Как правильно солить сало

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
как определить хорошее сало - на зуб конечно . В магазине могут и не дать .
.... у меня знакомых нет ... вы парни по краю ездите в том числе на рыбалку . Что трудно в любом селе остановиться и спросить прохожих кто держит свиней ,многие друг друга знают -язык до Киева доведет , а у них сало еее .
У меня те знакомые что есть, браконьерят. Свиней держать им нет резона... Грустно, но така жизнь ....
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
В соевом соусе варёное тоже супер.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
В соевом соусе варёное тоже супер.
Александр, а можно поподробнее рецепт - насчёт варева сала в соевом соусе. Я в соевом соусе (с креветкой на "борту") делаю быстрый маринад для рёбрышек/антрекотов для углей. Буквально 10-15 минут хватает, когда выбора особого нету...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Александр, а можно поподробнее рецепт - насчёт варева сала в соевом соусе. Я в соевом соусе (с креветкой на "борту") делаю быстрый маринад для рёбрышек/антрекотов для углей. Буквально 10-15 минут хватает, когда выбора особого нету...
В соевом соусе как то варил. 10-15 минут, достал, остыло и готово.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соус любой соевый? В кипящий соус клали сало или соус вместе с салом до кипения доводили? Это - очень большая разница, я так понимаю.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Сало, где то 1 кг., может больше,кусками в кастрюлю, залить соевым соусом 1 бутылка, если не хватит, долить воды. Чеснок. Довести до кипения и варить на малом огне пока сало не станет мягким, чтоб легко протыкалось. Охладить и есть.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Сало, где то 1 кг., может больше,кусками в кастрюлю, залить соевым соусом 1 бутылка, если не хватит, долить воды. Чеснок. Довести до кипения и варить на малом огне пока сало не станет мягким, чтоб легко протыкалось. Охладить и есть.
Я так с дикого кабана сало солил.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня те знакомые что есть, браконьерят. Свиней держать им нет резона... Грустно, но така жизнь ....
Ну тогда не знаю уж чем помочь , коли трудно спросить обычного прохожего в селе .Денег за вопрос не берут .
Держат люди животину и не первый год и не говорят что не выгодно . Кто не ленится у того получается .
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Прям реально пару литров соевого соуса, или с водой разведён
Александр, а можно поподробнее рецепт - насчёт варева сала в соевом соусе. Я в соевом соусе (с креветкой на "борту") делаю быстрый маринад для рёбрышек/антрекотов для углей. Буквально 10-15 минут хватает, когда выбора особого нету...
DSCN8998.JPG
DSCN8999.JPG
DSCN9000.JPG
DSCN9003.JPG
DSCN9004.JPG
DSCN9005.JPG
DSCN9006.JPG
DSCN9008.JPG
DSCN9010.JPG
DSCN9012.JPG

Варил 20 минут.
Душевное
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
:E124:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Достану с морозилки сало и обязательно попробую.
Всё сделал СТРОГО по рецепту.
очень важно выдержать недельку в морозилке в чесноке с укропом. Вкус меняется.
Выдержал даже больше недели.
Ты раньше слюной не изойди,а то сил не хватит до зимовья добраться:D
Не изошёл.

Вчера попробовал. Ну как сказать, типа как кино, посмотрел рекламу - офигенный трейлер, пришёл в кинотеатр, а кино так себе, всё самое интересное в тот самый трейлер и вместилось.
Короче сало так себе, если другого нет, то можно и таким перебиться. Но солёное традиционным "холодным" посолом вкуснее! Сало получилось "ну очень малосольное" (всё в соответствии с рецептом), пришлось макать в соевый соус.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, спасибо за отзыв
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Леша, спасибо за отзыв
Прошло ещё две недели.
Сейчас на обед достал с морозилки кусочек.
Не знаю с чем связано, то ли, то что выдержано столько времени, то ли с тем, что первый кусок был чисто сало, а второй фифти - фифти сало - мясо, но это совсем другой продукт.
Даже жена заценила, при том, что она не любительница сала.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
IMG_6835.JPG
IMG_6837.JPG
Посолил в тузлуке, чеснок и тузлук, больше ни чем ни стал его портить, на 4 сутки вытащил и вакум, вкусно получилось очень достойно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
194403[/ATTACH] Посмотреть вложение 194404
Варил 20 минут.
Душевное

Саша ещё раз спасибо за рецепт!
Но я его модифицировал, покопавшись в "просторах инфы" и добавив чутка отсебятины. Сделал так (сорри :E012:, без фото):
1. Взял 2.5 кг щековины (свежина), потолще (в среднем - 5-6см) - благо был выбор.
2. Порезал его на полосы примерно такой же ширины, попендикулярно шкуре.
3. Сложил в кастрюлю, залил: 0.9 корейского соевого соуса ОБОК + одну стеклянную бутылочку вьетнамского соуса - да да, того самого - с чесноком и перцем, с зилёненькой этикеткой и белой п/э крышкой :). Добавил стакан воды. Поколыхал всё это немного для перемесу... и поставил на огонь.
4. Вскипело - на мааааалый газ, на 1 час, чтобы не столько кипело, а сколько - томилось.
5. Дал остыть (настояться) всему этому вареву до комнатной (примерно) температуры, после чего изъял сало для дальнейшего остывания. Остывало долго, потому как - жирное варево получилось.
Проба была произведена под следующей посыпочкой: давленый+мелко рубленый чесночок, рубленая кинза, чутка лимоном сбрызнул (приправы/зелень, но - не сало), перец чёрный CAMIS с мельницы - довершил отделку наркотЕка. На соседней тарелке присутствовали: овощи в нарезке (помидорчики/огурчики/лучок зелёный) - слегка посоленные/поперчёные и естессно - хлеб: ржанопшеничный. Ах да, чуть не забыл... :E090:... блин, смайлы какие то все пивные... во, нашёл!
760572676.jpg

Некоторое количество жиров таки уцелело в недрах холодильника: пятница/соседи и всётакое...;).
Божественно...:E002:.
Рекомендую.
В следующий раз попробую отснять сервированное, если дело до этого дойдёт :D.
Миша, на открытие возьму, ежели доживёт. Нет - сделаю ещё - под "красненькую" ;).
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх