Восточный Саян. Пик Топографов + ...

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что жировые запасы спасают от голода и от обезвоживания, а высушенный спортивный организм не имеет таких запасов и не готов на длительное голодание, им надо своевременно пополнять запас воды в организме
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
точно, Жене Чекмаревой))) Она уже тут бывала
Не знаком с ней.
Но читая Грани уже несколько лет, почему то подумал про неё.
Её желание где то пролезть реально заслуживает уважения, как и Ваше.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаком с ней.
Но читая Грани уже несколько лет, почему то подумал про неё.
Её желание где то пролезть реально заслуживает уважения, как и Ваше.
Спасибо!
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше по Хелгину лежит еще одно озеро Дэдэ-Хухе -Нур. Там нам понравилось сразу) Однако, именно на этом озере с нами приключилась интересная история. Если читали Грань 2011 года, я там писала про этот поход и про зверя, который две ночи подряд посещал нас на этом озере.
DSC00540.jpg

DSC00543.jpg

DSC00546.jpg

DSC00549.jpg

DSC00550.jpg

DSC00551.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не буду что-то выдумывать, просто повторюсь немного)))
Большое, бирюзового цвета, оно уютно расположилось в верховьях реки Хелгин. По левой стороне озера проходит хорошая конная тропа, поэтому высокий стланик здесь не помеха, а скорей наоборот: есть дрова. Мы вышли к нему в хорошую погоду, прошли пол озера и встали на мыске на ночёвку. Вдруг набежали тучки, и начался дождь, но он нам теперь не помеха, мы уже в палатке, там тепло, уютно, сухо! Слышно, как стая уток пронеслась над озером. «Дрова есть, лужайки отличные, много цветов, вода чистая. Почему бы нам здесь не остановиться на днёвку?» - подумали мы, засыпая под шум дождя. Но ночь оказалась неожиданно бессонной. Я услышала странный звук, смешанный со стуком капель дождя по палатке. Это было что-то похожее на рычание, но короткое, на выдохе. Я прислушалась. Да, звук повторяется, но как-то не явно. Может, кажется? Я привстала и прислушалась снова, чем и разбудила Эдика. Эдик тоже сразу услышал этот звук. Ну, значит, не галлюцинации. Зверь немного приблизился, и звуки стали слышны отчётливее. Дождь не екращался. Я взглянула на часы: полночь. Между тем звуки стали похожи на урчание в животе, т.е. это были гортанные урчания недовольного зверя, как у собаки, которая предупреждает «не подходи – укушу». Но мы ещё не знаем, зверь это или нет. «Да это в животе урчит у Захара», - говорит Эдик после очередного рыка. Мы тормошим спящего Захарку, тот ничего понять не может. «Не знаю, - говорит он спросонья,- может, и урчит живот».Слушаем втроём, урчит точно, только не у Захара. «Да это вода струйками катится по тенту, - убеждают они меня, - зачем разбудила всех, теперь не уснуть». Эдик открыл палатку и высунулся посмотреть, очень темно, идёт дождь. Звук слегка отдалился, но потом снова приблизился. Причем при каждом его приближении начинала истерически кричать птица. Тася тоже проснулась в момент, когда мы начали греметь посудой и шуметь, чтобы отпугнуть зверя (если это зверь, конечно). Страшно как-то не было, мы всё время подшучивали, но прислушиваться приходилось постоянно. Так гадали ещё часика два – зверь это или дождь создает такой эффект, пока звуки не исчезли. Меня почти убедили, что это не зверь, что здесь нет никого, и не может быть. Я с этим уснула и только на утро узнала, что звуки повторились около 4 часов на рассвете. День обещал быть хорошим. Мы, уставшие от бессонной ночи, всё же решились на днёвку, да и Тасе что-то нездоровилось, появилась слабость и головная боль. Мы осмотрели близлежащие кусты, но так ничего и не обнаружили – ни следов, ни помёта. Странно. Что это было? День провели, отдыхая, погода хорошая, озеро красивое, утки гоняют туда-сюда. К ночи решили подготовиться: поближе фонарик, побольше нож, посуду погромче, и баллончик с перцем был у нас при себе. Спим, слышим – рычит. Я на часы: 23.30. Пришёл, родимый. На этот раз дождя нет, луна хорошо светит, слышно каждый шорох. Зверь (уже сомнений нет) более настырен, подходит к самой палатке, что вызывает панику у птиц, живущих в кустах по соседству с нами. Мы гремим, стучим, светим фонариком, но это не приносит результата, зверь немного отходит и снова приближается. Теперь он просто возмущён, что мы до сих пор не ушли с его территории. Ходит вокруг палатки, но как только Эдик выглядывает, тот быстро скрывается. Он очень быстр и довольно крупный, это всё ощущается по звуку. Страшно? Наверно только когда тот подошёл очень близко и рыкнул «по-настоящему», по-звериному, перебегая вдоль палатки. Я инстинктивно схватила Тасю, которая спала с этого края, и притянула к себе. Но постепенно его напор ослаб, и из грозного рыка звук превратился в жалобы на полный беспредел со стороны людей, заселились, мол, на моей территории и уходить не хотят. Он ушёл часа в 2 ночи и вернулся опять часа в 4 утра, уже сильно не докучая нам, но всё же поурчал немного.
Утром мы быстро собрались и ушли с этого озера, попросив прощенья у ночного зверя за вторжение. Местные сказали, может быть, росомаха: зверь настырный, ночной, людей не боится. Но читаем о ней: медлительна, питается птенцами, гавкает, как лиса. Всё это не то: «наш» зверь быстр, птицы свои гнёзда вьют прямо на земле, мы сами видели в кустарнике гнездо с птенцами, росомаха бы их съела, и на гавканье звуки не похожи. Волк – ещё одна версия. Мы видели следы на тропе, да и местные говорят, что много их в этом районе. Молодой мишка, опять же говорят местные, но нам тоже не верится – слишком наглый. Да и не шумный, передвигался тихо, сквозь кусты не ломился. Кто это? Уже дома вычитали, что в этом районе живут снежные барсы, может быть был он))
DSC00542.jpg


DSC00547.jpg
DSC00548.jpg
 
Последнее редактирование:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а дальше через перевал Хелгин, как и в походе 2004 года идем к горячим источникам. Надо сказать, что когда я посмотрела на то место, где мне казалось, что меня чуть не завалили камни в 2004-м, я ухмыльнулась внутри себя)))) Вроде как ничего такого опасного там и не было) Может мне просто показалось?
DSC00558.jpg
DSC00562.jpg
DSC00567.jpg
DSC00570.jpg
DSC00582.jpg
DSC00583.jpg
DSC00586.jpg
DSC00587.jpg
DSC00588.jpg
DSC00589.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
В 2010 году нам так понравились виды на Саянах, что в 2012 году мы вновь спланировали поход. Но... на этот раз дети забастовали и сказали, что сразу два похода - это тяжело, пойдем в один на Алтай. А мы их не заставляем, не хотят и не надо. Собрались и пошли сами - вдвоем! Ох и досталось же нам приключений))) Вдвоем мы еще не разу не ходили и понимали всю долю ответственности и опасности в предстоящем походе и эти самые опасности не заставили нас ждать. Не заладилось почти сразу. Так как нас всего двое, то нам пришлось искать тех, к кому присоединиться. К счастью такая группа нашлась. Это были дети из Санкт-Петербурга. Их забрасывали на трех микроавтобусах со Слюдянки в Орлик, а потом на машинах высокой проходимости по долине Дунда-Гол. Это как раз нас устраивало. Дети были больны каким-то ОРЗ и заразили Эдика. Кроме того, заезжали мы в дождь и в кузове было холодно, это усугубило ситуацию. Поэтому первый день нашего захода на маршрут проходил крайне тяжело.
DSC04110.jpg
DSC04111.jpg
DSC04115.jpg
DSC04120.jpg
DSC04123.jpg
DSC04132.jpg
DSC04134.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нитка маршрута теперь пролегала не к пику Топографов, а в другую сторону. На этот раз мы ушли левым притоком реки Дунда-Гол и забрались на хребет Большой Саян. Пока Эдик выздоравливал, мы шли достаточно спокойно, не спеша, вставали на ночлег рано, но на хребте сделали неплохую радиалочку на вершинки отрога. Погода опять была дождливой. Эдик потихоньку выздоравливал, а я заметила на правой ноге чуть выше колена небольшой прыщ, который сильно меня не беспокоил, но и не проходил.
DSC04137.jpg
DSC04150.jpg
DSC04153.jpg
DSC04160.jpg
DSC04173.jpg
DSC04179~1.jpg
DSC04182.jpg
DSC04187.jpg
DSC04189.jpg
DSC04198.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного окрепнув, Эдик может двигаться дальше и мы отправляемся в путь дальше по хребту Большой Саян. Наконец-то устанавливается хорошая погода. Мы доходим до очень красивого озера, но там сыро, стоять негде, поэтому ставим палатку чуть выше, а на озеро идем на разведку, ведь нам надо будет его позже обойти. Озеро большое и очень красивое. Пока Эдик смотрел обход озера, я занялась фотосессией)
DSC04303.jpg
DSC04321.jpg
DSC04323.jpg
DSC04328.jpg
DSC04333.jpg
DSC04335.jpg
DSC04339.jpg
DSC04344.jpg
DSC04354.jpg
DSC04356.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Между тем мой безобидный прыщ стал превращаться во внутренний фурункул и начал болеть. На следующий день мы хотели взойти на вершинку недалеко и даже утром выдвинулись к ней. Я уже чувствовала, что мне не хорошо, нога опухла, стала твердой и красного цвета, все это заняло обширную площадь. Я крепилась и не жаловалась Эдику, шла на гору. Солнце начинало припекать все сильнее и мы вдруг вспомнили, что не убрали газ из палатки. Пришлось быстро возвращаться, иначе бы на такой жаре баллон газа мог рвануть. У меня сил не было ходить вообще, а Эдик наоборот поправился и был полон сил. Он предложил пойти посмотреть путь вокруг озера верхом, так как низом идти было опасно. Я опять с неохотой поднялась и поплелась за ним.
DSC04363.jpg
DSC04377.jpg
DSC04378.jpg
DSC04381.jpg

Пока я плелась позади и фотала куропатку, он пробежался и посмотрел, увидел свежесмятую траву и сказал, что вероятно, кто-то совсем недавно тут прошел, вероятно, одинокий турист.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда мы вернулись, стали решать, что же делать с фурункулом на ноге. Нога приобрела очень быстро ужасающий вид, процесс явно накатывал как снежный ком. Надо было быстро что-то решать. Но... до ближайших врачей пару дней пешком и день на машине. К этому времени от ноги уже ничего бы не осталось) РЕЗАТЬ - вот такое непростое решение принимаем мы. Кипятим нож в котелке 10 минут, я выпиваю две таблетки Найза, может, поможет. Сажусь и собственными руками растягиваю кожу на своей ноге, чтобы Эдику было удобнее резать. Зрелище то ещё. Он быстро чиркает ножом по ноге. Кровь окрасила кожу вокруг. Разрез получился не очень болезненным, но поверхностным. До моего фурункула дело не дошло. Надо снова резать. Я стараюсь опять сосредоточиться и настроиться. Убеждаю себя, что ничего страшного, это совсем не больно. Эдик делает второй разрез, на этот раз точнее и глубже, но все равно гной не выходит, только кровь. Вот блин. На третий раз мне уже сложней настроиться. Я даю себе паузу, снова и снова пытаюсь убедить себя, что все это ерунда – «чик» и все. Третий разрез, самый болезненный и глубокий, прошел как раз там, где надо было. Вместе с кровью брызнул и гной. Стараюсь выдавить все, что там осталось, не оченьто и выдавливается. Нам кажется, что гною вышло недостаточно много. Эдик прикладывается ртом к ране и пытается вытянуть из нее всю гадость. Получилось! Накладываем на рану мазь Левомеколь и заклеиваем лейкопластырем. Я чувствую сильный прилив энергии, напряжение в ноге ушло, боль не чувствовалась совсем. Я готова была сбегать на какую-нибудь вершинку прямо сейчас, но уже вечерело, и мы сходили только недалеко, на небольшую возвышенность. Ложимся спать, ночью опять просыпаемся, смотрим на ногу, снова засыпаем, КАК ОБЫЧНО под шум дождя. Просыпаюсь рано. На часах 5.45. Эдик ещё спит, но буквально через минуты 2-3 тоже закрутился, проснулся. Сразу вопрос «про ногу». Смотрим, освящая её фонариком: вроде бы опухоль начала спадать, что придало нам оптимизма. Самочувствие мое тоже явно улучшилось. Я, довольная, укладываюсь на бочок в спальнике, чтобы ещё немного поспать. Эдик ещё крутится, укладывается. Знали бы мы, что Саяны го-
товят нам новый сюрприз: возле палатки раздается резкий, громкий звериный рык. Это было настолько неожиданно, что меня просто «вдавило в землю» от страха. «Ой, мамочки!» - вырвалось у меня. Но зверь
явно перепугался сам и быстро удалился. «Медведь»,- я почти не сомневалась, но Эдик сказал, что изюбри тоже могут от испугу громко храпеть. Может, изюбр? Я сильно спорить не стала, тем более вариант с изюбром гораздо симпатичнее и спокойнее, чем с медведем. Выглянули из палатки, нет никого. Больше не спится. Со-
бираемся, завтракаем и в 8.20 выходим на перевал. Поднялись достаточно быстро, вышли на бараньи лбы. Нам оставалось пересечь заболоченную полянку перед озером и уйти к перевалу, но…
На полянке резвилась медведица с медвежонком.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут уж не до шуток. Медведица с медвежонком, это очень опасно. Не знаю, понятно ли на моей схеме пути нашего отхода или нет, но постараюсь объяснить
DSC04360_1.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стрелка - это перевал, куда мы идем. Красный крестик слева - туда мы вышли, когда увидели полянку с медведями. Полянка, это зеленый крестик между нами и перевалом. Мы решаем пройти по бараним лбам вправо и залезть на каменную полку и так обойти полянку. Для этого нам надо было быстренько спуститься с бараньих лбов, пересечь ручей и влезть на каменную полочку, набрав метров 100. «Быстренько» и с рюкзака-
ми у меня не очень хорошо получалось, я постоянно отставала от Эдика, который в отличие от меня не мешкал. По ходу нашего движения я заметила, что медведица с медвежонком тоже стала смещаться, к
сожалению, в сторону перевала, перекрывая нам путь. Взобравшись на полочку, я все-таки достала телевик и сделала пару кадров.
DSC04385.jpg

Уже в объектив я увидела, как медведица быстро пересекает лужайку и движется в нашу сторону. Эдик по науке (от медведя надо уходить по диагонали в противоположную сторону) начинает смещаться вверх на очередную полку. Я же пока уложила объектив в рюкзак, пока его застегнула, пока надела, сильно отстала. Где-то на полпути от первой полочки ко второй оборачиваюсь, и вот тебе «на»: медведица уже на месте, где мы только что переводили дух. Стоит метрах в 7-8 от меня. Уткнула нос в камни, вынюхивает. Ветер от нее к нам. Медвежонка мне не видно, видимо, где-то поднимается за матерью. Встреча с медведицей-матерью - это самое опасное, что может быть. «Вот она, - говорю я достаточно громко, но она как будто не слышит и головы не поднимает. Я оборачиваюсь на Эдика, указывая на нее, он же думает, что она нас видит, но не уходит. А я стою ближе и знаю: она нас просто еще не видит. Что же делать? На секунду мы застыли как истуканы. Вот та ситуация, когда тебе никто не поможет, никто не спасет. Бежать к Эдику? Не успею даже шаг сделать, как «эта мишка» в два прыжка накроет меня. «Хорошо, что нет медвежонка, - проносится у меня в голове, - сейчас он поднимется и ринется к нам полюбопытствовать, кто мы такие. И тогда нам несдобровать».
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я стучу ледорубом по камню и начинаю громко кричать. Эдик меня поддерживает. Медведица лениво поднимает голову и внимательно, но настороженно всматривается в нашу сторону. Потом оборачивается в сторону поднимающегося медвежонка и только после этого начинает убегать по склону от нас в сторону
перевала. Медвежонок несется следом за ней чуть ниже. Пробежав метров тридцать, она опять останавливается и смотрит. Такое впечатление, что с людьми медведица никогда не встречалась и её мучает любопытство – кто же это тут ходит. Мы снова кричим и стучим ледорубами. Она убегает на этот раз подальше, а мы, по правилам, вверх по диагонали - от нее, с рюкзаками и очень быстро. Поднявшись повыше,
мы увидели, что медведица остановилась параллельно нам, только на другом конце склона, окончательно перегородив путь к перевалу (она тоже по правилам пошла: от нас по диагонали выше). Без того напряженный план маршрута на сегодняшний день стал неимоверно усложненным. Мы поднялись на утес, с
которого видна была долина Хойто-Гола. Дальше отступать было некуда, везде обрывы, и спуск в эту долину невозможен. У нас оставались два пути: обратно, откуда мы пришли, и на перевал, куда убежала медведица. На данный момент мы её не видели и, куда она пошла, не знали. Встретить её и там и там шансов было 50
на 50. Мы достали тарелки из рюкзаков и, стуча по ним ледорубами, начали подниматься на хребет. Звук разносился на всю долину. Мы шли верхом по макушкам отрога справа от озера значительно выше перевала. Медведицу с медвежонком не встретили, к туру спускаться не стали.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пройдя перевал выше, мы попадаем в густой туман - ну это уже слишком!. За каждым неожиданно выплывающим из тумана камнем нам кажется медведица) Идем, придерживаясь ручья, чтобы не потеряться. Но постепенно наш ручей уходит в каньон и падает водопадом вниз. Мы в каньон идти не хотим, идем по травяной полке аккуратно рядом. Туман начинает подниматься и мы видим долину Ак-Оюкч-Хема. Это уже Тува. Вообще путь наш в основном пролегал по границе между Бурятией и Тувой. Кстати, Тува присоединилась к СССР только 1944 году, а до этого было самостоятельным государством.
Долина, в которую мы спустились, залилась солнечным светом. Пропали туман и мишки) Мы остановились перевести дух и перекусить - набегались уже по горам в этот день, а нам ведь надо еще и перевалить следующий перевал.
DSC04386.jpg
DSC04387.jpg
DSC04389.jpg
DSC04391.jpg
DSC04394.jpg
DSC04395.jpg
DSC04397.jpg
DSC04399.jpg
DSC04406.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подъем на следующий перевал нам понравился, очень живописно, солнечно, уютно. На перевал пришли около пяти вечера и спускаться уже не стали, так как изрядно устали в этот день. На ручье вспугнули куропатку с выводком и сняли записку, датированную 1987 годом, написанную на старом жд билете водниками из г. Орел.
DSC04401.jpg
DSC04404.jpg
DSC04408.jpg
DSC04411.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а на следующий день мы уже спустились в долину реки Барун-Хадарус, встали на берегу большого озера Хабщу-Нур. В заводях озера резвился выводок хариуса. В этот день отдыхали, забыв наконец-то про мишек, про опасности. На следующий день должны были сходить на хребет и посмотреть на долину вулканов с высоты, но неожиданная непогода вновь не дала нам посмотреть. Потом был еще один перевал и источники Хойто=Гол.
DSC04412.jpg
DSC04416.jpg
DSC04425.jpg
DSC04431.jpg
DSC04432.jpg
DSC04437.jpg
DSC04439.jpg
DSC04443.jpg
DSC04460.jpg
DSC04469.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Хойто-Голе был забавный эпизод с бурундуком.
Поставили палатку, и слышу резкий свист. На дереве, как раз на уровне моих глаз сидит бурундук и явно мне посвистывает. Я делаю шаг к нему, он прячется с другой стороны дерева, но не убегает. Это очень развеселило меня. Подхожу к дереву, не таясь и даже приветствуя этого жителя вслух. Заглядываю за дерево, и бурундук весело с визгом несется вверх по стволу. Устроил игру в догонялки. Я же на дерево не полезу. А он упивается своей игрой и весело свистит. «Ладно, - думаю, - бог с тобой», - и забираюсь в палатку. Вечером мы с Эдиком напекли праздничных оладушек и собрались ложиться спать. Сумерки сгустились у нашей палатки. Тихо и спокойно. Птичьи голоса утихли, слышно лишь жужжание комаров. Вдруг кто-то шлепается на нашу палатку сверху и начинает карабкаться, пытаясь зацепиться коготками за гладкий тент. Потом как на горке съезжает вниз и с воплями убегает. Минут через пять снова все повторяется. Вот сорванец! Устроил катание на горке! Мы громко посмеялись, а он быстренько спрятался. Так закончилось наше путешествие по хребту Большой Саян. Оставалось только выехать.
А выезд тоже получился забавным. Мы встали у дороги и стали караулить попутку))) Представляете, на дороге в горах в глуши попутку, а что делать?. В это время на источниках Чойган проходил слет экологов, волонтеры заезжали, чтобы почистить от мусора источники. Народу заезжало много и на лошадях, а обратно пока никто не ехал. Вечером не дождались и легли спать. Ночью Эдику снится, что едет машина. Он меня будит, прислушиваемся - точно едет. Едет на источники. Останавливаем, водитель говорит обратно пойдет или сразу или утром. Так мы уже толком не спали. Машина пришла в 9 утра. В кузове казались важные люди Бурятии и Тувы. И среди них ехал д.Коля - водитель, который завозил нас на маршрут с детьми. познакомились с тувинцами, которые и довезли потом нас с Орлика до Слюдянки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх