Выбор "Махалки"

Guest13

Новичок
Регистрация
02.09.11
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
За те деньги,что стоят эти удилишки,можно ратлинов и балансиров набрать немалое количество.Да и хлипковаты они,по моему, для наших условий рыбалки ИМХО.
Деньги стоя не малые я в курсе, вот и интересно как они работают в наших условиях, стоит покупать или нет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера попробовал рыбачить махалкой с плетёнкой. Для пробы поставил 0.25 плетню, купленную в Фуюане и отработавшую год на спининге. В одной руке - махалка с плетнёй, в другой махалка - леска + самодельный поводок из поводкового материала. Ратлины повесил одинаковые. Различия в "работе" такие: на плетне ратлин "падает" жёстче. Плетня обмерзает сильнее, но не критично, чистится ото льда заметно труднее, чем леска. Но более чуткий отзыв даёт снасть, адназначно. Наверное надо переходить на: плетню диаметром 0.35, светло серого или зеленоватого окраса, и безкатушечные махалки, потому как, подозреваю, что никакая катушка не выдержит РЕАЛЬНОГО трофейного подхода зубастой. На "горную" - да, с катушкой надо, с леской... там это - критично. На Амуре всё же наверное - махалка с мотовильцами, с плетнёй. По поводу катушки так скажу: чёта "Нельму" считаю дороговатой на фоне её заявленного предела прочности в 15 кг, ВСЕ остальные катушки, имеющиеся в продаже - откровенное барахло. Никто не подскажет - как подержать в руках алюминиевую Хигашевскую катушку, вот эту http://higashi.ru/katushki/item/376-katushka-hi-55n? Что, для этого нужно - как минимум - ехать во Владивосток? Сейчас у меня стоят катушки по 100 руплей, купленные в прошлый сезон в "АДРЕНАЛИНЕ", типа вот такой: http://www.ulovistaya.ru/6726.html они вывозят рыпку до "трёшки", но я с ужасом думаю о настоящем трофее :eek:, о всей снасти в сборе: карабинчики/вертлюжки/поводки/катушка/хлыстик...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вариант катушки HI-55 не очень на крупную рыбу, лучше HI-50.
Или вариант подешевле, но достаточно надежные, есть фрикцион, на морозе нормально ведет себя. Видел в двух размерах. Сам пользую поменьше размер. Соотнешение цена- качество неплохое.
Есть вариант хороших (и дорогих) катушек, но это с америкосии, долго и дорого. Дима (Добр. Травм.) кажется покупал такие с удочками....
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Должны продавать. Найдите тему про удочки Хигаши, там спросите, подскажут в каких магазинах есть.
Думаю, что в Адреналине и Клевом месте могут быть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
...В "А" тока удочки Хигаши Биг Чика, катух нету. В "КМ" - нет катух, был 4 дня назад.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или вариант подешевле, но достаточно надежные, есть фрикцион, на морозе нормально ведет себя. Видел в двух размерах. Сам пользую поменьше размер. Соотнешение цена- качество неплохое.
Вот с этого момента - пападробней пожалста: "имья, съеструа", а также - где сие чудо мона полапать...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недорогая, но достаточно надежная....
В большинстве магазинов есть.

ддд.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такая...
только без всяких рычажков сбоку.

ддд.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недорогая, но достаточно надежная....
В большинстве магазинов есть.

Посмотреть вложение 102362
Ага, видел такую в "КМ". Не понравилась. Разве что на "горную" - и то хлипковата по моему. Одноразовая она какая то, в смысле применённых материалов, и стопор на ней (которая без защёлок/рычажков) - только фрикционом, который толком не держит, и храповика нету... Не то пальто, "Нельма" правильней гораздо будет. У "Таргета27" такие есть по самой понятной в городе цене - я так думаю...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.736
Реакции
21.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело вкуса.
Я попробовал, мне понравилась. Фрикцион когда затянут, пробовал на зацепе тянуть, побоялся, что леска лопнет, не прокручивается. При трофее, отрегулировав тормоз, может травить леску. При ловле щуки, бросал на лед в 30-градусный мороз, ничего не треснуло, не отвалилось как на других.
Тогда посмотрите вариант как у Димы Доброго Травматолога. Название не помню, сейчас поищу. Но она только через нет под заказ....
 

сергей62

Местный
Регистрация
22.08.12
Сообщения
115
Реакции
117
Баллы
208
Город
хабаровск
Ага, видел такую в "КМ". Не понравилась. Разве что на "горную" - и то хлипковата по моему. Одноразовая она какая то, в смысле применённых материалов, и стопор на ней (которая без защёлок/рычажков) - только фрикционом, который толком не держит, и храповика нету... Не то пальто, "Нельма" правильней гораздо будет. У "Таргета27" такие есть по самой понятной в городе цене - я так думаю...
у таргета нет инерционок. только безинерционные.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушки Frabillдля продвинутых зимников.
пример (только здесь с удочкой) http://www.profish.ru/shop/winter/winter_rods/frabill/straight_line_241/
без удочки http://shopotam.ru/catalog/Sporting...ng/Ice_Fishing/frabill/191343700605-item.html
За ссылку благодарю, но вот пластик...:sleep:, нуевона, на наших то морозах... А если коленкой вдрух навалишься случайно, или - недайбох - наступишь в суете - всё, хана рыбалке/настроению? Неееее, уж лучше - НЕЛЬМУ, при таком то ценнике...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.363
Реакции
14.082
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх