Выбор охотничьего ножа.

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
3EF66AB3-2B92-4DBE-9396-D984B48FFC8C.jpeg
Таким пользуюсь больше 10 лет,покупал клинок , а рукоятку сделал из капа березового, скандинавы знают толк в клинках.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не знаю, чем это определяется, но есть ножи, которые не хотят принимать заточку. То есть, его можно сточить чуть не наполовину, но он продолжает оставаться тупым. Карандаш не точит.
А есть и наоборот - с виду ничем не выдается, а точится прекрасно. У меня долгое время был ножичек, переточенный из советского столового, с белой ручкой под слоновую кость. Как я жалел, когда потерял его!
Сейчас есть самодельный ножик "зэковского образца", со сломанной наборной ручкой на заклепках - тоже заточку воспринимает прекрасно. Нашел на даче.
Есть еще "Китайский складной нож" - не знаю точно, как называется этот тип. Их на рынке полно. Вот среди них попадаются и те, которые не точатся, и наоборот, прекрасно точащиеся.
index.jpg

А еще прекрасно точился советский складной ножик "Белка".
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Заточить можно любую сталь, главное, сколько потом эта заточка держится.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лезвие 89 мм, рукоять ножа 120 мм . Сделал вместо утерянного , пилил путик под буран прошлый сезон , нож где то выпал из ножен.
 

Вложения

  • IMG_20191226_190731_BURST006.jpg
    IMG_20191226_190731_BURST006.jpg
    364,5 КБ · Просмотры: 465
  • IMG_20191226_190850.jpg
    IMG_20191226_190850.jpg
    293,6 КБ · Просмотры: 461
  • IMG_20191226_184016.jpg
    IMG_20191226_184016.jpg
    118,6 КБ · Просмотры: 453
Последнее редактирование:

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто когда человек платит за определенную вещь с определенными характеристиками, а в результате характеристики совсем другие, это то и обидно. Китайцы например очень плохо обрабатывают сталь, про все не скажу но промышленные и строительные точно. До наших гостов не дотягивают.
Вы давно были в Китае на заводах?))) Прокатитесь, будете сильно удивленны ))
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы давно были в Китае на заводах?))) Прокатитесь, будете сильно удивленны ))
Зачем? Я работаю с китайцами мне в Китай ездить не нужно я прекрасно знаю ассортимент предложенных сталей подчеркиваю ещё раз промышленных сталей. И под наши госты они не подходят как по составу так и банально по толщине того же листа.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
И под наши госты они не подходят как по составу так и банально по толщине того же листа.
чет прям совсем печальный опыт у вас. по хим составу и мех свойствам сталь у них соответствуют их стандартам и зачастую соответствует стандартам американским. от наших требований документов действительно их стали отличаются. да и не обязаны они соответствовать нашим стандартам, они под себя металл делали, а не под нас.
вот что касается геометрии их проката - спорить не буду. входным контролем не занимаемся практически.
так что когда вы даете заключение на импортный прокат, вы смотрите требования к нему не в наших документах, а в документах импортных.
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот чё подарили вчера, не было у меня опинельки , будем пробывать

22b3513e-c83e-43e4-874e-7c831c2c4a31.jpg
6f65ab71-a6c0-4ef9-9c86-b46156802590.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вот чё подарили вчера, не было у меня опинельки , будем пробывать
Сергей,Опёнок хороший нож,до того.как купил Крысу,был основным для меня на рыбалке.Но вот филейника ихнего у меня не было.Кстати.какой номер?Нержа или углеродка?
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опинелька явно не охотничьий нож) Эта модель ближе к рыбному филейнику.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Опинеля узел фиксации какой-то негигиенический. Кровь там, или слизь рыбья затечёт - чего делать? Плюс в окружении дерева.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
узел фиксации какой-то негигиенический. Кровь там, или слизь рыбья затечёт - чего делать?
Как говорил герой Андрея Миронова: "Лёгким движением руки"... этот узел снимается и моется.
Опинелька явно не охотничьий нож) Эта модель ближе к рыбному филейнику.
И на охоте тоже иногда надо огурчики-помидорчики порезать, колбаску настрогать. ;)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
И на охоте тоже иногда надо огурчики-помидорчики порезать, колбаску настрогать. ;)
Только не советую Опёнком из углеродки резать лимоны,да и прочие цитрусы.Есть печальный опыт.когда после резки апельсина нож сложил и забыл помыть.Пятна выводил долго.Хотя нужно было всего лишь помыть и вытереть и не было бы проблем.Как говорится,оно любит ласку,чистку и смазку.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Твёрдость у неё приличная (заявляют 60-61 HRC), баночное стекло царапает. Но ведь это имеет и "обратную сторону". Боюсь, что "при первом же шухере расколется".
@pppvlasov возможно пользовался таким ножом (раз продаёт), но он пока молчит.
Нож уже забрали. Впечатления: нож с претензией на универсальность. Со всеми плюсами и минусами. Сугубо мои впечатления.
1. Плюсы. Оптимальная длинна клинка-119 мм. Хорошая управляемость. Длинна рукоятки-нормальная, но если работать в перчатках-будет мала. Строй клинка, высокие спуски, толстое сведение - указывают что сфера применения ножа работа по дереву и мясу. Хотя и по рыбе работает вполне неплохо. Сталь-Найлокс вполне сопротивляется коррозии, во всяком случае 10 дней пребывания на море питтинг не появился. Нож не точился, только правился алмазной точилкой. По ощущениям твердость максимум 56-58 HRC, при заявленных 60.
2. Недостатки. Лак на рукоятке. Был удалён и дерево пропитано данишем. Неудачные ножны. При вложении ножа, остриё проткнуло кожу. Ножны, это беда всех кизлярских ножей. Слишком толстое сведение РК. Но это исключительно моё мнение. Кому то может это и нормально.
По итогу: вполне рабочий универсал, за нормальную цену. Продал т.к. нож просто не пригодился. Для его ниши у меня есть "Боровой" ЮК и WK7 Workingknife. Кстати брал "Маламута" вместе с "Белкой" Бруталики, складень на море работал в полную силу. Практически все работы по лагерю и кухне выполнялись им. Маламут пару раз всего доставался.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Только не советую Опёнком из углеродки резать лимоны,да и прочие цитрусы.Есть печальный опыт.когда после резки апельсина нож сложил и забыл помыть.Пятна выводил долго.Хотя нужно было всего лишь помыть и вытереть и не было бы проблем.Как говорится,оно любит ласку,чистку и смазку.
Кола/Спрайт-наше всё! Протравите клинок "опёнка" в коле. Меньше ржаветь будет. Но смазку это не отменяет.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
У Опинеля узел фиксации какой-то негигиенический. Кровь там, или слизь рыбья затечёт - чего делать? Плюс в окружении дерева.
Моется проще, чем на той же Крысе. Снимаете вироблок, выбейте ось,все можно мыть. Перед сборкой, пропитайте паз под клинок оливковым маслом. Клинок если углеродка, можно протравить в коле.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх