Выбор охотничьей собаки

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сережа!! Работа собаки по водоплавающей дичи крайне проста.......
Принеси, подай, иди нафуй не мешай!!!!:E048:
А ты говоришь, характер..... Да главное, что бы в воду лазила да птицу носила. Во как!!!:E012:
Глюк брать легавую для утки, все равно что по рябчикам с картечи шмалять.
У тебя есть примеры??????:E109:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
СПЕЦИАЛЬНО для Kazanaza

Жёсткая шерсть собаки в достаточной степени защищает её от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему собака завоевала большую популярность у охотников всего мира. Собака-универсал: может использоваться как в охоте на птицу, так и на более крупного зверя (медведь, кабан). В задачу собаки входит обнаружить добычу и оповестить об этом хозяина, сделав «стойку». Так же, в случае крупного зверя, вроде медведя, собака отвлекает его внимание лаем, давая охотнику возможность подстрелить зверя. Если в качестве добычи используется некрупный зверь или птица, то собаку используют, чтобы достать подстреленную добычу из труднодоступного для человека места (кустарник или водоем).

В среднем дратхаары живут 12-14 лет. Особенность породы - врожденная низкая агрессия к людям.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Сережа!! Работа собаки по водоплавающей дичи крайне проста.......
Принеси, подай, иди нафуй не мешай!!!!:E048:
А ты говоришь, характер..... Да главное, что бы в воду лазила да птицу носила. Во как!!!:E012:
Несогласен.....:E012: :E012: Это все лишь небольшая часть состовляющая работу собаки по пернатой дичи....:E019:
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Очень, очень интересно узнавать что-то новое, особенно о собаках. Я и не думал, что так много есть различий во врожденных способностях собак. Сколько пород - столько и направлений использования собак?
Знаю точно только одно: у этого моего товарища для охоты постоянно были лайки (по моему - три). Так вот - кто бы их не воспитывал, они, как на зло, утку из воды вытаскивают, а до хозяина не доносят. Конкретней так - если хозяин успел добежать до собаки, то ему что-то от утки и остаётся. По этому он решил сменить породу и остановился на русском спаниеле.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я всю молодость жил в Николаевке, были у нас обычные рыжие дворняги, так они и уток таскали и андатр и за енотами лазили в норы, вот :E124:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть куча способов научить собаку "аппортировать" то есть приносить и отдавать (дичь)
http://dressirovka.info/legavaya.html
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Рудик, несомненно все правда! У дратов есть подшерсток, что позволяет ей не так сильно мерзнуть на морозе. НО! Это совсем не значит что собака охотно будет лезть в воду за уткой... А ты видел как собака блюет от противного утиного пера?? Я видел, и это как раз легавая была.
Драт отличная собака, правильно пишут - универсальная... А еще очень выносливая, с хорошо развитой мускулатурой. Но держать такого кабана для охоты на утку это еще раз повторюсь глюк... Спаниель - вот универсальная собака для водной дичи, места в машине занимает немного, вынослива, миролюбива, и в то же время достаточно профессионально работает.
Есть принципиальные врожденные отличия работы легавых и к примеру спаниелей, например манера причуивания. Спаниель ищет по следу, по земле... жирный утиный след прихватить без проблем. Легавая работает по верху, по порывам ветра. Чтобы она искала утку в траве надо ломать ее врожденные инстинкты заставляя искать по следу, а это значит не что иное как испортить собаку... вот как то так :E021:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я и не пытаюсь превознесть одну породу над другой. Просто сам пришел к этому умозаключению.
Я Сережа являюсь владельцем "англичанина" уже 7лет. И удовольствия от охот по перу с моей собакой не получал. Хотя пес обучен просто на УРА!!! Сейчас из охотника он превратился в диванного любимца. И его вины в этом нет.
А я готовлю себя к новой породе. "ЕМТХУНД (ЕМТЛАНДСКАЯ ЛАЙКА, БОЛЬШАЯ ШВЕДСКАЯ ЛОСИНАЯ ЛАЙКА)"
32907771.jpg
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Я своего спаниеля брал по газетному обьявлению....Мне абсолютно пофиг было, титулованые радители , али ещё какие, лижбы охотники были....Дак вот жена поставила ультиматум - Если спаниель, то кокер, я же настаивал на русском, он и покрупней, и повыше, лапы длинные - в траве, кочке огромный плюс! Дак вот нашёл помесь кокера и русского. Русский - охотник (я его видал-красавец) а мама - диванный кокер...Дак вот купил за триста пийсят рублёв!!! И жена довольна,...забирали то крутилась мамка рядом, тоисть кокер....:E048: Карочи в ней больше от кокера - веки отвисшие, блин постоянно семенами от травы забиваются, низкая, мелкая...Но в вет. замеряли, крутили, вертели и записали в Паспорт:E009: - Русский спаниель! Щенилась моя один раз, в помёте три кобелька, одна сука...продавал (а двух так отдал) по предьявлению охот. билетов! Сводил с русским кобелём - охотником...- за утрянку до шести уток приносил без единого выстрела!:E136: У спаниелей в крови это! Но разбудить надо!!! Моя первого чирка сработала в шесть мес. - нашла в тальниках подранка, принисла (сперва перо щипала, нюхала, рычала), а потом взяла...., перед тем как отдать в руки придавила!...Запечатлел это на камеру!:E111:
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Так что именно спаниеля, я думаю можно брать от любых родителей....немного по шпане, помимо основного воспитания, проиграть с ним крылышком утинным, научить аппортировать.....и можно в поля для закрепления такскэть... плавать правильно лучше летом учить....
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
kazanaza сказал(а):
Рудик, несомненно все правда! У дратов есть подшерсток, что позволяет ей не так сильно мерзнуть на морозе. НО! Это совсем не значит что собака охотно будет лезть в воду за уткой... А ты видел как собака блюет от противного утиного пера?? Я видел, и это как раз легавая была.
Драт отличная собака, правильно пишут - универсальная... А еще очень выносливая, с хорошо развитой мускулатурой. Но держать такого кабана для охоты на утку это еще раз повторюсь глюк... Спаниель - вот универсальная собака для водной дичи, места в машине занимает немного, вынослива, миролюбива, и в то же время достаточно профессионально работает.
Есть принципиальные врожденные отличия работы легавых и к примеру спаниелей, например манера причуивания. Спаниель ищет по следу, по земле... жирный утиный след прихватить без проблем. Легавая работает по верху, по порывам ветра. Чтобы она искала утку в траве надо ломать ее врожденные инстинкты заставляя искать по следу, а это значит не что иное как испортить собаку... вот как то так :E021:

Дратхар, наоборот имеет очень маленький подшерсток- это раз! В мороз более -10 он мерзнет.Все остальное о нем сказано верно. Берет как на воде, так и "с под воды"!
-Легавая спаниель очень добротная собака но слабовата и пригодна, в основном только, для болотной дичи. Но! Берет как на воде, так и в траве. За тайгу вообще не ведем разговор.Ей там делать нечего.
Я держал этих двух собак.
Но у меня еще и был был и фокстерьер жесткошерстный, который спал на улице в любой мороз. Эта собака пробегала по фазанам по 70-80км в день впереди машины и улавливая запах фазана делала стойку! Не одной утки, или фазана я с под нее не потерял. Брал легко борсука, лису, енота. Вдвоем садили кабана. Нырял за уткой!!!:E127:
Собак нужно учить и приучать. А выполнять команды типа: "Ко мне".Инстинкт нужно прививать и развивать.
:E048:
Переехав в город с таежного гарнизона у меня руки чешутся но в квартире охотничью собаку держать не решусь принципиально.
Достаточно знакомых которые держат хороших породистых и пытаются что-то из них сделать.
Если и решусь когда нибудь завести но это будет только сибирская, или лосиная лайка! Однозначно и однозвучно!!!
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
долго и муторно и знаю, что говорю.
...а можно поподробней за спаниеля..:E012: ....Что, сильно муторно содержать (держать)???....если конешно это не личное, всмысле конкретной собаки, а породы в общем..:E012:
А по поводу ягда.....у моего товарища, ровесник моего спаниеля...., дак он постоянно с нами - и морозы держит, и к людям не озлоблен, а по поводу " Держать такого кабана"..., дак он в холке не больше спаниеля....
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
вит сказал(а):
Так что именно спаниеля, я думаю можно брать от любых родителей......
Нет, если есть возможность то брать нужно от родителей с родословной....Почему, я тебе уже об этом говорил...:E006: :E006: :E006: Коротко говоря, потому ,что бы по прошествии неизвестно какого времени, не плакать горько, глядя на то, что собачка умирает, а ты не можешь ничего сделать...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Vlad52 сказал(а):
А выполнять команды типа: "Ко мне", "Дай", "Сидеть"; тренировать на земле, кидая высушенное перо утки- это не правильно.Инстинкт нужно прививать и развивать.
А как правильно?????И что означает
Инстинкт нужно прививать и развивать.
:E105: :E105: :E105:
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Уважаемые охотники, а не собаководы! Если Вы хотите сделать из собаки настоящего помощника не забивайте себе и вашей собаке голову. Книг сегодня много и Марканова Н.А. и В.Е Германа и Н.Г но они написаны все как под копирку не чего нового там не увидите.
Рекомендую вот эту книгу. Найти ее будет трудно, потому как брал ее 97году, но попробуйте. Особенно знакомым могу дать на время.
 

Вложения

  • 18374.jpg
    18374.jpg
    184,1 КБ · Просмотры: 1.204

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Я брал, клубного на Ким-Ючена. Родословная. Мамка его тогда жила напротив 1-й больницы. Порода она и есть порода! От этого залог обучения 99%. В холке фокс - 41см!
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
Почему, я тебе уже об этом говорил
Немогу несогласиться!.... но я то в своём посте имел ввиду именно факт разделения на охотничьих и диванных спаниелей, что жизнь, собаки то, зависит именно от предпочтения хозяина, тоисть активный он, али не очнь..., ну там, типа, диван с пультом в руке или мокрая кочка с камарами....то исть в породе спаниель, впринципи ещё не вывели охотничью страсть, именно СТРАСТЬ !... (имею ввиду кокеров, а русских тем более)....поэтому не важно каких он кровей.....а в плане риска (о котором Вы Док говорите) - согласен полностью!
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
А я вот книжонку Дурова, в своё время прочитал.....многое понял о воспитании, а особенно ПСИХОЛОГИИ собак,....к сожалению не могу сообщить ни год издания, ни полного названия, т.к. утерялась при переезде...:E099:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх