Выбор охотничьего ножа.

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Похоже на рекламу для туристов. Заводская технология по изготовлению клинков, наверняка лет, так на тыщу обогнала эту кустарщину. Для коллекционеров наверняка будет интересно, а для охоты проще пойти и купить не дорогой нож, который будет в разы удобней и лучше любого самодела, на охоте им надо работать а не любоваться.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тут свой любимый сломал на крайней охоте ищу замену:
СергеиЧ, посмотри на АИРовский "Клычок-2". Длина клинка 120мм.
3c178f77d1c57b0fa56b178ce3b3a240.jpg


Или там же "Шашлычный малый", длина клинка 100 мм.
68a129bdebc42a9489b1218b95f08750.jpg


Большой выбор сталей, выбрать что-нибудь можно.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо определить в теме, что понимать под определением рабочий охотничий нож, для меня рабочий охотничий нож тем которым разделываю дичь, провожу сопутствующие работы без фанатизма, рубки костей, открывания банок и пр. Для тяжелых работ, рубки туши с костями имеется небольшой топорик, для банок складишок. Есть ножны для совмещения тех и других, от местных мастеров) Вообще давно сделал вывод, что порошки намного стабильнее ковки. Конечно офигенно заправленный нож в разделке тоже не есть гуд, но тут уж для каждого своё.
B91F18E2-50BB-47DD-8141-659D0C8C85F5.jpeg
D1FFDEFF-495C-43A6-866B-4B7447C68239.jpeg
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ещё нож, для меня сейчас самый удачный по форме и железу (м398) скинер, не прихотлив в использовании (не ржавейка), сейчас со мной по лесу ходит, да карбон не деревяшка, но не сильно для меня принципиально, к цене, да больше на полку просится) Фото не мои, нож мой.
FFECEC81-39DC-481B-A2B0-8BC7C689AA64.jpeg
D652E254-6207-49FE-9A5E-FBF5215225AF.jpeg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что скажет по кизляровским "северным собакам"?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что скажет по кизляровским "северным собакам"?
Это ты за Маламут или Самоед?
При любом раскладе очень неплохие варианты. Качественно и по цене приемлемо.
Для меня есть НО - сведение у этих ножей 0.7 и сатин на клинке.
По факту это топоры которые будешь стараться не царапать.
Хотя, сам смотрел их, даже в руках вертел.
Формы клинков и ручек очень понравились.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Здесь на форуме есть темы про ножи, там очень много красивых ножей и ножен, люди их с душой делают умеючи.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
сатин на клинке
Там не сатин, а Stonewash, но суть одна. А поцарапается - ну и фиг с ним, не для полки чай брал.
Прикупил я "Маламут", не только потому, что
Формы клинков и ручек очень понравились
(хотя и это тоже), но и из-за размера рукояти (для моей "лапы" трудно что-либо подобрать).
Может быть кто-то уже активно эксплуатировал такие, хотелось бы узнать, чего ждать от ножа в дальнейшем.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот ещё нож, для меня сейчас самый удачный по форме и железу (м398) скинер, не прихотлив в использовании (не ржавейка), сейчас со мной по лесу ходит, да карбон не деревяшка, но не сильно для меня принципиально, к цене, да больше на полку просится) Фото не мои, нож мой.
Посмотреть вложение 291338 Посмотреть вложение 291339
О...и в наших "чигирях" м398 появилась... весьма и весьма крепкая сталюка... но хрупковата... сколько железок перепробовал, по совокупности всех характеристик самые приятные впечатления остались от м390... но опять же большое значение имеет кто ее и как обрабатывал.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
... хотелось бы узнать, чего ждать от ножа в дальнейшем.
Нож как нож. В руке сидит хорошо, лезвие управляемое. Сталька средняя, но беспроблемная (как говорят, я не эксплуатировал).
Своих денег стоит, но без чудес.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сталька средняя
Твёрдость у неё приличная (заявляют 60-61 HRC), баночное стекло царапает. Но ведь это имеет и "обратную сторону". Боюсь, что "при первом же шухере расколется".
@pppvlasov возможно пользовался таким ножом (раз продаёт), но он пока молчит.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Твёрдость у неё приличная (заявляют 60-61 HRC), баночное стекло царапает. Но ведь это имеет и "обратную сторону". Боюсь, что "при первом же шухере расколется"
Сама по себе сталька средняя. Не плохая, но средняя. А твердость это так, интересный показатель, но всех свойств стали не раскрывает.
У сергеича вон, 95х18 на морозце лопнула. А там не больше 59 единиц. Но опять же, хрупкость этой стали при низких температурах широко известна.
Так что пользуйся и не парься этими цифрами.
Главное, чтобы изделие радовало.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.296
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Может быть кто-то уже активно эксплуатировал такие, хотелось бы узнать, чего ждать от ножа в дальнейшем.
...я присматривался к кизлярским ножам, но после того, как у моих двоих приятелей лопнули клинки (не под нагрузкой, у одного прям щёлкнул клинок при перемене температуры - пополам, у второго - треснул от РК к обуху клинка - наполовину ширины клинка - примерно в тех же условиях. Ножи и время произошедшего - разные), я понял: у кизлярских ножей есть трабл с термичкой. И забыл о их существовании вообще.
P.S.
...Костя, ну купил, и - купил. Вот сейчас и увидим от тебя отзывы, как точится, как режет, как заточку держит ну и по эргономике ножа - тоже пиши. На 27 регионе "Бородатый" категорически отказывается от заточки кизлярских ножей. Может - гонит (скорее всего), может - нет...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да фиг знает, пользуюсь несколькими кизлярскими ножами, от складышков до мачете, проблем с прочностью пока не возникало. Да и у других производителей ножей с такими размерами рукояти по нормальной цене я не нашёл.
Вот сейчас и увидим от тебя отзывы
В этой теме отзывов то точно не будет. Не охотник я. "Маламут" взял как бивачный нож, в дополнение к рыбацким складышкам. Форма лезвия понравилась (как раз "рыбацкая"), и рукоять подходящего размера. Отдал предпочтение именно "Маламуту", т.к. при той же рукояти длина лезвия у него 120 мм, а у "Самоеда" - 100. Посчитал, что если уж дополнять свои 90-мм складышки, то уж посущественнее. Но и длиннее не стал брать, мне ведь нужен нож, а не "сабля".
Но первыми впечатлениями могу поделиться. В мою "лапу" лёг как влитой. Для средней "голой" руки может быть великоват, но если она "одета" (в перчатку, рукавицу) - то в самый раз. По своей конфигурации рукоять подойдёт любому, ведь никаких подпальцевых выемок на ней нет. Такого типа рукояти на "якутах" применяются.
Точить ещё не точил (но алмазы для этого уже на всякий случай прикупил), он пока и так хорошо режет. Иногда даже слишком хорошо. Как раз после попытки почистить им сазана я и написал в какой-то теме на форуме, что снимать чешую очень острым ножом весьма неудобно, он врезается в мясо.
Как-то так. :)
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
О...и в наших "чигирях" м398 появилась... весьма и весьма крепкая сталюка... но хрупковата... сколько железок перепробовал, по совокупности всех характеристик самые приятные впечатления остались от м390... но опять же большое значение имеет кто ее и как обрабатывал.
Да, тоже интересна была данная сталюка, пока самые приятные впечатления. Термичка от грамотного человека. В процессе посмотрим.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, тоже интересна была данная сталюка, пока самые приятные впечатления. Термичка от грамотного человека. В процессе посмотрим.
У меня их было два, побольше по типу лагерника с ТО Бурова, где то 61-63 хрс-а, поменьше - разделочник ТО Беликоева (по моему) тож где то 61-63. Малого отдал другу (уж очень он ему понравился), а большим, поперек перебил карабинную пулю, застрявшую в сосновом полене когда его батонил. На рк следов не осталось несмотря на то что оболочка пули хот и из мягкой но все же стали. М390 хорошая железка хоть и дорогая, после грамотной обработки жаловаться на неё не придется. Из Элмакса ножичек в поюзе есть - тож достойная железка. Точил черте когда, резал им от зубочисток до мяса - рыбы мороженных, а до сих пор остроты не утратил. Порошки чем и хороши что в большинстве своем не ржавеют, крепкие и режут хорошо..
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мне супруга несколько лет назад привезла вот такой нож с выставки Охота и Рыболовство на Руси.
2942_Image_1496865059_165.5201_01.jpg

Нож Удобный от Южного Креста,сталь 440,рукоять из бубинго.Так как не охотник,зверьё им не разделывал.
Но в руке лежит хорошо,он именно удобный.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для рыбалки у меня любимый нож BUCK 110 и рыбку попотрошить и зверя.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх