Восточный Саян. Пик Топографов + ...

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC00040.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот добралась до своих архивов и решила выполнить уже обещанные обещания) Рассказать о Восточном Саяне, о том как там по своему красиво. Это место, как правило, не для спортивного туризма, с редким исключением, так как горы старые и категории сложности там небольшие. Однажды, вернувшись с похода, я показала свои фотографии одной бывалой туристке. Мне казалось, что красивее ничего нет, но она сказала - ничего особенного - типичный саянский пейзаж) Наверное она права, Саяны на фотографиях всегда узнаваемы и можно сказать типичны, но.... как же они красивы)
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как ни странно, первое свое путешествие на Восточный Саян мы совершили именно в рамках спортивного похода. Это было в 2004 году. Тогда, мы только начинали свой путь в туризме и имели очень небольшой опыт походной жизни. До этого в более или менее нормальных походах были на Алтае и на Камчатке. Команда, с которой мы пошли называлась Центром Грань и звучал он так: Спортивный водный поход V категории сложности по р.Жом-Болок – Ока. Восточные Саяны осуществлен сборной командой Хабаровского края в зачет чемпионата России при поддержке комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Хабаровского края. Так впервые судьба свела меня с Михаилом Непогодиным и его командой. Поход был не только водным, но и пешим. Более 160 км мы впервые прошагали по Саянам. Все главные достопримечательности Восточных Саян входили в наш маршрут: это вулканы Кропоткина и Перетолчина (Долина вулканов), пик Топографов и горячие источники Чойган и Хойто-Гол.
в летнике.jpg

летник.jpg

мои работы 009.jpg
мои работы 011.jpg

мои работы 015.jpg
мои работы 024.jpg

мои работы 025.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас уже я не могу сказать что-то, что было бы замечательного в нашем походе. Был интересный момент, когда мы шли по изнуряющему нас солнцу, а ручьи, в которых по карте должна была быть вода пересохли. Группа по настоящему испытала обезвоживание. Воду в бутылках мы выпили, и идти по жаре без воды было не возможно, но нужно. Тяжелее всего пришлось именно сухим спортивным парням. И прямо небольшое болотце с легка проточной водой в районе Долины Вулканов буквально спасло нас от обезвоживания.
Но это чуть позже. А сначала мы доехали до реки Жом-Болок, оставили там свое водное снаряжение и продукты на водную часть и пошли вверх по реке. 20 километров река течет под лавой и выходит кристально чистой. Мы же прошли по лаве вверх и остановились неподалеку от огромного озера Хара-Нур. Руководитель сказал, что мы на него не пойдем и только рано утром мы с Эдиком сходили на него полюбоваться
мои работы 177.jpg

рассвет.jpg

Озеро стоит того, чтобы посвятить ему несколько дней своего путешествия!
Но в спорте нет места красоте и мы движемся в долину Вулканов
Вот примерно там мы и попали с водой
мои работы 194.jpg

Долина вулканов тоже впечатляет, но сил уже сходить на дальний вулкан Кропоткина (2074) не хвалило)
мои работы 203.jpg

мои работы 213.jpg

мои работы 205.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Далее по плану не менее известные места- источники Хойто-Гол. Мы перевалили из долины реки Барун-Хадарус небольшой перевальчик 2400 м) в лолину реки Хойто-гол. Сейчас для меня это обычное дело, тогда -казалось - подвиг. Накупались в разных ванночках и отправились к следующим источникам, более популярным Чойган.
два в одном.jpg

Для этого мы по р. Дунда-Гол прошли вверх, перевалили перевал Чойган-Дабан и спустились к источникам, где нас и накрыла непогода
цветы на перевале.jpg

ущелье Архобом.jpg

Сами источники представляют себе деревянные домики с ванночками внутри, каждый подписан - от какой напасти лечит, тематика весьма разнообразна. Надо сказать, что поляна с источниками поделена на две части - половина занята бурятами, вторая тувинцами. Они мирно сосуществуют по одной причине: территория Тувы, но добираться до источников удобнее через территорию Бурятии, поэтому они негласно делят источники пополам. Русские обычно селятся на территории бурятов. Но все источники доступны для всех, ходи где хочешь.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ну и шикарный там туалет))) простите за подробности. Если боишься высоты, то извините, там легко и обка...ся. Туалет висит над пропастью, досточки деревянные под ногами качаются) Ну ладно, это небольшое отступление. Накупавшись в горячих источниках, мы с трудом вытащились на восхождение на пик Топографов. Это тоже очень известная тема, так все и ходят, только не в один день, а с подходом к горе и потом уже восхождением. Мы же как настоящие спортсмены, но только водники, идем одним днем.
к Топографу.jpg

мои работы 222.jpg

мои работы 221.jpg


Перевал в долину Хелгин
на перевале к пику.jpg

Восточный Саян. Пик Топографа.jpg

мои работы 227.jpg


Долина Хелгина в сторону перевала
мои работы 228.jpg


Ну и восхождение на пик Топографов
мои работы 234.jpg

мои работы 232.jpg

мои работы 233.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо сказать, что на пик мы так и не поднялись. Погода испортилась моментально, началась гроза и мы остановились на перешейке с отрицательным уклоном с обратной стороны. В общем на самом интересном) как раз перед последним взлетом на пик.
мои работы 246.jpg

мои работы 240.jpg
мои работы 239.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не помню, была ли я расстроена в тот момент, думаю что нет. Возвращались в лагерь в дождь. В какой-то момент я попала на склон, мы спускались по камням и надо было пересечь небольшую сыпуху. Эдик, как обычно ловко пробежал и забыл про эту проблему, а я люблю основательность. Я пошла аккуратно, придерживаясь за нависающими над сыпухой камнями. И вдруг я понимаю, что один из камней выпал мне в руки и вся эта цепочка камней сейчас рухнет на меня сверху. Я рьяно вколачиваю этот камень на место и со скоростью бешеного таракана пробегаю весь участок сыпухи. Этот момент в жизни указал мне на ту опасность, которая здесь в горах повсюду. Я даже не могу оценить сейчас, на сколько это было опасно, но мне тогда показалось, что меня реально могло засыпать. Я получила реальный испуг. Потом еще долго просыпалась ночью от того холодящего спину воспоминания. Но примерно такая же ситуация случилась со мною в Якутии прошлым летом на спуске в каньоне реки Сетанья. Я схватилась за камень и он вылетел из под руки, один камень, но больших размеров. Я успела увернуться и камень только расцарапал мне руку и оставил огромный синяк на ноге с грохотом и разбиваясь на куски полетел вниз. Так что, будьте аккуратны в горах и помните, отправляясь в горы - там надо держать ухо востро)
Ну а потом выход к реке Жом-Болок и водная часть - Жом-Болок - Ока Саянская (Оха)
мои работы 534.jpg

мои работы 266.jpg

мои работы 310.jpg

мои работы 315.jpg

мои работы 391.jpg

мои работы 498.jpg

мои работы 061.jpg

в полете.jpg
на пороге.jpg

Оха.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот поход принес двойственные чувства: казалось, все получилось классно, но чувства удовлетворения не получилось. там проскочили, тут сил не хватило, недосмотрели, недобежали и т.д.) Вывод один: со спортсменами, а тем более водниками ходить не интересно. Хочется чего-то своего. Вода - это вообще не для таких как я, это люди слегка "чумачедчие" - не в обиду водникам, а как комплимент. Люди, постоянно рискующие и не задумывающиеся об этом, а если задумались, то уже не водники.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Набравшись опыта и имея опыт уже собственных организаций походов в 2010 году мы собрались в семейный поход на Саяны и в этом же году пошли на Алтай. За один сезон получились 2 полноценных похода. Но поход на Саяны был примечателен тем, что группа держалась только на 4 китах: мама, папа, сыну 15 лет и дочери 12 лет. Мы разработали свой маршрут, снова пошли к пику Топографов с возможным восхождением, но совершенно с другой стороны. Маршрут получился интересным, мы заезжали рано, буквально пробивали снежники, это было конец июня - начало июля 2010 года. Это время начала цветения разнотравья. Считаю, что это был один самых красивых типичных Саян) Ну и про детей немного - к 2010 году они уже имели не малый опыт походной жизни, в нашей команде было все отработано, каждый знал свое дело и мы были очень слажены. Дочь спортсменка, сын - романтик, ребенок с неординарным мышлением, что очень помогало в ориентировании на местности.
DSC00019.jpg
DSC00037.jpg

DSC00032.jpg

DSC00039.jpg

DSC00043.jpg

DSC00047.jpg

DSC00059.jpg

DSC00068.jpg

DSC00073.jpg

DSC00076.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зима была снежная и мы попали в снежный Саян, несмотря на конец июня. Заходили очень тяжело))) Рюкзаки тяжелые, снегу море. Первое восхождение запланировали на пик Чойган. Перевалили перевал Западный Кок-хем (1а). «Официальный» исток Енисея из озера Кара-Балык находится на высоте 1780 метров. Между тем, настоящим истоком Енисея является река Кок-Хем (Голубой Енисей) - правый приток озера Кара-Балык в Саянских горах. Именно исток Кок-Хема с пика Топографов и является самым высоким (по топокартам - 2580 метров) и самым длинным путём капли енисейской воды в Северный Ледовитый океан. Таким образом, длина Енисея составляет не 4092 км, как это было принято считать, а 4123 км. Так, взявшись за руки, мы вчетвером просто перешагнули Енисей в его истоках)
DSC00107.jpg

DSC00108.jpg

DSC00115.jpg


Поставили палатку и пошли на восхождение на пик Чойган.
DSC00124.jpg

DSC00134.jpg

DSC00138.jpg

DSC00143.jpg


Погода слегка испортилась, но не помешала нам сделать восхождение. Дочка забежала на пик первая и сразу кинулась искать записку))) Но таковой не оказалась. Этот пик посещают много людей, не может быть, чтобы записки не было. Тася еще и еще раз осматривала тур, ощупывала камушек за камушком. И, о чудо! Записка нашлась, да не простая, 1987 года, затерянная тут на долгие годы и почему-то никем не найдена до нашего восхождения))) Видимо награда Таисии за упорство и веру.
DSC00148.jpg

DSC00155.jpg

DSC00157.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC00161.jpg

DSC00164.jpg

DSC00183.jpg

DSC00192.jpg

DSC00260.jpg

DSC00265.jpg

DSC00265.jpg

DSC00267.jpg

DSC00269.jpg


Озеро Хилын-Нур лежит на хребте Большой Саян. Это озеро с островом посередине.
Мы перевалили Пограничный хребет и вышли в верховья реки Тисса
DSC00292.jpg

DSC00295.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночевали на полянке, где утром громко громко чавкал траву лось, но при малейшем шевелении быстро удалился.
DSC00311.jpg

Брод Тиссы сложен дном - очень не ровное дно, с перепадами глубины. В остальном спокойное течение и вполне ходимая река
DSC00313.jpg

DSC00314.jpg

DSC00338.jpg

DSC00316.jpg

DSC00324.jpg

DSC00329.jpg

DSC00330.jpg

DSC00347.jpg

DSC00350.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потом мы взошли на перевал Аляска (н\к) и там поставили палатку. Ночевали прямо на перевале. Сходили радиально на обзорную вершину 2810 м. Хорошие виды! С перевала мы планировали же и пойти на пик Топографов, но когда пошли на хребет, то не смогли спуститься в правый приток реки Барун-Сала, где виднелся каскад озер и откуда планировали подъем на пик Топографов. Именно из-за больших снежников в этот год спуск туда представлял опасность и мы, конечно же не стали рисковать. Мы отказались от восхождения и пик Топографов так нам и не покорился во второй раз)
DSC00358.jpg

DSC00367.jpg

DSC00368.jpg

DSC00372.jpg

DSC00391.jpg

DSC00392.jpg

DSC00412.jpg

DSC00419.jpg
DSC00425.jpg
DSC00433.jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а дальше мы отправились к двум великолепным озерам: Додо-Хухе-Нур и Дэдэ-Хухе-Нур. Первое нас встретило неприветливо - проливным дождем. Так нас промочило, что на теле не осталось ни одной сухой нитки, от холода просто колотило и подбрасывало. Мы пытались найти место под одну палатку - и с большим трудом нашли мааааленькую полянку, все остальное просто - навал камней. Потом сушились у костра.
DSC00527.jpg

DSC00529.jpg
DSC00530.jpg
DSC00531.jpg
DSC00532.jpg
DSC00533.jpg
DSC00535.jpg
DSC00536.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх