Выбор лодки и мотора

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
на 420 solar тонельный ставил 15л.с.пустая лодка два человека,выходит на редан ручка полный газ,чуть прикрыл ручку лодка проваливается,маловато 15л.с для таких лодок
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такой же комплект и загрузка вещами примерно также, но на глис не выходит, не знаю что делать, либо мотор загибается, либо менять на мотор большей мощности, или винт поменьше поставить, хотя у меня 9 ый стоит, не знаю меньше есть, мож кто подскажет.
Напишите точно марку мотора.У вас 2Т мотор 9,9 ?
 

MDmitry

Местный
Регистрация
15.04.12
Сообщения
255
Реакции
117
Баллы
208
Город
Хабаровск
450 флагман + мотор 9,9(15) Нормально ходит. Хожу всегда на 11 винте, вдвоём с вещами и бензом на глис выходит без проблем, скорость 28+-3. С третьим уже туго, но выходит, скорость до 25. В одного летит, но с ветром ссыкотно
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
на 420 solar тонельный ставил 15л.с.пустая лодка два человека,выходит на редан ручка полный газ,чуть прикрыл ручку лодка проваливается,маловато 15л.с для таких лодок
Может у вас вся проблема в "тоннельный" и "пустая лодка"?
Вообще, есть такое мнение, что на лодке должен стоять максимально разрешённый двигатель. На пустой - идёшь в треть тапки, экономишь. В грузу - поднимешь на пределе максимум веса - и в 2/3 газа.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такой же комплект и загрузка вещами примерно также, но на глис не выходит, не знаю что делать, либо мотор загибается, либо менять на мотор большей мощности, или винт поменьше поставить, хотя у меня 9 ый стоит, не знаю меньше есть, мож кто подскажет.
Факторов, влияющих на выход на глисс с максимальным весом - много. Иногда достаточно пассажиру шагнуть вперёд. В этой теме очень многое описано - читайте, делайте выводы.
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
Может у вас вся проблема в "тоннельный" и "пустая лодка"?
Вообще, есть такое мнение, что на лодке должен стоять максимально разрешённый двигатель. На пустой - идёшь в треть тапки, экономишь. В грузу - поднимешь на пределе максимум веса - и в 2/3 газа.
да так то 30л.с. стоит на 15 было интересно как поедет.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я писал, что... не набирается 300 кг
А я - примерно вот об этом:
Это минимальный комфортный набор
Тут почти как с лопатой, тросом, домкратом и запаской
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.068
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Уровень комфорта очень на загруз влияет.
Если раньше: 2 терраковских ведра, 2 пенки, 2 спальника, палатка, топор и алга на 2-3 дня вдвоем на лодке 3,5 с мотором 15 лс.
Щас же кресла, раскладушки, шатер, бензопила, ключи, ЗИПы, стол, в 4,5 метра с верхом
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Напишите точно марку мотора.У вас 2Т мотор 9,9 ?
У мну тоже как-то непонятно, с380 на т18, вдвоём с вещами иногда приходится вырывать ее на редан. Видимо надо углом установки поиграть. И ещё румпель вправо тянет сильно, мотор стоит строго посередине, что может быть?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё румпель вправо сильно тянет, мотор строго посреди стоит. Что может быть?
Если мотор стоит посередине- лодку чуть тянет вбок. Чем мощнее мотор, тем сильнее это чувствуется. Именно поэтому на спарках ставят два мотора с различным вращением- левым и правым.
Попробуй мотор ставить не по центру, а чуть левее.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...зачем? Просто подруливающий плавник (у большинства моторов он в виде анода) отрегулировать и всё. Ну и лишнюю свободу вращения мотора на вертикальной оси подзажать, она в принципе - ни к чему особенно. Я так на своём сделал, и при помощи этих двух моментов проблема ушла. Сейчас даже можно руль отпустить на короткое время на ходу...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
румпель вправо тянет сильно, мотор стоит строго посередине, что может быть?
много факторов может быть, это и кривовато вклеенный транец, и немного кривая геометрия лодки, и низко-висящий мотор, пробовать смещать немного от центра, как говорит Игорь. Поиграться высотой установки и углом наклона. И анод как установлен посмотреть.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Screenshot_20190206-121315.jpg
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
У мну тоже как-то непонятно, с380 на т18, вдвоём с вещами иногда приходится вырывать ее на редан. Видимо надо углом установки поиграть. И ещё румпель вправо тянет сильно, мотор стоит строго посередине, что может быть?
На своем соларе под мерком 15 (по сути таже тоха 18) поднимал мотор где то на 1.5-2 см в зависимости от загрузки, корму старался вообще не грузить даже бак под переднею сидушку убирал.
Нормально лодка ехала только на 3 дырке (угол наклона мотора).
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
на 420 solar тонельный ставил 15л.с.пустая лодка два человека,выходит на редан ручка полный газ,чуть прикрыл ручку лодка проваливается,маловато 15л.с для таких лодок
Солар 420 - 2 метра в ширину, тяжко маленьким моторам приходится.
 

MDmitry

Местный
Регистрация
15.04.12
Сообщения
255
Реакции
117
Баллы
208
Город
Хабаровск
У мну тоже как-то непонятно, с380 на т18, вдвоём с вещами иногда приходится вырывать ее на редан. Видимо надо углом установки поиграть. И ещё румпель вправо тянет сильно, мотор стоит строго посередине, что может быть?
У меня на 15ке на ходу можно было румрель отпускать, шла только так. Осенью поймал бревно, мотор вылетел из воды. Беглый осмотр поражений не выявил. Но на ходу стало безбожно утягивать мотор в одну сторону. Детальный осмотр выявил небольшое искривление пера с уводом в 1мм, просто так и не заметишь. Тепло придёт буду пробовать править, ходить невозможно, рука сохнет
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
У меня на 15ке на ходу можно было румрель отпускать, шла только так. Осенью поймал бревно, мотор вылетел из воды. Беглый осмотр поражений не выявил. Но на ходу стало безбожно утягивать мотор в одну сторону. Детальный осмотр выявил небольшое искривление пера с уводом в 1мм, просто так и не заметишь. Тепло придёт буду пробовать править, ходить невозможно, рука сохнет
Посмотрите пост чуть выше, с регулировкой, 2 минуты и всё вернется на свои места! Проверенно и не раз.. Пост #2233
 

Efrem27

Местный
Регистрация
10.06.12
Сообщения
38
Реакции
53
Баллы
208
Стою перед выбором двухтактной 30-ки. Сузука или Ямаха??? Кто что подскажет...
В чем плюсы и минусы???
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх