Выбор ледобура

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.641
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, в двух словах, почему Торнадо?
Есть Тонар, есть торнадо. Торнадо шустрее заметно сверлит - при тех же усилиях. И крошку выбрасывает лучше за счёт наклона винта и длины шнека. Я писа́л, что лёд на 60-70 см проходишь за один заход, метровый - с одним подъемом шнека для выгрузки крошки...как то так. И ещё: если намочил "шарнир" и он оброс льдом - не беда. Да и компактнее торнадо за счёт двуручности. Даивашпе: по совокупности показателей (цена бура/эффективность бура/цена ножей и их заточка) ему альтернативы - нет.
 
Последнее редактирование:

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
правда,там сотка была,уж не знаю.зачем в наши края такие возят.
В де-кастри несколько раз видел такие, достаточно удобно при поиске корюшки быстро бурит, за счет длинного шнека даже метровый лед проходится за один раз. Причем большинство данных буров видел у женщин.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Андрей, бери торнадо... В Экстремале вроде приятная цена.
Олег, спасибо за совет. Купил Торнадо 2м 150, за 3 380р, в Мастер Фиш. Позвонил сначала в Экстремал, сказали, что есть в наличии за 3 420. По приезду оказалось, что Торнадо 2м не оказалось, а есть только Торнадо М. Матерясь поехал в Мастер Фиш, на удачу, тем более он ближе к дому, надо было сразу там посмотреть, тупанул. Сейчас пешню надо для комплекта. Кто подскажет, где и какую можно выбрать? На центр.рынке или на Выборгской, что-то хорошее можно найти? В сети хвалят Волгу-4, вроде так называется, но она, как я понял только по почте.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Видимо,это которая Чудо пешня.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Пользуюсь Неро с круглыми ножами. Не бур - песня! Любой лед что мороженный, что мокрый - как в масло.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пользуюсь Неро с круглыми ножами. Не бур - песня! Любой лед что мороженный, что мокрый - как в масло.
А с песочком то в льду песня обычно бывает не очень долгой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
...просто давишь двумя руками, и всё.
Одновременно давить двумя руками и ими же вращать бур - совсем не камильфо. То ли дело одной прижать (перенеся на неё весь вес своего тела), а другой крутить.
А тупыми ножами - никакой не сверлит...
Если хорошо прижать - то если не просверлит, то проплавит! :E048:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такое впечатление,что угол большой, очень много усилия надо прилагать и сильно закусывает!
Тогда надо разбираться. Какой бур, какой у него диаметр, подвергался "тюнингу" или нет?
Хотя опыт у меня в этом вопросе совсем небольшой. Пользовался только 180-й и 150-й. Угол "атаки" у 150-го больше, но за счёт меньшего диаметра усилия со 180-й примерно одинаковые, но скорость больше.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Был у меня бур Тонар 150, товарищ захотел тоже - поехал купил... На рыбалке бурить, а он не бурит, бурить, а он не бурит... Давай сравнивать, а ручка не так. Говорю "братка мож дефект какой, бурись моим, а там посмотрим, в магазине спросим". Вечером открыл инет, а он гад двуручный...)))) А мы и не знали, так как привыкли к одноручным.)))
 
Последнее редактирование:

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Одновременно давить двумя руками и ими же вращать бур - совсем не камильфо. То ли дело одной прижать (перенеся на неё весь вес своего тела), а другой крутить.

Если хорошо прижать - то если не просверлит, то проплавит! :E048:

К чему это насилие над собой? Давить, не давить... Поменял ножи и счастливый буришься дальше.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати. Раз уж вспомнили про ножи с победитом.
IMG_20200117_213716.jpg

Вот они родные. Подтачиваю их сам на этой нехитрой китайской приспособе. Не сильно соблюдая угол атаки. Главное чтоб не сильно тупой был. Песок, камни и разную примесь во люду перемалывают на ура. В дно галечное лучше сильно не забуриваться. Сверлить перестают. Комплект с 2018г в пользовании. Где то тема была про зубастые ножи. Чёт не нашёл.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или вы считаете, что лучше поменять 5 комплектов и корячиться дальше вися на буре, давя на него всем телом?
Я считаю, что когда "помрут" все 5 комплектов ножей, лучше досверлить ("проплавить") лунку, давя на бур всем телом, чем возвращаться домой за 150 км. "несолоно хлебавши".
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Я считаю, что когда "помрут" все 5 комплектов ножей, лучше досверлить ("проплавить") лунку, давя на бур всем телом, чем возвращаться домой за 150 км. "несолоно хлебавши".

Ну а почему бы не иметь "зубастые" ножи с победитом?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх