Вельбот 52 jet

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Какая скорость втроем с грузом?
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Кстати летом поменял редуктор рулевой, родной что с завода шел очень длиноходный. не могу сказать точно по градусам какой поставил, но теперь стало намного комфортнее рулить. купили сначала один редуктор так он оказался чуть ли не спортивным, пол оборота в одну сторону и пол в другую, как на картинге стало, рулить невозможно, лодка дерганая, чуть перекрутишь можно перевернуться. поставили по моему на оборот в одну и оборот в другую. руль потяжелел и рулить теперь можно одной рукой на резких поворотах. правда в одну из сторон не помню в какую мотор не до конца поворачивается. не смог победить пока. да и не напрягает это.
Где редуктор короткий брал?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
я уже писал выше, скорость примерно 30-35 км. на плесах выше на перекатах ниже. Надо внимательно осматривать заборник и сопло перед стартом, так как даже небольшие камушки сильно влияют на ход, особенно в сопле. редуктор заказывали и устанавливали в Лагуне у Паши. С первым редуктором он сам лоханулся, сам и перезаказывал.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
А какой точно редуктор поставил полная перекладка сколько оборотов?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
один оборот, только вот не до конца поворачивается сам мотор, (на родном редукторе на больший угол поворачивался) но поворота вполне достаточно для разворота на месте, когда газку поддашь, сейчас специально во двор вышел глянуть, даже и не знаю какой редуктор Паша первым воткнул, насколько он был короче сегодняшнего, но по его словам лодка была неуправляемой. по моему первый редуктор был на 270 градусов, а этот на 360
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На той недели был на Малой Дакпе. воды совсем нет. решили сначала до залома спуститься, спустились без проблем, хоть и много мелких перекатов. Попробовали рыбачить, так и остались на все 4 дня, прям перед заломом. Рыбалка просто отличная, даже не надо было куда то ездить на рыбалку. Ни одной лодки рядом не было. то ли не смогли дойти, то ли рыбалка везде отличная. Машин на выходе было просто уйма, штук 7 стояло.

Я вот только не пойму, зачем туда такую байду таскать, когда можно точно так же с тем же барахлом, например, на Соларе-450 с 30 водометом.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Я вот только не пойму, зачем туда такую байду таскать, когда можно точно так же с тем же барахлом, например, на Соларе-450 с 30 водометом.
450 гондон и 520 металл вроде как не совсем одно и то же... У самого есть все, на Кафэ железяку точно не возьму, там на соларе, а вот Анюй самое то... Уровень комфорта несопоставимый
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
450 гондон и 520 металл вроде как не совсем одно и то же... У самого есть все, на Кафэ железяку точно не возьму, там на соларе, а вот Анюй самое то... Уровень комфорта несопоставимый

Так разговор идет не про Анюй, а про Хор в районе Дакпы. Тащить прицеп по такой дороге, чтобы отойти на пару км???
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Я вот только не пойму, зачем туда такую байду таскать, когда можно точно так же с тем же барахлом, например, на Соларе-450 с 30 водометом.
как раз после того как первый раз в те места сплавали на своем соларе 555 с сороковым водометом, было принято решение о том что надо брать жесткий корпус с туннелем, совершенно уровень комфорта меняется, и скорость передвижения. Это в этот раз не пришлось колесить по реке в поисках рыбалки, так как в одном месте ловилось хорошо. А весной каждый день мы проходили 25 км только в одну сторону, и обратно возвращались. И весь путь от залома до скалы протяженностью 25-28 км у нас занимал не более 40 минут, а на соларе мы шли 3 часа, с периодическим протаскиванием солара через перекаты, даже эти 2-3 км. до залома в эту осень мы бы не прошли на соларе, пришлось бы перетаскивать лодку через меляки. ну и тот факт что приехал пару стяжек снял и через 5-10 минут мы уже на воде в пути, и не надо лодку таскать, качать и особенно мотор (бляяя как вспомню), машина пустая, багажник не забит под завязку. Дорога да, последние 10 км. идешь 1,5 - 2 часа. но и без телеги идешь именно это время. а до поворота на малую дакпу малазийцы так дорогу отрепетировали что с телегой в легкую 90 можно идти. Телега у нас с амортизаторами.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
А телефон паши есть? Можно в личку
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
как раз после того как первый раз в те места сплавали на своем соларе 555 с сороковым водометом, было принято решение о том что надо брать жесткий корпус с туннелем, совершенно уровень комфорта меняется, и скорость передвижения. Это в этот раз не пришлось колесить по реке в поисках рыбалки, так как в одном месте ловилось хорошо. А весной каждый день мы проходили 25 км только в одну сторону, и обратно возвращались. И весь путь от залома до скалы протяженностью 25-28 км у нас занимал не более 40 минут, а на соларе мы шли 3 часа, с периодическим протаскиванием солара через перекаты, даже эти 2-3 км. до залома в эту осень мы бы не прошли на соларе, пришлось бы перетаскивать лодку через меляки. ну и тот факт что приехал пару стяжек снял и через 5-10 минут мы уже на воде в пути, и не надо лодку таскать, качать и особенно мотор (бляяя как вспомню), машина пустая, багажник не забит под завязку. Дорога да, последние 10 км. идешь 1,5 - 2 часа. но и без телеги идешь именно это время. а до поворота на малую дакпу малазийцы так дорогу отрепетировали что с телегой в легкую 90 можно идти. Телега у нас с амортизаторами.

Что вы звездите, куда это вы там на 25-28 км ходили, там выше как на 15-18 км делать нечего, я на Ротане-380 ну в очень малую воду ходил (с плоским дном любые меляки прохожу) и тоже за сорок минут, для такого русла такая байда нафиг не нужна. Выше подковы сплошные валуны, вы там свой вельбот и оставите когда вниз пойдете.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Что вы звездите, куда это вы там на 25-28 км ходили, там выше как на 15-18 км делать нечего, я на Ротане-380 ну в очень малую воду ходил (с плоским дном любые меляки прохожу) и тоже за сорок минут, для такого русла такая байда нафиг не нужна. Выше подковы сплошные валуны, вы там свой вельбот и оставите когда вниз пойдете.
Да неее... О чем спор-то... Для своих речек и задач свои лодки...
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Что вы звездите, куда это вы там на 25-28 км ходили, там выше как на 15-18 км делать нечего,
я имел в виду общую длину участка между заломом и как вы сказали подковы, для меня она скала. по моим прикидкам там не менее 25 км. и 4 дня подряд мы катались весной, туда и обратно, поднимаясь один раз обгоняли солар по моему 420 с водометом, как стоячих. А так это вечный спор между надувнушками и жестким корпусом. для меня выбор сделан, в тем места да и в другие не пойду больше ни разу с надувнушкой. Я же высказываю свое субъективное мнение имея опыт эксплуатации как надувнушки с водометом так и туннельного вельбота. Солар был мало килевой, и днищем он цеплял крайне редко, да и не страшно это, но пятка водомета висит значительно ниже днища лодки вот этой то пяткой постоянно бились о камни, и после того как прошлой осенью скатались на это место на соларе и чуть не лишившись водомета причем не один раз за рыбалку, весной купили вельбота. ощущения после того как сменили солар и прокатились на вельботе как при переходе с винта на водомет. Может конечно новые туннельные надувнушки так же себя показывают.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Выше подковы сплошные валуны, вы там свой вельбот и оставите когда вниз пойдете.
Надо было внимательнее тему читать, был я там пообивался о камни. ну и до покупки вельбота я не мог там пройти и на соларе с водометом. туда только на машине можно проехать и потом сплавом спускаться.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
А в чем смысл каждый день к машине мотаться, время терять и бензин жечь, выбрал хорошее место, чуть вверх, вниз рыбачишь, отдыхаешь, для меня вообще не понятно. На Ротане-380 я прохожу везде где хоть струйка течет, на крайняк чуть протолкал и дальше пошел, много мест куда я забирался, вельботу там точно не вариант.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
весной рыбалка плохая, потому и мотались, и не до машины а до залома, табор был на подкове, не хотелось перетаборяться, рыбалка более менее была на заломе и на подкове и все. ротан даже шире вельбота и почему я на нем не пройду куда вы ходите, тащить его конечно тяжелее, а где плывет там я везде пройду. наш солар был даже больше вельбота. но места в нем на порядок было меньше. то же переживали о проходимости, но все переживания ушли, после эксплуатации. это предрассудки, оказалось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх