совершенно другой бюджет, может быть когда нибудь и приду к нему.
А если сравнивать тот же 650D и скажем какой нибудь 20D за который сейчас не надо выкидывать деньги? Как мне кажется все стоит своих денег...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
5D это совершенно другой бюджет, может быть когда нибудь и приду к нему.
5D б/у стоит 25 000р. А ты на какой бюджет рассчитываешь ?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
А если сравнивать тот же 650D и скажем какой нибудь 20D за который сейчас не надо выкидывать деньги?
После 20D ничего принципиально нового на КРОПе не получилось выпустить. Матрица то так осталась прежней. Напихали на ЭТУ матрицу больше пикселей, автофокус как был у обмылков гамном - так им и остался. А еще видео вкорячили (у меня телефон тоже видео снимает....)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
После 20D ничего принципиально нового на КРОПе не получилось выпустить. Матрица то так осталась прежней. Напихали на ЭТУ матрицу больше пикселей, автофокус как был у обмылков гамном - так им и остался. А еще видео вкорячили (у меня телефон тоже видео снимает....)
А если быть менее категоричным и полагать, что это зеркалки начального уровня? Пусть и напихали, но вещи то приятные. Тот же новый проц гораздо приятнее пользователю чем старый Dig2, сенсорный поворотный экран, встроенные режимы. В принципе кто то может сказать, что цифра вообще пока не конкурентна с пленкой и будет в чем то прав...
По поводу видео... Телефон то конечно снимает и довольно неплохо, но качество... Насколько я в курсе сейчас именно хххD являются рабочими лошадками многих видюшников (свадьбы, клипы, короткометражки), если опять таки бюджет не дотягивает до 5D... И в общем то вещи получаются довольно красивые, особенно в статике (в сети масса образцов)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
А если быть менее категоричным и полагать, что это зеркалки начального уровня? Пусть и напихали, но вещи то приятные. Тот же новый проц гораздо приятнее пользователю чем старый Dig2, сенсорный поворотный экран, встроенные режимы. В принципе кто то может сказать, что цифра вообще пока не конкурентна с пленкой и будет в чем то прав...
Я считаю что это просто маркетинг чтобы ТЫ его выбрал. Поворотный экран ... мне лично не разу не пригодился. Встроенные режимы .... пользуюсь только 2-мя - приоритет выдержки и приоритет диафрагмы. Остальное - клоунада. При установке ЛЮБОГО творческого режима камера автоматом ставит ИСО 400 (которое у зеркалок начального уровня - пограничное, т.с на грани шума), и автофокус по всем точкам. .. короче это все лишнее. Если тебе надо поворотный экран и куча встроенных режимов возми топовую мыльницу, зачем тратится на зеркалку ?

kazanaza сказал(а):
По поводу видео... Телефон то конечно снимает и довольно неплохо, но качество... Насколько я в курсе сейчас именно хххD являются рабочими лошадками многих видюшников (свадьбы, клипы, короткометражки), если опять таки бюджет не дотягивает до 5D... И в общем то вещи получаются довольно красивые, особенно в статике (в сети масса образцов)
Свадебные "бомбилы" порой снимают всяким хламом, но это все равно как таксовать на раздолбаной шохе. Вообще ниочем не говорит. Есть куча разных фенек для съемки видео на 5вм2 - специальный наплечный штатив и выносной микрофон, но мне кажется это тоже своего рода ход для того чтобы люди покупали. Снимать видео ЛУЧШЕ ВИДЕОКАМЕРОЙ ! В 5дм2 это всего лишь удачная фенька, которая позволяет в статике снять видео высочайшего класса, но с большим гемороем
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леха, сколько места занимает фотоаппарат который ты возишь с собой на рыбалки? Наверное маленький рюкзачок.. А сколько еще будет занимать видеокамера? А сколько будет стоить видеокамера, которая выдаст качество лучше чем у хххD?
Честно, думал со времен любительских miniDV видеокамер был сделан большой шаг, но очень расстроился когда начал сравнивать видео с недешевой любительской камеры SONY (как говоришь топовой), которая пишет сразу на miniDVD и с мыльницы фуджи, которая снимает в HD, да еще и под водой, да еще и стоит в 5 (!!!!!) раз дешевле той камеры. Разница в качестве просто аховая, сонька отстает сильно, единственный ее плюс это звук. У мыльницы звук был, увы, ужасным, поэтому наверное я ее и потерял :E012:
Кароче вопрос такой.. Имеется бюджет в 40 р, надо приобрести достойный видео и фото прибор, при этом объем это не последний момент. Какие варианты?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Леха, сколько места занимает фотоаппарат который ты возишь с собой на рыбалки? Наверное маленький рюкзачок.. А сколько еще будет занимать видеокамера? А сколько будет стоить видеокамера, которая выдаст качество лучше чем у хххD?
Честно, думал со времен любительских miniDV видеокамер был сделан большой шаг, но очень расстроился когда начал сравнивать видео с недешевой любительской камеры SONY (как говоришь топовой), которая пишет сразу на miniDVD и с мыльницы фуджи, которая снимает в HD, да еще и под водой, да еще и стоит в 5 (!!!!!) раз дешевле той камеры. Разница в качестве просто аховая, сонька отстает сильно, единственный ее плюс это звук. У мыльницы звук был, увы, ужасным, поэтому наверное я ее и потерял :E012:
Кароче вопрос такой.. Имеется бюджет в 40 р, надо приобрести достойный видео и фото прибор, при этом объем это не последний момент. Какие варианты?
Фотег с объективом аккурат помещается в Pelican Case 1300 (размеры в инете глянь). Качество видео на Сонькам с miniDV до сих пор имхо не перешагнули цифрой. Жаль только что там картинка 570 х 640. Камера у Димона, помещается в ладошке, пишет как надо, НО miniDV.
За 40 штук фото и видео.... подождать пока опустится 5dm2 и купить его, пока подкопив 20-ку на хорошую линзу
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
miniDV считаю прошлый век, пусть качество и на уровне, особенно у профи версий... но опять таки цена.. и гемор с захватом видео... Это профессиональный уровень, а не любительский

Multik сказал(а):

Отказать б\у, в связи с неизвестностью реального пробега. Это не авто, не починишь. Да и в общем то 60D не далеко ушел от 650D.. А цена... :E089:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Отказать б\у, в связи с неизвестностью реального пробега. Это не авто, не починишь. Да и в общем то 60D не далеко ушел от 650D.. А цена... :E089:
Пробег да и вообще грамотный осмотр камеры (в т.ч что там за ошибки были в работе) можно узнать обратившись в фирменный сервисный центр на Волочаевской. Цена вопроса 700р.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Пробег да и вообще грамотный осмотр камеры (в т.ч что там за ошибки были в работе) можно узнать обратившись в фирменный сервисный центр на Волочаевской. Цена вопроса 700р.
Был бы это марк можно было заморачиваться, а 60D модель практически идентичная
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
а 60D модель практически идентичная
"Разница между шедевром и посредственностью - миллиметры"©Луи Картье Брессон. Подержи обе камеры в руках. Понимание прийдет.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Подержи обе камеры в руках. Понимание прийдет.
Боюсь тут просто подержать недостаточно, дали бы обе на пару недель попользоваться сделал бы выводы... а так, только по характеристикам.
Решил глянуть в сегмент мыльниц. Кто что скажет про Canon SX40?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Боюсь тут просто подержать недостаточно,
Бояться не надо. Подержи обе в руках в магазине.
Мыльницы разных брендов и одинаковые по цене - примерно и одинаковые по фоткам. тут только монетку кидать
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
Бояться не надо. Подержи обе в руках в магазине.
Мыльницы разных брендов и одинаковые по цене - примерно и одинаковые по фоткам. тут только монетку кидать
Да что то почитал отзывы про SX40 и понял, что это будет просто новая версия того что у меня уже есть, а хочется хоть немного шагнуть...
Насчет подержать в руках попробую, поеду в ДНС покручу
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Серега, взял себе для рыбалок-походов вот это http://www.amazon.com/gp/product/B0078KP0SM/ref=ox_sc_sfl_title_1 Скоро подойдёт-потестим. У моего кента такая-очень доволен. Вобще там неплохая линейка Пентакс для экстрима.
60D можешь взять у меня потестить, только вернусь в понедельник. Звони.:O011:
 

Алекс_Андр

Новичок
Регистрация
24.04.11
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
8
Город
Хабаровск
Посмотри сегмент беззеркалок: Sony NEX, Olympus PEN и др.
Качество фото на уровне младших зеркалок; видео, особенно на NEXах, для домашнего пользования - отличное. Размеры\вес - меньше и легче, чем в зеркалках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх