Выбор шнура

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для большинства, я думаю, самый частый размер используемых шнуров это #2 PE. Предлагаю остановиться на нем.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для большинства, я думаю, самый частый размер используемых шнуров это #2 PE. Предлагаю остановиться на нем.
РЕ это значит полиэтиленовое напыление. Японский № 2 значит 0, 235 - правильно? То есть останавливаемся на диаметре № 2 по японской классификации или 0,23 - 0,25 по обычной.
Кто может предоставить такой шнур для испытаний или кто хочет заказать подобного диаметра какой фирмы для теста? (для себя)? Шнуры должны быть разных производителей / марок.
Я думаю, что у многих такие шнуры есть в загашниках. В том числе у меня двойка Унитика точно была.
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так же есть санлайн 2-ка, готов предоставить ну и пожалуй закажу вам какой нибудь с выставки и на тест и для себя.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выдам Sufix Glide Master РЕ 0.23/15.5 кг.
Историю появления у меня этого шнура не помню.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пошарился в своих закромах и из новых неиспользованных шнуров подходящего диаметра нашел:
1- Whiplash Cristal от Berkley 0.25 мм. 37.8 кг (80 lb) Но это теория конечно, вот ее то и нужно проверить.
2- Power Pro 0,23 мм., 18,8 кг.
3- Power Ful 0,25 мм., 21,2 кг. Этот шнур вызывает подозрение, так как наклейка на коробке как Power Pro, такого же дизайна, но что такое Ful ? В английском есть слово Full. Короче подозрение на китайчатину. Сколько этот шнур у меня лежит и откуда взялся, я не помню. Сам бы я его не купил.
4- Unitika PE Salt Water 20 кг. разрывная, диаметр нужно читать под микроскопом- мелким шрифтом иероглифами написано на коробке. Возможно диаметр для теста подойдет. Его мне привезли из Америки.
Я бы хотел купить
Whiplash Cristal PE. Его начали выпускать недавно.


 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такое предложение: Два- два с половиной метра подходящего шнура отрезаете, упаковываете в почтовый конверт, подписываете- все данные с коробки и чей шнур и как нибудь с оказией передаете мне. Потом создаем комиссию "Шнуроведов" и измеряем их ТТХ.
Еще вопрос. А японская нумерация № 2 это точно 0,235 ? На шнуре этого вроде не написано. А не тоньше?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
#2 нет у меня.
Толще РЕ#1,5 не пользую.

Но интересно поучаствовать.
Может на выставке буде что то интересное.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такое предложение: Два- два с половиной метра подходящего шнура отрезаете, упаковываете в почтовый конверт, подписываете- все данные с коробки и чей шнур и как нибудь с оказией передаете мне. Потом создаем комиссию "Шнуроведов" и измеряем их ТТХ.
Еще вопрос. А японская нумерация № 2 это точно 0,235 ? На шнуре этого вроде не написано. А не тоньше?
Игорь привет, №2 - это 0.230-0235, но это приведенные цифры, поэтому самый главный вопрос - а диаметр как измерять будете? Микрометр отпадает. Шнур может быть не круглым.
Без учета диаметра нет смысла рвать, а все бюджетные шнуры занижают диаметры.
Предоставлю 2-3 шнура если будет измерение диаметра. Однозначно надо разбивать на 4 и 8 жилки.
PE это не покрытие, а именно волокна из полиэтилена.
У многих японцев значения разрывной нагрузки "приведеные". Они не понимают как полиэтилен может быть разным.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
#2 нет у меня.
Толще РЕ#1,5 не пользую.

Но интересно поучаствовать.
Может на выставке буде что то интересное.
Гена интересное есть у Японцев, например Varivas - но что то никто не торопится покупать шнуры по 5000 -8000 за 150 метров.
К сожалению они на выставку нашу не ездят.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а как можно замерить диаметр? Думаю микрометром можно. Несколько раз замерить, в разных местах, и взять среднее значение. Вообще сейчас все шнуры круглые, я плоских давно уже не видел.
Варивас разве 5-8 тысяч за 150 метров стоит? Я покупал несколько катушек Вариваса, цену не помню, но не такая кусачая. Вот шнуры Варивас нужного нам диаметра. Нормальная цена совершенно: https://spinningline.ru/search_by_o...val=27190&f-slider-cost-float=100&f-arrival=0
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, 4- жильный шнур можно не рассматривать, так как 8-жильный прочнее. Мы же лучший шнур хотим определить, верно?
Да, заявленная разрывная нагрузка у Вариваса совсем небольшая, в отличие от пендосовских шнуров. Может просто потому, что они честные цифры пишут?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему 4-х жилки не рассмотреть?
Вообще выяснить что из себя представляют шнуры хотелось бы.
Ну, если уж задались такой целью.
Лучший шнур мы всё равно не выясним, так как помимо разрывной нагрузки и диаметра есть ещё много других параметров: абразивоустройчивость, гладкость, жёсткость и т.д.
В том плане, что результаты тестов каждый будет использовать по своему.
Давайте уж всё протестируем.
 
Последнее редактирование:

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, 4- жильный шнур можно не рассматривать, так как 8-жильный прочнее. Мы же лучший шнур хотим определить, верно?
Да, заявленная разрывная нагрузка у Вариваса совсем небольшая, в отличие от пендосовских шнуров. Может просто потому, что они честные цифры пишут?
Японцы всегда пишут или минимальную или среднюю разрывную нагрузку, все остальные - среднюю или максимальную.
По ценам на варивас приврал - каюсь - видно в глаза размотки по 300 м и больших диаметров попадались
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а как можно замерить диаметр? Думаю микрометром можно. Несколько раз замерить, в разных местах, и взять среднее значение. Вообще сейчас все шнуры круглые, я плоских давно уже не видел.
Вроде как цифровым микроскопом можно как то замерить толщину.
Механический сжимать будет шнур, сам пробовал - не катит.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, 4- жильный шнур можно не рассматривать, так как 8-жильный прочнее. Мы же лучший шнур хотим определить, верно?
Да, заявленная разрывная нагрузка у Вариваса совсем небольшая, в отличие от пендосовских шнуров. Может просто потому, что они честные цифры пишут?
4-х жилки активно на амуре используют, надо тоже в тест включать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, вот такой шнур у меня.
Завтра передам, метров 4-5 хватит?


шнур.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему 4-х жилки не рассмотреть?
Вообще выяснить что из себя представляют шнуры хотелось бы.
Ну, если уж задались такой целью.
Лучший шнур мы всё равно не выясним, так как помимо разрывной нагрузки и диаметра есть ещё много других параметров: абразивоустройчивость, гладкость, жёсткость и т.д.
В том плане, что результаты тестов каждый будет использовать по своему.
Давайте уж всё протестируем.
А как ты все протестируешь?! Главная характеристика- сколько шнур держит. То есть прочный шнур можно использовать меньшего диаметра, это значит, что приманка лететь будет намного дальше. Гладкость тоже на это влияет. Шнурами PE хорошо приманки бросать. Они более скользкие. Давайте подумаем, как диаметр можно замерить?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заехал сегодня в магазин Инструменты и купил Шнурометр ( Микрометр). На нем стоит мягкий регулятор сжатия по принципу фрикциона и шнур передавить невозможно. Поэтому толщину шнуров он меряет с высокой точностью - 1-2 тысячных миллиметра. Один и тот же шнур я попробовал промерить в разным местах - разбежка составляет полторы тысячных миллиметра.
Достал я свой мешок со шнурами и замерил соответствие диаметров шнура заявленным и офигел от результатов. Тесты на разрывную нагрузку пока не делал, до этого дело дойдет позже.
Вначале диаметр.
Японские шнуры практически соответствуют заявленным: Unitika № 2 (0,235 мм.) - реально 0,260, Unitika № 5 ( 0,37 мм.) - реально 0, 34 Britz PE № 5 Япония (0.37 мм.) реально 0,36.
Sia Bass 0,6 (Япония) (0,128 мм.) - реально 0.110. То есть диаметр японских шнуров соответствует заявленным и даже чуть ниже.
Дальше пошли пендосовские шнуры: Power Pro 0,23 ( реально 0,27), Power Ful 0,25 (реально 0,26), Power Pro 0,36 (реально 0, 355), Caperlan Deneema 0, 13 (реально 0,13).
Ну а теперь Whiplash Crystal 0,25 (Реально 0,35) !!!, Ну а чемпионом по брехливости стали шнуры Sakura. Sakura 8 жильный 0,20 мм. (реально 0,30), а Sakura 8 жильный 0,10 мм. реально 0,18 мм. То есть вранье по Сакуровским шнурам в полтора- два раза! Зачем так дурить покупателей!
Позже, когда накопится большое количество шнуров разных марок, замеряем и вранье на разрывную нагрузку и сведем все в таблицу.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Ну а чемпионом по брехливости стали шнуры Sakura. Sakura 8 жильный 0,20 мм. (реально 0,30), а Sakura 8 жильный 0,10 мм. реально 0,18 мм. То есть вранье по Сакуровским шнурам в полтора- два раза! Зачем так дурить покупателей!
Совместное производство - зло!:E048: Лучше уж по старинке, чье - то одно пользовать..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх