Выбор шнура

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.177
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно обработать плетенку прямо на шпуле бытовым смазочным маслом.
Их бин - машинным маслом!
Уж лучше силиконовый спрей, и вонищи не будет, и экология...
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Их бин - машинным маслом!
Уж лучше силиконовый спрей, и вонищи не будет, и экология...
Что-то не припомню от него сильного запаха, да и стоит он копейки. Но! Как говорят в народе: хозяин - барин!
А про экологию: с таким успехом нельзя на воблеры и на донки ловить:)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Sea bass мне очинна нравится.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Провел испытания:
1. Кусок шнура, Б В Крисал, где то 0,2, прицепил к гантеле 17кг, приподнял, шнур разорвался!
2. Намотал на руки и тянул в стороны. Равномерно и рывками. Не смог разорвать!

Ну значит мне просто не повезло. Хотя я брал его в 2008 г. в проверенном магазине, и по цене для того времени не низкой 1100 р. (размотка 110 м). И ещё у ней был очень существенный недостаток - сильно закручивалась вертушками на течении. Прямо шла узлами.
Вообще я перебрал немало шнуров. Начинал с легендарного Файер Лайн (2004), потом другие Беркли, Шилд, Пауэр Про, Спайдер, Рапала, Суффикс и др.. И остановил выбор для горной рыбалки на Salmo Braid Elite. Сечение идеально круглое, скользкая, средней жёсткости ближе к мягкой, очень стойкая к истиранию, не лохматится, не закручивается. Реально держит 70% от заявки. Очень удобная размотка 125 м - до 0,24, вся ложиться на шпулю. Такая размотка стоит около 800 р. Пользовался года три. Когда появилась (3 года назад) Aiivega Bullit Braid перешёл на неё, так как разрывная нагрузка выше - около 80%. Но у последней есть одна странность. Выпускается в трёх цветах - зелёный, жёлтый и мультиколор. Так вот зелень и мульти держат реально 80%, а жёлтый всего 60%. Я покупал по три бабины каждого цвета, и всегда один результат. Может краска ослабляет структуру волокна?
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
На данный момент пользуюсь унитикой 0,21 и Yamatoyo Famell sw super PE 10lb. Famel оченя нравится, но скользкая собака. Пробовал унитику форелевую( в названии слово trout, намотана на две бобинки по 75 метров), тоже очень достойный шнур. На этот сезон хочу взять famell либров на 6, для лайтового спина.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Народ,кто юзал шнур DUEL?Как он в работе,какие особенности?
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Кирилл,какой именно,не запомнил.Хочу вот взять 0.19 на фидер и 0.17 на спин,размотка удобная,по 150 метров.
Такой?

image.jpg
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Allvega Bullit Braid в Хабаровске где продается кто нибудь знает? По описанию и отзывам шнурок понравился и цена в инете 500-600 рубчиков!
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.630
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Allvega Bullit Braid в Хабаровске где продается кто нибудь знает? По описанию и отзывам шнурок понравился и цена в инете 500-600 рубчиков!
Очередной "новодел" российских компаний - где нибудь в Китае заказывают. Достаточно посмотреть страницу с контактами производителя http://allvegafishing.com/ru/contacts/ - что бы особо не заморачиваться данными шнурами.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, контактов не густо. Но отзывы то довольно хорошие, в том числе и на нашем форуме. А из такой ценовой категории у вас в магазине только прошка и та уже почти 800р. Чьего, кстати, производства?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
К вопросу о выборе шнура. При подборе шнура под новую катушку и старенький спиннинг (комплект более или менее сбалансирован), возник следующий вопрос: А как должны соотноситься тест палки по леске, максимальная нагрузка на фрикцион катушки (или скорее даже максимальная нагрузка на катушку) и разрывная нагрузка на шнур? Спин до 20 либров (примерно до 10кг), катушка тоже до 10кг держит, а вот шнур, тоже на 10 кг брать или меньше, или может даже больше?? Я конечно понимаю, что при большой нагрузке пусть лучше порвется шнур, чем сломается палка или катуха, но хотелось бы максимально сбалансировать орудие лова!
Кто, что может сказать по этому поводу?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.630
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно говорите. Все должно быть сбалансировано. Но разрывная нагрузка шнура влияет на дальность заброса с одной стороны - с другой стороны чем толще тем больше шансов снять приманку с зацепа(просто намотав на руку или палку). При нормально настроеном фрикционе - сломать катушку/палку очень сложно.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
При нормально настроеном фрикционе - сломать катушку/палку очень сложно.
Согласен. Но все же, если палка расчитана под шнур с разрывной до 10 кг и тяговая нагрузка на катуху максимум 10ка, а шнур поставить на 15 или 20кг, и сядет на кручек что то ну очень большое, думается что то может и сломаться.
А в целом выходит, на вкус и цвет..кому чего получить хочется..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх