Вести с горных рек

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Второй крючок примотать туда же
Так нормально будет???;)
муха.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
А крючков то же два?
муха (1-1).jpg


1549-1304153-67-1504271222.jpg
 

Светлана3228

Новичок
Регистрация
04.11.18
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Комсомольск
01.11.2018 по дороге на реку Гур на смотровой площадке (где беседка был утерян айфон х Белый корпус в чёрном чехле. Помогите кто что знает .. Заберу за вознаграждение 89244133228 . Телефон заблокирован. На заставке дети. Разбито заднее стекло
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
На прошедшие праздничные дни я с приятелями строил планы выбраться на дальнюю речку, чтобы закрыть сезон рыбалки по открытой воде, но в самый последний момент у меня сломалась машина, а у товарищей сразу появилась тысяча причин, по которым они не смогли поехать на своих автомобилях. Короче говоря, приглашения на рыбалку на «дальний кордон» я так и не дождался, поэтому два дня с праздничным настроением крутил гайки под машиной. Что ж, иногда и этим нужно позаниматься. Машину-то починил, а вот сезон оставался не закрытым. А традиции надо соблюдать :) В связи с чем, сегодня (точнее, уже вчера), несмотря на 7 ноября и минус 9 по утрам, я все же решил выбраться на денек на горную речку. Все как обычно – выезд ночью, любимая музыка в дорогу и надежды на отличный клев.
Чем дальше в горы, тем сильнее ощущается неизбежный приход зимы.
DSC09268.jpg

Через четыре с половиной часа я был на реке. Речка встретила меня морозом, льдом и туманом над поверхностью воды.
DSC09206.jpg

Сначала пытался ловить на ямах. За два часа ни одной поклевки, причем перебрал кучу мушек. Мысль о том, что уже слишком поздно, и рыба скатилась, посещала чаще и чаще. Но решил все же пройти метров 700 и попробовать половить на плесе. Вешаю муху, которая никогда меня не подводила на этой реке, проводка – и первая поклевка.
DSC09209.jpg

Ура!
DSC09213.jpg

Первая рыба этого дня поймана.
DSC09226.jpg

Хариус стоял на плесах, подходил на муть и активно хватал мушку.
DSC09234.jpg

В течение дня температура воздуха так и не поднялась выше ноля. Солнце хоть и пробивалось сквозь облака, но тепла от него было мало.
DSC09220.jpg

Пронизывающий ветерок, «бусы» на леске были постоянными спутниками на этой рыбалке. Нет ничего лучше в таких условиях, чем горячий чай с лимонником на ближайшей косе.
DSC09223.jpg

Рыбалка радовала.
DSC09238.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
А солнце потихоньку клонилось к закату.
DSC09263.jpg

Отличный получился денек. Все было здорово!
DSC09255.jpg

И как логическое завершение этого дня – неплохой улов упитанных осенних харюзей,
DSC09259.jpg

которых обязательно закопчу в ближайшее время.
В общем, можно с чистой совестью убирать забродники, удочку и мушки, поскольку для меня этот
DSC09270.jpg
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс, классно как всегда! Без пафоса, но с душой!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодца! Доставай теперь бур и махалки.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сначала пытался ловить на ямах. За два часа ни одной поклевки, причем перебрал кучу мушек. Мысль о том, что уже слишком поздно, и рыба скатилась, посещала чаще и чаще. Но решил все же пройти метров 700 и попробовать половить на плесе. Вешаю муху, которая никогда меня не подводила на этой реке, проводка – и первая поклевка.
Привет Макс. Нихрена он не скатился, слишком тепло. Были с 3-го по 5-е на Джауре, первые два дня полный пролет, рыб стоит на плесе и ни на что не реагирует, немного активности только рано утром и в сумерках, хариус в основном мелкий и средний крупняка мало. Перепробовал почти все мухи какие были, но на третий день все-таки нашел место где хариус был поактивнее и домой ехал не с пустыми руками. И да дофига карликового ленка. Думал закрыть сезон, но по такой погоде наверное еще через неделю возможно скатаюсь, т.к. хариус скатившись с верховий еще будет стоять в ямах и глубоких плесах нижнего течения.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
Кто то потерял номерной знак В536СС27...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сегодня закрыл сезон открытой воды.
Утром приморозило основательно, -8.Речка встретила несколько неожиданно, вся в заберегах.

смаип.jpg


Посему рыбалка началась с часового ломания льда дубиной.

2.jpg

Первый заброс. Как говорится, попал на голову. Килограмма 3-4.

11.jpg


Отпущен разумеется...
Рыбалка весь день была трудовая, но результативная. С обеда стало пригревать и лёд начал откалываться, понесло шугу, вода помутнела. Рыбалка испортилась. Но свою рыбку мы поймали....

3.jpg


Очередной заброс, подтягиваю воблер к закраине... Это был последний раз, когда я видел этот воблер. С ямы вышел Хозяин реки, и не торопясь, размеренно прикусив рыбку встал подо льдом точно у моих ног. Рост за метр, куда дёргаться? Спиннинг до 15 гр. тестом, плетня 0.11 и трется о кромку. Думаю что делать... Но рыба всё решила за меня - один удар головой и плетня перерезается. На прощание увидел плавное движение здоровенного красного хвоста, исчезающего в яме...
А, рыбалка продолжается.

4.jpg


Ловится всякая мелочь... И топится безжалостно...

ленок.jpg


В 2 часа дня решил заканчивать.
ВСЁ, сезон официально закрыт.
Всем удачных рыбалок!!!!
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, по просьбе хороших форумчан немного о спиннинге.
Понтун21 GAD Fair, 3-15 гр., рост 182 см.

с2.jpg


Брался специально для мелких речек. Небольшая длина и строй бланка позволяет сделать очень точный заброс, что на заросших микроречках очень важно.
Что могу сказать. Спиннинг очень лёгкий, сразу ложится в руку. Бланк сухой и звонкий. Первое ощущение - кол колом. Твичинговая направленность. Воблеры до 90мм. продергиваются на ура, без провала бланка. На вываживании рыбы спиннинг даёт возможность полностью контролировать процесс, проблем с 2-х килограммовым ленком и 4 килограммовым тайменшонком не было никаких. Впрочем, думаю, что таймень в 5-6 кг. это его предел в контроле.
На вываживании, несмотря на коловость, бланк отрабатывает полностью. Очень интересный строй у спиннинга: при твичинге явно работает верхняя треть бланка, на вываживании бланк включается полностью до комеля.
Спиннинг неплохо балансируется катушкой среднего ценового диапазона, со шпулей ёмкостью 1500-2000. У меня стояла Косадака Лонг Каст 1500. Но, спиннинг легкий, поэтому катушку весом больше 220 гр.не рекомендую. Баланс будет точно корявый. Думаю на будущий год подбирать к нему катушку размером 1500 и весом до 200 гр.
Теперь о недостатках. Пресловутая чуйка. Несмотря на сухость бланк не информативен. Прочувствовать под водой тонкую ветку не получится, даже с плетенкой. Только прямое утыкание лопасти воблера в камень или ветку. Джиг - забудьте. Здесь он однозначно проигрывает его же сотоварищу Pontoon21 GAD Chaiser. Ну, и ощущения от поклёвки конечно смазываются.
Несмотря на это, нижний тест указан достаточно точно. Работа с 5,5 гр. воблером дискомфорта не доставила. Вполне неплохо чувствуется, как работает приманка и что с ней вообще происходит.
Итог. Спиннинг очень неплохой, очень. Для работы с воблерами до 90 мм., твичинг. Заброс, контроль - всё на хорошем уровне. Работа с ним в тяжелых условиях (закоряженных местах) - с осторожностью.
Рекомендую.

Примечание: http://amur-bereg.ru/threads/vesti-s-gornyx-rek.266/page-225#post-660636

с1.jpg
 
Последнее редактирование:

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Тоже сегодня закрыл сезон открытой воды.
Утром приморозило основательно, -8.Речка встретила несколько неожиданно, вся в заберегах.

Посмотреть вложение 263780

Посему рыбалка началась с часового ломания льда дубиной.

Посмотреть вложение 263781
Первый заброс. Как говорится, попал на голову. Килограмма 3-4.

Посмотреть вложение 263784

Отпущен разумеется...
Рыбалка весь день была трудовая, но результативная. С обеда стало пригревать и лёд начал откалываться, понесло шугу, вода помутнела. Рыбалка испортилась. Но свою рыбку мы поймали....

Посмотреть вложение 263782

Очередной заброс, подтягиваю воблер к закраине... Это был последний раз, когда я видел этот воблер. С ямы вышел Хозяин реки, и не торопясь, размеренно прикусив рыбку встал подо льдом точно у моих ног. Рост за метр, куда дёргаться? Спиннинг до 12 гр. тестом, плетня 0.11 и трется о кромку. Думаю что делать... Но рыба всё решила за меня - один удар головой и плетня перерезается. На прощание увидел плавное движение здоровенного красного хвоста, исчезающего в яме...
А, рыбалка продолжается.

Посмотреть вложение 263783

Ловится всякая мелочь... И топится безжалостно...

Посмотреть вложение 263785

В 2 часа дня решил заканчивать.
ВСЁ, сезон официально закрыт.
Всем удачных рыбалок!!!!
где были?
как подъехать чтоб не идти?
чем ловить?
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сегодня закрыл сезон открытой воды.
Утром приморозило основательно, -8.Речка встретила несколько неожиданно, вся в заберегах.

Посмотреть вложение 263780

Посему рыбалка началась с часового ломания льда дубиной.

Посмотреть вложение 263781
Первый заброс. Как говорится, попал на голову. Килограмма 3-4.

Посмотреть вложение 263784

Отпущен разумеется...
Рыбалка весь день была трудовая, но результативная. С обеда стало пригревать и лёд начал откалываться, понесло шугу, вода помутнела. Рыбалка испортилась. Но свою рыбку мы поймали....

Посмотреть вложение 263782

Очередной заброс, подтягиваю воблер к закраине... Это был последний раз, когда я видел этот воблер. С ямы вышел Хозяин реки, и не торопясь, размеренно прикусив рыбку встал подо льдом точно у моих ног. Рост за метр, куда дёргаться? Спиннинг до 12 гр. тестом, плетня 0.11 и трется о кромку. Думаю что делать... Но рыба всё решила за меня - один удар головой и плетня перерезается. На прощание увидел плавное движение здоровенного красного хвоста, исчезающего в яме...
А, рыбалка продолжается.

Посмотреть вложение 263783

Ловится всякая мелочь... И топится безжалостно...

Посмотреть вложение 263785

В 2 часа дня решил заканчивать.
ВСЁ, сезон официально закрыт.
Всем удачных рыбалок!!!!
Эх, тоже хочется таких леопардов половить, да все как то не получается, если едем на горную, то за хариусом.
Денис, с удачным закрытием сезона жидкой воды!
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.204
Баллы
308
Город
Хабаровск
Намедни ездили порыбачить

WP_20181029_001.jpg


Поймали 3 таймешка и около 60 хариусов

IMG_0897.JPG


Фото с хариусами нет , т.к. их очень быстро выпустили в водоём и следом таймешат

WP_20171104_005.jpg


Вот сюда.

Хариусов видим каждый день,а таймени гасятся на глубине,Водоём до середины 4 метра ,далее плавно до метра уменьшается.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
И ленок на нерест пойдет. В верховья, водоема.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх