Выбор лодки и мотора

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господа спасибо за весьма убедительные и обоснованные рекомендации, которые безусловна побуждают к принятию решения в пользу Японца. Вот только вопрос остался открытым, лодка до 20 л.с., а нужен водомет, чтобы массу груза нетто гк. 250 по нашим горным рекам вез. Вот и выходит, что либо 4-х тактник, либо без регистрации. Вариант с заменой лодки не рассматривается (Флагман 420 игла устраивает по всем параметрам, малокилевая, достаточно вместительна, да и весет 45 кг. в одного справляюсь). Спасибо буду думать.
А Тохатсу 20 или Сузуки 20 с лэйбой 9,9 не прокатит? Блок один и тот же у обоих.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
"без регистрации" я имел в веду 25 л.с., как мне разъяснили выше в паре с лодкой до 20 л.с. в ГИМСЕ не зарегистрируют.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Что посоветуете в отношении таких ДВС как Yamaha F20ВMHS и Tohatsu MFS20E S в комплекте с соответствующими водометными насадками. Как ведут себя инжекторные двигателя, стоит ли на них ориентироваться, может кто уже имел опыт их эксплуатации.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.266
Баллы
308
Город
Хабар

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Господа, извиняюсь за свою не компетентность в данном вопросе, но я прошу разъяснить что значит "ПОВЕЗЕТ", я так понимаю это какой то средний показатель скорости для Дальневосточных рек у которых средняя скорость течения 1,5-2 метра в секунду. Если это так, то какая скорость соответствует показателю "Повезет"
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повезёт - это вытащит на глисс, поднимет...
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Господа, извиняюсь за свою не компетентность в данном вопросе, но я прошу разъяснить что значит "ПОВЕЗЕТ", я так понимаю это какой то средний показатель скорости для Дальневосточных рек у которых средняя скорость течения 1,5-2 метра в секунду. Если это так, то какая скорость соответствует показателю "Повезет"
В этой теме скидывал ссылку на ютуб, там человек как раз тестировал такую же лодку под 20 сузукой 4т с водометом.
Если почитать его комментарии то найдете сколько эта лодка вытащила на глиссер и почему он её сменил.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
20-ка китаец двухтактный, троих + собака 30 кг+ удочки
Но без шмурдяка, одним днем
Везёт нормально
двоих с собакером и шмурдяком на неделю везёт без вопросов на 11-м винте
Лодка Неман 1
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
20-ка китаец двухтактный, троих + собака 30 кг+ удочки
Но без шмурдяка, одним днем
Везёт нормально
двоих с собакером и шмурдяком на неделю везёт без вопросов на 11-м винте
Лодка Неман 1
Шкипер, ты не сравнивай жесткий корпус и надувнушку. На ПВХ этот мотор повезет меньше.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Просто визуально не прокатит.
20-ка китаец двухтактный, троих + собака 30 кг+ удочки
Но без шмурдяка, одним днем
Везёт нормально
двоих с собакером и шмурдяком на неделю везёт без вопросов на 11-м винте
Лодка Неман 1






Не нужно сравнивать винт и водомет.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда про 9,9 -15 писал, имел ввиду водомет.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.386
Реакции
987
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДВС как Yamaha F20ВMHS и Tohatsu MFS20E S в комплекте с соответствующими водометными насадками.
Уже сто раз переписано. Водомет крадет 30 % мощности. Вот и прикидывайте, что вы увезете на даже не пятнашке по горной реке.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Двадцатка под водомет называется: ямаха 30 :)
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
На счёт того что жёсткий корпус везёт больше, не все так однозначно
У меня кроме "кастрюльки" ещё флагман 380 и эти две лодки одинаковых размеров
и есть опыт с одними и теми же мордами и шмурдяком, под одним мотрорм, на разных посудинах
И я скажу что нднд, конечно медленней идёт по сравнению с жёстким корпусом, но грузить на него можно больше
Если дюралька просела под грузом, то чтоб её на редан вытащить, мощей надо больше, но идёт она потом веселее
А надувнуха под таким же грузом проседает меньше, во всяком случае с нднд

Т.е. в моём случае, груженый флагман шёл 20 км/ч, но на редане
А Неман с таким же грузом, на редан не вышел
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
...Т.е. в моём случае, груженый флагман шёл 20 км/ч, но на редане
А Неман с таким же грузом, на редан не вышел
Редан (фр. redan — уступ) — «ступенька» на днище глиссирующих катеров. Бывают поперечные и продольные реданы. Служат для сокращения смоченной поверхности (за счёт отрыва потока от днища катера) и, соответственно, уменьшения сопротивления.
Глиссирование — это движение по воде, при котором предмет удерживается на ее поверхности только за счет скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что посоветуете в отношении таких ДВС как Yamaha F20ВMHS и Tohatsu MFS20E S в комплекте с соответствующими водометными насадками. Как ведут себя инжекторные двигателя, стоит ли на них ориентироваться, может кто уже имел опыт их эксплуатации.
У Ямахи 20 карбюратор . На Ютюбе ролик , 6 м Выдра с узким корпусом хорошо едет под маломощным мотором , или на деревянную лодку как у аборигенов поставить этот мотор , тоже поедет с грузом .
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
У Ямахи 20 карбюратор . На Ютюбе ролик , 6 м Выдра с узким корпусом хорошо едет под маломощным мотором , или на деревянную лодку как у аборигенов поставить этот мотор , тоже поедет с грузом .
Не хочет человек лодку менять, флагман игла 420 форева)
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх