Вести с Амура. Весна-Лето-Осень 2019

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
. Сазана много, но какой-то бешеный весь!!!!
Отнерестился и начал активно кормиться плюс вода потеплела.Что бешеный,согласен на все 100,вчера тузик двушечный чуть фидер не утащил,благо,рядом сидел,поймал практически в воздухе за рукоять.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
21-22/06/2019 Уровень Амура 217-223см,
На 23/06 пошел небольшой спад. Поехали опять на Чепчики. Сазана много, но какой-то бешеный весь!!!! Палки-подставки под фидер гнули три раза с утаскиванием фидеров так, что приходилось в воду за ними бежать. Проблема решилась складыванием подставки по длине, так она жестче но короче и подставил палки под комель фидера. При такой постановке сазан гнет фидер и потом начитает работать фрикцион. С карповой катушкой таких проблем нет. Очень много было сходов, видать за край губы цеплялись. Один просто крючок разогнул. В итого 4 сазана 2,5-3,5 кг, лещ 1,5 три обрыва, 6 сходов.
Кормили как всегда салапинка + Дунаев лешь + Фишдрим слива + Кукуруза 2 банки. Пачки сыпали только для того, что бы они пылили. Все думаю чем бы заменить этот дорогостояший ингридиент.
Течение сильное, траву так же несет. Лучше всего ловить с катера, встав по течке и забросив с кормы сетку прикормки, но без тента над головой это просто «жесть». Очень жарко было. Лучше сазан берет, когда более длинный поводок. Видать не так сильно он ему мешает. Лещь попался на глубине под крутым берегом. Как то кормушка там зацепилась и не унесло её сильно.
Андрей, насчёт длинного поводка - не всё так однозначно: чем сильнее течение - тем короче должен быть поводок. Вот буквально - в "крайности" - 10-12см. Имхо...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, насчёт длинного поводка - не всё так однозначно: чем сильнее течение - тем короче должен быть поводок. Вот буквально - в "крайности" - 10-12см. Имхо...
Теоретически согласен, что бы меньше мотыляло нужно покороче. Одного снаружи за челюсть зацепил. Это как раз может быть когда поводок длинный, играл на течении и зацепил. Но почему то было больше поймано где длинный был, а не короткий.
Не могу понять почему сходов много было, как будто за край губы цеплялся. Идет поклевка, утаскивает спиннинг или фрикцион начитает трещать. Начинаешь аккуратно выматывать - сход.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
....иногда и поводок огружать надо дробиной...
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не могу понять почему сходов много было, как будто за край губы цеплялся. Идет поклевка, утаскивает спиннинг или фрикцион начитает трещать. Начинаешь аккуратно выматывать - сход.
Такая же фигня , много сходов и обрывов поводка с крючком на первых секундах вываживание, резких движений не делаю фрикцион отлажен, повадок леска 0.3 ловлю на пеллетс крупной фракции, опыта не много пять рыбалок на фидер но заметил на повадок 50-70 см поклёвки чаше чем на 20-30 см кто нибудь пробовал повадок длинный с шнура , по форумам посмотрел мнения разделяются одни за ,другие будет путаться меньше поклёвок ?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Такая же фигня , много сходов и обрывов поводка с крючком на первых секундах вываживание, резких движений не делаю фрикцион отлажен, повадок леска 0.3 ловлю на пеллетс крупной фракции, опыта не много пять рыбалок на фидер но заметил на повадок 50-70 см поклёвки чаше чем на 20-30 см кто нибудь пробовал повадок длинный с шнура , по форумам посмотрел мнения разделяются одни за ,другие будет путаться меньше поклёвок ?
Давно поводок с шнура делаю, один поводок чё бы он путался? Забыл что такое обрыв) можешь ни кого не слушать, сделай и поймёшь сам.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
кто нибудь пробовал повадок длинный с шнура , по форумам посмотрел
Юра,я раньше пробовал,путался постоянно,поэтому нынче делаю только из монки.Хотя у других форумчан всё с точностью до наоборот.
 

Lord202

Местный
Регистрация
19.12.11
Сообщения
101
Реакции
60
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поводок, один или несколько, можно привязать к основной леске(шнуру) при помощи ПВА нити. Так делают в карпфишинге. Тогда при забросе поводки путаться не будут. А в воде ПВА раствориться и поводки лягут по течению.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стесняюсь спросить :) что такое монки и какой диаметр лески для повадка на фидер используете ? подумываю поставить 0.35 может не так будут рвать , за пять рыбалок результаты не плохие мой рекорд 4.2-4.5-4.9 кг пока на больше не вывел, обрывает повадок.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно поводок с шнура делаю, один поводок чё бы он путался? Забыл что такое обрыв) можешь ни кого не слушать, сделай и поймёшь сам.
Антон а какой диаметр шнура используешь на повадок и его длина ?
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок, один или несколько, можно привязать к основной леске(шнуру) при помощи ПВА нити. Так делают в карпфишинге. Тогда при забросе поводки путаться не будут. А в воде ПВА раствориться и поводки лягут по течению.
Спасибо , но это наверное следующий этап моего развитие в фидере .
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Стесняюсь спросить :) что такое монки и какой диаметр лески для повадка на фидер используете ?
Юра,да обычная леска,диаметр чаще всего 0.3,иногда 0.35,если есть реальная возможность поклёвки трофейных экземпляров.Хотя на 8 кг на ту же 0.3 вытаскивал,главное,не спешить и не мандражировать,когда адреналин на вываживании бурлит в крови.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...шнур 0.5 на поводок и небздымо...:D
Ну если ты конечно хочешь ловить на фидер сазана. Крупного сазана. Если другую рыбу (всякую мелочёвку типа чебачни, карасиков, коников и подлещиков), то ставь монку потоньше. Ну попробуй ещё фидергам поставить... Почему 0.5 плетню? Да потому что ОНА НЕ ПУТАЕТСЯ, в отличии от других тонких шнуров на поводках. В карпфишинге - видел из чего и какой жёсткости поводки ставят? Там ещё жесткую оплётку удаляют на определённых участках - для создания свободы хуку... Вот то то и оно...
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за совет , ещё вопрос кто пользуется фидерными зонтами где в Хабаровске возможно приобрести хороший зонт и шарнирное крепления к нему , китайский пляжный зонт имеется брал в эти выходные очень пригодился солнце палило хорошо вот и задумался купить большого диаметра 2.5-3м. фидерный зонт . Может кто не пользуется куплю, или ссылочку где заказывали и хорошего качества .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега,я стесняюсь спросить,что же у тебя на основе стоит?
0.2 плетня стоит. Андрей, ты знаком со структурой карповой снасти? Не фидерной, а КАРПОВОЙ? Там шоклидер вкупе с поводком много прочнее линейного шнура (или лески). А поскольку речь тут идёт об обрывах лесочных поводков при поимке КРУПНОГО сазана, то... продолжать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...упс, двоит...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и я не ставлю. Плетня основная 0.2 (она легко везёт функцию шока, только надо периодически удалять пошорканное или уже поставить шок из той же 0.3-0.4 плетни), потом участок "скользячки" из лески 0.5-0.6 х 45-50см с резиновыми/силиконовыми стопорами и ниже нижнего стопора - скрутка 20см. Верхний стопор - в качестве самозасекающего. На конце скрутки - поводок из плетни 0.5. По скользячке бегает собственно вертлюг с кормаком. Оснастка - фидерная в принципе, но - не для сорев, а для "общения с крупной рыбой".
Но видишь ли, Андрей я на больших дистанциях сазана не ловлю, поэтому для меня шоклидер не столь актуален...
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и я не ставлю. Плетня основная 0.2 (она легко везёт функцию шока, только надо периодически удалять пошорканное или уже поставить шок из той же 0.3-0.4 плетни), потом участок "скользячки" из лески 0.5-0.6 х 45-50см с резиновыми/силиконовыми стопорами и ниже нижнего стопора - скрутка 20см. Верхний стопор - в качестве самозасекающего. На конце скрутки - поводок из плетни 0.5. По скользячке бегает собственно вертлюг с кормаком. Оснастка - фидерная в принципе, но - не для сорев, а для "общения с крупной рыбой".
Но видишь ли, Андрей я на больших дистанциях сазана не ловлю, поэтому для меня шоклидер не столь актуален...
У меня всё одинаково только размеры разные плетёнка 0.16-018 два фидера леска 0.35 и повадок 0.30 , спасибо Олег попробую твой размер .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх