Возрадуйтесь ! Изменения в регистрации ГИМС

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Сегодня знакомый пошел в ГИМС - решил, наконец-то, техосмотр пройти. Так ему сказали, что техосмотры с 1.08.12 отменили. Вообще - все. ???
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Сегодня знакомый пошел в ГИМС - решил, наконец-то, техосмотр пройти. Так ему сказали, что техосмотры с 1.08.12 отменили. Вообще - все. ???
До осени тех осмотры не проводят.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
Еще бы права до 10 л.с. отменили........
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Сейчас права нужны от 5 л.с. Только пока до 10л.с будут закрывать глаза, пока не получат разъяснений или изменений по правам из-за изменений в правилах регистрации. И по моему по правам пока изменений не было. Но лично я в этом году права получил, так что мне на эти изменения параллельно, хочу еду на 5 л.с , хочу на 105 л.с.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
да они как-то не очень хотят глаза закрывать...деньги никому не лишние
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Было письмо МЧС начальникам региональных центров от 25.05.2012 № 29/1-6-538.
В его п. 3 сказано "В соответствии с требованиями Закона статья 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации (массой менее 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно), не применяются до их дальнейшего уточнения".
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
...так вот, пока эти уточнения не вышли, они и штампуют протоколы....не нравится - иди в суд.......
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Может быть уточнения уже вышли и им официально разъяснили, что по правам никаких изменений нет. По смыслу нового закона закона так и должно быть. А то что права с 5л.с нужны, было установлено приказом МЧС, если они сами новый приказ не издали, значит всё в силе.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Был вчера (09.09.12г.) на Хоре в районе 3-й сплавной, проехала лодка за ней зеленый катерок летел, мы стояли в проточке, катерок пролетел потом нас увидели скинул газ, подумал и дальше полетел, примерно через минут двадцать уже, решили сменить место дислокации, а нет тут то было...,летит... тот самый зелёный... с белым флажком в руках :E021:
"Здравствуйте гос. инспектор ГИМС...так мотор скока лошадей .... Эх...... зря возвращались:E095:"
"а чё,так?"
"Ваш мот и лодка не требует регистрации и прав судоводителя"
"А как же ожидаемые разъяснения к закону?"
"Закон в силу вступил! менее 200кг и 8квт не надо ничего!, разъяснения по тех. осмотру ждем, всё! а ружо есть..... а мож проверим...."
Вопрос имеют право ГИМС проверять наличие оружия :E012:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Geka76 сказал(а):
Вопрос имеют право ГИМС проверять наличие оружия :E012:

Для этого нужно посмотреть нормативные документы, где расписаны полномочия инспекторов ГИМС - их ведомственные приказы и положения, наверное они есть на сайте МЧС. Был ещё приказ с перечнем лиц могущих составлять протоколы и перечнем статей. Ну и ещё Кодекс об административных правонарушениях, те разделы где написано по каким административным статьям (а именно посмотреть касающиеся оборота оружия) и какие именно органы (именно посмотреть ГИМС) имеют право протоколы составлять.
Самому искать лень, но уверен что просто ружьё проверить не могут. Наверное могут проверить применительно к своим функциям если Вы им при проверке норм снабжения судна покажете ружьё и патроны к нему с красными ракетами.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
antoxxxxa сказал(а):
Geka76 сказал(а):
"Закон в силу вступил! менее 200кг и 8квт не надо ничего!
:E012:
...ссылку на оф. источник не дал?

Вот насчёт регистрации документ я видел, вот ссылка
http://www.rg.ru/2012/04/27/malomerka-dok.html
А вот насчёт водных прав на законодательном уровне пока не встречал. Только на уровне внутренней переписки ГИМС.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
...это я знаю.....про ненадобность удостоверения на право управления, информация встречается только, в различного рода, интервью и письмах.....
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Да я честно вот не пойму, чего все так переживают или наоборот радуются. На права что большая проблема сдать? Я на моторе последний раз ездил в 12 лет - батя мне иногда давал порулить. С тех пор в этом году первый раз сел, а сейчас мне 42. Причём сел, когда уже права на руках были, и ничего. Купил мотор, завёл сам в первый раз в жизни его в бочке, потом поставил первый раз на лодку, сел, завёл,первый раз в жизни передачу сам включил и поехал. На все вопросы по эксплуатации более опытные товарищи здесь всегда ответят.
Сдавать на права ничего сложного нет. Обучение формальное - только деньги собрали, реально всё сам выучил, сейчас не помню уже за сколько, ну наверное за неделю, если от силы по часу в день книжки читать. Причём учил не билеты а нормативные документы, билеты потом для проверки решал.
С регистрацией тоже - ну куда на маленьких моторах можно вдвоём с вещами ехать? Или на серьёзном водоёме . Ну заплачу я за зарегистрированный мотор мощностью 15 сил - 500 рублей налога в год - за эти деньги наверное даже пива сейчас по нормальному один раз не попьёшь и в ресторан не сходишь. Даже при том, что я к спиртному абсолютно равнодушен.
Зато сейчас появилось много придурков, которые ничего не зная и не умея набрали этих лодок и моторов и создали такую же ситуацию как с минимокиками на дорогах. Только на минимокиках пацаны по 7 лет носятся, а на лодках пацаны постарше, которые ещё изрядно поднабраться могут перед поездкой. Прав то вроде бы теперь не лишат.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
лодка с мотором зарегистрированы еще зимой.....а вот с правами.....ежели они не будут нужны, зачем мне эта лишняя суета.....бегать, сдавать, забирать.....еще и деньги платить.....именно эти причины и останавливают......будет большая лодка с большим мотором, тогда и пойду "поучусь"....а пока мне хватает 9,9, под мои скромные запросы - самое оно....и все, включая инспекторов, знают, что скоро официально отменят на них права....книжку умную на эту тематику я прочитал, а вот сдавать - времени не хватает....если не работа, то рыбалка
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Ну а вдруг на следующий год надоест этот комплект, купите в апреле тридцатку и будете два месяца ждать пока курсы пройдут, сдача состоится и.т.д.
Я с августа прошлого года до марта этого на полном серьёзе собирался покупать мотор 5л.с и лодку наподобие "Норвик 310К". Хорошо что у нас специализированного магазина лодок и моторов не было, а когда он открылся, то там лодки с транцем только от 10л.с и выше продавались. А через интернет заказывать - у нас ж.д. дороги нет, доставка встала бы как стоимость лодки. Вобщем пока варианты искал, подумал хорошо и передумал. теперь нисколько не жалею. Если бы тридцатку не так тяжело было одному носить и лодка 380 весила не 90 кг, а хотя бы 50, то взял бы их. Хотя у меня тоже запросы скромные. А если бы средства позволяли то ещё хтоя бы и "Бриз -17" прикупил.
У меня сухопутные права категорий АВСЕ. Но своего мотоцикла, грузовика и прицепа у меня нет и шофёром я не работал.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть еще вариант!!! Я недавно смотрел новую Сузуки-20 ку. Мотор подьемный в одного и небольшой по размеру. Так вот умелец наклеил на капот наклейку 9,9. Наклейка как фирменная-не отличишь. Говорит это для ГИМСа.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Думаю, если 15 и 9,9 делают на одной базе мотора, то можно для 15 например колпак по каталогу заказать от 9,9. Только при проверке всё равно могут документы на мотор попросить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх