Выбор лодки и мотора

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хочу за зиму купить водометную лодочку.
Собственно вопрос... Какую купить?
Везет четверых (300кг) + 50л бензина + груза примерно 50кг, больше не пробовал - Солар-420 Стрела Jet Tunnel+Mercury ME JET 25 ML
 
Последнее редактирование:

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Всем спасибо за подсказки.
450 наверное слишком.
420-430 буду брать.
Солар 420 джет стрела, или обычный 420 джет.
Или Выдру 430 аян или обычную 430.

Больше склоняюсь к выдре, к узкой.
Но не могу окончательно выбрать между узкой и обычной.
И не знаю что заказывать допоборудованием. Стандартного исполнения мало? Что у Выдры понимается под дополнительным бронированием за 20 тыс?
Так же не знаю нужны ли фальшборта... наверное нет?

Выдра 430 простая или аян + разъемный транец + допбронирование днища (???) + усиление транца (???).
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Бери обычную, легче едет, больше берет груза.
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
У друга имеется Солар 420 стрела и Тоха 25Jet, когда испытывали 2 человека (105+85) +бензин и немного вещей, обрезана юбка на интейке и стоит алюминиевая фланцевая обечайка, импеллер стальной, максимальная скорость вниз по течению 47,1 км., в верх 37,2 км., максимальную грузоподъемность не проверяли, ходили только на легке, на волне прохватов вообще нет, носик водозаборника на 0,5 см. выше верхней части тоннеля, лодкой очень довольны!
 
Последнее редактирование:

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Ну тут даже я не верю :)
Моя чудненькая казаночка, абсолютно пустая, со мной на борту (85кг) + литров 5 бензина, даже без стланей. Тоха18 с 10м соласом, вниз по течению 47км/ч. Вверх 37.
Садишь жену и уже 42 вниз.
А как тут выяснилось, любой пвх даже до моей казаночки (любому жесткому корпусу) как до китая :)
 
Последнее редактирование:

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Так вы определитесь уже...
Я недавно спросил совета, какая пвх лодка заменит мне казанку.
Сказали что на такую грузоподъемность пвх рассчитывать не стоит, и хотелки надо усмирять...
А тут уже наоборот все...
Оказывается резиновый 4,2 солар едет лучше 4,6 жесткого корпуса...
 
Последнее редактирование:

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Доказывать никому ничего не собираюсь, поделился лишь тем, что получилось у нас, в следующем сезоне попробую снять видео, пока никаких доказательств нет, скоме скрина с экрана телефона! В сети есть видео где на 420 стреле 565 кг. выводили на глиссер под 30-м водометом, Ютуб в помощь, в теме солара все это обсуждалось, достаточно лишь не полениться и немного пробежаться по интересующим темам!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Пузырь всегда больше скорлупы выдержит по грузоподъёмности, плюс ко всему при попадании воды в пузырь он не затонет. А вот насчёт выигрыша в скорости пузырем можно засомневаться....
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Ну и одно дело держать на плаву вес, другое этот вес вывести на режим глиссирования...
 

Den4ik

Новичок
Регистрация
19.11.12
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Владивосток
Пузырь всегда больше скорлупы выдержит по грузоподъёмности, плюс ко всему при попадании воды в пузырь он не затонет. А вот насчёт выигрыша в скорости пузырем можно засомневаться....
Вы водометчик опытный, но человек сравнивает 18-ти сильный мотор с 30-кой, пусть и на водомете, безусловно жесткий корпус выигрывает в скорости у резинки, но именно эта модель лодки с вышеупомянутым мотором считаю очень достойным комплектом по ходовым характеристикам! В сети есть информация где ПВХ 4,5 м. примерно с такой же загрузкой, но с 50-ком на водомете до 54 км. разогнали, наверное тоже "пиз...ят"! ;)
 
Последнее редактирование:

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Про полтинник и 54км/ч верю. Про 25jet нет :)
Просто потому, что у меня есть 25jet, и потому что была 18шка, с четырьмя разными винтами и тахометром, и я ОЧЕНЬ много ездил на 18шке, могу сравнить :)
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Сравнивать лодки под моторами разной мощности бестолковое занятиетем более ссоазными движителями такими как винт и водомет
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Вы водометчик опытный, но человек сравнивает 18-ти сильный мотор с 30-кой, пусть и на водомете, безусловно жесткий корпус выигрывает в скорости у резинки, но именно эта модель лодки с вышеупомянутым мотором считаю очень достойным комплектом по ходовым характеристикам! В сети есть информация где ПВХ 4,5 м. примерно с такой же загрузкой, но с 50-ком на водомете до 54 км. разогнали, наверное тоже "пиз...ят"! ;)






Если только вниз по течению, и течение 10км.час
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Похоже на то, потому как не думаю, что пузырь с надувным дном можно разогнать по стоячей воде более 44 км.ч. ибо на большей скорости его от воды отрывать начинает.
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Ну вот, уже не я один сомневаюсь :)
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Похоже на то, потому как не думаю, что пузырь с надувным дном можно разогнать по стоячей воде более 44 км.ч. ибо на большей скорости его от воды отрывать начинает.




Я на своем комплекте, трое в лодке по течению ( около 5-ти км.час.) больше 50-ти не ехал.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
По скорости ПВХ медленннее чем дюраль ( одинаковых обводов) . По грузу ПВХ повезет больше однозначно ...на 30 проц ...можа и больше . Ширина Казанки 1.3 метра ...ширина ПВХ 1.8 м ...осадка разная намного. Если не жалко денег и нужна лучшая лодка по мелкоходности грузоподьему - берите Выдру . Под 30 ку можно АЯН 430 . Повезет по грузу не меньше Простой широкой Выдры 430 . Здесь много спорили ...ахж 100 стр ))) но все признают что Выдра везет больше по весу и берёт любые меляки даже вниз на малом газу ...подвисая на струе ))))
Стрела хороша только малой ценой . Дно у неё вклеено ниже чем у выдры ....значит в сравнении с ней будет садиться на меляки особенно вниз . Фальшборта на Выдру нужны если ходить на дальняк с горой шмуток . Если скакать туда сюда со спином , пляс завалы и прочее ...то фальшборта могут мешать . Сейчас делают Выдры с вертикальным баллоном . 40 см ширина баллона , 60 см высота . . И не надо никаких фальшбортов . Двойной дубляж (бронирование) нужен ездить пьяному по завалам ...ну или по сланцевым щеткам . по мелкогалечнику хватит штатного ПВХ ...ну и доп бронь сворачивать на холоде офуеешь .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх