Выбор охотничьей собаки

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Агрессию к людям нужно пресекать жестко с самого щенячества,агрессия к людям у лайки порок,нужно выбирать щенка от родителей с нормальной психикой.
Был у меня кобель ЗСЛ по кличке Бумер.
И жил он на вольных хлебах, потому что с щенячьего возраста привязался ко мне так сильно, что если находясь на цепи или в вольере терял меня из виду, начинал лаять как заведенный пока не вернусь. Поэтому держал его на свободе.
В итоге дошло до того, что когда я уезжал на работу, он мчался за моей машиной. Пока я на работе, он ложился возле машины и зимой в минус 40 лежал весь день возле неё. К машине не подпускал ни кого, можно было даже двери не закрывать.
Но прожил не долго, всего три года.
Погиб по моей вине.:(
Охотник он был не плохой, но ещё полностью не раскрылся (не успел), потенциал был хороший.
Более верной собаки у меня не было.
Хотя говорят сучки более верные, но не в моем случае.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Лет десять назад , жил я в 3х к. кв. и держал русско - евр. лайчонка , дожил он у меня до 7 лет, поэтому все прелести содержания лайки в квартире я познал на себе, меня люди без собаки на улице не узнавали... Сейчас держу в своём доме трёх лаек, одна сучка рус. евро и зап. сиб . кобель, а третий их сынок , весь в папу пошёл, ни какой родословной, а работают отменно. Сынок в прошлом году с отцом в 5 мес. медведя ставил, в 9 мес лося. В этом году уже один медведя гонял, но не остановил, а с отцом вдвоём поставили как надо. Хочу его на пушнину потаскать одного, а то сучка сейчас с щенками сидит, боюсь до большого снега не разделается с ними. Сучка в этот раз учудила , принесла 7 щенков и всего один кобель, через пару месяцев надо как-то распихать всех девчёнок.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Ходили недавно по грибы,пес не хотел от норы уходить,хотя за несколько дней перед этим прошёл мимо.В ноябре будет 2года.
DSC_0184.jpg
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
На моих лаек похож... Не в Солнечном брал?
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
ни какой родословной, а работают отменно.
Странно что вы не написали еще что собаки вам не для медалей и выставок а для охоты.....еще про диванных собак обычно пишут.Обычно так все пишут кто собак без документов держит..Да еще пишут что доки на каждом углу купить можно.
А откуда у вас именно РЕЛ если не секрет и как вы будете называть породу молодого кобла ,если у него родители РЕЛ и ЗСЛ ?
С ув.
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
А откуда у вас именно РЕЛ
У нас мэр п. Горного любитель охоты и хороших собак, у него РЕЛ с какого-то сибирского питомника , так вот мамка моей сучки его , а кобель мой ( намешанный ), они на охоте встретились , у нас участки рядом. Уже четыре года того кобеля у меня нет. А сейчас ЗСЛ кобель уже 5 лет, почему ЗСЛ, потому , что так же мамка породистая ЗСЛ, а папка волк, она в Тугуре живёт в тайге безвылазно и гуляется с волками, да по моему кобелю и видно. Почему я оставил ещё их сына, да потому, что кобель взрослый , зверя прекрасно находит и останавливает, а лаять в лесу не лает, у него как выключатель срабатывает, только в тайгу приезжает и замолкает, но сейчас вдвоём прекрасно работают. А щенят просто лайками называю. Почти во всех породах РЕЛ намешана.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Ну в Сибири нет питомника РЕЛ там их тоже очень мало как и везде за Уралом в нашу сторону.Возможно есть просто заводчики этой породы с поголовьем этих лаек.
Почти во всех породах РЕЛ намешана.
Очень интересная версия.Если только у вас а так совсем наоборот ,при становлении породы РЕЛ приливали другие.
РЕЛ :эта порода образовалась путем слияния близких отродий лаек: архангельской, коми, карельской, вотяцкой и др.
У нас не было здесь никогда аборигенов близких к этой породе.РЕЛ это продукт европейской части СССР.

Аборигенов сейчас вообще почти нет у нас точно ,все собаки когда то были завезены с питомников либо от заводчиков от породных лаек.Вы наверняка знаете что при СССРе на промхозы работали питомники культивируя породы лаек для промысла,даже в рядом с Хабаровском такой был .А сейчас получается ,что все что осталось у населения почему то считают что это удел разведения местных....
а лаять в лесу не лает, у него как выключатель срабатывает, только в тайгу приезжает и замолкает,
Не зря ведь заводчики волендов и проч. гибридов,метисов говорят что работать как лайки они начинают где то с 3 -го поколения,поэтому и молчит .
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
100_7380.JPG


Что детей, что собак - фотографировать одинаково трудно. Вот как-то так получилось, правда они сейчас линяют на зиму, это мои кобели.

100_7382.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Очень интересная версия.Если только у вас а так совсем наоборот ,при становлении породы РЕЛ приливали другие.
Всё может быть, ни когда не капал так глубоко, оно мне и не надо - я охотник. Что бы ездить на машине, мне необязательно знать каким способом добывали и выплавляли руду, чтобы сделать её. Я рад , что для этого есть хорошие специалисты.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Всё может быть, ни когда не капал так глубоко, оно мне и не надо - я охотник.
Никакого сарказма, я вас просто поправил ,потому что это не так.
И совсем необязательно заниматься межпородным скрещиванием (РЕЛ+ЗСЛ),немного приложить усилий ,чтобы иметь рабочее поголовье одной породы лаек,и тогда и результаты будут более прогнозируемы.....
С ув. И удачи на промысле.

Если есть фото Релки вашей можно глянуть ,можно в личку.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот скажу свои наблюдения, все таки крупным собакам проще на охоте. Но Дарге бегать по траве гораздо легче чем Елани. И проблем не знал. А С Еланью почти с каждой охоты то нас об траву обдирает, то глаза все воспаление.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
то глаза все воспаление.
Ерунда Серега полная.
У меня кобель не мельче твоей суки,пока трава не ляжет с глазами постоянно проблемы...особенно с начала сезона ,когда пыльца присутствует.Крупной собаке полегше в крепких местах не спорю ,по первому рыхлому снегу ,но когда снег встанет мелкая пойдет а крупная встанет.... в других условиях собака сухой конституции на порядок выносливее крепкой сложки,плюс подвижность на звере...Не нужно все приравнивать к охоте на утку.
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Если есть фото Релки вашей можно глянуть ,
Она сейчас с щенками сидит не вылазиит. Как нибудь сфотаю. Наверняка она не подходит по всем параметрам РЕЛ, но меня это совсем не волнует - она соболятница отменная. Был случай, когда она по снегу ушла через забор, а к вечеру притащила задавленного соболя, когда шкурку снимал ни одного прокуса не было, где она его догнала не понятно.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
У меня кобл белку работает .соболя не видел .Однопометник его в Приморье соболя тоже молотит на промысле,его там целенаправленно на пушнину ставят ,за копыта ругают.Мужик знакомый к суке РЕЛ его привез ,оба работают верх неплохо,предки все куницу работают,собаки Ярославского разведения.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не нужно все приравнивать к охоте на утку.
Сань да к уткам вопроса то вообще нет. А вот в лесу зарошшем, захламленом или по мари ей тяжелее. Снег выпадет может легче будет, там посмотрим. Дарга только под конец того сезона по снегу уже не могла ходить дак и то своего было непривычно много.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
У тебя суке молодой еще 10 мес нет ,она еще щенок а ты хочешь чтобы она пахала как зрелая собака....Она еще даже не сформировалась полностью....
 
Последнее редактирование:

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, поржал чуть со стула не упал...))) Ты где такие фотки берешь?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх