Выбор трекинговой обуви

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собственно в названии и суть...Интересно ваше практическое мнение по этому вопросу...:E105:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А.Белов сказал(а):
Собственно в названии и суть...Интересно ваше практическое мнение по этому вопросу...:E105:
Наверное все зависит от того, в каких условиях нужно топать.
Летом, осенью, поздней весной хожу по лесу в берцах из мягкой телячьей кожи, стоимостью под 4000 т.р. Очень комфортно, голеностоп поддерживается высоким шнурованным полусапожком от возможных вывихов на буреломах и каменистом грунте. До этого ходил в кирзовых сапогах - что заметно хуже.
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Т.к. мы не в пустыне живем, то с апреля по ноябрь наверное самая универсальная обувь это болотники, но ходить в них по несколько дней не снимая то еще удовольствие, хотя и в постоянно мокрых но очень удобных кросовках тоже мало приятного.

Учитывая, что на дворе XXI век, для себя рассматриваю вариант, штанов из хваленного гортекса заправленных в берцы из тогоже гортекса.
У кого есть опыт в использовании подобного комплекта, поделитесь мнением на сколько он не промокаем при форсировании ручьев в брод, и походам через болота.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
С октября по апрель три года убиваю вот такие педали. Merrell линейка Waterproof Cold Weather, с неубиваемой подошвой Vibram/ Очень рекомендую, ноги всегда сухие и тёплые. Единственное что в Ха хрен найдешь(во всяком случае мой размер)

61dsOMEI23L._SL1001_.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ты в них ходить пробовал? Ну в смысле - 5-10 километров за раз...Мне кажется такая моделька тяжеловата при пешке...Ну и...для лета то по любому жарко в них... А осень-зима по городу - прикольно наверное...
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
179
Реакции
69
Баллы
208
как я понял тема всетки не о треккинговой обуви, а о хикинговой/бэкпэкинговой!

Если о последних, то могу порекомендовать Salomon WINGS SKY GTX 2
отличные супер-легкие боты,
но всётки они рассчитаны не на экстремальные нагрузки, а больше для радиалок ...
resizeImage.aspx


Если же речь всёж о "горных" ботинках, то ...
имхо выбирать и мерять из - Asolo, LaSportiva, Boreal, Garmont, Technika, Zamberlan, Tuckland

зы
в Ха практически ничего нет!
поискать можно в Тибете, Пионере, Триале ...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша не будет по горам лазить, нужно по косе ходить и для недалеких прогулок по лесу. Саша, я правильно понимаю?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну...всякое может случиться...:E012:
На меня то сильно тоже не смотрите...Я ж темку то поднял не по эгоистическим соображениям. Может другим тоже интересно будет мнение ходоков...:E095:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
В защиту хороших берцев, еще могу сказать то, что ухоженные и подготовленные должным образом к походу, нормально зашнурованные, они и промокают не сразу в лужах и мелких ручьях. По весу, на мой взгляд, они тоже хороши.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда очень сыро, все-таки приходится топать в резине. Но резину взял облегченную: раскатал - переходи речку, закатал - легкие коротышки. Берцы - в рюкзак, хотя не хочется, но что делать.
Один раз поленился переобуться и пошел по лесу в коротышах, тут же Подя наказал - острый сук лиственницы попал в скатанную мягкую гачу сопога. Результат - шикарная дырка в районе колена (в раскатанном состоянии) :E095:
 

Вложения

  • 38193.jpg
    38193.jpg
    193,7 КБ · Просмотры: 977
  • 38194.jpg
    38194.jpg
    198,1 КБ · Просмотры: 1.009
  • 38195.jpg
    38195.jpg
    192,2 КБ · Просмотры: 947

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
В берцах и болотниках пусть ходят те, кому ног не жалко. Есть нормальная трекинговая обувь. О ней написано выше. Летом еще хожу по невысоким горам и лесам в сандалях.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
В берцах и болотниках пусть ходят те, кому ног не жалко. Есть нормальная трекинговая обувь. О ней написано выше. Летом еще хожу по невысоким горам и лесам в сандалях.
Ноги жалко. Просто не пробовал и в магазинах не видел. А в трекинговой обуви можно вброд реки переходить? Или в ней только по водоразделам можно, не спускаясь вниз?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видать мы по разным магазинам ходим. Выше уже писали про магазины. Вода, если не выше голенища ботинка не попадает.Да и так вброд перехожу в ботинках. Сохнут быстро.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Видать мы по разным магазинам ходим. Выше уже писали про магазины. Вода, если не выше голенища ботинка не попадает.Да и так вброд перехожу в ботинках. Сохнут быстро.
Не только по разным магазинам, но и по разным лесам и в разное время. Раскат сапог происходит при соответствующей глубине, а не по-щиколотку. А промочить ноги в конце октября выше коленей и идти в мокром, когда ночью уже -12 градусов - как минимум прыщик на губе заработать, а ноги угробить - это уж точно. А я пгыщщики не люблю..:E048:
А потому, все-таки думаю что хваленая вами обувь - слабенькая панацея от сих бед..:E136: Переобуваться обязательно во время сезона "жидкой воды", если ваш поход проходит не по водоразделам или безводной пустыне,
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Исполбзовать специальную обувь надо! Время берцев прошло! :)
Хотя у меня пара друзей носит! Их дело!
Трэккинговых ботинок - тьма:
+++++++++++++++++++++++++++++++
http://www.cabelas.com/catalog/browse/footwear-mens-footwear-hunting-boots-mens-uninsulated-hunting-boots/_/N-1102520/Ns-CATEGORY_SEQ_105543180WTz_l=SBC%3BMMcat104797980%3Bcat104826780
++++++++++++++++++++++++++++++++
Я бы отдавал предпочтение (ценник само собой важен)-чтобы были непромокаемые (Gore Tex) и максимально легкие! Высокая шнуровка - это для защиты от змей! У нас же не Австралия!
Еще вот что: многая обувь китайская, поэтому размер, хоть будет указан тот что надо, по факту может оказаться значительно меньше!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Jay сказал(а):
Исполбзовать специальную обувь надо! Время берцев прошло! :)
Хотя у меня пара друзей носит! Их дело!
Трэккинговых ботинок - тьма:
+++++++++++++++++++++++++++++++
http://www.cabelas.com/catalog/browse/footwear-mens-footwear-hunting-boots-mens-uninsulated-hunting-boots/_/N-1102520/Ns-CATEGORY_SEQ_105543180WTz_l=SBC%3BMMcat104797980%3Bcat104826780
++++++++++++++++++++++++++++++++
Я бы отдавал предпочтение (ценник само собой важен)-чтобы были непромокаемые (Gore Tex) и максимально легкие! Высокая шнуровка - это для защиты от змей! У нас же не Австралия!
Еще вот что: многая обувь китайская, поэтому размер, хоть будет указан тот что надо, по факту может оказаться значительно меньше!
А я и не против, тем более что не пробовал. Но тема-то не раскрыта одними трек-ботами. Нельзя же просто повторять: трек-боты -вездеходы, все остальное отстой. Непромокаемость по-щиколотку - в топку. Писал в предыдущем посте. А наводить переправу 2 часа, чтобы преодолеть речку по колено в мороз - тоже нафиг (разуваться?). Так как пройти в трекинговой обуви везде и всюду, где рецепт? Как только будет - бегу искать и покупать, так как надоело носить лишнее в рюкзаке, а я не враг сам себе. Как замену берцам - признаю, пока не попробовал, но не более.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Верно, одними ботинками вопрос не решается! Нужны еще мембранные брюки и желательно куртка. Осадки наверняка будут! Да и ходить по росе , босы (в берцах возможно) ноги мочить - не по кайфу. По хорошему, нужно втаривать комплект: куртка, брюки, ботинки. Возможен более экстримальный вариант: короткие вэйдерасы (по пояс), боты под них (уже другие) и та же куртка! Имея такой прикид можно вброд идти легко! Да, не в трэккинговом шузе! Но и не в берцах! ;)
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юзаю вот такие http://www.rockyboots.com/Product-Details/4918/1600FQ782HW-1/Rocky-Hot-Weather-Military-Duty-Boot/. Что называется, и в хвост, и в гриву. Подклад Горе-Тех, подошва Вибрам. Очень чотко фиксируется стопа (правильный крой задника) и голеностопный сустав. Удобная линейка размеров (помимо стандартной 40-41...45 - можно выбирать ещё и по ширине стопы).
Из последнего - сентябрьский марш-бросок к разгадке "Тайны горы Цафактай". Было пройдено порядка 15 км в дождь по тайге (с пиздышником, скользкими камнями и прочим буреломом). Ничё нигде не натёрло, ноги остались сухие.
Уход минимален, - крупные куски грязи отваливаются сами, когда засыхают, а что остаётся чищу щёткой для замщи :E048: , пропитываю аэрозолькой для той же замщи.
Единственный выявленный "баг" за 1,5 года использования - в одном ботинке отвалился подклад (он там точечно приклеен в носке и на пятке), однако на функциональность это не влияет.
Сравнивал с аналогичными "Беллевилями" у Макарыча. Появилось мнение, что "Беллевили" более маркие. Хотя можт это просто Макарыч грязнуля :E048:
Самый существенный "косяк" - при температуре ниже -10 использовать нельзя, ибо оченна скользко и есть риск сломать подошву.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Jay сказал(а):
Верно, одними ботинками вопрос не решается! Нужны еще мембранные брюки и желательно куртка. Осадки наверняка будут! Да и ходить по росе , босы (в берцах возможно) ноги мочить - не по кайфу. По хорошему, нужно втаривать комплект: куртка, брюки, ботинки. Возможен более экстримальный вариант: короткие вэйдерасы (по пояс), боты под них (уже другие) и та же куртка! Имея такой прикид можно вброд идти легко! Да, не в трэккинговом шузе! Но и не в берцах! ;)
Вот! Наконец-то это слово появилось - "мембрана", выдавил - таки, а то надоело уже дураком прикидываться.
А теперь, не будете любезны такой комплект (с шузами) в рублях взвесить? Очень интересно.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Будет всяко дороже берцев! А выбор огромен. Здесь факторов ценообразования уйма: какую шмотку брать? (нонэйм или SIMMS). 2) Где брать. Всё как обычно! Универсального решения нет!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх