Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
На пару дней вырвался на участок..
Виноград на первый взгляд в порядке. Ягода на Альфе наливается. Малыши по тихой растут...
Ряд Альфа.jpg
Альфа_23авг.jpg
альфа_23 августа.jpg
двиетский розовый.jpg


юодуппе.jpg
Приамурский.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но...
На Двиетском Розовом обнаружил немного ржавых подпалин.
Вот таких...
Лист_6.jpg
Лист_4.jpg


Почитал в книжках - очень на мильдью похоже.
"...Заражение милдью становится заметным сначала по осветлению пораженных тканей листьев. На листьях образуются желтые, маслянисто прозрачные пятна размером в копейку у молодых листьев и обычно круглые, а у более старых и грубых листьев они угловатые и расположены большей частью вдоль жилок; вскоре после этого особенно быстро при влажной теплой погоде на нижней стороне листьев под пятнами появляется блестящий, белый пушок грибницы. "
а вот и аверс листа с реверсом...для наглядности
Лист_3.jpg
лист_2.jpg
Лист_1.jpg

По моему на обратной стороне как раз те самые споры белого пушка грибницы.
Немного понервничал...потом проконсультировался с бывалыми и...вечером побрызгал всю молодежь двойной дозой ФИТОСПИРИНА
Буду дальше наблюдать за результатами.
Может кому мой опыт и пригодится...
По ходу начал разрабатывать новый участок под 2-х плоскостную шпалеру. Хочу тут собрать 6-8 технических сортов.
Первые два уже готовы к осенней пересадке - Боскоп Глори. Дальше пока не тороплюсь с подбором.

IMG_20170823_191040.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
В конце августа был проездом в гостях у известного приморского виноградаря - Виктора Мешкова. В основном там общение было посвящено актинидии, но тем не менее Виктор Михайлович провел и по винограднику, показал свои сорта и перспективные формы, дал попробовать. Естественно названия не записывал, но общее впечатление о сортах Мешкова и методике выращивания фото дадут.
Фото снимал для себе, но Саша Белов сказал, что стоит выложить их и здесь, что бы познакомить с разными точками зрения на выращивание.
Личное мнение - сорта хорошие, очень вкусные, на момент съемки созревшие или практически созревшие. Но себе я бы их не хотел, не мое немного.
Селекция шла по пути увеличения отдельной ягоды и кисти в целом. Такие сорта выращивать в нашем сибирском климате с максимум 100 дней безморозных, это немного рискованно.
Но сами сорта хороши и в близлежащих регионах вполне могут быть очень успешными.

IMG_5284.JPG
IMG_5285.JPG
IMG_5286.JPG
IMG_5287.JPG
IMG_5289.JPG
IMG_5290.JPG
IMG_5291.JPG
IMG_5292.JPG
IMG_5294.JPG

IMG_5282.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
478
Реакции
2.297
Баллы
308
Весной жена попросила грядку горох посадить. Сделал в самом дальнем углу. Землю насыпал из компоста.
А в результате выросло это.
IMG_8153.jpg
IMG_8154.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.745
Реакции
1.685
Баллы
308
Город
Хабаровск
В...
А в результате выросло это.
у меня доча в горшок с геранью плюнула косточкой винограда.
Через полгода сказала: "Это мой виноград тут растет!!!
А этот вонючий сорняк (герань :E009:) отсюда надо выполоть!"
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Саша Белов, похоже, черенки, что я тебе передавал - это не Лора, а Победа.
Те, кто давали когда мне саженцы, угостили виноградом, все разложили по отдельности... Понял, что Лора у них крупнее, и моя "лора" - это их Победа. Но я не огорчён. Они жаловались на Лору, что ее разрывает от неожиданных дождей. А Победа мне нравится все больше и больше. Минимум болезней, быстро зреет. При этом, посажена абы как... не в приготовленную яму.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Очень понравился кишмиш "Лучистый". Крупный, розовый, вкусный. Обещали дать черенок.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Выкорчевал старый куст кишмиша, который мы называем "Рогатый". Кисти у него большие и "рогатые" такие. затрахал он меня. Разрастается как сволочь, а кистей выбрасывает мало. Следить за ним нет сил, ибо он запущен был предыдущим хозяином, не сформирован толком. Года три я его обрезал обрезал... Уже молодой куст начал давать больше ягод. Этот три дня выкапывал. Сформирую яму, посажу Страшенский.
20170919_172608-inst.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Обрезал свой виноград. Саша, тебе черенки Победы еще раз высылать? Что-то скайп твой молчит.
Парочку чубуков воткнул в школку, если что.
Подарили корень Страшенского. 20171015_105404-i.jpg Посадил на место выкорчеванного кишмиша.
Еще дали корешок "Экстра суперранний". Не знаю что за виноград, но говорят спеет раньше Кодрянки и Победы.
Кишмиш "лучистый" дали чубуки - буду няньчиться.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
тебе черенки Победы еще раз высылать?
Спасибо, не надо. Мне бы справиться с теми что уже в земле сидят.
Да и вообще - понял, что лучше заниматься выращенными в наших условиях. Все остальное - лоторея
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Вот и я начал отбиваться от предложений посадить то и посадить это. Люди живут на дачах и все успевают. А мне на рыбалки надо ездить... На уход за виноградом моих редких поездок хватает, но остальная дача требует не меньшего внимания. В общем, проанализировал свои урожаи и пришел к выводу, что мне хватит.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
А скажите, кто-нибудь укрывал виноград уже после выпадения снега? Или, если снегом завалило при небольшом морозе - то и укрыто считай?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это смотря какие у тебя сорта...Если зимостойкие то может им и снега хватит. Тут главное , мне кажется, другое - при морозе пригнуть лозу к земле сложно. Она теряет гибкость и ломается...
Ну и еще, не так страшны морозы, как периодические теплые дни с последующими опятьморозами. Особенно ближе к весне. Лозы могут обледенеть.
Так что Леха - укрывай по любому...
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Спасибо за ответ. Разумеется, я укрою. Прогноз погоды рисует оттепель через неделю. Дача недалеко - поеду и укрою. А вот если оттепели не будет - придется прямо в снегу укрывать...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.752
Реакции
2.651
Баллы
308
Город
Николаевка
я перед снегом накрыл и молодые и старые лозы. пригибал заранее, как только лист облетел с лозы.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прогноз погоды рисует оттепель через неделю. Дача недалеко - поеду и укрою.
Вот как раз оттепель и страшна. Все растает, превратится во влагу, а потом снова замерзнет. Кирдык почкам.
Так что - укрывай сейчас.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро весна.
Актуальные "мелочи" про чубуки. Может кому пригодится
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
У нас зима - говно. Постоянные оттепели. наверное опять косточковые не уродятся :0( Хотя, сил накопили, возможно сдюжат?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весна, однако... Время эксперимента с чубуками
20 марта. Сутки чубуки пролежали в воде. Сегодня обрезал их на три почки. Нижнюю срезал и сделал несколько насечек,верхние две оставил на проращивание . Верх запарафинил.
Проращивать в воде не стал. Прошлогодние пробы в земле прошли успешно, поэтому решил все повторить.
Землю заранее пролил водой. В составе её - песок и вермикулит.
Чубуки засунул в бутылки, утрамбовал землю...еще немного воды сверху...а дальше - ждать...
В этом году проращиваю такие сорта - Юодупе, Бьянка, Русский Конкорд, Американский сладкий. Всё от Чудопалова Сергея Владимировича.

DSC00810_1200.jpg
DSC00815_1200.jpg
DSC00816_1200.jpg

DSC00821_1200.jpg

DSC00822_1200.jpg

DSC00836_1200.jpg

DSC00854_1200.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, остались бесхозными три чубука - Бьянка, Русский Конкорд и Юодупи.
Халява!!! Забирайте. Сутки на размышление вам. А то высохнуть могут.
Все ветки от Чудопалова.
DSC00833_1200.jpg

DSC00849_1200.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх