Вопрос по патронам

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
Пороха Серии Ирбис охота 35М (М-морозоустойчивый с добавлением нитроглицеринов..), устойчивы к морозу и не проседают так сильно, как обычные серии.
Для "Сунара-35" имеет место значительная и нелинейная температурная зависимость. Причем в области самых низких и самых высоких температур "Сунар" явно уступает "Соколу". В области температур -15...+20 характер зависимости примерно эквивалентен "Соколу". Инфа с Ганзы
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
Тему по температурным изменения навесок пороха Сокол я начал и мне по видумому ее заканчивать.
Вывод: после температуры -15 на каждые 10 градусов понижения температуры навеска увеличевается на 0,1 грамма.
 

MDmitry

Местный
Регистрация
15.04.12
Сообщения
256
Реакции
117
Баллы
208
Город
Хабаровск
Т. е. до -15 можно не увеличивать?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Может кому пригодится вот такая табличка:
DSCF0057.JPG

Для дроби зимой я бы не стал проводить эксперименты с навесками, разницы большой не почувствуешь, а стволы угробить можешь запросто.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
Может кому пригодится вот такая табличка
Сколько живу а подобной ахинеи не видел хотя много лет охочусь и занимаюсь самокрутом, Сокол -24, Сокол - 28 и т.д нет таких порохов ни в продаже ни в сопутствующей охоте литературе. Раньше лет 30-40 тому на банках с порохом Сокол были рекомендации для 20 го, 16 го и 12 калибров в данное время остались только для 12 го. А что касается навесок дроби 24 гр с ними Сокол начинает работать с 1.9 - 2.0 грамма, а с более низкими навесками вообще не хочет гореть, я не занимаюсь отсебятиной эти темы хорошо освещены на Ганзе. А таблица действительно интересная я такой не видел ни когда. И чего только не печатают :p
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Сколько живу а подобной ахинеи не видел
Эта табличка взята из статьи технического директора предприятия ООО "Сокол-Р" Владимира Викторовича Ильина, напечатанной в 2003 году В журнале " Охота и охотничье хозяйство" №4 .
Я как то больше ему доверяю, чем умникам с Ганзы и другой "сопутствующей охоте литературе". )
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
Я как то больше ему доверяю, чем умникам с Ганзы и другой "сопутствующей охоте литературе". )
Ему можно верить сколько угодно, а себе Вы верите ? Вы когда либо встречали пороха Сокол -24 и тому подобное, личноя я нет хотя заряжаюсь на Соколе с 70х годов и жил в разных регионах СССР и России. А то что написано в журнале возможно это предпологаемые варианты Сокола которые планировали выпустить но не выпустили. И самое главное, к чему обсуждать то чего нет. :cool:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сегодня на охоте стрелял лису метров 25 с тройки,через кусты,подранок кобель добрал.Когда ободрал попадание 9 дробин,патроны снаряжал на утку,но и охочусь сейчас,по зиме.Правда не записал,заряжал Ирбисом или Соколом,но результат порадовал.Стрелял с Иж-18.Вопрос знатокам по патронам.Весной и осенью стрелял с Иж -12,патроны после выстрела выходили хорошо.А здесь подклинивают, бывает шомпол нужен после выстрела.Может быть такое,что при разнице температур образуется ледовая пленка или плохо калиброваны.Жду совета.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
Может быть такое,что при разнице температур образуется ледовая пленка или плохо калиброваны.Жду совета.

Считаю что температура сдесь не при чем, при снаряжении нужно обязательно обжимать металическую часть (донышко) гильзы, что многие не делают, тогда проблем не будет ни зимой ни летом.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Считаю что температура сдесь не при чем, при снаряжении нужно обязательно обжимать металическую часть (донышко) гильзы, что многие не делают, тогда проблем не будет ни зимой ни летом.
Ни разу не делал,прошу разъяснить,если не трудно.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
прошу разъяснить,
Для переснаряжения патронов изобретено масса разнообразных приспособлений и прессов, из отечественных это УПС и его модификации, сам УПС не производит калибровку металлической части гильзы, а другие Российские аналоги калибруют донышко гильзы, на одной из тем форума эти прессы подробно освещаются пользователями.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
а себе Вы верите ?
Я стрелял с обычного Сокола: 1. Высшего сорта, 2. Первого сорта, 3. Зернистого " Сокол-3"
То что в табличке возможно это испытания пороха с разными навесками, соотношение кол-ва пороха с навеской дроби, по навеске дроби и стоят циферки после Сокола. Если делать эксперименты с навеской, то уж тогда надо знать и навеску дроби, чтобы получился хороший выстрел. К стати с 1,4 он тоже работает, только с капсулем центробой.
Когда я начинал охотиться на участке по пушнине, был у меня наставник из старых охотников, который учил, как правильно забивать патроны, так вот он считал, что лучше дымного пороха забитого газетами для пыжей, ни чего нет... Тогда и дробь с хвостиками лили через банку и гильзы папковые были...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть графики результатов практических отстрелов в зависимости от температуры.
Взято с ганзы у SVS1
температура -давление.jpg
температура-скорость.jpg
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.694
Баллы
308
К стати с 1,4 он тоже работает, только с капсулем центробой.

Капсуль центробой считается самым слабым капсулем, но если обратиться к интернету или к старой охот литературе и поднять тему полузаряды мы найдем рекомендуемые соотношения пороха к дроби но при попытке снарядить патроны таким способом обнаруживаем что Сокол с малыми навесками не хочет гореть, а дальше все зависит от умения охотника снарядить патрон с малыми навесками.По даному вопросу добился определенных успехов особенно с 16 калибром, на растоянии до 20-25 метров успешно добывались пернатые и отстреливалась ондатра. Если кому то это интересно могу поделиться более подробно.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста были ли у кого нибудь проблемы с меткостью стрельбы в этом сезоне. Я всегда стрелял патронами с контейнером дробью 3, проблем особых не было. В этом сезоне применял патроны АЗОТ, контейнер дробь 3. Метров на 25-30 либо подранки, либо пух и перья. Взял Маглию контейнер дробь 3, тоже самое. Потом переключился на Маглию без контейнера дробь 3, все пошло на ура, никаких подранков, выстрел и сразу готов. Ружье ИЖ-27М, 1991 г.в.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Краем дробовой осыпи возможно только попадаете, на стенд вам нужно. На 30 метров любой заводской патрон валит уток.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста были ли у кого нибудь проблемы с меткостью стрельбы в этом сезоне. Я всегда стрелял патронами с контейнером дробью 3, проблем особых не было. В этом сезоне применял патроны АЗОТ, контейнер дробь 3. Метров на 25-30 либо подранки, либо пух и перья. Взял Маглию контейнер дробь 3, тоже самое. Потом переключился на Маглию без контейнера дробь 3, все пошло на ура, никаких подранков, выстрел и сразу готов. Ружье ИЖ-27М, 1991 г.в.
Парень врывается в аптеку, кидает на прилавок презерватив и орет на продавщицу:
— Забирайте свой товар.
— А в чем дело?
— Они рвутся!
Старичок из очереди:
— Да, да, а еще мнутся и гнутся…

На 25 метров патроны ВСЕ добивают! Контейнером, на 15 метров, если ты не стрелок-спортсмен стрелять сложно. На 25 нормально. Может не правильно дистанцию оцениваете?
Тренируйтесь по чаще, или заряжайте сами патроны - дисперсант для ближнего боя.
Я первый день на охоте, что весной, что осенью, тоже плохо стреляю. Только к пятом-шестому выстрелу вспоминаю, что целиться надо и упреждение брать :)
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх