Вопрос по патронам

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Я так круглый год ваяю патроны:на двп пыже. Если нет отдельно пыжей и контейнеров, то режу пыж-контейнер, удаляя ниработающий зимой демпфер. Делов то - получить всесезонный патрон... По навеске: моё ружжо любит круглый год и под определённые диаметры дроби навеску 2.4/36. Под пулю всегда сыплю 2.5, ибонех.
Порох Сокол самый распространенный из Советско - Российских порохов, инструкция по применению гласит следующее : при классической сборке патрона ( картонная пороховая прокладка, осаленный войлочный и не осаленный добавочный войлочный пыж , картонная прокладка под дробь и на дробь заделка под закрутку) - 2.1 пороха на 32 дроби или 2.3 пороха на 35 дроби, в случае применения пластиковых контейнеров навеска пороха уменьшается на 0,1 грамм а при применении древесно волокнистых пыжей увеличивается на 0.2 грамма. Это аксиома. А все остальное Творчество народов мира.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
картонная пороховая прокладка, осаленный войлочный и не осаленный добавочный войлочный пыж , картонная прокладка под дробь и на дробь заделка под закрутку
Заряжаю картонная пороховая прокладка,войлочный пыж,древесноволокнистый пыж и картонная прокладка под дробь и заделка звездочкой, с проработкой на настольной закрутке. Работают как летом,так и зимой.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Заряжаю картонная пороховая прокладка,войлочный пыж,древесноволокнистый пыж и картонная прокладка под дробь и заделка звездочкой, с проработкой на настольной закрутке. Работают как летом,так и зимой.
Пробовал такой вариант и считаю его одним из лучших, дробовая осыпь очень равномерная и пробивные свойства высокие. и мало реагирует на перепад температур, а для дальних выстрелов и под картечь вместо древесно волокнистого использую концентратор.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это аксиома. А все остальное Творчество народов мира.
Ну зачем же так категорично, а ;)? Я просто не стал писать про долгий и нудный подбор навесок для своего ружжа (перетёрто на эту тему уже многогогого), нормально так употребляющего патроны МАГНУМ. Просто собственно в магнуме (речь о патроне) я не вижу вообще никакого смысла. Спорить не буду, имхо.
И, насчёт аксиомы: в разных партиях на ОДНУ и ТУ же НАВЕСКУ дроби изготовитель СОКОЛА порой меняет навеску пороха. Не замечали? Да и "кидают" снаряд разные партии пороха (СОКОЛА, естессно) - тоже не одинаково. По этому я всё чаще применяю ИРБИС 35, 1.95-2.0/36 (против рекомендуемых производителем 1.9/35). Мне и моему ружжу - нравится оооооочень. И осыпь приятная при резком выстреле, и отдача гуманная, и птичко падает иногда :D. При правильном пыже - который выше описал уважаемый Мустелла :O011:.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
о этому я всё чаще применяю ИРБИС 35, 1.95-2.0/36 (против рекомендуемых производителем 1.9/35).
В этом году попробовал ИРБИС понравилось, нет той грязи как от СОКОЛА .да и порох сгорает весь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даивообще: резко и чисто кидает, выхлоп по зарядам с одной упаковки - больше. Хороший порох, спасибо КOSTA, что посоветовал.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Заряжаю картонная пороховая прокладка,войлочный пыж,древесноволокнистый пыж и картонная прокладка под дробь и заделка звездочкой, с проработкой на настольной закрутке. Работают как летом,так и зимой.
Зимой по этому рецепту еще грамм дроби убирал и Сокол навески по банке.А сейчас развелось комплектухи....
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Ну зачем же так категорично, а ;)? Я просто не стал писать про долгий и нудный подбор навесок для своего ружжа (перетёрто на эту тему уже многогогого), нормально так употребляющего патроны МАГНУМ. Просто собственно в магнуме (речь о патроне) я не вижу вообще никакого смысла. Спорить не буду, имхо.
Я тоже описал все поверхностно не печатая табличные данные моих отстрелов на хроне и отстрелов приведенных на Ганзе, о Магнуме своими наблюдениями не поделюсь их просто нет, в журнале Мастер Ружье была разгромная статья описывать которую не вижу смысла а вывод там такой : патроны Магнум рекомендуются охотникам с низкой стрелковой подготовкой и применяются на дальности до 35 метров .
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне Сунар 32 (партия 2-15) понравился. Нормально шмаляет 1,75гр/34гр дроби, 4 дробины на 35м в сосновую дошечку.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
А как порох г3000 ведет себя зимой? Нужно навеску увеличивать?
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
А как порох г3000 ведет себя зимой? Нужно навеску увеличивать?
Кроме Сокола все остальные пороха на сильном морозе дают понижение мощности порядка 25%, у Сокола понижение мощности в пределах 5 - 7%
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кроме Сокола все остальные пороха на сильном морозе дают понижение мощности порядка 25%,
Проверяли опытным путем? откуда цифра 25..?

Пороха Серии Ирбис охота 35М (М-морозоустойчивый с добавлением нитроглицеринов..), устойчивы к морозу и не проседают так сильно, как обычные серии.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
все остальные пороха на сильном морозе дают понижение мощности
Зимой естественно мощность понижается у всех порохов... У меня нет прибора для замера этой самой мощности, поэтому трудно сказать о процентах, а вот по наблюдениям за многие годы охоты, честно сказать, я ни чего не заметил, что летом лупит отлично, что зимой, хотя навески не меняю, это и Сокола касается и Вектана, которым второй год заряжаю. Плохой выстрел больше зависит от качества пыжей и прокладок.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Извините, ЭТО значит к зверюге НАДО подойти ещё на 25% ближе???:)
Ужасть!!!;)
Подходить на 25 % ближе не нужно :) а нужно увеличить навеску пороха в зависимости от перепада температур. По разным порохам совет дать не могу, нет такой у меня информации, а по Соколу есть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх