Вести с Амура. Весна-Лето-Осень 2019

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем за участие и разъяснения, цель понятна будем пробовать варианты.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок из плетенки будет меньше путаться, если отвод с быстросьемом поставить, такие конусные трубочки и вертлюг с крючком для поводка на конце, стоит копейки, беру в Рыболове на индустриальный,можно с Али заказать, очень выгодно. Если поводок из лески, то флюрик 0,35 спасает от бойких сазанов и флюрик жёстче лески, соответственно не путается
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антоха,только вот флюрик далеко не со всеми узлами дружит,поэтому бывают обрывы поводков.
Согласен, я паломар вяжу, хвостик с запасом делаю, чтоб затянуть отдуши
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вяжу остнаску практически так же как и описывали. Основной шнур 0,2-0,28 потом кусок скользячки из монки 50 см D -0,6 со стопорами верх/низ и две петли по концам. К одной петли привязыфваю основной шнур к другой поводок 40-50см флюрик 0,4. Такую снасть рвать перестало, слона вытащить можно но вот засекается как то не очень. Какой формы крючки лучше на сазана использовать, подскажите из опыта?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.703
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, мужики, куда вы такие оснастки вяжете? Её же парусит на течении как штаны дяди Фёдора!!! Дальность заброса ни к чёрту и т.д.
У меня основная плетенка 0.14 стоит. Шок-лидер плетенка 0.22. Как правило несимметричка из моно 0.4 и основной поводок 30 - 70 см. от 0.25 до 0.35 диаметром, в зависимости кого ловить собираюсь и на какую рыбу рассчитываю.
Обрывы были только поводков и то слонами влетавшими на поводок 0.25.
+ фрикцион в помощь.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Блин, мужики, куда вы такие оснастки вяжете? Её же парусит на течении как штаны дяди Фёдора!!! Дальность заброса ни к чёрту и т.д.
У меня основная плетенка 0.14 стоит. Шок-лидер плетенка 0.22. Как правило несимметричка из моно 0.4 и основной поводок от 30 до 70 см. от 0.25 до 0.35 диаметром, в зависимости кого ловить собираюсь и на какую рыбу рассчитываю.
Обрывы были только поводков и то слонами влетавшими на поводок 0.25.
+ фрикцион в помощь.
Денис,я тоже всегда ловлю на несимметричку из монки 0.35,0.4 тоже ставил,но редко,когда был риск зацепить кабана.Поводки 0.3,максимум 0.35.Если и рвало,то только поводки,да и то из за того,что вовремя не успевал фрикцион ослабить.
Свой самый крупный на данный момент трофей на 8 кг вытаскивал на поводок 0.3 из китайской монки Коттус.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Какой формы крючки лучше на сазана использовать, подскажите из опыта?
Андрей,спецом по ловле сазана себя не считаю,но ловить его люблю.Крючки использую вот такие.
owner50188_4.jpg

Номер 4 или 6 чаще всего,изредка 2 номер,когда ловлю на 10 мм пелетс на резинке.
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
21-22/06/2019 Уровень Амура 217-223см,
На 23/06 пошел небольшой спад. Поехали опять на Чепчики. Сазана много, но какой-то бешеный весь!!!! Палки-подставки под фидер гнули три раза с утаскиванием фидеров так, что приходилось в воду за ними бежать. Проблема решилась складыванием подставки по длине, так она жестче но короче и подставил палки под комель фидера. При такой постановке сазан гнет фидер и потом начитает работать фрикцион. С карповой катушкой таких проблем нет. Очень много было сходов, видать за край губы цеплялись. Один просто крючок разогнул. В итого 4 сазана 2,5-3,5 кг, лещ 1,5 три обрыва, 6 сходов.
Кормили как всегда салапинка + Дунаев лешь + Фишдрим слива + Кукуруза 2 банки. Пачки сыпали только для того, что бы они пылили. Все думаю чем бы заменить этот дорогостояший ингридиент.
Течение сильное, траву так же несет. Лучше всего ловить с катера, встав по течке и забросив с кормы сетку прикормки, но без тента над головой это просто «жесть». Очень жарко было. Лучше сазан берет, когда более длинный поводок. Видать не так сильно он ему мешает. Лещь попался на глубине под крутым берегом. Как то кормушка там зацепилась и не унесло её сильно.
Простите за нескромный вопрос, вы же имели ввиду остров "Чепчики", который ниже по течению от Мичурина? Не протоку "Чепчики", которая в районе Петропавловки? Наверное в протоке одноименной нет такого течения... Да и не совсем Амур.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Простите за нескромный вопрос, вы же имели ввиду остров "Чепчики", который ниже по течению от Мичурина? Не протоку "Чепчики", которая в районе Петропавловки? Наверное в протоке одноименной нет такого течения... Да и не совсем Амур.
Нет, именно на протоке Чепчики. Там течение дует круче чем на Амуре, как ни странно ))
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вяжу остнаску практически так же как и описывали. Основной шнур 0,2-0,28 потом кусок скользячки из монки 50 см D -0,6 со стопорами верх/низ и две петли по концам. К одной петли привязыфваю основной шнур к другой поводок 40-50см флюрик 0,4. Такую снасть рвать перестало, слона вытащить можно но вот засекается как то не очень. Какой формы крючки лучше на сазана использовать, подскажите из опыта?
big_owner_C3_50923.jpg
C41.jpg

Любимые крючки по сазану,размер 2 и 4
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня с утра были на протоке Хохлатской, покидали железок и воблеров. Уехали ни с чем(((
 

Frenkler

Местный
Регистрация
30.01.16
Сообщения
184
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как то вечерком в четверг, супруга спросила у меня, какие планы на ближайшие выходные? А так как полноценно 2 выходных дня у нас бывают раз в месяц, мы старались провести их с пользой тела. Перед тем как ложиться спать она задала вопрос: какие планы на выходные. Я сказал что, не думал ещё. На перерез получил предложение "А поехали с ночёвкой на рыбалку, на Маяк. А так как это любимое место где мы любим отдыхать и ловить рыбу. Я ответил, конечно же поехали. В субботу рано утром, собрав нужные вещи мы выдвинулись на Маяк. Воды было изрядком много, но нам удалось найти место где было бы комфортно провести выходные, и как показалось мне место перспективное. Хотелось половить Сазана и Щучку, но оговорюсь за ранее поймать их не удалось. Всё время ловились Касатки да Кони. А после захода солнца начала ловится Плеть, да такая что спиннинг отрывало от земли. Проснувшись в воскресенье утром, решили поехать на заводь половить карасиков. В итоге с 10 утра до 14 часов дня, нам удалось наловить пол садка карасей. Взяв себе на жареху остальных отпустили.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
28-29/06/2019 Уровень Амура 166-158см, Архангеловка 906-899см. На 30/06 пошел небольшой подъем. Были на Чепчиках опять. Просто там удобно шатер встает и уже понятно куда кидать и что ожидать. Мошкары было МОРЕ, но у нас все отработано - Десант на берег, одни таскают вещи из лодки, кто то ставит шатер, а самый первый по берегу втыкает палочки китайские вонючки. И сразу становиться можно жить. Тут уже кто то стол накрывает, кто то месит прикормку, а кто то ловит коней на тычки для сома. И как только все готово - Просим к столУ за приезд!!!! С вечера перезакинул фмидеры раза четые, с периодичностью в 5-7 минут и зял сразу хорошего на 5 кг! Было ощущение, что он только только начал ловиться и до ночи можно было посидеть, но кому то нужно и за столом быть!! По этому снасти на берег. что бы совсем не забило травой и к "беседе".
С утра с 7 неплохо брал, но нужно было ещё раньше в этот раз вставать, по ощущениям. Ещё 3 поймал, один то же около 5кг., один обрыв и три схода ближе к обеду. Ближе к 12 начинает брать очень аккуратно срывается практически сразу как начинаешь вываживать.
На одном фидере стоял поводок0,3. Помятуя наш разговор про поводки решил не менять но расслабил до беспредела фрикцион. Сазан засекся и потащил фидер, как обычно.Я потащил, но только в руки взял он КАК рванул и оборвал его НАХРЕН!!! Ни фидер не отыграл, ни фрикцион. Резкие они там какие то!!! И я решил больше не дрочить судьбу и поставил как и везде флюрик 0,4.
Вечером Валерич поймал на блесну верхогляда на 1,5 кг. Они там всегда активно плюхают. Сомы на тычки не взяли. Кони остались целые. Активно плавали по поверхности, закрутили весь шнур, нужно ставить карабины с вертлюгами!! Видать сказалось падение воды и они пошли в основное русло.
Когда уже собирались домой были сильно озадачены ....
Большой кабан плавником порвал садок из толстой плетенки и три шт. самые большие удрали!!! :mad::mad::mad:
Все!!! Пока туда больше не поедем. Там какие то неправильные сазаны:E009:, поедем на старое место на Тауди, там рыб поспокойнее!!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
С утра с 7 неплохо брал, но нужно было ещё раньше в этот раз вставать, по ощущениям.
Андрей,сейчас в 4 уже светло,надо было с рассветом и начинать.
Большой кабан плавником порвал садок из толстой плетенки и три шт. самые большие удрали!!!
Вот же злодей краснопёрый.Да уж,плавники у него то ещё оружие,он ими и поводок может посечь,намотав его на себя и резанув пилой спинного плавника.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большой кабан плавником порвал садок из толстой плетенки и три шт. самые большие удрали!!! :mad::mad:
На последней рыбалке заметил в садке приличную дырку до этого была небольшая с пятак, за ночь сазан расширил её прилично бился в одну точку .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что тут скажешь, Андрей: где у тебя было "тонко", там и порвалось. Говоришь людЯм насчёт поводков, говоришь... По садку: сазан - серьезная рыба, всё что связано с ловлей оного - должно быть серьёзно, с запасом. Ну да ладно, считай - отпустил до следующего го раза.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх