Воблеры. Готовимся к сезону.

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Алексей, я тоже не таскаю кучу воблеров. Под определенные цели - определенный набор.
Про болезнь я сказал, потому что не могу пройти мимо понравившегося воблера.....:E020::E048:
В воблерах главное - систематизация. То есть понять главное назначение приманки и определить наиболее эффективную сферу его применения.
Всё, конечно, зависит от личных предпочтениях спиннингиста. Я, например, воблеры раскладываю по коробкам по принципу функциональности.
1) Ленковые. Небольшие шэды и крэнки. Диапазон заклубления очень широк 0,5 - 2,5 м. Но проводка для всех равномерная. Тонущие и плавающие. Кругловатые в поперечнике. Хорошо держащие течение.
2) Таймешовые. Крупные (12 см) воблеры. Плавающие, тяжёлые, с небольшим заглублением, округлые, устойчивые к сильному течению.
3) Твичинговые. Воблеры-минноу. Флотинги, суспендеры и синкинкги. С небольшим заглублением, весом 8-12 г. Для ловли щуки в небольших водоёмах в первую очередь, а также, во-вторую, ленка на горных реках.
4) Поверхностинки. Поперы, кроулеры, свимбейты, проперы, а также шеды с "нулевым" заглублением. Назначение - ловля на сильно заросших водоёмах, а также ловля ленка днём в стоячих заливах и на меляках.
5) Амурские. Крупные минноу (типа Ю-Зури Кристал Минноу) с небольшим заглублением, длинной до 12 см. Держащие течение и дальнобойные. Назначение - ловля желтощёка и верхогляда на основном русле Амура.
6) Глубинники. Сильно тонущие воблеры-минноу и шеды, предназначенные для ловли со дна на глубоких карьерных озёрах. Типичный пример - рапалловские - классические каундаун и ратлин.
Ну, конечно, есть ещё коробки с запасниками. Там воблеры, назначение которых мне ещё не совсем ясно,а также резервы.
Этот пост, конечно, не для мастеров, они и так всё понимают, а попытка надоумить начинающих воблеристов.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне нравятся (работают реально) Duel 3D MINNOW
Вот в таком цвете, для Амурских проток.

дуел.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, например, воблеры раскладываю по коробкам по принципу функциональности.

Абсолютно точно также. Систематизировано по коробкам. Только немного по своему, но очень похоже.
Правда с таймешовыми приманками у меня туго, последнее время редко бываю там, где есть крупный "хозяин" :E095:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мне нравятся (работают реально) Duel 3D MINNOW
Вот в таком цвете, для Амурских проток.

Посмотреть вложение 72173
Гена,шикарная окраска у этого воблера.Похож и на остробрюшку и на троегуба,да и на чебачка тоже.Короче,на основной корм амурских хычников.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Да, цвет угадаешь и ненадо будет заморачиваться ничем другим вообще
Работают по тайменю, ленку, щуке, желтощеку просто искючительно. Ничем не хуже сербских а цена в несколько раз дешевле
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Цвет, конечно, имеет некоторое значение. Но, цитируя слова К.Кузьмина, определяющее в спиннинге - "Правильная глубина и скорость подачи приманки".
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Цвет, конечно, имеет некоторое значение. Но, цитируя слова К.Кузьмина, определяющее в спиннинге - "Правильная глубина и скорость подачи приманки".
Ну если он для вас авторитет то для вас это так и есть, я лишь констатирую свои наблюдения : несколько сезонов наблюдал как они работают ( у меня почти вся линейка 633 и 632 в разных цветах). Лидер образовался настолько очевидный что остальные цвета просто курят
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Евгений 72

Новичок
Регистрация
27.11.11
Сообщения
201
Реакции
36
Баллы
8
Когда мимо голодной хищной рыбы проплывает что то похожее на еду , будет поклевка, и нет разницы smith там или просто алюминиевая ложка, я так думаю!
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Когда мимо голодной хищной рыбы проплывает что то похожее на еду , будет поклевка, и нет разницы smith там или просто алюминиевая ложка, я так думаю!

так хотелось бы чтоб и сытая хищная рыба не могла пропустить мимо себя мою приманку
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Когда мимо голодной хищной рыбы проплывает что то похожее на еду , будет поклевка, и нет разницы smith там или просто алюминиевая ложка, я так думаю!
Верно ! А когда мимо сытой рыбы, наевшейся ходовой горбушей или кетой проплывает некая приманка то ты на зависть остальных 3-4 рыбаков, только что процедившей яму своми "ловчими" приманками, вытаскиваешь тайменя с кетиной в брюхе - чувствуешь себя особенно хорошо.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда мимо голодной хищной рыбы проплывает что то похожее на еду , будет поклевка, и нет разницы smith там или просто алюминиевая ложка, я так думаю!
Что бы эту уверенность у вас немного развеять, попробуйте на спор порыбачить на одном участке реки с рыболовом оснащенным небольшим количеством хороших проверенных приманок, а вы с ложкой алюминиевой. Может вы и поймаете случайно голодную рыбу, но соперник поймает всю голодную и половину сытой и пассивной. Тогда Вы писать подобное уже не будете.
Без обид, но это так.:E002:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
:laugh:
А почему с небольшим заглублением? А ямки метров по пять как обшаривать?
Мне удобнее это делать тяжёлыми колебалками. На сильном течении очень трудно загнать воблер на такую глубину. Но, может, просто ещё не научился.:E012:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну если он для вас авторитет то для вас это так и есть, я лишь констатирую свои наблюдения : несколько сезонов наблюдал как они работают ( у меня почти вся линейка 633 и 632 в разных цветах). Лидер образовался настолько очевидный что остальные цвета просто курят
А я до сих пор думал, что он для всех спиннингистов в России авторитет.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Алексей, а кто для Вас авторитет в спиннинговой ловле?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Это не так хотя бы потому, что львиная доля спиннингистов России о нем даже не слышали
Смотря кого считать спиннингистом, так то человек в сборной России по ловле басса, ни однократный чемпион России
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх