Вяленая корюшка

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Доброго времени.

Собственно когда есть много свежей корюшки возникают мысли как ее приготовить.
Благодаря рецептам приморчан http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=311191&page=&fpart=1&vc=1
завялил малую часть улова.

Собственно рецепт был взят от Keks-a (спасибо ему за информацию)
взято с сайта ulov.ru ---
...Легко и непринужденно . Самый простой и эффективный способ. Хорошо промыть, дОбро пересыпать КРУПНОЙ солью (чтоб в соли вся была), держим 3 часа для еда или 4 под пивко, вместо тщательно- просто промываем в проточной воде и вывешиваем сушить. Если рыба толстая то добавляю еще 2 часа на просол.
Второй рецепт, после промывки посыпаю, крупномолотым красным жгучим перцем и давлю чесночка, полежит 1 час в тазике и после этого развешиваю
Летом снимаю после 3-х суток, зимой после 4-х, главное не пересушить!!! Потом укладываю в полиэтиленовый мешок и под морозилку, по мере необходимости достаю и кюшаю, а вот с перчиком под пивко, ай-яй-яй как вкусно! Приятного аппетита.
-------------------------------

Я делал по второму рецепту.
Размороженную корюшку примерно 14кг выложил в эмалированный бак. Засыпал 2.5кг крупной соли (брал на рынке на проспекте). Все осторожно перемешал, чтобы каждая рыбка была покрыта солью. Сверху на рыбу положил крышку от кострюли для придавливания и на крышку бутылку с водой (вместо груза).
Все это дело стоит 4 часа (делал рыбу под пиво), затем под проточной водой рыба легко отмывается от внешней соли и складывается в тазик для дальнейшей обработки. В тахик добавил рубленный чеснок (примерно 3-4 головки) и посыпается красным перцем (сыпал на глаз, боялся переперчить). Тщательно перемишаваем, оставляем на 1 час - я оставлял с ночи до утра (т.е на 8 часов).
В итоге утром в тазике готовая для развешивания корюшка, полежав в тазике она стечет (с рыбы не течет вода при развешивании).
Далее взяв портную иглу и леску 0.6 (леску сложил вдвое, получив 1.2) нанизывал корюшку за хвосты. Удобно нанизывать на иглу по нескольку корюшек сразу, затем прогоняя их по леске (намного быстрее, чем нанизывать и опускать каждую).

Спасибо Кексу за рецепт.
Корюшка получилась обалденно вкусная.
Может кто-нибудь знает другие интересные рецепты...
 

Вложения

  • 20365.jpg
    20365.jpg
    176,4 КБ · Просмотры: 3.056
  • 20366.jpg
    20366.jpg
    173 КБ · Просмотры: 3.138
  • 20367.jpg
    20367.jpg
    187,7 КБ · Просмотры: 3.028

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Юра,спасибо!:E058: Как я понял вялил прямо на балконе?Сколько дней?
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Юра,спасибо!:E058: Как я понял вялил прямо на балконе?Сколько дней?

повесил в воскресение. сегодня 4-ый день )
пробовали позавчера, всем родным понравилась очень. но ели только спинку, так как тельце еще не готово.

снимать буду сегодня завтра.
 

matvienich

Новичок
Регистрация
14.07.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
Также сейчас регулярно наблюдаю за окном вязанки корюшки:E111: у себя на балконе. из прочитанных рецептов пока не совсем согласен с временем засолки 4-5 часов? я в прошлом году и в этом солил по времени 1ч 20мин., именно так советовали местные рыбаки из де-кастри, а уж они это делают всю жизнь. а 4 часа я думаю обосновано только для зубаря и то крупного. в проглом году все получилось на 5+, в этом году еще нет итогов но уверен что не ошибусь. с перцем не решился на эксперименты, маловато ее, нет права на оши:E136: бку. а по времени вялки- у Юры 4 дня и уже ели. у меня 4 уже неделя прошла и то рано. может дело в количестве солнца на балконе, не знаю.но по опыту прошлому по ка дома с моего балкона дня на 3 не занесешь,не сохнет как нужно. так и буду поступать, а то уже слюной изошелся а она все не сохнет. а потом....:P003:
 

anton

Новичок
Регистрация
11.11.11
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
6
Да вялится по времени примерно 2 часа.Как глаза побелели,сразу вытаскивать нужно и нанизывать.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я делаю вообще по простому :T056:
В тазик засыпаем корюшку не промытую, прям с мешка
Заливаем воды, чтоб только закрыть рыбу, потом соль, около 1 кг, всё тщательно перемешиваем
Накрываем крыжкой и грузик, всё, ждём 3 часа, потом промываем и вешаем на леску, обязательно за хвост :P003:
 

Вложения

  • 20727.jpg
    20727.jpg
    165,4 КБ · Просмотры: 2.932

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск

matvienich

Новичок
Регистрация
14.07.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
Вчера сняли пробу - вкуснотища, мао то, несильно соленая,в самую точку. по отзывам понял что у всех свои рецепты и всем самое оно. поэтому главное чтобы по вкусу пришлась, а рецепт вторичен. приятного вам пива попить и корюшку полузгать...:E037:
 

гончий

Новичок
Регистрация
04.04.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
в корюшке самое основное чтоб просалился хребет если она не подвергалась заморозке и вымораживанию, что я советую делать. Вымораживать хотябы 2 недели весеннюю так как она самая червивая. Желательно корюшку отсортировать если она сильно разнится по размерам. Никогда время не засекаю, а проверяется просто- рыбка берется за хвост и голову и легонько тянется, если хребет начал хрустеть и растягиваться вынимай. Если корюшка не морозилась, советую предостеречься (может возникнуть длительный и неприятный контакт с унитазом) и солить ее 8 часов потом на столькоже в проточную воду (данный рецепт я вас уверяю самый вкусный) корюшка сильно просаливается потом с наружи вымацивается и в ходе сушки хребет постепенно отдает соль, таким образом она получается равномерно просолина. Если солить ее час два, то верхний слой просаливается а потом высыхает а в середине она не соленая. Не кого убеждать не буду просто попробуйте и сравните. Была посолена не одна тысяча штук. И есть что сравнивать.
Далее ПРИСЕРВЫ ИЗ КОРЮШКИ: Делается рассол: Варится тузлук крутой добавляется гвоздика, душистый перец горох, просто перец горошек, лаврушка, немного сахара (на литр чайная ложка) вообщем как на селедку. Остужаеш. Потом в остуженном маринаде под гнетом (легиньким) трое суток. Далее самое муторное: садишся и делаеш филе (как с силедки) снимаеш шкуру, отделяеш кости, режеш на дольки (занимет весь день). Нагреваеш масло (колличество зависит от того какую банку вы будете закрывать если литр то масла грам 200) подсолнечное градусов до 50 ложиш туда перчик лаврушку. Кук масло остынет в него вываливаеш филе и тчательно перемешиваеш. Потом с кострюли в которой эта вся байда наливаеш в банку масла на сантиметр от дна и начинаеш потихоньку вываливать рыбу, контролирую чтоб не оставались воздушные пузырьки, можно есть можно на хранение (тк консерванты не используем то хранить желательно в морозилке если на долго)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
гончий сказал(а):
в корюшке самое основное чтоб просалился хребет....Была посолена не одна тысяча штук... Далее ПРИСЕРВЫ ИЗ КОРЮШКИ...

Трудно спорить с приморцами...:E062:
Да, и вообще, это не мой принцип... Спорить...:P003:
Считаю, что каждое мнение заслуживает уважения...

Непосредственно по корюшке...
ИМХО, также учитывая некоторый сахалинский опыт засолки этой рыбки моими друзьями, хочу добавить несколько своих советов...:E021:

Корюшка, это рыбка особенная, мне кажется, и "пресервы" из нее делать можно только тогда, когда нет другой рыбы, или ее столько, что некуда девать...:E062: :E106:

Кто-то говорил про "глаза", которые побелели.... Может быть, он и прав... Я вообще очень люблю свежего глубоководного лосося после быстрой заморозки до -70С (по японски) просто наструганного острым ножом с хорошим соусом, про талу из калуги по-николаевски я вообще молчу... :P003:

Рецепт засолки корюшки, ИМХО, в последние годы даже на Сахалине немного изменился в сторону уменьшения времени этой засолки. Раньше мы ориентировались только на "хруст", который возникает, когда потянешь рыбку за голову и хвостик....
Солидарен с нашим коллегой по этому поводу...:P003: ИМХО, по глазам ориентироваться, это может быть чревато...:E138:

Кто-то говорил на эту тему и последствия про унитаз после пробы, всяко бывает...:E045:

Рецепт мой очень прост:

Поймал, засыпал в любую подходящую посуду, хоть и прямо в мешке непромокаемом... Обильно посыпал крупнозернистой солью, избегать иодированной ... Пару-тройку-пятерку часов подождал, потянул в разные стороны-- "фертиг"... Разумеется, хорошо промыл перед вывешиванием...

И уверен, будет в норме вкус... Особое внимание к корюшке с икрой: недосоленая икра не очень вкусная, это не "пятиминутка" из горбуши...

Не забывайте, что малосольная корюшка-- это те же семечки.... Это не еда.... Это просто УДОВОЛЬСТВИЕ...

И всякие "усилители вкуса" типа перца, чеснока и т.д. Это- все лишнее...:P003:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир, ты новые шторы купил???? Интересный дизайн, экологичный материал, классные!!!!!:E049::E048::E048::E048:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, жена в интернете увидела. Я загорелся также сделать.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Воняет сильно. Подумай ! Зачем такое дома ?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, дома то зачем. На лоджие. Сейчас на веревочке вялю, а она, как бы сильно не была натянута, все равно норовит провиснуть.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Ты вялешь малоротую корюшку ? Или вообще для рыбы ?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зубатку и другую рыбу.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А где берешь зубатку ? Сам ловишь ?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни разу не ловил. Покупаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх