Вейдерсы

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
... взять хотя бы например - нестандартная фигура(а таких много) - вы не подберете в размер вейдерсы под сапоги. обычно модельный ряд не очень широк. И у вас или обувь большая или вейдерсы парусят. И то и то чревато последствиями, в том числе неправильный размер приводит к быстрому износу вейдерсов.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут бесполезно что-то советовать. Пока человек сам не попробует.
Я лично предпочитаю ботинки на шнурках.
Вооооооот.
И самое главное - чтобы на ботинках тех была надпись - CHOTA.
:E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
... взять хотя бы например - нестандартная фигура(а таких много) - вы не подберете в размер вейдерсы под сапоги. обычно модельный ряд не очень широк. И у вас или обувь большая или вейдерсы парусят. И то и то чревато последствиями, в том числе неправильный размер приводит к быстрому износу вейдерсов.
Точно!
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
978
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
И вейдерсы именно под ботинок есть, и ботинки с войлоком. "Чего его пробовать, сало как сало."
Нет тех штанов, что с сапогом литым, отсюда и вопросов много было.

Войлок временами забивается грязью и илом и скрользит на булыжниках.

Бюджетных envision nayada на два года хватило, сейчас третий сезон будет, чую поползут.
Войлок после рыбалок промываю хорошо и сушу долго ботинки не у батареи.
А ещё войлок поздней осенью опасен оказался, мокрый он в лёд быстро превращается и можно на льду покатиться. Но "роксы" всякие в это же время года ещё хуже, они ещё больше скользят на льду. Шипы не пробовал, как на льду вести себя будут?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, что Вы говорите про недостатки сапог - не имеет никакого отношения к вейдерсам Дайва. Не фантазируйте. У них очень удачный крой, толстый голеностоп, который хорошо защищает ногу. В них не скользишь, удариться об камень можно только сдуру, если пнешь камень специально. Плюс очень качественный гортекс. Три года я их использую в хвост и в гриву с весны до осени. Ничто не ударил, не подвернул. О Ботиночных СИММСах вспоминаю, как о кошмарном сне.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, мерил когда то дешевые вейдерсы с сапогами. Они на ногах были, как колоды. Ощущение, что к сапогам приклеили штаны. Вейдерсы Дайва по сравнению с ними, как мерседес к жигулям.
 
  • Like
Реакции: Smex

Roman35

Новичок
Регистрация
02.02.14
Сообщения
112
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да, мерил когда то дешевые вейдерсы с сапогами. Они на ногах были, как колоды. Ощущение, что к сапогам приклеили штаны. Вейдерсы Дайва по сравнению с ними, как мерседес к жигулям.
Игорь Борисович,у нас нашли или заказывали?
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
978
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
У prox есть модель с литыми, поглядывал на пробу взять и понять разницу. Но, в принципе, тут всё разжевали, понятно, что для ходовых рыбалок по подводным камням и гальке ботинки лучше будут. Ну, кроме, конечно же, дайвы. )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Для ХОДОВОЙ РЫБАЛКИ безусловно лучше ботиночный вариант.
2. Для СПЛАВОВ и СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ - лучше сапожный вариант.
Игорь конечно же отдаёт предпочтение второму - в силу специфики его (и его компаньонов, клиентов) занятий.

А вот сушить (подсушивать) всётки гораздо лучше именно ботиночную версию. Лёгкий ветерок + выворачивание + 5-10мин = сухие вэйдерсы.
Вкупе с целым голеностопом - классная штука.
;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
в болотниках удобнее
Да нет - не удобнее: сплав подразумевает и рыбалку вне лодки, с входом в воду по пояс, да и причаливания/старты бывают разными...
Болотники скинуть проще в случае надобности - это - даааа, выжить поможет это - точно. Болотники должны тогда быть на размер-два больше, а это очень неудобно в ходьбе и быту таборном. Но я на сплаве обычно - в жилете, впрочем как и на ходовой рыбалке... несколько раз "сдувало" в яму (течение/рыба) - жилет помогал "решить вопрос".
 

luba

Местный
Регистрация
06.04.15
Сообщения
69
Реакции
178
Баллы
208
Город
Хабаровск
Моим первым вейдерсам, это было где-то 15 лет назад, мы продлили жизнь таким образом: обрезали неопреновые носки и приклеили сапоги резиновые на термостат, если кто знает-типа клей черный, а потом я начала одевать х/б носки на неопрен для защиты от песка. Но все равно ничего вечного нет, протираются в складках.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
978
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Есть ещё вопрос про штаны с поясом. Сам не нырял, и не собираюсь, но всякое же у людей бывает, особенно на сплавах. Если штаны без пояса, в них вода набралась и ты встал, вышел на берег, слил и сушишься. А с поясом не станут ли штаны поплавком и вы в них к верху ногами?
 

luba

Местный
Регистрация
06.04.15
Сообщения
69
Реакции
178
Баллы
208
Город
Хабаровск
Нож всегда с собой должен быть.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
А с поясом не станут ли штаны поплавком и вы в них к верху ногами?
Одел, присел (выпустил воздух), застегнул ремень. Когда в воде находишься, воздух из штанов выдавливает.
 

luba

Местный
Регистрация
06.04.15
Сообщения
69
Реакции
178
Баллы
208
Город
Хабаровск
Никто не подсказал , буду знать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет - не удобнее: сплав подразумевает и рыбалку вне лодки, с входом в воду по пояс, да и причаливания/старты бывают разными...
Болотники скинуть проще в случае надобности - это - даааа, выжить поможет это - точно. Болотники должны тогда быть на размер-два больше, а это очень неудобно в ходьбе и быту таборном. Но я на сплаве обычно - в жилете, впрочем как и на ходовой рыбалке... несколько раз "сдувало" в яму (течение/рыба) - жилет помогал "решить вопрос".
По крайней мере одежда сухая, в вейдерсах все равно конденсат скапливается.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Для ХОДОВОЙ РЫБАЛКИ безусловно лучше ботиночный вариант.
2. Для СПЛАВОВ и СПЛАВНОЙ РЫБАЛКИ - лучше сапожный вариант.
Игорь конечно же отдаёт предпочтение второму - в силу специфики его (и его компаньонов, клиентов) занятий.

А вот сушить (подсушивать) всётки гораздо лучше именно ботиночную версию. Лёгкий ветерок + выворачивание + 5-10мин = сухие вэйдерсы.
Вкупе с целым голеностопом - классная штука.
;)
Моя специфика только в том заключается, что я не нахлыстовик и не харюзятник, поэтому мне длинные не нужны. А так весь день брожу по реке, ручьи перехожу, с косы на косу и пр.
Не поверите, но в них нога совершенно сухая. Термоноски чуть чуть влаги за день впитывают, а сапог всегда сухой. Термоносок немного подсушил вечером и опять весь день ходишь. Кроме того днем например остановились на обед. Я за несколько секунд уже в сменной обуви. А в ботинках это в целый ритуал превращается.
 
  • Like
Реакции: luba

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Есть ещё вопрос про штаны с поясом. Сам не нырял, и не собираюсь, но всякое же у людей бывает, особенно на сплавах. Если штаны без пояса, в них вода набралась и ты встал, вышел на берег, слил и сушишься. А с поясом не станут ли штаны поплавком и вы в них к верху ногами?
Был у меня такой случай, подошел слишком близко к свалу, соответственно галька на свале поехала вместе со мной. Давление воды махом выдавило весь воздух из вейдерсов, выплыл нормально, слегка вымок.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх