Выбор лодки и мотора

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
Тема не раскрыта. Если можно дайте писчу для мозга!!!;) Желательно в формулах. Я точно знаю что Вы категорически способный чилавек в эти делах..:)
Алега Варельевич, да уж 25 лет отдал газолинам и ойлам:rolleyes:

Эта тема будет вечна, так же ка и шнур или леска... Все люди взрослые и сделали для себя выводы и заключения, поэтому переубеждать их смысла нет. Я просто расскажу к чему пришел я.

Начну с восточной притчи:
Однажды ночью юный мальчик 11-ти лет прогуливался под пальмами. Вдруг к нему на плечо прыгнула лягушка, и стала нашёптывать ему по-арабски: «Знаешь, когда-то я была самой красивой арабской принцессой и многие девушки завидывали мне. Но случилось, что касанием волшебной палочки я превратилась в лягушку. Я прошу тебя — поцелуй меня в губы 3 раза, и я снова стану той красивой принцессой, которой была раньше. Но мальчик сначала проигнорировал пожелание лягушки, засунул её в карман и принёс домой. Дома он достал деревянную коробочку, куда обычно насекомых кладут, и поставил лягушку туда. Затем он стал кормить лягушку всякими насекомыми и овощами. Лягушка заплакала со словами: «Я же говорю тебе, если ты поцелуешь меня трижды, то я снова стану красавицей-принцессой, я смогу сделать тебя самым счастливым мужчиной на земле. Я всё сделаю, о чём ты меня попросишь!!!» Тогда мальчик ей ответил: «Мне ещё только 11 лет, мне больше нужна лягушка, которая говорит по-арабски, чтобы показать друзьям, чем самая красивая женщина!»

Quality, Cost, Delivery - Качество, Стоимость, Поставка

Качество - мальчику в 11 лет важнее говорящая лягушка
Поставка - а вот юноше постарше уже была бы интересна девушка
Стоимость - если бы он поцеловал эту зеленую хрень, мог бы заразиться и умереть

Так вот к чему я пришел:

Задумался я о покупке мотора и задачей его была доставить меня из пункта А в пункт Б
Требования: дешёвый, экономичный, короче без претензий.
Выбор пал на четырехтактный Парсун 5 сил - сравним его с тяговой (крестьянской) лошадкой - тянет, можно кормить чем угодно, и поить из лужи. Конечно, если бы кормил ее зерном и поил минеральной водой, водил к лучшим ветеринарам, подковывал офигенными подковами, может быть КПД повысился и прожила бы дольше, но ЗАЧЕМ. Померла так померла, купил новую, на то и был расчет...

Парсуна стало не хватать и задумался я о более мощном моторе. Задачи поменялись - надежность, мощность, скорость, наличие сервиса и запчастей - здесь уже ценовой показатель практически не имел значения.
Выбор пал на сузуку 9,9, раздушил ее и получил желаемую мощность и скорость, сравним ее с хорошим арабским скакуном, дорогим, быстрым, выносливым. Его задача приносить мне желаемое, а именно деньги, но сцуко дорого он мне стал обходиться и я решил сэкономить, начал кормить его не зерном, а сеном, врач? - да нахер - обойдемся, колодезная вода? - да нахер - вон водопроводной с хлорочкой потянет.

В итоге мы получили клячу которая не может ни бегать, ни телегу таскать, короче выкинули деньги...

К чему я это:

Если вы вложились в хороший мотор, заливайте масло рекомендованное производителем и покупайте его у дилера (представителя торговой марки), винт нужен оригинальный или от хорошего производителя - цена будет такой же, либо выше (много роликов по поводу геометрии винтов из поднебесной), такому мотору нужен хороший сервис - не можете сами, отдайте рукастому мастеру.

Ну а если вы искатель приключений, экспериментатор - тренируйтесь на мышах (дешевых моторах) это экономически оправданно.

А по поводу пропорции смеси, лично я выбрал золотую середину, 1:30.
Да подтрахивает на очень маленьких оборотах, но я троллингом не занимаюсь
Могут залегать кольца, ни разу не слышал такого от сервисного специалиста
Будут засераться свечи, после обкатки поставил новые, 2 года полет нормальный

Спортсмены используют смесь 1:20, говорят свечи начинают засераться 1:16;)

Повторюсь, это мое решение:E013:
 

Braminos

Местный
Регистрация
05.04.18
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
208
Город
Комсомольск
Мотор парсун 9.9(15) - 7 лет в пользовании, ничего не менял, один раз свечи запасные из родного комплекта, проблем с ним у меня нет, пробеги не огромные, но как правило летом раз в неделю на воде, в охот сезон чаще. Первые года 3-4 покупал только мотюли и т.п. дорогие масла, последние пару лет перешел на лукойл и т.п., беру на заправках роснефти, литр по 150р, разницы в работе мотора никакой, про спецификацию TCW3 мне лично пофиг, там основное - это экологичность, но у меня не те объемы чтобы речки засорять, был ролик давно на ютубе когда дорогое масло tcw3 почти сразу в бочке опадало пятно на дно, а дешмаское наверху плавало, но что из этого экологичнее? Тот еще вопрос. На пилу хускварну тоже перешел на тоже масло, разницы никакой. Все это страшилки маркетинговые. Смесь 1:50.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
Производителем рекомендуется 1:50 это оптимальная пропорция для стандартных условий, 1:25 это обкатка - щадящий режим, 1:20 спортсмены - жесткие условия. Я выбрал оптимальный 1:30 ИМХО
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
перешел на лукойл и т.п., беру на заправках роснефти, литр по 150р, разницы в работе мотора никакой, про спецификацию TCW3 мне лично пофиг, там основное - это экологичность, но у меня не те объемы чтобы речки засорять

Ответьте на вопрос: Какой самый главный ингредиент нужен для изготовления хорошей колбасы, каких и сколько надо специй для улучшения вкуса?

Фантик от конфетки можно бросить на газон, фули это мелочь, в масштабах города это ничтожно мало...

Для масла самое главное это нефть, или ее производные для синтеза, ее надо достать, транспортировать, очистить, потратить деньги на инженерные разработки, это все очень дорого, с синтезом еще все дороже
Пакет присадок должен лишь улучшить свойства базового масла, окисление, антизадирные свойства и т.д.

А вот если мы хотим сделать колбасу из туалетной бумаги, тогда да, нужно офигенно много "присадок" для цвета, вкуса.... и как можно дешевле для увеличения конкурентоспособности, ведь здесь главное срубить бабла, а не здоровье поглощающего оную.

Это Ваше решение и точка зрения, не в коем случае не претендую на истину
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
Ну а разницу может показать только вскрытие - нагар, задиры, лаковые отложения и т.д.

А так чисто субъективное мнение;)
 

Braminos

Местный
Регистрация
05.04.18
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
208
Город
Комсомольск
Ну а разницу может показать только вскрытие - нагар, задиры, лаковые отложения и т.д.

А так чисто субъективное мнение;)

Полностью согласен, на истину никак не претендую, да дело и не в экономии особо, просто переплачивать за один и тот же эффект не хочется, заехал по пути на речку на заправку, затарил бензин, масло и в путь.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Выбор пал на сузуку 9,9, раздушил ее и получил желаемую мощность и скорость, сравним ее с хорошим арабским скакуном, дорогим, быстрым, выносливым. Его задача приносить мне желаемое, а именно деньги, но сцуко дорого он мне стал обходиться и я решил сэкономить, начал кормить его не зерном, а сеном, врач? - да нахер - обойдемся, колодезная вода? - да нахер - вон водопроводной с хлорочкой потянет.
В итоге мы получили клячу которая не может ни бегать, ни телегу таскать, короче выкинули деньги...
Суза умерла?
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
Не, жива моя старушка, это аллегория. Я пользуюсь только маслом сузуки (мотюль), в крайнем случае чистым мотюль, оригинальными винтами (запасной тайский) и меняю масло в редукторе каждую осень, тоже на оригинал.

Это как масло Caterpillar изготавливает Мобил, но это не Мобил, долго объяснять, но это так и есть, а фразу "Переплачивать за бренд" придумали продавцы ширпотреба;)

Вот не хотел влезать в этот диалог, нет же Сибиряк подначил :E006::E005::D
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Производителем рекомендуется 1:50 это оптимальная пропорция для стандартных условий, 1:25 это обкатка - щадящий режим, 1:20 спортсмены - жесткие условия. Я выбрал оптимальный 1:30 ИМХО

Где вы это берёте и что такое жёсткие условия?
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
606
Реакции
382
Баллы
308
Мы это изучаем по роду профессии и увлечений, есть своя лаборатория отработанных масел, примерно 600 проб в месяц
2.JPG
DSC03608.JPG
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Если свечи не засираются на смеси 1:16, значит масло гавнявое, поскольку если лить с Ваших же слов рекомендованное например Ямахой, для многих моторов 1:100 фирменный Ямолюб, то при пропорции 1:50 все в моторе коксуется безбожно.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Кстати, общался раз со специалистом независимым по маслам, тоже своя лаборатория у них, так вот, по крайней мере в начале 2000-х лучшим по качеству (соответствие заявленным характеристикам и требованиям) маслом у нас был самый на то время дешевый Шеврон, да и сейчас он кажись не из дорогих.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, общался раз со специалистом независимым по маслам....... маслом у нас был самый на то время дешевый Шеврон, да и сейчас он кажись не из дорогих.
Ну правильно говорит, так и есть. Шеврон является базовым маслом для Ямалюба. Я езжу более 10 лет на Шевроне и ничего плохого сказать не могу, мотор всегда, как часики. А лить нужно все-таки 1:50 для себя, 1:30 многовато ИМХО.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Мы это изучаем по роду профессии и увлечений, есть своя лаборатория отработанных масел, примерно 600 проб в месяц
Посмотреть вложение 272615 Посмотреть вложение 272616
Надысь закинуть тебе новую партию разной жыжы. Очень хотеца видеть реальную химическую формулу разной "лабуды"!!!
И это. Ты. Тавой. Не балуй...
Про кента не забывай, лабарант йопта... Тилифон потерял, штоль?:E048:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Если серьезно, то в свое время, реально протестировал в лаборатории предъявленные мной экспонаты масел. Это не быстрый процесс.
Но к счастью чутье не подь....о. Все жижи, которые я использовал, соответствовали нормам или были близки к ним.
Жаль что сейчас больше нет возможности это сделать... Хотя?
 

Борода75

Местный
Регистрация
26.10.17
Сообщения
116
Реакции
82
Баллы
208
Город
Комсомольск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мотор парсун 9.9(15) - 7 лет в пользовании, ничего не менял, один раз свечи запасные из родного комплекта, проблем с ним у меня нет, пробеги не огромные, но как правило летом раз в неделю на воде, в охот сезон чаще. Первые года 3-4 покупал только мотюли и т.п. дорогие масла, последние пару лет перешел на лукойл и т.п., беру на заправках роснефти, литр по 150р, разницы в работе мотора никакой, про спецификацию TCW3 мне лично пофиг, там основное - это экологичность, но у меня не те объемы чтобы речки засорять, был ролик давно на ютубе когда дорогое масло tcw3 почти сразу в бочке опадало пятно на дно, а дешмаское наверху плавало, но что из этого экологичнее? Тот еще вопрос. На пилу хускварну тоже перешел на тоже масло, разницы никакой. Все это страшилки маркетинговые. Смесь 1:50.
.. страшилки маркетинговые - это про попа и Балду !! Знакомый рассказывал Ямаха эндюро хватило на 7 лет , а лили туда все что под рукой оказалось , на вотку надо было экономить .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх