Волкеры

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрю, не было пока такой темы. А время назрело. Данные воблеры все больше набирают популярность. Вчера попалось видео от Владимира Щербакова с видеоописанием процесса изготовления волкера . Процесс не сложный , особенно с использованием бальсы. У меня бальсы нет , но есть досточка из вяза . Древесина , конечно, твердая , но не подвержена расщеплению. Да и не так трудна в обработке. Что нового подсмотрел у Щербакова - нужно прокипятить выточенную заготовку в растительном масле. Выгоняет влагу, да и красится после просушки неплохо.
В технологии изготовления волкера главное, что бы хвост был тяжелее головы. За счет этого и происходит колебательный процесс на потяжке и зигзагообразное движение на рыврочках.
У Щербакова показана грубая обработка, расчитанная на новичков-самодельщиков. Для начала это может и оправдано. Но мы-то уже продвинулись дальше....
В продаже больше встречаются большие волкеры. Я же решил сделать маленьких. В нижний пропил вставлял проволочку -нержавейку с петельками. Заливал секундным клеем с заделкой щелей клинышками из той же древесины. В низ поставил двойник соразмерный волкеру. хвостик - лепесток-колебалку через колечки. Хотя можно и тройнички. Правда хвостик из синтетики уменьшает колебания на проводке. Без опушки колебания на проводке замечательные. На рывочках - непредсказуемые зигзаги. Волкеры получились тонущими, но на проводке он все равно всплывает. В первом случае хвост огрузил 10 мм отрезком вольфрамового электрода, второй свинцом. С вольфрамом колебания получаются сильнее (хвост быстрее опускается). Ну и на рывочках зигзаги пошире.
Вот только кого на них ловить? Надо пробовать. Может кто возьмет потестить? А то сам не успеваю. Приманки делаю быстрее, чем выезжаю на рыбалку. Да последнее время в связи с подъемом воды переключился на карасиков.

DSCF9735.jpg


DSCF9736.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
624. Поппер-волкер.
Сделан из ивовой ветки. на сквозь по центру прожег спицей отверстие. Вставил проволоку 0.8 с колечками по концам. На хвосте тройник 14. Для ориентации (спинкой вверх) огрузил низ сперва продольной медной проволочкой, но этого оказалось мало. Добавил по центру тяжести отрезок вольфрамового прутика 10 мм. Заготовку окрасил сперва белой краской, потом синей-зеленой-черной. Ну и глазки.
Получилось, что в свободном состоянии в воде висит , чуть показывая над водой нос. При проводке идет спинкой вверх. Небольшим твичем можно задавать приманке зигзагообразные движения, как у волкера.
SAM_0765.jpg
SAM_0766.jpg
 

Игорь Юносов

Местный
Регистрация
19.01.13
Сообщения
138
Реакции
463
Баллы
208
Город
другой
Вчера попалось видео от Владимира Щербакова с видеоописанием процесса изготовления волкера



Добрый день, а можно ссылку на это видео.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столько времени, не помню. Пошерсти инет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх