Выбор ледобура

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
На метровом льду пешня должна быть очень правильная...
Точно такая же как на 30см льду, тока с вкручивающейся удлиняющей вставкой. А все эти буры до первого песка. И потом кури бамбук. А песка в амурском льду очень много.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леш, чуть выше брат писал, а я видео выкладывал: шнек от приведенного Геной ручного бура размером 175 мм, прикрепленный знакомым умельцем к китовской мотоголове, с этим же умельцем доработанными ножами, сверлит в амурском льду не напрягаясь 15 лунок, а потом, если надо, можно чтуь напрячься и еще столько же просверлить.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Возможно. Я не встречал ничего стоящего
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
У брата второй год Хитачи - такая же фигня, без всяких доработок.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ледобур Mora Spiralen
Единственный вариант с плоскими ножами, но точить тоже на так просто как тонаровские.
Гена, нашёл фотки этих ножей, переделанных. ТЫЦ
Покупал ножи запасные в Мире приключений на Ленина. Тоже переделали и 2 комплекта на зиму хватило.
Честно говоря, озадачил ты меня с шнеком Хитачи. Ну один нож, ну медленно сверлит. У нас товарищ шайбы снял - сверлит в 2 раза быстрее, только удержать тяжело.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я шайбы все не снимал. Закусывает если снять много. Да вроде все устраивает в Хитачи, только руки чешутся что нибудь приколхозить :E048:
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Для рыбалки на море использую бур на 130 барнаульский. И ничего другого мне не надо. Ножей у меня комплектов 10, точатся без проблем на обычной наждачке. Бур уже проржавел весь, думаю надо новый взять такой-же. Надежный и стоит дешево. Бырит легко и быстро с минимальными усилиями.
А вот на горную диаметр маловат. Еще есть на 180, но он не удобный блин. Ножа аж 4 и бурить им сил не хватает. Ножи дорогие, чуть песок и садятся. Короче не лучший вариант. У корифана на 150 бур барнаульский. Для поиска места используем мой на 130, а для рыбалки его на 150.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Ну я так понимаю он у тебя без машины в 5 метрах уже не работает? Или аккумулятор с собой таскаешь? Тоже не везде удобно, есть свой геморрой.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
:p Все таки, я лучший вариант воплотил в жизнь :rolleyes:.
Тема интересная, - если на машине до лунок. А если на снегоходе, то аккуму в санях везти не айс...Можно, конечно, в кофр 45-50ку засунуть...А на сколько её хватит - х.з. И заряжать каждый раз.
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Да понятно что лучше. Вопрос в возможностях и силе рыбака. Кто-то на снегоходе ездит по реке и возит бензо-электро-бур, а кто-то на лыжах по ямкам. Есть конечно и такие, которые тоже на лыжах, но силы столько что и бур вместе со снегоходом тащить могут.

Я пару лет назад на одной речке на лунки наткнулся диаметром 7 спичечных коробков и кроме тропы других следов не было. Я до настоящего времени не знаю чем ЭТО можно было пробурить. Да мало пробурить - инструмент еще принести надо было. Тут блин между 130 и 150 разницу в бурении ощущаешь, а тут 350!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
он у тебя без машины в 5 метрах уже не работает?
Если присмотреться к первой фотке, то бур имеет встроенный аккумулятор. Теплого, хватило на 6 почти метровых лунки, на затоне. Мощей не убавилось. Лень искать, по-моему заявляют более 20 лунок при метровой толщине при минус 25 по Цельсию. В комплекте удлинитель для внешнего АКБ. Поэтому при машине или снегоходе, подчепив крокодилы к имеющемуся аккумулятору, по месту буришь сколько надо, и при этом имеешь в запасе два десятка лунок в запасе в автономном режиме :thumbsup:.
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Ну я думаю для горной не вариант, для Амура вполне.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
на лыжах по ямкам
Тогда понятно. Но тут тоже свой момент есть. Года 3 назад мы не смогли доехать до намеченной точки - снегу навалило. И я пошел на свой опробованный неделю назад мысок, километра полтора. Хорошо так дошел по бураннику, быстро, весело... А пока рыбачил - метель началась. И мело весь день. Поймал я десяток щук килограмма по полтора. И пошел обратно. Буранника не видно, проваливаюсь по колено, бреду против ветра... И когда я к машине подходил, я благодарил Бога, что БОЛЬШЕ не поймал!
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
сыч
Ну раз ты продавать не думаешь, тогда хранить дальше тайну смысла не имеет.
Алмазный полукруглый надфиль покупаешь и нождачку "нулёвку". Нож затачиваешь надфилем. А нождачкой шлифуешь. Абразивы возишь с собой. Вечера зимой длинные, заправляешь кромку и ссё. Как-то так!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх