Вопросы начинающих рыболовов

Регистрация
24.11.10
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Бонжур,всем! Приходите поговорим,готов поделиться опытом
 

yurikon

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
111
Реакции
7
Баллы
8
Город
Богородское
Здравствуйте уважаемые рыболовные гуру! Подскажите, можно ли на болонку (удочку, а не сабаку) ловить сига. Знаю, что Magadanez успешно это проделывал нахлыстом на одной из речек, где я проживаю. Нахлыстом я не рыбачил, да и не умею. В тоже время я никогда не слышал, чтобы кто-то из местных ловил на удочку сига в летнее время. Может Михаил или ещё кто-нибудь из сведущих меня просветят?

С уважением Юкон
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осенью , на тунгуске поймал под берегом , на червя сижка :)
На обычную удочку с поплавком.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
В летнее время про сига на реке,типа Амур не слышал,про болота с ключами холодными,где сиг отсиживается в летнее время,слышал и что его иногда там ловят.Интересовался этим вопросом,про поимку сига,не донными снастями.Информация скудная.В Сибири его ловят,на так называемую балду.Типа длинного шеста или удилища в проводку.На основании этого у меня возник вопрос,также о ловли сига на болонское удилище.Осенью пробовал,но толи опыта мало,толи сига было мало,(по отчётам подтверждается),результата не было.А вот Юра поймал,всем на удивление,небольшого сижка.
 

yurikon

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
111
Реакции
7
Баллы
8
Город
Богородское
Осенью сиг на резку хорошо ловится , интересуюсь летом на мушки болонкой .
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Летом ,на сколько я знаю , сиг не питается ,ему холод нужен .
 

yurikon

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
111
Реакции
7
Баллы
8
Город
Богородское
Насколько мне известно,Magadanez проделывал это нахлыстом в летнее время, когда сплавлялся по одной из рек в Ульчском районе. Значит сиг питается, иначе он весь бы передох с голодухи. Он ведь не может как медведь, в спячке, плавник сосать.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Слышал я другое конечно, но хотя ладно. Просто не разу летом налим не встречался
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сиг тоже ведь разный бывает. Лично мне доводилось ловить вот этот его вид на блесна. Эта фотография с реки Мати. Такого же удавалось ловить и на Уде. Оба взяли на вертушки.
 

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
На Уде доводилось ловить сига в малом количестве в конце мая начале июня на вертушки. На эти же вертушки неплохо лоивлся он же на ряду с краснопёром и чебаком на Анюе выше слияния с Маномой километров на 10. Период конец июня начало июля.
 

yurikon

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
111
Реакции
7
Баллы
8
Город
Богородское
Спасибо за информацию, но хотелось узнать о ловле на мушку удочкой.
 

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
На муху ловить доводилось в выше упомянутый период на Уде только хариуза а на Анюе хариуса с чебаком. Сиг брал только на небольшие вертушки 3-4 номер блюфик
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Сразу скажу, я не Гура. Налима ловил в Приморье на обычную удочку на гольяна. Обычно на ямке, где закручивает воду.Это хищник. Ловиться он круглый год. В вентеря, где набивается гольян он тут, как тут,-1-2шт за день. Правда вес маленький,- не более 800гр.
В этом году на Петропавловском на вертушку парочку сигов и одного желтощека выловил. Так что ловиться.
 

roma74

Новичок
Регистрация
17.02.11
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Привет всем. Рыбачил я ещё в децтве лет в десять пискорей на речке ловил мне всегда хотелось чтото особенного не просто стоять и пискорей ловить а хотелось эмоцый драйва волнения, адриналина, но я не знал как по другому рыбачить до того момента как я в 2010 поехал на одно озеро ну как сказать озеро так в это озеро если я не ошибаюсь хор влеваеться.Там я сночала долго не понемал как ловить рыбу пока мне дятька не дал спининг и блёсен и мы с ним на лодке поплыли рыбачить ну в подробности не будим углубляться но вот когда я вытенул щюку это было чтото это не забываймое ощущение когда ты тунеш блисну тут раз рывок и ты чюствуеш и осознаёш что клунула рыбба я вытенул эмоцый было ух)))Затем я купил себе спининг катушку блёсен всяких мелочей и поехал ещё раз а затем ещё.Ну и наконец у меня главный вопрос, помогите мне пожалуйсто скажите как и где ещё можно рыбачить и что для этого нужно:F014: .Заранее спосибо
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Похвально, что выкладывать сообщения начал именно с этого раздела, не постеснялся :E041:
Для начала советую перечитать основные разделы этого форума.. не полениться. потратить время и прочитать... очень многие вопросы отпадут сразу... и появятся более предметные... Такчто не ленись читать и вливайся ;)
И еще, если испытываешь трудности с правильным написанием текста(без ошибок), попробуй писать сперва в Word-е, а потом вставлять сюда... в Word-е есть проверка орфографии - очень помогает... Я, например, крупные отчеты всегда пишу сперва там...
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
yura сказал(а):
Летом ,на сколько я знаю , сиг не питается ,ему холод нужен .
Летом сига в Амуре просто нет , он заходит осенью с моря а весной или ближе к весне скатываеться обратно . Зимой пойманный сиг пахнет свежими огурцами как и корюшка на море . Вот вам и разгадка почему он летом в Амуре не ловиться .
 

wooller

Новичок
Регистрация
13.11.10
Сообщения
71
Реакции
46
Баллы
8
Костя сказал(а):
yura сказал(а):
Летом ,на сколько я знаю , сиг не питается ,ему холод нужен .
Летом сига в Амуре просто нет , он заходит осенью с моря а весной или ближе к весне скатываеться обратно . Зимой пойманный сиг пахнет свежими огурцами как и корюшка на море . Вот вам и разгадка почему он летом в Амуре не ловиться .
C. ussuriensis Berg, 1906 - амурский (уссурийский) сиг

Coregonus ussuriensis Берг, 1906: 396 (р.Уссури, оз.Ханка).
Coregonus ussuriensis - Берг, 1948: 352 (Амур, Зея, Уссури, оз.Ханка, Амурский лиман);
- Решетников, 1980: 186; - Решетников и др., 1997: 732;
- Аннотированный каталог, 1998: 46;
- Атлас пресноводных рыб России, 2002: 155 (ареал).


Описание и систематика. У амурского сига челюсти почти равной длины, верхняя челюсть едва выдается над верхней, поэтому рот чаще конечный или полунижний. Верхняя челюсть заметно заходит за передний край глаза. Амурский сиг отличается от сига-хадары формой рыльной площадки: отношение высоты к ширине рыльной площадки у него равно 0,6-1,0 и у сига-хадары- 1,1-1,5. Лучше, чем у других сигов, у него развиты зубы на языке и сошнике. Нижняя челюсть массивная. Этот сиг имеет серовато-зеленую или серовато-желтую спинку и серебристые бока. Спинной, хвостовой и жировой плавники цвета спины; грудные, брюшные и анальный - желтовато-серые. На голове и теле темных пятнышек нет, иногда бывает темное пятно на предкрышке и могут быть пятна на хвостовом плавнике.
D III-V 9-12; A III-V 12-15. Жаберных тычинок 24- 32, чаще 28-29. В боковой линии 79-98 чешуй, в среднем 88. Пилорических придатков - 126-232, позвонков - 60-61. Кариотип: 2n= 80-82 и NF = 100 (Берг, 1948; Никольский, 1956; Решетников, 1980).

Распространение. Ареал амурского сига включает среднее и нижнее течение Амура, Амурский лиман, Татарский пролив и южную часть Охотского моря. На Сахалине отмечен в лагунах северо-западного и северо-восточного побережий, а также в лагунных озерах Айнское (сообщается с Татарским проливом) и Сладкое; точных данных о его воспроизводстве в реках Сахалина нет. В Амуре встречается выше Благовещенска, известен из р.Уссури (типовое место обитания) и оз. Ханка. В Сунгари поднимается выше Харбина (Берг, 1948; Никольский, 1956; Решетников, 1980; Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002).

Максимальные размеры. Достигает возраста 11 лет, длины 60 см и массы 2 кг. Обычно в промысловых уловах бывают рыбы 20-56 см длиной, чаще 25-35 см.

Образ жизни. Летом амурский сиг держится в русле Амура и в притоках с холодной водой, используя для нагула пойменные озера, но на зиму уходит в русло реки. Созревает в возрасте 5-8 лет, в нерестовом стаде встречаются особи до 10-11 лет. Плодовитость колеблется от 25 до 90 тыс. икринок. Икра светло-желтая. Нерест в октябре-ноябре в притоках и горных речках, после нереста взрослые рыбы скатываются вниз по течению Амура. Личинки выходят из икры в мае и скатываются вниз. Молодь до трех лет питается зоопланктоном и мелкими формами бентоса, взрослые особи переходят на питание рыбой (Никольский, 1956).

Статус вида. Важная промысловая рыба в нижнем течении Амура.
Литература
Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных вод России / Под ред. Ю.С.Решетникова. М.: Наука, 1998. 218 с.
Атлас пресноводных рыб России: В 2 т. Т.1. / Под ред. Ю.С.Решетникова. М.: Наука, 2002. 379 с.
Берг Л.С. 1948. Рыбы пресных вод СССР. М.Л. Наука, ч. I. 466 с.
Никольский Г.В. 1956. Рыбы бассейна Амура. М.: Изд-во АН СССР. 551 с.
Решетников Ю.С.1980. Экология и систематика сиговых рыб. М.:Наука. 301 с.
 

roma74

Новичок
Регистрация
17.02.11
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Рыбаки подскажите кто знает мне бы хотелось журнальчик, какой нибудь купить ну чтобы побольше знать о рыбалке так скажем на спиненге и на поплавковую удочку вообще ознакомиться, узнать о новых вещах, побольше о весенней, летней и осенней рыбалке??:F062:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
roma74 сказал(а):
Рыбаки подскажите кто знает мне бы хотелось журнальчик, какой нибудь купить ну чтобы побольше знать о рыбалке так скажем на спиненге и на поплавковую удочку вообще ознакомиться, узнать о новых вещах, побольше о весенней, летней и осенней рыбалке??:F062:
В рыболовных магазинах огромный выбор и журналов и DVD фильмов, на месте и выберешь, что тебе более интересно.
Вот здесь большой выбор журналов и описание к ним
http://fish.u-nat.ru/documents/periodika
 

roma74

Новичок
Регистрация
17.02.11
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите мне пожалуйста, я вот увидел хорошую удочку но у неё как бы рукоятка покрыта таким матерьялом как пробка из под шомпансого. Я вот всё думаю а вдруг этот материал плохой или я ошибаюсь, кто знает?????
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх