Виды оснасток для горной речки

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
подскажите, а зачем бусинки ставите?
Бусинка - это вариант решения проблемы с развязыванием поводков с мухами при замене. Если муха крепится "петля-в-петлю", то после некоторого времени лова, да еще пойманной рыбы или зацепов, петля так сильно затягивается, что сложно развязать. Надо сменить муху, а петля не развязывается, леска пальцами не развязывается, иголкой повредишь. С бусиной эта проблема снимается, развязывается в несколько секунд. Да и вязать с ней проще и надевать в петлю. Практический результат подтвердил полезность. Можете убедиться.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бусинка - это вариант решения проблемы с развязыванием поводков с мухами при замене. Если муха крепится "петля-в-петлю", то после некоторого времени лова, да еще пойманной рыбы или зацепов, петля так сильно затягивается, что сложно развязать. Надо сменить муху, а петля не развязывается, леска пальцами не развязывается, иголкой повредишь. С бусиной эта проблема снимается, развязывается в несколько секунд. Да и вязать с ней проще и надевать в петлю. Практический результат подтвердил полезность. Можете убедиться.


спасибо за развернутый ответ
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, все начиналось , одна или две мушки максимум, скоро комбайны для горных начнут предлагать. Как с сетями в 8- ми десятые максимум 25-30 метров спланая на кету сейчас 100 это мало. Зачем на горную такие оснастки , я представляю в октябре танцы с бубном по распутыванию. Меня всегда устраивала уда с двумя мушками на коромысле. Все никаких запутываний, да и мушки легко менять.
Нахрен две мухи. Одна, но - правильная муха - рулит. Остальное - от лукавого.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бусинка - это вариант решения проблемы с развязыванием поводков с мухами при замене. Если муха крепится "петля-в-петлю", то после некоторого времени лова, да еще пойманной рыбы или зацепов, петля так сильно затягивается, что сложно развязать. Надо сменить муху, а петля не развязывается, леска пальцами не развязывается, иголкой повредишь. С бусиной эта проблема снимается, развязывается в несколько секунд. Да и вязать с ней проще и надевать в петлю. Практический результат подтвердил полезность. Можете убедиться.
Маленький карабинчик ставлю и всё: замена мухи (на поводке) - влёт.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для крепления мух есть специальные колечки крепления. Купил, но еще не пробовал, в теории очень быстро можно менять, такой вид имеют.

Я пробовал один раз. Повелся таксказать. Полное "Г" или "Ж"!
то что 5 или 6 мух просто слетело и потерялось это ладно, но когда леонид сорвался и убег вместе с мухой, зол я был не по децки.....

вернулся к старому, проверенному:

Маленький карабинчик ставлю и всё:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пробовал один раз. Повелся таксказать. Полное "Г" или "Ж"!
то что 5 или 6 мух просто слетело и потерялось это ладно, но когда леонид сорвался и убег вместе с мухой, зол я был не по децки.....

вернулся к старому, проверенному:
Дело даже не в том, что срываются рыбы: на этом колечке/крючке муха стоит в воде неверно - висит соплёй вниз. Более того: муху с напайкой на неё не посадишь... А правильно посаженая на лесковый поводок муха идёт по течке телом параллельно дну, изгибом крючка - в морду лица рыбы, и не повестись на такую подачу рыба не может.
Вопщем - отказать этой муйне "быстросъёмной".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё так
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело даже не в том, что срываются рыбы: на этом колечке/крючке муха стоит в воде неверно - висит соплёй вниз. Более того: муху с напайкой на неё не посадишь... А правильно посаженая на лесковый поводок муха идёт по течке телом параллельно дну, изгибом крючка - в морду лица рыбы, и не повестись на такую подачу рыба не может.
Вопщем - отказать этой муйне "быстросъёмной".
На 100% согласен! Так меня учили, и я так всех учу)
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дело даже не в том, что срываются рыбы: на этом колечке/крючке муха стоит в воде неверно - висит соплёй вниз. Более того: муху с напайкой на неё не посадишь... А правильно посаженая на лесковый поводок муха идёт по течке телом параллельно дну, изгибом крючка - в морду лица рыбы, и не повестись на такую подачу рыба не может.
Вопщем - отказать этой муйне "быстросъёмной".
Вы замечали разницу в клеве, при разном положении мухи?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
o_O
Кардинально.
при правильном положении (подаче) мухи не только поклёвок в разы больше, но и их реализуемость - больше в разы.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
812
Баллы
308
Город
Комсомольск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не знаю,но тот вариант,предложенный мною выше,как раз всем требованиям и отвечает Хоть на муху,хоть на мормышку,а проще просто не бывает. И висит и муха,и мормышка всегда правильно. Проверен многолетней практикой,и не припомню случая,чтобы когда-то подводил. Вязал я им так-же блесны и отвесного блеснения,и спиннинговые,единственно что-вокруг колечка делал два оборота. А вот с плетенкой-приходилось на спичке формировать шарик. Скользкая. Узелок подгонял к шарику легкой потяжкой.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
WhatsApp Image 2019-04-25 at 11.32.14.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-25 at 12.23.13.jpeg

Подскажите технологию, как самому связать коромысла? Внешне-то не сложно выглядит.
Пока были в запасе, хорошо было. Когда не стало, стал на карабинчик одевать.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Помудри с пластиковыми трубочками от гелиевой и шариковой ручек. Гелиевая-как муфточка с отверстием под петлю.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Запрос в гугле «узел коромысло»
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Дело даже не в том, что срываются рыбы: на этом колечке/крючке муха стоит в воде неверно - висит соплёй вниз. Более того: муху с напайкой на неё не посадишь... А правильно посаженая на лесковый поводок муха идёт по течке телом параллельно дну, изгибом крючка - в морду лица рыбы, и не повестись на такую подачу рыба не может.
Вопщем - отказать этой муйне "быстросъёмной".




Это на очень слабом течении правильно посаженная муха идет правильно, на любом перекате весь поводок идет параллельно дну, соответственно муха тоже плывет как придется.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это на очень слабом течении правильно посаженная муха идет правильно, на любом перекате весь поводок идет параллельно дну, соответственно муха тоже плывет как придется.
В движении правильно посаженой на поводок мухи всегда есть некая система движения мухи и её поведения - в любой скорости воды и при любом рельефе дна. Муха, посаженная на скобу - всегда и везде ведёт себя одинаково. Впрочем - для кого то и это - своего рода система, способ подачи. Я не настаиваю, просто есть свои практика, наблюдения, статистика :).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
В движении правильно посаженой на поводок мухи всегда есть некая система движения мухи и её поведения - в любой скорости воды и при любом рельефе дна. Муха, посаженная на скобу - всегда и везде ведёт себя одинаково. Впрочем - для кого то и это - своего рода система, способ подачи. Я не настаиваю, просто есть свои практика, наблюдения, статистика :).
У меня одна муха. Меньше путается, легче среди корчей и по дну протащить без зацепов. Поиск уловистой мухи осуществляется так: находится перспективное место и начинается перебор мух. Те мухи которые показали лучшие результаты остаются (их как правило 3-4) остальные с коробочкой убираются в рюкзак.
Дальше уже идёт рыбалка. И одной мухи достаточно чтобы нарыбачиться вдоволь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня одна муха. Меньше путается, легче среди корчей и по дну протащить без зацепов. Поиск уловистой мухи осуществляется так: находится перспективное место и начинается перебор мух. Те мухи которые показали лучшие результаты остаются (их как правило 3-4) остальные с коробочкой убираются в рюкзак.
Дальше уже идёт рыбалка. И одной мухи достаточно чтобы нарыбачиться вдоволь.
Абсолютли.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
У меня одна муха. Меньше путается, легче среди корчей и по дну протащить без зацепов. Поиск уловистой мухи осуществляется так: находится перспективное место и начинается перебор мух.
Тоже так делаю, поэтому для меня застежка лучше, проще и быстрей сменить муху. Сколько рыбачу с друзьями, которые используют поводки, кардинальной разницы в уловах вообще не заметил, у всех +- одинаково.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх