Вести с Амура.Зима 2017-2018.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
сегодня с дядей Федором посвятили выезду на Природу. Шли практически по целине, объездили много мест. Были на выходе Талги, Дарги и еще много где. Денек сегодня неплохой.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чайку попили на свежем воздухе, рыб разных пробовали ловить. Я не только чайку хлебнул на свежем воздухе.)))
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg

Федор сказал, что в гробу он видал все Тайланды и загорать нужно здесь и сейчас. Вот !
В результате нашего выезда рыба не пострадала. )))
8.jpg
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    43,4 КБ · Просмотры: 514

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну дык, Дим, на последней фотке. А насчет рыбы - даже поклевок не было. Практически не было рыбы ни у кого из встреченных немногочисленных рыбаков. Ушла на дальний кордон. )))
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Можете немного игру приманкой описать, буду тоже пробовать. Спасибо)))
Вы знаете, у меня пока еще очень мало опыта в этом деле, чтобы давать советы. Но могу поделиться кое-какими мыслями и наблюдениями, которые нашли подтверждение в моей сегодняшней рыбалке.
Что касается игры сиговкой, то она незамысловата: плавный подъем блесны и ее свободное падение на дно. Я иногда делаю частые постукивания по дну, а затем плавный подъем. Частенько в этот момент на подъеме сиг и хватает. Из моих наблюдений, важна не игра блесны, а правильно подобранный ее вес. Блесна должна ходить под углом, то есть должны быть в ее движении как горизонтальная, так и вертикальная составляющие. Если сиговка очень тяжелая для данных условий ловли, она движется отвесно, если же очень легкая, ее стаскивает течением, и на подъеме махалки она движется практически горизонтально вдоль дна. Нужно подбирать вес! Таковы мои выводы из последних рыбалок. С одной единственной блесной практически не реально обловить участки, расположенные на разном расстоянии от берега.
В связи с этим решил я расширить свой ассортимент блесен. Поскреб по сусекам и нашел там приличный набор сиговок еще из советского прошлого нашей страны. Вставил в них заводные кольца, которые затем пропаял. Таким образом, появилась возможность подвешивать блесна на застежку и быстро менять их в процессе рыбалки, не перевязывая на морозе. Хорошенько начистил, и вот мои орудия готовы к бою.
DSC08849.jpg

Сегодня выдвинулся на реку проверить, не расходится ли теория с практикой. Из города выехал пораньше, что бы к рассвету быть на месте.
DSC08814.jpg

Толщина льда у берега впечатляет. Без удлинителя к шнеку - никак.
DSC08811.jpg

Что удивительно, и этой длины хватает впритык. Я не представляю, как рыбачить в таких условиях без мотобура. Видимо, я совсем не олдскульный рыбак: меня никакими сигом с ленком не заставишь долбить лунки пешней в таком льду. Ну его нафиг такой активный отдых :)
Подобрал легкую сиговку, и первый сижара не заставил себя долго ждать.
DSC08818.jpg

Вот так! А в прошлые мои поездки, сколько не пробовал, сиг не ловился у берега на тяжелую блесну. К обеду несколько серебристых представителей лежало на льду.
DSC08823.jpg

Бурю лунку дальше от берега, подбираю сиговку потяжелее - и всегда желанный ленок радует своей мощной поклевкой, доставляя массу удовольствия при вываживании. Супер!
DSC08826.jpg

DSC08825.jpg

В итоге удалось поймать за день 6 сижков и одного ленка. Отличный результат, как мне кажется.
DSC08839.jpg

Для себя сделал вывод, что нужно иметь приличный набор блесен. В оснастке с отводным поводком сиговка не только доставляет нарезку ко дну, но и своей игрой привлекает рыбу. Поэтому для разных условий ловли нужны блесна разных размеров и веса.
Рыбалка на Амуре очень разнообразна и многогранна. В ней всегда найдется место для эксперимента. Даже такая немудреная блесна как сиговка имеет кучу нюансов и тонкостей. Нужно экспериментировать – и тогда желанные трофеи всегда будут радовать!
DSC08832.jpg
 
Последнее редактирование:

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!

Вы знаете, у меня пока еще очень мало опыта в этом деле, чтобы давать советы. Но могу поделиться кое-какими мыслями и наблюдениями, которые нашли подтверждение в моей сегодняшней рыбалке.
Что касается игры сиговкой, то она незамысловата: плавный подъем блесны и ее свободное падение на дно. Я иногда делаю частые постукивания по дну, а затем плавный подъем. Частенько в этот момент на подъеме сиг и хватает. Из моих наблюдений, важна не игра блесны, а правильно подобранный ее вес. Блесна должна ходить под углом, то есть должны быть в ее движении как горизонтальная, так и вертикальная составляющие. Если сиговка очень тяжелая для данных условий ловли, она движется отвесно, если же очень легкая, ее стаскивает течением, и на подъеме махалки она движется практически горизонтально вдоль дна. Нужно подбирать вес! Таковы мои выводы из последних рыбалок. С одной единственной блесной практически не реально обловить участки, расположенные на разном расстоянии от берега.
В связи с этим решил я расширить свой ассортимент блесен. Поскреб по сусекам и нашел там приличный набор сиговок еще из советского прошлого нашей страны. Вставил в них заводные кольца, которые затем пропаял. Таким образом, появилась возможность подвешивать блесна на застежку и быстро менять их в процессе рыбалки, не перевязывая на морозе. Хорошенько начистил, и вот мои орудия готовы к бою.
Посмотреть вложение 242434
Сегодня выдвинулся на реку проверить, не расходится ли теория с практикой. Из города выехал пораньше, что бы к рассвету быть на месте.
Посмотреть вложение 242433
Толщина льда у берега впечатляет. Без удлинителя к шнеку - никак.
Посмотреть вложение 242435
Что удивительно, и этой длины хватает впритык. Я не представляю, как рыбачить в таких условиях без мотобура. Видимо, я совсем не олдскульный рыбак: меня никакими сигом с ленком не заставишь долбить лунки пешней в таком льду. Ну его нафиг такой активный отдых :)
Подобрал легкую сиговку, и первый сижара не заставил себя долго ждать.
Посмотреть вложение 242436
Вот так! А в прошлые мои поездки, сколько не пробовал, сиг не ловился у берега на тяжелую блесну. К обеду несколько серебристых представителей лежало на льду.
Посмотреть вложение 242437
Бурю лунку дальше от берега, подбираю сиговку потяжелее - и всегда желанный ленок радует своей мощной поклевкой, доставляя массу удовольствия при вываживании. Супер!
Посмотреть вложение 242439
Посмотреть вложение 242438
В итоге удалось поймать за день 6 сижков и одного ленка. Отличный результат, как мне кажется.
Посмотреть вложение 242441
Для себя сделал вывод, что нужно иметь приличный набор блесен. В оснастке с отводным поводком сиговка не только доставляет нарезку ко дну, но и своей игрой привлекает рыбу. Поэтому для разных условий ловли нужны блесна разных размеров и веса.
Рыбалка на Амуре очень разнообразна и многогранна. В ней всегда найдется место для эксперимента. Даже такая немудреная блесна как сиговка имеет кучу нюансов и тонкостей. Нужно экспериментировать – и тогда желанные трофеи всегда будут радовать!
Посмотреть вложение 242440
Спасибо огромное, всё понятно и отчет просто отличный.
 

ЕвгенийХПРК

Новичок
Регистрация
18.03.15
Сообщения
43
Реакции
16
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вчера на Оборе просидел в Бобровом заповеднике. За день одну щучку на 1кг только((((
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому для разных условий ловли нужны блесна разных размеров и веса.
Согласен полностью. Максим, а сколько рыб было поймано конкретно на сиговку, или все позарились на "соплю"?
 

Михаил С-й

Новичок
Регистрация
18.05.13
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Максим,отличные отчеты по сиговой рыбалке-мне сразу вспомнилось, как рыбачил на сига и ленка в лимане в районе Озерпаха(конец ноября, начало декабря) в конце 80 начале 90 гг,до того как потом началась проблема с фенолом.Крупный сиг в основном брал на подпуска, на махалки вешал сиговку и на см пять семь выше вертикальную блесну с одним крючком(называли спутник), которую наживляли либо нарезкой, а как только первого сига вылавливал-вешал на спутник глаз сига-намного уловистее становилось. Сиговку давил сиг, на спутник брал ленок.
Попробуй спутник применить-по цвету разные были.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
на махалки вешал сиговку и на см пять семь выше вертикальную блесну с одним крючком(называли спутник),
Михаил,а какой смысл в такой паре приманок одновременно?Я видел.в наших краях ловили зимой сига на вертикальные блёсны,но только в паре с соплёй и на малых глубинах,1.5-2.5 метра.А на больших глубинах и течении спарка сиговки и вертикальной блесны проблемна,ИМХО.Больше будет течением сносить.На большой глубине чаще всего сиговка в большей степени средство доставки ко дну поводка с резкой.Но это опять же чисто моё мнение,исходя из собственного опыта.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому для разных условий ловли нужны блесна разных размеров и веса.
Согласен полностью. Максим, а сколько рыб было поймано конкретно на сиговку, или все позарились на "соплю"?
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Михаил,а какой смысл в такой паре приманок одновременно?Я видел.в наших краях ловили зимой сига на вертикальные блёсны,но только в паре с соплёй и на малых глубинах,1.5-2.5 метра.А на больших глубинах и течении спарка сиговки и вертикальной блесны проблемна,ИМХО.Больше будет течением сносить.На большой глубине чаще всего сиговка в большей степени средство доставки ко дну поводка с резкой.Но это опять же чисто моё мнение,исходя из собственного опыта.
Сносить сильнее не будет, т.к. "спутник" по весу намного меньше основной блесны.
P3188349.JPG
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сносить сильнее не будет, т.к. "спутник" по весу намного меньше основной блесны.
Тарас,я с такой спаркой сам не ловил,поэтому копья ломать не буду:)Только,как мне кажется,резка на крючке поводка гораздо привлекательнее для сига.Но,возможно,в низовке свои нюансы в ловле сига на махалку.Хотя есть смысл попробовать такой вариант и у нас.Вдруг да сработает;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх