Вести с Амура. Весна-Лето-Осень 2019

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
170
Реакции
81
Баллы
208
Город
Хабаровск
окурки можно было не фотать :)
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
в прошлую субботу работал в деревне, тоже видел змеюку
птичку замучила, сначала шуганулась от меня, но потом вернулась и решила все таки воробья захомячить, натягивалась на него минут 40, я думал сперва, что это затея не реальная, но она справилась, как ее зовут, я так и не понял
птичку жалко ...
ДА не это явно полоз! Я ловил как то раз такого.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
giphy.gif

(с) Frenkler " вы как профессиональный фотограф подбераете удачные кадры"
DSC09650.JPG
DSC09650.JPG
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Док, да это все из за фотика. Вот был бы Кэнон или Сони....
 

alexwillow

Местный
Регистрация
13.06.19
Сообщения
26
Реакции
330
Баллы
203
Город
Хабаровск
Большая вода сбила все планы. В пятницу вечером, изучая прогноз погоды на выходные, умом понимая, что идти на берег можно будет только в субботу и что рыбы не будет, а душой все равно надеясь - а вдруг… И вот уже мышечная память подсказывает - как через натянутый шнур и экстра фаст строй спиннинга в руку передается удар по приманке. Подсечка. И как будто сейчас, как будто в реальности ощущаешь, как на другом конце шнура начинает выплясывать достойный противник. Причем память вызывает из каких-то самых дальних уголков ощущения о поимке именно самого крупного экземпляра. И повинуясь этим, разумом уже забытым ощущениям и сам себе боясь в этом признаться начинаешь надеяться - а вдруг завтра тоже … И вот уже ставишь будильник на предрассветный час. Понимаешь, что по такой воде - ну нечего сейчас делать на Амуре, но уже ничего с собой поделать не можешь, ибо уже полностью находишься под властью тех, прежних эмоций. Вот и в эту пятницу понимая, что совершаю очевидную глупость и пряча от себя самого даже саму мысль о достойном улове тем не менее ставлю будильник на 4 утра. Прогноз погоды конечно же ошибся. Пока шел на берег начал накрапывать дождик. Но когда нас пугал дождик? Пришел на берег. Предрассветные сумерки. Водный мир. Чайки орут как оглашенные. Еще и дождик накрапывает. Ощущение единения с природой никак не хочет возникать. Всё как-то коряво. Начинаю пробрасывать. За полчаса только один несуразный тычок. Чего только не перепробовал. В конце концов перешёл на микробы (микровобы). И наконец-то зацепилось какое-то недоразумение. Недоразумение потому, что размером с саму приманку.
IMG_4135.JPG

Сколько раз видел на берегу дохлых трегубок (китайский троегуб, местное название - большерот, замкорот) которые пытались заглотить схваченную больше него самого востробрюшку. Хорошо, что этот самый мелкий хищник Амура не вырастает больше 20-25 см, а то бы он всё сожрал в округе. А так он сам хорошая кормовая база для серьезного хищника. А вообще это достойная рыбка для ультралайта. На западе таковой является окунь, а у нас - китайский троегуб. Во-первых, его очень много, во-вторых, он достойно сопротивляется (когда приличного размерчика), очень хищно хватает и гуляет не далеко от берега. Кстати в Казахстане проводятся соревнования по ловле трегубки, причем на международном уровне.
Думал, что это будет единственное на сегодня. Но когда к колебалке стал подсаживать опарышей трегубка стала хватать как оглашенная.
IMG_4139.JPG

IMG_4141.JPG

IMG_4143.JPG

Часика через полтора после поимки двух, двух с половиной десятков рыбок мне в этом месте ловить надоело. Решил перейти на дамбу у Ерофея.
Выходной. Уже не раннее утро. Погода распогодилась. Солнышко ласково припекает. Народ на дамбе оздоровляется - кто катается на велосипеде, кто бегает, а кто выгуливает себя и своих домашних питомцев. На дамбе колебалки почти перестали работать.
IMG_4152.JPG

Перешел на самый безотказный вариант - мормышка с кусочком съедобки и для запаха - парочка опарышей. И практически на каждой проводке поклёвка. А на каждой второй, третьей проводке - рыбка. С нюансом - трегубка ходит в метре, двух от кромки воды. Поэтому заброс вдоль дамбы, вдоль или против течения - без разницы. Вот так вылавливая по две, три рыбки с одного места и переходя дальше прошелся от пляжа Дельфин до Ерофея. Дальше решил, что уже наловился на сегодня и пошел домой. Отдых состоялся. Правда серьезной рыбки не поймал, да и ни к чему было надеяться на это - кругом водный мир. В следующие выходные, если погода позволит решил пройтись по всей длине дамбы.
 

greshnik27rus

Местный
Регистрация
14.04.18
Сообщения
98
Реакции
43
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно будет в субботу вместе пробежаться по дамбе! вдвоём веселее....
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошло чуть больше недели после отдыха в Приморье, насыщение камбалой и другими морепродуктами, прошло. Захотелось жаренных карасиков. С вечера сварил кашу из перловки, пшена и кукурузной крупы, добавил прикормки Дунаев-карась Гибрид. Место ловли - изолиованное от Амура озеро. На место прибыл к 7:00:F001:, поленился рано вставать. Закорм тремя шарами с апельсин, и немного оставил, чтобы ковырять перловку для насадки. Снасть - маховая удочка, 5м, с глухой оснасткой, подпасок и разнесённые груза, леска 0.18, крючок 9. До 8:00 только подергушки от гольянов. И вот знакомое движение поплавка в сторону и первый золотистый, озёрный оказался на берегу. Поклёвки были достаточно частыми и уверенными, больше похожие на майские, в пору цветения черёмухи. Ещё раз убедился, что перловка одно из любимых лакомств карася по тёплой воде. Улов получился хорошим, трофеев правда не было, в основном ладошечники. Оставил десяток на еду, остальных отпустил. Всем удачи!

20190813_120230.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.047
Реакции
1.748
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Эта п....ц, убили Наповал. Значит есть места, не смотря на уровень. Специально отпуск планировал порыбачить, а тут такое «наводнение»:(
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта п....ц, убили Наповал. Значит есть места, не смотря на уровень. Специально отпуск планировал порыбачить, а тут такое «наводнение»:(
Это далеко от Амура, практически в черте города, карьер. Но вода чистая, бьют ключи, есть раки, ондатры, и в этом году появился выводок уток.
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Нее!! полноводная река это все таки хорошо, и малек крепкий в зиму входит и хищник его в траве не так душит, еще весной бы уровень во время нереста был бы нормальный и через пару лет было бы рыбаку счастье, вспоминаю здесь разговоры еще 3-5 лет назад, где рыба бля всю браки повыдолбили, а сейчас! народ подскажите где карася половить а то сазан задолбал, ничего мы без рыбы не помрем а помедитировать с удочкой на берегу можно и без хапнуть:)
 

Сергей М.

Новичок
Регистрация
18.04.13
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, мне говори, я никаму нискажу))
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
222
Реакции
146
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нет, северо-восточное направление, извини больше сказать не могу, водоём небольшой, я периодически запускаю туда карасей с других водоёмов, обновляю кровь.:F004:
Думаю , что и здесь следы запутал...)
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Сегодня ездил в сторону Маяка. Погода отвратительная, ветер, дождь. Выбрал место на разлившемся Синдинском озере. Хорошо закормил. Закинул все три свой удочки и стал ждать. Через пару часов последовала первая поклёвка, рыба начала подтягивается на прикормку. Ловился хороший карась, попался сазан закилошник. Наловив на хорошую жарёху и пол первого поехал домой.
116.jpg
117.jpg
118.jpg
119.jpg
Ну и пара красивых картинок.
112.jpg
113.jpg
115.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх