Вести с Амура. Весна-Лето-Осень 2018.

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Я Вот так скажу, когда я поймал последнего желтого, жара была ужасная, хоть и вечер, снял блесну, быстро сфотал, на все ушло минуты 3, минут 5 я его в чувство приводил что бы он смог уйти а не уплыть) так что если хочешь отпустить надо делать быстро, взвешивать не вариант, трофей на Амур берег может стать мертвым.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон, говорят калуженок очень живучь , прям как карась? Что скажешь?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
...часто убивает само взвешивание: нет в среде обитания рып подвеса за голову на хук весов В ВОЗДУХЕ (она вЕсит на воздухе для своего организма, выросшего В ВОДЕ - овердохуа), равно как и заламывания позвонков вверх - что так любят делать тщеславные люди. В первом случае рыпке достаточно дёрнуться чтобы надломить спиномозговой ствол и привет. Во втором - то же самое, только дёргаться ей не обязательно: чел сам её ломает часто, не подозревая об этом. Берут значит трофейную рыпку за хвост одной рученькой богатырской, второй - под голову и херакс бедную вверх - типа какой я крутой... редко кто колено или локоть под середину тела подставит...
Я бы этого не писал, если бы не встречал на дне нормальных таких крокодилов на горняхе, вроде целых как яечечко, но уже - с махровыми плавниками и без глазок... Четырёх таких видел. Мало? А сколько - не видел? Таки дела, парни. Я - не взвешиваю, сфотал в процессе отъёма хука и всё... взвешивать... зачем? Для чего? Попузыриться перед друзьями? Кто был рядом - тот видел, подтвердит или расскажет... Гонки, гонки, гонки, соревы ...куда/с кем/за что? Споймал, полюбовался - отпустил. Ну или - не отпустил... Имхо, естессно.
 
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
...часто убивает само взвешивание: нет в среде обитания рып подвеса за голову на хук весов В ВОЗДУХЕ (она вЕсит на воздухе для своего организма, выросшего В ВОДЕ - овердохуа), равно как и заламывания позвонков вверх - что так любят делать тщеславные люди. В первом случае рыпке достаточно дёрнуться чтобы надломить спиномозговой ствол и привет. Во втором - то же самое, только дёргаться ей не обязательно: чел сам её ломает часто, не подозревая об этом. Берут значит трофейную рыпку за хвост одной рученькой богатырской, второй - под голову и херакс бедную вверх - типа какой я крутой... редко кто колено или локоть под середину тела подставит...
Я бы этого не писал, если бы не встречал на дне нормальных таких крокодилов на горняхе, вроде целых как яечечко, но уже - с махровыми плавниками и без глазок... Четырёх таких видел. Мало? А сколько - не видел? Таки дела, парни. Я - не взвешиваю, сфотал в процессе отъёма хука и всё... взвешивать... зачем? Для чего? Попузыриться перед друзьями? Кто был рядом - тот видел, подтвердит или расскажет... Гонки, гонки, гонки, соревы ...куда/с кем/за что? Споймал, полюбовался - отпустил. Ну или - не отпустил... Имхо, естессно.
Олег, я тоже на горных реках рыбалкой увлекаюсь уже 30 лет, и мертвых тайменей не видел, но ловил тайменей с зарубкой на плавнике, значит живут)
Главное икру не забирать а потом отпускать))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
С зарубкой ловил тоже, и часто. Но тем не менее - 4 случая (у меня) есть. Стаж в целом немного поболее... И я не говорю что все так с рыбой поступают... но всегда жаль видеть такое, зная что ОН растёт кг в год... Если уже говорить на эту тему, то плоским амурским рыбам типа верхогляда/уклея аухи судака монгола тостолоба (этот слаб вообще на воздухе) это мало относится (они в этом плане больше защищены), а вот те рыбы, которые близки в сечении к квадрату/кругу - могут пострадать. Не навязываю, каждый сам решает...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я тоже на горных реках рыбалкой увлекаюсь уже 30 лет, и мертвых тайменей не видел, но ловил тайменей с зарубкой на плавнике, значит живут)
Главное икру не забирать а потом отпускать))
На моторе ездишь по горняхе? Я сплавляюсь или пешком хожу, и так видишь больше - и в ямах, и на плёсах, и перед/после заломов.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
На моторе ездишь по горняхе? Я сплавляюсь или пешком хожу, и так видишь больше - и в ямах, и на плёсах, и перед/после заломов.
На моторе последних несколько лет, а раньше какие моторы? На лодках деревянных и пешкой.
Да и сейчас больше Рафт предпочитаю.
Хотя раньше я тайменя забирал, но в силу того что для меня он беспонтовый я его не беру, и Ленков почти не беру, только хариуса.
Да и ещё, 20-30 лет назад с отцом сколько были на горных реках ни разу ни с кем не пересекались, а сейчас уныло все, куда бы ты не приехал там везде люди, только вертолёт остался.
 
Последнее редактирование:

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Позвонил знакомому в деревню. Говорит уровень воды в Амуре поднимается на глазах. Решили с супругой съездить на берег поближе к дому в районе Воронежей. Через двадцать минут были на берегу. Нашли небольшой пятак берега и быстро установили шатер. По приезду установил минигидропост из "тычины" тальника с импровизированной шкалой. За сутки пребывания на берегу уровень вырос примерно на 14 см.
Рельеф дна да и само место конечно на первый взгляд показалось не очень перспективное и сильно "засраное" предметами человеческого быта. Глубина была в районе двух,двух с половиной метров на дистанции 50 метров с мощным течением. На шестидесяти пяти- семи метрах нашел свал в ямку около четырех, пяти метров с небольшим уловом и обраткой. Его собственно плотно и "забомбил" спомбом.
Просидев с полудня до вечера ни одной поклевки краснохвостых не было. За то супруга отрывалась по карасю, разловив небольшое уловце заросшее горчаком. Карась радовал размерами.

0.jpg
00.jpg
000.jpg
0000.jpg
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ночью в таких людных местах конечно трудновато выспаться, поэтому пришлось спрыгнуть с раскладушки с рассветом. Заварив себе чашку кофа, забомбил зону лова и забросив дубины в воду, удобно устроился медитировать в кресле. После дух часов ожидания свершилось чудо. Первая поклевка по которой было видно что сазан присутствует. Перезарядил кормаки и воду. Не прошло и десяти минут, мощная поклевка, рыба на берегу. Это был небольшой сазанчик на 2.6 кг. И дело потихоньку пошло. Один экземпляр соблазнился на пучочек червей подпертый зерном кукурузы.
Сазан в целом был не крупный, но между делом попадались неплохие экземпляры от четырех до пяти кг. Перхать отправлялась восвояси а покрупнее оставались на итоговое фото.
Глядя со стороны на нашу возню с фотосессией рыбы, место было тут же занято семейно парой и другими посетителями берега.
В общем и целом время провели отлично. Свой мусор увезли прихватив немного до полного мешка за другими любителями природы.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хирня полная....а не поездка.:E019:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20180727_185750.jpg
IMG_20180727_214543_BURST1.jpg
IMG_20180729_190829.jpg
IMG_20180729_191538.jpg
IMG_20180729_191653.jpg

...в эти выходные рыба в заливах и озере практически не двигалась, несмотря на подъем воды. Впрочем - неудивительно: полнолуние. Карась на удочку клевал очень вяло, но по паре десятков мы поймали. В приоритете был бутер из куки и червя. Лещем и сазаном нас угостили местные, и из этих рып получился великолепный шарабан в исполнении Николая Ивановича, что собственно было - обычным делом. Так же затестили мою "ежевичку" на хорошей водке. Это был полный фурор: заказали на следующий раз две йомкости - пристально глядя мне в глаза)))) - "ато херли ты привез всего литруху..."))).
Через протоку у берега напротив все ночи и вечера подряд лютовал огромный сомяра: было такое впечатление что кабаны, мишки или лоси прыгали с крутого берега в воду, а потом кошмарили кого-то а притопленных кустах и деревьях. Веер брызг стоял до небес. Жаль, не было у меня нужной оснастки, чтобы глянуть на это тело воочию. Думаю в следующий раз доведётся...
 
Последнее редактирование:

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 254756 Посмотреть вложение 254757 Посмотреть вложение 254758 Посмотреть вложение 254759 Посмотреть вложение 254760
...в эти выходные рыба в заливах и озере практически не двигалась, несмотря на подъем воды. Впрочем - неудивительно: полнолуние. Карась на удочку клевал очень вяло, но по паре десятков мы поймали. В приоритете был бутер из куки и червя. Лещем и сазаном нас угостили местные, и из этих рып получился великолепный шарабан в исполнении Николая Ивановича, что собственно было - обычным делом. Так же затестили "ежевичку" на хорошей водке. Это был полный фурор: заказали на следующий раз две йомкости.... пристально глядя в глаза)))). Через протоку у берега напротив все ночи и вечера подряд лютовал огромный сомяра: было такое впечатление что кабаны, мишки или лоси прыгали с крутого берега в воду, а потом кошмарили кого-то а притопленных кустах и деревьях. Веер брызг стоял до небес. Жаль, не было у меня нужной оснастки, чтобы глянуть на это тело воочию. Думаю в следующий раз доведётся...
В следующий раз прихватите с собой арбогаста или другую поверхностную приманку ;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.270
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были попперы разные и ляга на змея. Все испробовал, пробурлил и пробулькал во всех направлениях.... Не внял усатый. Ни ночью, ни утром, ни вечером. Жаль я хэвик фидер не взял с собой этот раз, я бы на живца его достал со своего берега: там метров 80-90 до него было, ну максимум 100. Это была бы мега битва, там дядька на сорокет кг думаю проживает, не менее. Хотя - могу сильно ошибаться, и - в меньшую сторону. Там - монстр... Деревьями трясти в воде не каждому под силу o_O
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были попперы разные и ляга на змея. Все испробовал, пробурлил и пробулькал во всех направлениях.... Не внял усатый. Ни ночью, ни утром, ни вечером. Жаль я хэвик фидер не взял с собой этот раз, я бы на живца его достал со своего берега: там метров 80-90 до него было, ну максимум 100. Это была бы мега битва, там дядька на сорокет кг думаю проживает, не менее. Хотя - могу сильно ошибаться, и - в меньшую сторону. Там - монстр... Деревьями трясти в воде не каждому под силу o_O
Странно, что на поппера не повелся, может и вправду не добрасывали просто.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.667
Реакции
24.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тяжелую вертуху ему надо было...
Вот типа такой, или тандем.
Грамм на 40 или 50.

1960-0303_big_1.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх