В поисках верхогляда

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.547
Баллы
308
Город
Комсомольск
Несколько дней назад выдалась парочка выходных на работе, домашних дел, вроде, не намечалось, и было принято решение выехать со спиннингом на пару деньков с ночевкой на Амур в поисках верхогляда.
Решение принято – в путь. Собравшись накануне, прицепив прицеп с лодкой на фаркоп, я с утра пораньше мчусь на речку. Утро встречает безлюдной дорогой и отличной погодкой.
DSC00619.jpg

Спустив лодку и оставив машину на берегу, выезжаю в поисках рыбацкого счастья. В начале я решил проведать прошлогодние места, где отлично ловился верхогляд.Посетив до обеда все прошлогодние ловчие точки, был поймал только один рыб.
DSC00694.jpg

Ну, что ж, на уху поймал и то хорошо. Хотя ситуация, прямо скажем, была непонятная. То ли сказывается низкий уровень воды, то ли еще что-то, но факт остается фактом – верхогляда тут нет.
Времени – вагон, поэтому не спеша варю ушицу на костерке, пью чаек с сухариками и решаю искать новые места. Тем более, ветер стих.
DSC00627.jpg
DSC00634.jpg

С помощью эхолота нашел пару перекатов с сильным течением и резким свалом в глубину после них. И процесс пошел. Класс! Чутье не подвело!
DSC00647.jpg

DSC00653.jpg

DSC00643.jpg

Так незаметно за отличной рыбалкой и вечер наступил. На одном из островов нашел место для лагеря с прекрасным видом на речку.
DSC00658.jpg

Казалось бы, отдаленные малопосещаемые места, но и сюда добрались свинообразные создания, воспитанные свиньями в свинарнике: стоило прогуляться по острову, и взору представляется типичная картина нашего времени.
DSC00657.jpg

До сих пор не могу понять одной вещи – рядом с этой свалкой есть кострище. Насколько же нужно быть ограниченным, чтобы не додуматься хотя бы сжечь этот мусор в костре. Кидай уж пачку от лапши в костер, а не рядом с собой!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.547
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но и черт с ними – расчищаю место, ставлю палатку, развожу костер, чищу улов и готовлю ужин, наслаждаясь прекрасными видами и тишиной.
DSC00663.jpg

DSC00677.jpg
DSC00682.jpg

Как же это классно! А сон на свежем воздухе в палатке! Эх…
DSC00692.jpg

Утром, встав пораньше, позавтракав и собрав лагерь, мчусь на разведанные накануне места. И вот оно рыбацкое счастье – отличный клев, великолепная погода, море позитива. Что еще надо?!
DSC00695.jpg

Чуть испортило настроение падение фотика в воду, поэтому фоток больше не делал. В итоге, за два дня было поймано 4 десятка верхоглядов. Несколько особо жирных забрал домой на шарабан и в коптилку, остальные были отпущены.
Спасибо Реке и погоде за два великолепнейших дня, проведенных за любимым занятием вдали от городской суеты и бесконечного потока дел! Я сюда еще обязательно вернусь!
DSC00672.jpg
 
Последнее редактирование:

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Maxlifter спасибо за отчет!
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
868
Реакции
3.955
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классный отчет!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добротный отчет с хорошими фото! ЗачОт!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Как будто сам съездил, спасибо за отчёт.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, молодец. "Рука бойцов колоть устала" - четыре десятка за сутки это супер здорово. Всех благ и ни хвоста ни чешуи.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Класс!!!:E041::E041::E041:
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
ЗдОрово!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Душевно!!!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Молодец! Интересны приманки фавориты?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво! Очень! :E058:
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Молодец!!! Отличный отчет!!!:F050::F062::E041:
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Максим, отличная рыбалка и отчёт! Хочу спросить. На фото видно, что один из спиннингов оснащён джигом. На эту оснастку поклёвки были? И, если были, то интересно примерное соотношение подходов на блёсны и джиг. И ещё. Проявлял ли верхогляд себя выходами на поверхность, или рыбы держалась только на глубине?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.547
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую! Спасибо за высокую оценку отчета. Отдых и рыбалка удались на самом деле. До сих пор нахожусь под впечатлением.
Молодец! Интересны приманки фавориты?
Бесспорным фаворитом по приманкам в этот раз оказался кастмастер. Причем работали блесна, имеющие в окраске красный цвет, либо хвостик или мушку на тройнике, окрашенные в красный цвет. И чем «ядренее» этот красный, тем лучше. Другие цвета работали значительно хуже. Вес блесен 10-15 гр.
Максим, отличная рыбалка и отчёт! Хочу спросить. На фото видно, что один из спиннингов оснащён джигом. На эту оснастку поклёвки были? И, если были, то интересно примерное соотношение подходов на блёсны и джиг. И ещё. Проявлял ли верхогляд себя выходами на поверхность, или рыбы держалась только на глубине?
Михаил, джиг – это совсем другая история. Это эксперимент. Можно сказать, первые шаги в этом направлении. Я просто хочу освоить в этом году ловлю на джиг на Амуре. Вот и тренируюсь. В состоявшийся выезд подходов на джиг не было, но я уверен, что это потому, что пока не хватает умения, сноровки, понимания…Все впереди!
Стоило ветру стихнуть, верхогляд тут же проявлял себя на поверхности. Работали блесна весом 10-15 гр. при очень медленной проводке, иногда с паузами. Блесна тяжелее показывали результат хуже.
 

dangergvozd

Местный
Регистрация
06.12.13
Сообщения
48
Реакции
76
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Зачетный отзыв
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх