УЛЬМАГА проектирую

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Задумался над созданием дюралевой (алюминевой) ульмаги! Она планируется быть разборной, чтобы иметь возможность перевезти ее в машине, а не на телеге.
Подъехал к речке - собрал. Еще снутри ее планирую отделать плавучим материалом, только он чтобы не выкрашивался и ходить было удобно. Поэтому жесткая пенка и резина.
Такой бутерброд. Конструкция планируется собираться на болтах. Секции 3! По 2 м - ориентировочно!
Свои измышления, пожелания пишите пока сюда! Работы по проектированию плавсредства будут долгие! Прям щас ниче не будет!
Давно хотел освоить аргоновую сварку! Вот оно!
icon_smile.gif

==================================
если лист алюминия 1200х3000 толщиной 4мм (скока делать?) стоит около 15тыр, транец будет делаться из бакфанеры, еще всякие запчасти
+ зарплата рабочим + моржа - итого лодка будет стоить не дешевле ста тыр - это ориентировочно. Я есчо не считал. Но уже ясно - покупаться на 1 рыбалку она не будет! Не рентабельно!
Найдется ли достаточно желающих расстаться с деньгами? Удешивлять как-то конструкцию - не тот случай. Безопасность и надежность превыше всего!
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольная тема, но не реальная :D Если будет всё как написал выше, цена будит 200-250 килорублей.
А так дерзай, послежу что получится. Чем смогу, подскажу. На заказ делаю пены луминевые, хлопотно это и почти не рентабельно.
1457943527193_bulletin.jpg


Ещё начал делать сани. Тоже работа-работная :D

1457936430629_bulletin.jpg
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Короче, я так предлагаю: на днях (в течении недели) я помещу фотки и чертежи прототипов, и на эти рисунки будем опираться, комментируя то, или иное.
Потому как сейчас, только ДОМЫСЛЫ! Никакой конкретики! Каждый опирается только на то, что видел и представляет.
Рабочих чертежей не ждите! Только фотки.
 
Последнее редактирование модератором:

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Олег Манузин Зта ульмага, что ты показал - это классика. Такие были у нанайцев в древние времена! Я хочу предложить более современный гибрид. Все дискуссии, после того, как я выложу фотки!;)
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Олег показал не ульмагу, а пену. А почему планируешь делать из трех частей, а не двух?
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
453
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
На рыбалке надо ловить рыбу, а не тратить дргоценное время на сборку и разборку плав средства, плюс к этому прибавь время на загрузку и выгрузку шмурдюка и дорога в оба конца на авто и лодке. В итоге получется заматаешся а кайфануть не успееш за выходные имхо. Подумай вариант с жостким корпусом с хорошо закреплёным мотором и телегой и будет тебе счастье.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
453
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
У мня примерно так.
IMG-20160711-WA0002.jpg
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
453
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
Основная часть вещей катается в лодке(котелок, чайник, плитка итп). На речку приехал переоделся, догрузил алкашкой, едой и впуть.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забавная фантазия у Джея .3 отсека по 2 метра,а лист 3 м длиной .Может и не великая проблема наварить алюминевых ящиков и собрать их на болты , но как их вывести линии в ноль,что бы стыки не торчали, секции косо не стояли .Косая лодка хорошо не поедет .Даже не большой хлопун на днище возле кормы дюральки ,на скорости так давит нос,что не разгонишься.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Размеры листов взял отсюда:
http://i.tsm27.ru/u/76/48520e47c011e6a605f0c33c4b582c/-/ПРАЙС ПОСМОТРЕТЬ.pdf
Просто сам я эксплуатировал лодку, которую удобно на 3 части делить! Там у нее носовая часть, средина"грузовая" там шмотье всегда ехало и кормовая, где ехал рулевой и правил мотором. Можно делать из 2-х секций и использовать всего 2 листа! Дешевле! Но цена ошибки (если не получится) немаленькая!
Еще я тут подумал, первый экземпляр нужно за свои кровные делать. А для этого стоит располагать суммой! И быть в твердой уверенности, что ты делаешь правильно и не облажаешься! :)
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Все-таки из стеклоткани на первом этапе сделаю! Все равно чертеж будет! Я обещал еще фотки - будут!
Правильно из АЛЮМИНИЯ - но пока не представляется возможным! Кстати вопрос: есть ли знакомые, которые могут гнуть алюминий
Еще интересует РЕЗАТЬ - гильотина нужна, но думаю, большими ножницами такой лист должен вручную резаться! Короче, если контакты есть,
человека на прессе, дайте!
Из стеклоткани, сколько слоев катать? Понятно, зависит от толщины ткани! Хотя бы порядок 2-5, 5-10 или более?
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Понятно, не совсем ТО! Не под мотор! Но ведь похожа! :)
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Почему не под мотор? Там ясно сказано : " .....поднимающая воду к винту."
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сидореко 7 ,там и металл продают и гнут и режут(звонил и девушка там объяснила ) и цены самые вменяемые как говорят форумчане.
Так все таки из чего будет лодка,а то вы сударь мечетесь как голодный кот в рыбном садке .
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Surpriz
Делай! У меня в голове свои "тараканы" твоя идея там не помещается уже! :)
 
Регистрация
13.07.16
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
Город
хабаровск
Немного название темы не в тему, с ульмагой перегнул , без обид, не попадает под предполагаемое описание . И проэктируют немного иначе. Если честно с таким багажом ( знаний ) далеко не уедешь. Тут либо отдай знающим и заплати денег ,либо начни с азов теории. Качни прогу типа карин и пойдет дело , если желание не угаснет раньше , поскольку это дело в начале своем непростое. Аллминий нынче очень недешево ( имею в виду материю и работы ) дешевле будет купить б.у как тебе и советовали. А метод СИС более доступен и интересен процесс, опять же зависит от упорства и желания. Вобщем пилите шура и успехов.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх