Вопросы по водомету

podvesnik

Новичок
Регистрация
25.10.11
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Доктор сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
С таким "букетом" проблем проще спеца на речку пригласить.....А то это начинает напоминать "аборт по телефону"! :E048: :E048: :E048:

Ну совета человек просил:E048: :E048: вот и советуем...
А вообще нужно самому разбираться в технике, очень помогает особенно где нибудь в чегерях... Авторизованных тех.сервисов в лесу ну ни одного не видел..:E048: :E048: :E048: .

тут недавно люди звонили с Сахалина, уматали хрен знает куда, из связи только спутниковая связь, мотор Ямаха 150 не заводится, помоги говорят, так знаете что было, ЧЕКУ красную потеряли, бедолаги, акум почти посадили потом звонить начали, а насосали ему просто жуть, ну и это вчера сижу дома телефон звонит, так эти САХАЛИНЦЫ пузырь Хенеси и 3 литра икры прислали в благодарность а могли бы и просто забыть...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
podvesnik сказал(а):
а насосали ему просто жуть
Ох уж эти сахалинцы!!! :E009: :E009: :E009: :E009:
Вспомнился анекдот про охотника, который всё время в берлогу к медведю падал, а тот интересовался: охотник это, или пи.....пи-пи-пи.
:E048:
 

KOBTYH

Новичок
Регистрация
19.01.12
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Имею мотор Ямаха-30, 2т. Я предполагаю, что 30л.с это мощность на редукторе. Сейчас задумался о приобретении водометной насадки. По науке мощность на выходе должна снизиться на треть. Господа водомоторники, так ли это? Т.е. мотор будет выдавать ровно 20 л.с. на струе? или больше? или меньше? ГИМС при регистрации сколько в судовом напишет?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
KOBTYH сказал(а):
Имею мотор Ямаха-30, 2т. Я предполагаю, что 30л.с это мощность на редукторе. Сейчас задумался о приобретении водометной насадки. По науке мощность на выходе должна снизиться на треть. Господа водомоторники, так ли это? Т.е. мотор будет выдавать ровно 20 л.с. на струе? или больше? или меньше? ГИМС при регистрации сколько в судовом напишет?

На практике полезная сила мотора действительно снизится до показателей 20-ти сильного винтового аналога...
В судовом так и останется 30 л/с.Просто мотор можно будет зарегистрировать на лодку у которой максимально допустимая мощность устанавливаемого мотора к примеру 25 л/с..И мотивировать это тем,что при установке водометной насадки,выходная мощность снизится на треть...
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Lexxxa сказал(а):
KOBTYH сказал(а):
Имею мотор Ямаха-30, 2т. Я предполагаю, что 30л.с это мощность на редукторе. Сейчас задумался о приобретении водометной насадки. По науке мощность на выходе должна снизиться на треть. Господа водомоторники, так ли это? Т.е. мотор будет выдавать ровно 20 л.с. на струе? или больше? или меньше? ГИМС при регистрации сколько в судовом напишет?

На практике полезная сила мотора действительно снизится до показателей 20-ти сильного винтового аналога...
В судовом так и останется 30 л/с.Просто мотор можно будет зарегистрировать на лодку у которой максимально допустимая мощность устанавливаемого мотора к примеру 25 л/с..И мотивировать это тем,что при установке водометной насадки,выходная мощность снизится на треть...

Я когда регестрировал водомет ямаха 30 на лодку до 25 сил, даже вопросов в гимсе не возникло но написали в судовом использование только с водометной насадкой.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
На практике полезная сила мотора действительно снизится до показателей 20-ти сильного винтового аналога...
надо еще учитывать шаг винта этого 20-ти сильного мотора.
По факту на 30-ке с водометом сможешь на глисс вытолкнуть 360 кг, кинешь еще 20- на ГЛИС не выйдешь. А на винтовой 20-ке с грузовым винтом я могу на глисс кил 500-600 спокойно вытащить.
 

KOBTYH

Новичок
Регистрация
19.01.12
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
C ГИМС теперь все понятно, звонил им, говорят 30ку на 25 зарегистрируют, однако они утверждают про потери 10% мощности, сколько все таки реально лошадей останется?
 

KOBTYH

Новичок
Регистрация
19.01.12
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Если разница в 20 кг для водомета столь существенна, наверно лодку менять прийдется
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
KOBTYH сказал(а):
Если разница в 20 кг для водомета столь существенна, наверно лодку менять прийдется
очень существенна, 30-ка всегда на пределе работает. Бери 50-ку с водометом, чтобы 600 кг на глисс вытаскивать. По лодкам тоже : оптимально плоскодонка и длинная узкая лодка. Солару малокилевому тут пока нет альтернативы.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
KOBTYH сказал(а):
Если разница в 20 кг для водомета столь существенна, наверно лодку менять прийдется

Если ходить под водометом то нужно вещи правильно в лодке распределять, для меня ямаха 30 оптимал максимум тоха 40.
 

KOBTYH

Новичок
Регистрация
19.01.12
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
50ка вещь хорошая, но спина.... Думал Ротан 420м взять, но раз вес так влияет, наверно Р380к возьму
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
KOBTYH сказал(а):
сколько все таки реально лошадей останется?
Приблизительно 20. Но как уже правильно заметил Алексей(Multik),есть ньюансы...
Да и для чего их высчитывать,эти силы-то?Всё равно расчет будет весьма приблизительным и многое будет зависить от правильности установки мотора,центровки лодки и т.д. На практике более всего важен вес лодки который Ваш мотор сможет вывести в режим глиссирования...Вот в этой теме очень много полезных цифр:http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=698
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
KOBTYH сказал(а):
50ка вещь хорошая, но спина.... Думал Ротан 420м взять, но раз вес так влияет, наверно Р380к возьму

Если решу продовать ротан 380(еще в раздумье) могу расмотреть предложения по продаже.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
KOBTYH сказал(а):
C ГИМС теперь все понятно, звонил им, говорят 30ку на 25 зарегистрируют, однако они утверждают про потери 10% мощности, сколько все таки реально лошадей останется?

наш ГИМС оперирует потерей 30% мощности, т.е. 30-ка с насадкой это 23 л.с.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Федул сказал(а):
наш ГИМС оперирует потерей 30% мощности, т.е. 30-ка с насадкой это 23 л.с.
Ну если быть точным,то 21...:E012:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Бери 50-ку с водометом, чтобы 600 кг на глисс

Леха !
Ты ее пробовал поднять ? А знаешь - какой у нее аппетит ?
Тут вот именно нужно найти "золотое сечение". Устриц ел, ежли чё .:E111:
Многие мои друзья, поимев 50-ку вернулись к 40-ке.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Ты ее пробовал поднять ? А знаешь - какой у нее аппетит ?
Многие мои друзья, поимев 50-ку вернулись к 40-ке.
Ямаха 40 - 74.6.кг
Ямаха 50 - 75 кг

Странные Серега друзья у тебя. Видать чего то недоговаривают....

Если уж за вес говорить то Тоха40 оптимально, ибо самая легкая 40-ка, а объем такой же как у Ямаха 30 :E111:
Вес не самый главный гиморой больших моторов. Гораздо больнее - встреча с камнем. У большого мотора как мне сказали это почти всегда облом лопаты приемника, либо вообще его раскол. Ну а нагрузки ударные на транцы сам представить можешь.
Но если надо толкать много груза, да по меляку.... увы, заправишь и донесешь большой мотор ибо деваться некуда
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Гуляка сказал(а):
Multik сказал(а):
Бери 50-ку с водометом, чтобы 600 кг на глисс

Леха !
Ты ее пробовал поднять ? А знаешь - какой у нее аппетит ?
Тут вот именно нужно найти "золотое сечение". Устриц ел, ежли чё .:E111:
Многие мои друзья, поимев 50-ку вернулись к 40-ке.

на 50-ке за счет запаса мощности путевой расход ощутимо меньше, чем на 40-ке, и уж тем паче чем на недосороковке (Т40С), а нас юзеров интересует именно путевой расход, а не почасовой. вот насчет веса с насадкой, да, 84 кг. полноценного полтинника супротив 64 кг. недосороковки или тридцатки это существенная разница.
это я мощность моторов в головах имел ввиду, ежели чего :E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх