Волжский амур или о чем не спел Мамба

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
:E124: :E041: Леша, молодца! :E058: Поставил бы к 9гр джигу стриммер или вулибагер и тем же лайтом ловил щуку на муху. И никакие кусты за спиной не страшны.:F025:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, Леха, а ты говоришь что рассказывать не о чем...Давай дальше...:E070:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классно!!!
А у нас осень почти без щуки прошла из за высокой воды :E095:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
сыч сказал(а):
Классно!!!
А у нас осень почти без щуки прошла из за высокой воды :E095:
Подтверждаю! Женя, наш выезд под угрозой срыва:E030: Вода прёт, вести с низовьев не утешительные. Но время ещё есть, может нормализуется.:E136:
Недавно прочёл книжку, очень познавательно, рекомендую! Как раз про этот регион.:E058: :E136:
 

Вложения

  • 33104.jpg
    33104.jpg
    78,4 КБ · Просмотры: 792

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Чудные у вас книжки... Особенно с тайменем на Волге - хорошо! Только шрифт гуляет... :E136:
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Маленький груз и приманка Shindin из мягкого силикона. Проводишь по траве на одинарнике. Меньше зацепов за траву, а при подсечке сразу просекаешь пасть. И силикон хороший. Щука его хватает и жует некоторое время, пока не просечешь. Ну, а сомик - попутный прилов. Вот так мы завершили наше лето. А на Волге еще самый разгар, льда-то нет.
 

Вложения

  • 33481.jpg
    33481.jpg
    149 КБ · Просмотры: 756
  • 33482.jpg
    33482.jpg
    193 КБ · Просмотры: 742
  • 33483.jpg
    33483.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 698

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
А вот и два года пролетело... В Хабаровск так и не слетал ни разу :-(
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все в твоих руках.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Ну что вам рассказать про рыбалку? Первый лед у нас стал прозрачный.
b7137eb70b6fae6f3051.jpeg

Народ катался на коньках на длинных ериках, попутно рассматривая укладывающихся на зиму черепах.
4a651556238a8dfbce85.jpeg


Но на это только начало. Неожиданно, с первого льда начали ловиться караси!
img_6080_resize-jpg.100410

А ближе к вечеру подобрал проводку для сазанчиков.
img_6162_resize-jpg.100411

Думал, что это случайность. Однако на следующей рыбалке опять исправно ловились сазанчики.
img_6258-i-jpg.100412

Через неделю выяснилось, что сазана можно найти и ловить и на другой ямке!
img_6340_resize-jpg.100413


Звоню Кузнецову, мол, приезжай... Женя первым отличился. Я вам так скажу, за это стоит выпить! :^)
img_6404_resize-jpg.100414

Рыбалка получилась офигенская! Очнь много отняли на видео. Много рыбы в кадре... В общем, мы молодцы!
2_resize.jpg

И самое удивительное, мы успели вовремя уехать из поймы в самое начало оттепели, котолрая затянулась, аж, до Нового года. Так что последняя рыбалка с Женей Кузнецовым оказалась самой яркой в прошлом году. Спасибо ему за фотографии!
5-i-jpg.100417


Пользуясь случаем, поздравляю всех с Рождеством Христовым!
 

Вложения

  • IMG_6080_resize.JPG
    IMG_6080_resize.JPG
    77,6 КБ · Просмотры: 1.081
  • IMG_6162_resize.JPG
    IMG_6162_resize.JPG
    113,8 КБ · Просмотры: 1.100
  • IMG_6258-i.jpg
    IMG_6258-i.jpg
    121 КБ · Просмотры: 1.138
  • IMG_6340_resize.JPG
    IMG_6340_resize.JPG
    273,8 КБ · Просмотры: 1.096
  • IMG_6404_resize.JPG
    IMG_6404_resize.JPG
    131,2 КБ · Просмотры: 1.072
  • IMG_6147_resize.JPG
    IMG_6147_resize.JPG
    217,8 КБ · Просмотры: 534
  • 5-i.jpg
    5-i.jpg
    158,1 КБ · Просмотры: 1.112

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Их параллельных курьезов.
Забыл сказать, что сазанчиков ловил на безмотылку. Так вот, влетела щучка небольшая. Повезло, крючки впились в край губы. Извлек на свет божий, а в пасти - твистер торчит модный.
(Tioga кажись)
IMG_6268-i.jpg


На стримере дополнительно еще тройничок болтается. Явно прицепили, что бы "случайно", а точнее попутно подбагривать белую рыбу. Но вот что удивительно.
IMG_6270-i.jpg


Судя по овнеровскому тройнику, модной резине и тонкой плетенке - хозяин приманки был достаточно продвинутый рыболов. Если это так - почему не поставил поводок?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Судя по овнеровскому тройнику, модной резине и тонкой плетенке - хозяин приманки был достаточно продвинутый рыболов. Если это так - почему не поставил поводок?
Просто продвинутый хозяин понадеялся на русский авось.А зубастые этого не прощают:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!!! Сазан с карасем на мормышку очень порадовал. Сам тоже бы хотел таких потягать зимой.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Класс!!! Сазан с карасем на мормышку очень порадовал. Сам тоже бы хотел таких потягать зимой.
Денис,в условиях нашей зимы об этом приходиться только мечтать.Хотя по первому льду бывают случаи поимки сазана на махалку,когда он явно давит сиговку,а не просто багриться.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотя по первому льду бывают случаи поимки сазана на махалку,когда он явно давит сиговку,а не просто багриться.
Так, Мамба описывает рыбалку, где сазаны не просто давили. Там было все по честному. В рот.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Так, Мамба описывает рыбалку, где сазаны не просто давили. Там было все по честному. В рот.
Александр,ну так у них там намного теплее,потому и рыба,даже мирная,более активна даже зимой.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Я пока что разделяю ловлю карасей со льда на ловлю в калмыцких озерах, где кроме сазанчиков и карасей никакой рыбы-то и нету; ловлю на платниках, где тоже рыбы много запущеной и не понятно, нерестится там она или нет, есть у нее места для зимовок или нет; и вот такую ловлю в обыкновенном пойменном ерике.
Думаю, что мне удавалось ловить их именно по первому льду, когда сазаны укладывались спать и (я подозреваю) расчищали место от всяких странных букашек. На неподвижную мормышку с мотылем поклевок было на порядок меньше. То есть на 10 моих сазанчиков кто-то вылавливал одного на мотыля и считал это случайностью.
Обязательно исследую те же лунки в середине зимы.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Вот, на всякий случай, покажу чертей, на которые ловил.

IMG_6437-i.jpg
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Долго смотрел на погоду, долго искал попутчиков... На всякий случай съездил, наловил живца. Плотва не клевала, только окушата с мизинец. Ну, что есть - то есть. Решился поехать один. Уж больно погода располагала: ветра нет, 0 градусов, осадки.
Приезжаю на озеро - ни души! Быстро расставляю жерлицы по краю ямы. Сел передохнуть, с тревого смотрю на жерлицы - есть первая!

IMG_6533_resize.JPG


Но оказалось, что окунь оказался бойким. Ложный выстрел. Чуть загнул флаг больше, снова зарядил. Ну что ж, практика показывала раньше, что на плотву на этом озере всяко лучше клевала щука. Пошел ловить живца. А он - ну не ловится и все! Уж я и кормил, и на безмотылку пробовал, и на мормышку с мотылем - парочка окуней с мизинец и the end ец.

В 9 часов вылавливаю первую щучку. Есть первая шпала! Значит, на окуня, таки ловится! Это меня вдохновило. Переставил парочку жерлиц чуть поглубже. Однако, вторую щучку я выловил примерно в 11:30. Специально засекал время, что бы собрать статистику и в следующий раз специально в это время не отлучаться от жерлиц. Всех живцов сажал коассически, тройником под спинку. Поводок - струна.
В 13:30 выловил еще две щучки. Одну на американскую жерлицу, одну на свою рукодельную.


Еще был один выстрел американской жердицы на глубине, но поспешил с подсечкой и не дотянул до льда - выплюнула почищенного окуня.

После двух часов, наконец-то, нашел лунку, где ловились красноперки с мизинец. Вороны помогли. Гляжу, в углу усынка так и ходят, что-то долбят клювами. Подошел, гляжу, во льду вморожены малявки. Просверлился, прикормил - в полводы начали вешаться на мормышку с мотылем на опускании. Поймал 5 штук, бегом к жерлицам. Зарядил на красноперок 4 штуки. Ну, думаю, ща начнется! А вот и хренушки. На красноперок - ни одного выстрела. Уж я и переставлял и проверялд - все живое, все работает - щука молчит. Окуни тоже молчат.
Вспомнил, что за два дня до этой рыбалки сам же я и делал прогноз, что клевать будет только до обеда. Нате, распишитесь.

IMG_6539-i.jpg


Так с четырьмя щучками и уехал. Несколько окуней в прилове, пока искал плотву.

Но кайф получил - неописуемый! Весь день один на озере. Никто не ноет, что не клюет. Никто не ноет, что пора домой. Никто не занимает мои лунки, не на кого оглядываться... Прелесть, а не рыбалка!
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Месяц пролетел. Погода, как сварливая жена, не хотела пускать на рыбалку. Но нас, разве, удержишь?

IMG_6544-i.jpg


Съездил с школьным другальком за плотвой на Карповское водохранилище. Он на мотыля наловил 4.5 кг, я на безмотылку 3.5 кг. Засолил, завялил и уже слопал.

IMG_6551_resize.JPG


Поучаствовал на любительских соревнованиях. Не призов ради, а идеи фестиваля для.

IMG_6590_resize.JPG


Занял 10-е место и даже календарик настенный подалили. Ловил исключительно на безмотылку. Победили те, кто ловил на мотыля. Надо было наловить окуней с мизинец около килограмма. Я поймал в два раза меньше.

IMG_6636_resize.JPG


Пару раз ездили на Дон. Но зима в нынешний год такая, что нифига толком не поймали рыбы.

IMG_6655-i.jpg


Заценил новый зимний костюм Alaskan New Polar.

IMG_6694_resize.JPG


Он оказался теплее чем все, которые были до этого. Буду одевать в морозы, благо, завтра уже должнго придавить под минус 16.

Обновил свой ноут: выяснил, что тормозит от мощного антивируса и винт с провалами в работе. Заменил винт, поставил больше памяти и воткнули другой проц. Ноут зашуршал шибче прежнего! В современной рыбалке - это очень важно! :^)

IMG_6720_resize.JPG


Продали новый винт, а его BIOS не видит. Пришлось сфотографировать, а то в гарантии тихонько накернут его и скажут, что я уронил.... Но все обошлось. Прислали новый.

Ездил с одним из новых авторов журнала "Рыбачьте с нами" на рыбалку в его пинаты. Рыбачили около 13 шлюза. Это последний шлюз Волго-Донского канала. То есть выход из Карповского водохранилища в Дон.

IMG_6785_resize.JPG


Ловили плотву, густеру, попадались карасики.

IMG_6763_resize.JPG


А я лещика поймал. Все ловили на безмотылку.

IMG_6755_resize.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх