1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Выбор рации (радиостанции)

Тема в разделе "Радиостанции и радиосвязь", создана пользователем mihon, 24 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mihon
    Оффлайн

mihon Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Прошерстил форум, так и не нашел ветки по рациям, может плохо искал не исключаю.
    Решил приобрести рацию в основном для рыбалки. Требования у меня к ней такие:
    1. Стоимость пары раций не дороже 4 т.р.
    2. Наличие как минимум влагозащиты
    3. Возможность работы от стандартных батареек
    4. Уверенный прием чем дальше, тем лучше
    5. Время работы чем дольше, тем лучше (понимаю что противоречит п.4)
    6. Ну и желательно возможность работать радионяней :)
    7. Вспомнил - не требует регистрации.

Пока выбор остановил на Midland GXT 1050.
    Хотелось бы услышать отзывы, если у кого есть такой же комплект, ну и альтернативные варианты с обоснаванием выбора, буду очен благодарен.
    Опыта эксплуатации раций нет вообще. Особо и не представляю что еще может на рыбалке понадобиться от рации.

Эксплуатироваться будет при езде в автомобиле - когда едем парой, в лодках, опять же когда парой, ну и если кого-то оставили на лагере, а сами пошли порыбачить на лодке, чтоб была связь с лагерем.
    Как то так, буду рад любому мнению, спасибо.

2. kazanaza
    Оффлайн

kazanaza Супер-Модератор Команда форума

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    Актуальная тема. Тоже периодически возникают в голове муки выбора раций. Только боюсь, что сейчас начнут Мотороллы всячески предлагать
    Вот только у меня еще один вопрос. Насколько рискованно покупать в Китае рации, не на рынке конечно, а в проверенных местах? У кого нить есть опыт?

3. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    23.612
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Много лет пользуюсь Мидландами. Сейчас как раз 1050-ми.
    Импонирует в них эргономика, возможность пользоваться пальчиковыми батарейками, вызов зуммером. По реке устойчивый сигнал километра на три, как зашел за сопку-начинает булькать. Купил бы более мощные, но только небольшого размера. Тяжелые не вкатывают абсолютно.

4. Алексей Ф.
    Оффлайн

Алексей Ф. Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.052
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А никто не встречал в ХА портативные радиостанции на 27мГц (СВ)?
    русская или импортная сетка - не важно.
    Насколько помню это такие марки как Пилот, Охотник, Турист, Егерь и Беркут.

5. Multik
    Оффлайн

Multik Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    Прошел через Мидленды. Гамно китайское. Небыло счастья.
    Щас юзаю Motorola GP300 и KENWOOD TK2107. На VHF.
    Счастье есть.

6. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    27мегагерц это ИМХО чисто в авто юзать. Для успешной связи надо иметь антенну длиной 11/4 = 2.75метра. А так дальность падает в геометрической прогрессии.

7. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    Я как понял у кенвуда аккум свой. На сколько хватает в режиме ожидания? Есть ли в продаже запасные?
    И что то сильно народ ругается на китайскую сборку :E105:

8. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    у кенвуда много подделок кетайских, у меня из старых загашников. Не китай. Акум у него свой, НО есть в списке кейс под 6 АА батарей. Ищу его уже долго, все никак не попадается. Новые батареи есть в продаже, есть NiMg - 2100mA/h. В мотороллу гп300, я вставил обычные АА акумы 2700мА/ч (спаял их вместо штатных банок) одной сборки хватает на 10 дней сплава. Кенвуд этот отлично звучит и имеет прекрасную избирательность, но все же уступает моторолле по звучанию и избирательности. В сравнении с этими 2-мя станциями - Мидленды просто хлам. Несколько слов о водозащите :
    Моторолла 6 часов пролежала под водой - просохла в зимухе и отпахала оставшийся сплав без проблем. Кенвуд минут на 20 в воду нырял, реанимация не понадобилась, слилил воду и продолжали говорить. В этих станциях нет ничего лишнего, все по военному брутально. Моторалла у меня упала с 9 этажа на земляную клумбу - просто отстегнулась батарея. Пристегнул - работает. ИМХО это те самые станции для жостких условий эксплуатации

9. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    А что скажешь про кенвуд 3107?

10. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    UHF это не то пальто. Говорить много не буду, лень писать.
    Глянь на график, если не поймешь о чем речь - учи матчасть.

Вложения:

• 31412.jpg
      31412.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      982
  11. Виктор1
    Оффлайн

Виктор1 Модератор Команда форума

Видео:
    2
    Симпатии:
    3.356
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Валяются 2 Пилота в гараже, могу подарить. Надо?

12. mihon
    Оффлайн

mihon Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Пока как я понимаю в указанном ценовом диапазоне Midland GXT 1050 альтернативы нет кроме KENWOOD TK2107. А она с влагозащитой? не нашел что-то.

13. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    Неее, абсолютно не защищена никак
    Вот тебе для примера то, что можно купить у нас в том же ценовом диапазоне. Выбирай любую

14. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    Вот еще интересная модель в VHF с заявленной водо и ударозащитой. Плюс размеры и вес поменьше чем у 2107. Правда вот ценник уже не совсем бюджетный
    http://www.sotmarket.ru/product/kenwood-tk-2000-vhf.html#
    За две рации 12 р отвалить это не хило...

15. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    Это галимый кетай

16. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    А 2107 в этом списке тоже китай? Где ж тогда купить нормальную то??

17. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    думаю что тоже. А где брать - не знаю точно, но могу предположить что там же где проф.станции нормальные продают. А не любительское гамно типа Мидленда, Ессу и иеже с ними. Я перед покупкой Юрке Шишкину таскал, чтобы он вскрыл ее и глянув на плату сказал - можно брать или нет. Впрочем у нас тут есть форумчанин кто близок к теме продаж проф.станций (Sabio), может стоит у него спросить ?

18. kazanaza
    Оффлайн

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.446
    Баллы:
    308
    Думаю что да. Судя по перечню выпускаемых кенвудом носимых раций, на их официальном сайте, все что ниже 5 тысяч на сотмаркете в принципе не существует. Вот так засада, так можно купить рацию с внутренностями от радионяни :E109:

19. Sabio
    Оффлайн

Sabio Почетный Форумчанин

Симпатии:
    290
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Multik прав. Есть рации для проф. использования( жесткие условия эксплуатации, надежные аккумы, современные технологии внутри итп), есть широкий ряд раций для обывателя, попроще корпуса, недолговечные аккумы). Бывают исключения в обоих категориях. Китай сейчас производит массу профессиональных раций для своих полиции и армии, они вполне хороши. Купить их можно относительно недорого(от 150 USD в Китае), но потом проблемы с ремонтом и аксессуарами.
    Про диапазоны. Если говорить про юридическую сторону дела, в России разрешены 433 и 446 Мгц. Кстати в условиях леса эти диапазоны лучше чем 146-174, в условиях реки и открытых мест лучше 146-174.
    Рации по 2000-4000 р за комплект из 2-х шт я бы рекомендовал использовать на выездах "выходного дня" или за грибами. Если надо что -нибудь помощнее и надежнее, то от 3500 за шт. примерно и до 7000 р. Есть конечно и гораздо дороже но это лишнее.
    По крепостии надежности я бы поставил на первое место MOTOROLA серии СР140\040. Это продолжение рода легендарной GP300. Затем VERTEX VX-231. Ну или чистую "безлицензионку " VERTEX VZ-9.

20. Multik
    Оффлайн

Симпатии:
    3.180
    Баллы:
    308
    Если рассматривать юридическую сторону то 145Мгц - любительская частота. Получай корки радиолюбителя, регистрируй станцию и юзай на здоровье. Цена вопроса - копейки. Но для леса не вижу смысла заморачиваться регистрацией.
    Если говорить о дальности в условиях леса или пересеченной местности то насколько я понимаю чем длиньше волна тем лучше она огибает препятствия. Например деревья. Для диапазона 144Мгц, длинна волны - 2метра. Спокойно огибаются деревья до 1метра толщиной. Диапазон 433МГц, имеет длину волны - 70см, значить для него деревья толщиной 35см - потолок. Если говорить о распространении волн разной длинный то из картинки на предыдущей странице видно что чем ниже частота (больше длинна волны) тем дальше она распространяется (т.е дальше связь). Я к сожалению раньше этого не знал, но с успехом провел тест 2 станций Motorola GP300 (VHF) и Motorola GP68 (UHF). Первая била дальше, а мощность у обоих стояла 30%. Как показывает практика больше и не надо, ибо батареи жрет быстро а дальность мало увеличивается. Вот такие мои наблюдения. А потом мне попалась в руки книга "Учебник сержанта войск связи" где простым и понятным языком (для ПТУшнегов) было раскидано тоже самое..

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей