Вяленая навага

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
на много вкуснее вяленной корюшки ИМХО
Ну понятно , что на вкус и цвет, но не до такой же степени:D Я сам родом с Ванинского района , так когда пацаном был мы этой навагой чаек кормили -просто оставляли на льду, мать в дом разрешала принести два или три раза в начале хода потом всё:D только зубарь или корюшка, а сушёная это точно как подсолёная солома. Сейчас правда говорят уже на льду ничего не оставляют , бедные чайки и лисы:(
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Про уёк могу сказать-жил на Сахалине,в 60-е годы прошлого века разрешалось в море ловить сетью 20-метровой . Уёк был редкостной рыбой,было его мало. Шел он в мае м-це,и только по ночам,и поймать сетью ведерко считалось за удачу. Был он гораздо крупнее ,и очень жирный. Вялить его можно было только подвесив за хвост,чтобы стекал жир. В противном случае он он вялился,просто жировой мешочек с позвоночником в середине. Под вешалами с уйком все было залито жиром . Вяленый был очень вкусен. Настолько,что мои Нижнеамурские родственники распробовав его,предлагали бартер-мол,шли нам уёк,а мы тебе зубатку... В последующие годы уйка становилось все больше,и был он все постнее и безвкуснее. Икромет у него только при накате-т.е.волной выбрасывает его на берег,и в этот момент самцы бьют-давят самок,выдавливая икру. После легкого шторма берега на километры и километры были усыпаны слипшейся и подсохшей икрой в ладонь толщины и несколько метров вглубь. Чайки и вороны летать не могли-сидели прямо в икре обожравшиеся. Лисы напоминали мячик с хвостом...Пир горой у всех. Ну а водилы по дачам развозили на самосвалах из расчета пара пузырей за машину...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Сейчас правда говорят уже на льду ничего не оставляют , бедные чайки и лисы:(

Я налимов и бычков оставляю на пир тех кому нужно... А когда орланы летают, то кормлю их персонально.)
 

Slava110586

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
44
Реакции
39
Баллы
8
совсем на солому не похоже, хотя я может не прав, ни разу не пробовал солому поэтому могу ошибаться.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
лет так 8 или 9 назад покупал вяленую в магазине и с пивасом потреблял, было очень так нормально. вкуса соломы тож не знаю, но привкус рыбы явно присутствовал :).
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вот видите :E048: -оба соленую солому не пробовали,а как-то с чем-то сравниваете... Попробуйте,и сомнения исчезнут...:P003: Вялили навагу,вялили,но как???-повесит-повесит,да выбросили...:E129:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вяленые навага, камбала, минтай, корюшка, хариус ... - все вкусные, но каждая свой вкус имеет и сравнивать нет ни какого смысла.
 

Slava110586

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
44
Реакции
39
Баллы
8
Сейчас правда говорят уже на льду ничего не оставляют , бедные чайки и лисы:(
у нас раньше навага ловилась вместе с селедкой поздней весной или даже летом, расклад был такой: если к берегу ветром пригоняло лёд то вся селедка под ним проходила на нерест и навага с ней же, если льда нет то ловили сетями, два мешка наваги и пол мешка селедки. так вот навагу вообще за рыбу не считали, ею только огород удобряли картошку, ну и живность кормили. и моё отношение как к рыбе было не очень.
пару лет назад поехал в Ванино за корюшкой, корюшка у нас плохо ловилась, а вот на Дюанке навага ловилась нормально, я ловил ее только из интереса. Дома жена ее пожарила и я решил попробовать кусочек, так почти все и съел один, сколько мог конечно. и моё отношение к наваге кардинально поменялось. думаю в этом году в Ванино именно ехать за навагой, пусть не так много поймаю, но оно того стоит. кстати мой кот тоже навагу уважает, а корюшку не ест. а кот у меня "аристократ"))) его мнение авторитетно.
зимняя рыбалка в Ванино запомнилась Орланами стоящими на льду, и ждавшие свою долю от вылова рыбы. и вроде все им оставляли рыбку, кто навагу кто "японскую собаку" (название может быть ошибочно, рыба с зеленым мясом). так вот если кинуть рыбу орлану и он увидит, то обязательно подлетит и схватит ее со льда налету. не боятся почти. а вот лис и чаек по моему не было.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
кстати вялить нужно до конца как в мультике "Ну заяц, погоди!!!" а вот корюшку в Магадане вялят не до конца (
ну вот теперь все ясно, рецепт берем из мультфильма. А выпуск какой?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
думаю в этом году в Ванино именно ехать за навагой
в Де-Кастри народ тож не плохо по наваге отрывается. по прошлому сезону наблюдал за приморчанами, они ее родную таскали немерено. другие рыбаки норовили их вокруг оббурить и тож наважкой обрыбиться. правда приморчане таскали остальные только недоуменно головами крутили :).
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
На Сахалине в давние годы в прилове на зубаря было много наваги. Её просто не брали,оставляли на льду. Затем,зубаря стали ловить меньше(прессинг)а у наважьего прилова отрезали головы,а тушки забирали. Затем стали забирать все... На Северо-Востоке Сахалина при ловле зубаря попадалась навага ярко-желтого цвета,как куриный желток. Вид-подвид отдельный,не знаю... Не спорю-свежепойманная наважка,да еще с икрой-молоками,очень вкусная рыбка. Та,что уже отметалась-так... Летом мы ее ловили с единственной целью-нажива для ловли чилимов. Из Сахалинского опыта-лучше всего навага реагирует на блесенки красного(медного)цвета,с красными-же ножками от силиконового осьминожка. Ну а нанайская блесна на навагу-это заточенный и загнутый гвоздь на 120 мм с привязаной красной тряпкой.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка

Slava110586

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
44
Реакции
39
Баллы
8
Гдеж нанайцы навагу ловят, в Троицком?
думаю нанайцы не только в Троицком живут. тоже про гвоздь слышал, имитация морского червя, его только нужно хорошо закоптить, чтоб он чёрный был.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
думаю нанайцы не только в Троицком живут
И это правда, просто есть ещё другие малые народности,которые населяют территории Хаб.края , в том числе побережье и их многие русские невежды объединяют в нанайцев. Так вот что я хочу сказать относительно гвоздя , например в Ванинском районе блёсна изготовленные из цельного куска металла , то есть не паяные зимние вертикалки назывались орочёнками , так как являлись прообразами блёсен изготовленных аборигенами - орочами.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.364
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто хочет попробовать вяленой наваги, то она продаётся в магазине "Задарма," в 5-ти этажке, рядом с остановкой "Топографический техникум." Брал к пиву, вполне съедобна, цена в пределах 90р. за пакетик 300гр.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Нанайцев на Сахалине много,кроме них присутствуют и другие народности Севера.(для информации) А гвоздь-можно прямо из забора,ржавый. Навага реагирует на красную тряпку(как бык) (понял,сейчас начнется,что бык-дальтоник и проч) Ловят со льда на меляке при глубинах 1-1,5 метра. А красная тряпка,скорее напоминает морского червя,до которого навага большая любительница.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх