В pазных кpаях оставляем мы сеpдца частицу

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карелия !
Далекая и таинственная для дальневосточников земля !
В голове крутится песня из детства Марии Пархоменко :

"Долго будет Каpелия сниться,
Будут сниться с этих поp
Остpоконечных елей pесницы
Над голубыми глазами озеp."

И хоть одним глазком хотелось взглянуть на нее. И вот в сентябре прошлого года удалось побывать в этом просто удивительном по красоте и уникальности крае нашей страны. Добирались до места почти 2,5 суток. А это наш базовый лагерь недалеко от границы с Финляндией возле горы Воттоваара.
Это - одно из основный мест силы нашей необъятной Родины. Надо сказать , что очень сильное место. Второе название горы - Гора Смерти. Но об этом немного позже.
А пока время 5 утра мы прибываем в лагерь. Уже светло, начинаем обживать лагерь - ставить палатки на берегу живописного по красоте озера. Наисветлейшая вода, холодная, но можно пить прямо из озера. Вокруг одни леса, до ближайшей станции 35 км, не работает радио, сотовая связь - УРА ! Полная отключка от социума ! Несмотря ни на что - спать не хочется. Стараюсь "почувствовать" это место, оно мне очень нравится, такое впечатление, что я вернулся домой.
142.jpg
2.jpg
15.jpg
5.jpg
DSCN6807.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы вдвоем с женой, из состава знаем лишь несколько человек. Но единые цели быстро сближают людей, особенно близких по духу, и к вечеру мы уже как будто 100 лет друг друга знаем.
Удивительна природа Карелии, первый день еще обращали внимание на грибы с воплями "О ! Какой гриб !" , то на второй день уже реагировали спокойнее -" А ! Гриб !," а на третий день просто уже не обращали внимания. Я даже фотать их перестал.
А сколько здесь ягоды ! Ковром ! Брусника, голубика, икша, черника !
Лес чистый, нет нашего непроходимого бурелома. Но есть каменные гряды. Много. Просто среди леса много огромных многотонных камней. Ходить по лесу приятно. Мох мягко прогибается под ногами.
DSCN6831.JPG
IMG00201.jpg
DSCN6818.JPG
DSCN6836.JPG
DSCN6830.JPG
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никто нам не сказал, что в аномальной зоне мест силы очень быстро садятся батарейки - аккумы всякие. И это одно из проявлений силы . Да еще постоянно глючил компас, и навигатор жил своей жизнью, мог легко ошибиться на пару км. Не только мой навигатор - все навигаторы. Поэтому и фотки разные. Самым живучим оказался сотик, на него много снято фото и видео. Поэтому прошу прощения за качество.
Комплекта батареек в фотике часто хватало на несколько снимков, хотя в обычном режиме мне хватало надолго. За 9 дней у меня ушло 4 комплекта батареек, и не хватило на все. Поэтому пришлось экономить, снимать не все, что хотелось. Фотки не все мои , половина снята не мною, мы обменялись с друзьями снимками.

1.jpg
14.jpg
копия из IMG00106.jpg


18.jpg
19.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
В лагере установлена кухня, походная баня Мобиба. Формат нашего знакомства предполагал пешие маршруты по разным интересным местам. А это нужно пройти каждый день с рюкзаком от 15 до 30 км. А часто путь пролегал не только по дорогам, но и лесам, болотам, горам с рюкзачком. Поэтому была приобретена трекинговая обувь для таких прогулок. Можно было остаться с ночевкой в интересном месте, только предупредить об этом, и сказать - когда вернешься в базовый лагерь примерно. В первый же поход наш провожатый сказал, не переживайте, пойдем не быстро. И... И задал такой темп, что мы просто поспевали с огромным трудом, на привалах просто валились с ног. Сказывается городская жизнь.
DSCN6815.JPG
DSCN6821.JPG
IMG00119.jpg
53.jpg
106.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
На гору сразу идти нельзя, нужно привыкнуть к энергетике места несколько дней, от лагеря до горы примерно 12 км. Да мы и не торопимся. Я просто балдею от возможности отдохнуть от мирской суеты, от общения с такой прекрасной природой, от возможности побродить по лесам - болотам, поесть наивкуснейшей ягоды, испить воды из озер, попадавшихся по пути.
8.jpg
9.jpg
11.jpg
17.jpg
29.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первые дни ходить было тяжело. Я понимаю парней , которые идут пешкой, таща на себе всё. Нам было полегче, но все равно первое время тяжело. Мне приходилось тащить не только свой рюкзак, но и часто жены, или общественную еду и прочее. Плюс ко всему я переживал за свои обе оперированные коленки, которые тут же принялись ныть. Но потом втянулись понемногу, стало даже нравиться ходить много, вырабатывается ритм определенный ходьбы, и пошел- пошел - пошел. Забегая вперед скажу, что обе коленки перестали там болеть совсем, пытающий нарисоваться было животик ушел - вот это польза ! И я понял, что нужно много ходить - это нужно для здоровья ! Плюс чистейшая экология !
103.jpg
104.jpg
105.jpg
107.jpg
108.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из обуви для меня самыми прикольными для ходьбы оказались простые полусапожки, купленные в Военторге за 1000 рублей. Легкие, удобные. Трекинговая обувь тоже хорошо, особенно по горам лазать- стопа зафиксирована, но по прямой сапожки оказались лучше. Поэтому в рюкзаке и лежали то те, то другие.
21.jpg
22.jpg
26.jpg
27.jpg
25.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
В наш лагерь часто наведывались дикие утки. Сначала с большой осторожностью, но они птицы умные, поняли, что от нас нет угрозы, потом стали приплывать близко. Мы их подкармливали. Однажды на наш лагерь вышли охотники местные, мы сказали, что утки наши и стрелять их низя. Они поржали и удалились.
1.jpg
DSCN6809.JPG
DSCN6810.JPG


20.jpg
38.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
мы быстро все сдружились. Совместные походы сближают людей. Помогали друг другу. При первой же возможности старался побродить по лесу. Проводник мне часто говорил, что тут блукануть легко. Но я все время находил нужное направление. Хотя часто чисто интуитивно.
55.jpg
75.jpg

81.jpg
94.jpg


97.jpg
139.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
очень живописные места, много непуганой живности.
Встречал зайцев, которые просто с любопытством смотрели на меня и не боялись. Огромные такие, часто идя обратно видели волчьи следы и медвежьи.
]
DSCN6855.JPG
DSCN6861.JPG
DSCN6860.JPG
141.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вокруг много так называемых сейдов. Это такие многотонные камни, которые стоят на другим маленьких камнях. Иногда кажется неустойчиво очень. Об их происхождении спорят до сих пор. Кто-то считает, что такое без инопланетян не обошлось, кто-то как следствие движения ледника. Много вокруг необычного. По лесу идешь - кажется иногда, что лес волшебный, а иногда и злой. Деревья в некоторых местах крученые, бывают очень причудливой формы. Это говорит об необычной энергетике этих мест .

IMG00107.jpg
IMG00108.jpg
IMG00109.jpg

IMG00110.jpg
IMG00111.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
хотите спросить - не рыбачил ли я ? Нет, у меня были другие цели, хотя в лагере постоянно была свежая рыба, которую готовили во всех вариантах. Местные привозили рыбу по 500 рублей за ведро - окуньки, подлещики, щуки и что-то еще там разнообразное. Голодным я себя ни разу не почувствовал, да и как в тайге в сентябре можно быть голодным ? Частенько просто отваривал молоденьких белых грибочков без всего просто в воде соленой и с удовольствием лопал. А где еще такая лафа подвернется ? Да и еды у нас было много всякой. Но такое чувство, что нас напитывала сама Природа своей энергией. Вечером допоздна у костра, утром ранний подъем - а усталости никакой, наоборот. Из бани - да в ледяную воду, и не раз - вот это кайф ! Смывается городской ненужный пепел.

IMG00229.jpg
32.jpg
136.jpg
79.jpg
IMG00183.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
из песни -
Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,
Светится белая, белая, белая ночь напpолет.

30.jpg
31.jpg
34.jpg
35.jpg
39.jpg
40.jpg


И не понять, то ли небо в озеро упало,
И не понять, то ли озеpо в небе плывет.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
посмотрите просто фотки, снятые на перекурах. Почувствуйте эти места !

44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.750
Реакции
22.999
Баллы
308
Город
Хабаровск
хочу заметить, что много говорить у нас принято не было. Мы как- то понимали друг друга без слов. Когда на душе хорошо - слова не нужны.
50.jpg
51.jpg
52.jpg
54.jpg
56.jpg
57.jpg
58.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх