Турниры между городами STREET FISHING ONLINE

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
На Неве ход корюшки, ей активно кормится весь Невский хищник. Если несколько недель назад можно было что-то поймать, то сейчас шансы на успешную рыбалку критично малы.
Окунь уже не активничает, щука болеет после нереста, судак сыт корюшкой... Казалось бы, можно забыть о спиннинговой ловле на пару недель, но скоро турнир SFO24NEW и надо тренироваться.
После непростого рабочего дня решил заехать на городской карьер по дороге домой. В прошлом году он меня особо не радовал трофеями, но раньше давал хорошие результаты по щуке. С собой легкий спиннинг Shimano Yasei AX Red Perch 190 с тестом 3-12гр. Этой палочкой одно удовольствие подёргать миножки 6-8 см. Помнится, год назад в это время попал на жор щуки, реализовав 10 околокилошных зубастых за полдня. Брали они исключительно на воблеры 7-8 см натуральных расцветок. Для Street Fishing это отличный результат!
Вот с таких воблеров и начнём. Я обзавёлся новыми моделями, которые на 100 % подходят под подобные условия. Один из таких - Storm Twitch Stick 65 мм золотистого раскраса.
Оказалось, что новенький воблер шикарно твичится даже при совсем лёгких рывочках. Приятно наблюдать за игрой воблера на близкой дистанции, но выходов нет.
На пруду полно рыбаков и все как один говорят, что рано ещё и приходить надо через пару недель... Малёк не играет, всплесков нет. Может быть, они и правы...
Прохожу мимо одного фидериста, ну, и как обычно: «Как успехи… Что… На что…?»
Он мне и рассказал, что один парень пару дней назад взял щуку около 2 кило на воблер! Вот это уже разговор! Иду на место, где предположительно была поймана красотка-щука и делаю заброс в окно камыша.
На втором рывочке воблер воткнулся в какой-то пенёк на дне. На этом его карьера была закончена... Вытащить его шансов уже не было. Жаль красавца, а я так на тебя рассчитывал...
Немного поразмышляв, я решил идти в угол водоёма, там приличные заросли камыша и меляк. Вода в этом месте должна прогреваться быстрее и шансы на успех больше.
Что бы поставить...? Перебираю разные воблеры, в основном мелкие. Тишина...
Начинает темнеть, солнышко зашло, ветра нет... Температура около 5 С. Прохладно...
Тут мой взгляд падает на новенький Shadow Rap Shad, который случайно перекочевал в коробку с мелкими воблерами...

А почему бы нет...? Заглубление то, что надо, 0,9 м. На коротких дистанциях можно проводить совсем под поверхностью... Вес 12 гр. практически на пределе теста спиннинга.
Интересное местечко: сплошной камыш и маленькое окошко чистой воды. Заброс, воблер колышется при малейшем подергивании. По-моему, это самая соблазнительная игра... Пауза, потяжка... Вдруг, из-под веток вылетает щука и атакует воблер! Промах!
Уххх, вот это нежданчик!
Адреналин зашкаливает... Уже темно, сложно представить размер... Наверное, около кило.
Заброс, ещё заброс...
Даю отдохнуть минут пять...
Заброс, опять выход и опять мимо... Да что ж такое!?!
Ладно, иду на соседнюю точку. Заброс, пару потяжек, удар!
Есть!! Небольшой "шнурок" на берегу! Фотосессия, отпускаю. Класс! Возвращаюсь на предыдущую точку.


Заброс, рывок, рывок, пауза... Удар, подсекаю, сход... Нет, она укололась и больше, скорее всего, не возьмёт.
Ухожу дальше...
Повторяю те же проводки. Воблер подходит к берегу, и тут из-под берега вылетает щурёнок и кусает воблер, есть!!!
Второй на фотосессию!





Я счастлив! Это конечно не два кило, но все же.
Уже стемнело. Что в воде совсем не видно, кидаю на удачу… Холодно, пальцы немеют.
Вдруг в 3 метрах от меня появляется бурун, из которого я вижу свой воблер... Это была приличная щука, судя по волнам... Ну что ж ты такая косая...???
Продолжаю упираться...
На очередной проводке удар!!!
Эта крокодила, встряхнув головой, выплевывает воблер прямо на меня... Жесть...
Все, я уже окончательно замёрз.
Слил все, что можно было, поймал два шнурка и оборвал новенький "шторм". Тренировка прошла успешно, пора домой.


 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург

Есть у меня одно местечко, о котором я никому не говорю, там водится большое количество некрупной щуки и окуня. Посещают это место в основном любители шашлыка, спиннингистов там крайне мало, несмотря на относительную близость к городу.
Сегодня выдался прекрасный день. Солнышко, ветра практически нет... Я не спеша собираю снасти и еду на водоём, где меня уже ждут голодные щурята.
Сегодня вода немного мутная, цвет воды торфяной, коричневатый...
Я обычно тут тестирую свои снасти. Рыбы крупной тут может и немного, зато мелкой щучки предостаточно, и она является отличным индикатором уловистости воблеров и блесен.
В этот раз я собираю свой кастинговый комплект из спиннинга Shimano Expride с мыльницей Shimano Calais 201A.
Этот комплект просто идеально подходит для работы с твичевыми воблерами 9-13 см весом до 21гр.
Вот и сегодня беру две коробки воблеров и двигаюсь в сторону воды.
«Зеркало» воды спокойно, всплесков нет, все тихо и безмолвно. Только пение птиц заставляет тебя забыть о работе и вводит в состояние мира и гармонии с природой...
Пожалуй, начну с воблера формы Shad натуральной расцветки под плотву. Делаю несколько забросов... Что-то молчит… Обычно в этом месте щука берёт моментально.
На этом водоеме есть уже отработанная до совершенства тактика ловли.
Щука стоит либо у стенки камыша, либо в 2-3 метрах на свале и корягах.
Дальность заброса максимум 10 метров, дальше забрасывать приманку нет смысла, иначе зацепа не избежать.



Принцип рыбалки такой:
2-4 заброса, переход на 5-10 метров... И так половина водоёма. Если поклевок нет, меняю приманку.
Я прошёл уже половину пути, рыба не активна... Пора поменять приманку.
В этом месте относительно чистое дно без коряг. Ставлю Rapala Shadow Rap Shad Deep темно бронзовой расцветки. Заброс просто прямо. Заглубляю воблер двумя резкими рывками. Воблер скрылся в глубину. Провожу приманку лёгкими рывочками... При потяжках воблер активно колеблется, а при остановках разворачивается и медленно всплывает, шатаясь из стороны в сторону.
Вдруг я почувствовал тяжесть на том конце лески! Еху!!! Щучка прилипла к бронзовому дипу. Класс! Значит дело в цвете.
Перехожу чуть дальше. Через пару забросов понимаю, что дипом работать не реально... Слишком много коряг и большая вероятность оставить тут воблер.
Может попробовать ярко-зелёный шадоу с мелким заглублением?
Меняю приманку. Иду дальше.


Через пять минут садится ещё одна щучка. Понеслась!
Воблер подходящий, в цвет попал.
Поймав ещё трёх шнурков, иду к месту, где плотная стена камыша, самое типичное щучье место...
Из-за него делать точный заброс очень неудобно...
Кидаю приманку вперёд на 5-6 метров, лёгкие протяжки, вижу как воблер, сверкая боками, приближается к камышу...
Как вдруг из глубины, словно торпеда вылетает здоровенная крокодилина!!! Открыв пасть, она набросилась на воблер, который я уже доставал из воды... Ну «елки-моталки»... Нет бы немного замедлить проводку... А я с перепугу наоборот, выдернул воблер из ее пасти...
Ну ладно... Жаль, конечно... Картина эта надолго запомнится. Главное, я теперь знаю, где она живёт, и мы ещё встретимся.
Итог рыбалки; 7 докилушных щучек, с десяток промахов и встреча с крокодилиной.
Отличный выдался денёк!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург

На одном из своих щучьих прудов я обычно ловлю на воблеры различного формата, цвета и назначений...
В этот день я работал над видеороликом о неогруженной резине, которую на этом водоеме никогда не применял. Очень интересно как она себя поведёт в этот раз...
Меня ждёт занимательный эксперимент. Погода замечательная, легкий ветерок, солнышко припекает, на воде видны всплески рыбы. На противоположной стороне компания рыбаков ловит на удочки и спиннинг... Интересно, как у них успехи?
Собираю две снасти: кастинг Shimano Expride + мульт Shimano Calais и Shimano Aernos + Shimano Ultegra, одеваю ярко-розовую приманку Storm So-Run Superu Shad 4", которая весит 9,5гр, а на офсетном крючке ещё больше. Решил начать с кастинга.

Первые забросы показывают, что с мультипликатором вполне комфортно забрасывать эту приманку даже без груза.
Приманка, под тяжестью крючка медленно падает головой вниз, покачивая хвостом. Думаю это должно завораживать хищницу.
Использую две проводки:
- потяжки с остановкой 1-2секунды;
- твичинг.
Главное преимущество данной приманки - кидать ее можно куда угодно, не боясь, что она зацепится. В камыши, под кусты, камни, упавшие в воду деревья…
Иду я, кидаю, пока ничего... Через "полярики" все дно видно, и выход щуки я бы увидел...
Тут я замечаю местечко, куда я обычно воблер не закидываю из-за его насыщенности травой и ветками...
Ну а что, у меня же незацепляйка!
Заброс подкорректировал ветерок, повесив приманку на ветку... Ну... Дерг, дерг...
Приманка падает в окошко у камыша.
Плюсик неогруженной резине!
Тут я вижу, как у приманки крутанулась рыбина.
Работает что ли?
Супер! Заброс в то же окошко.
Рывок, пауза, удар!
Подсекаю, есть!!!
Маленькая щучка стремительно пытается удрать под ветки с новым пирсингом во рту...
Но не тут-то было! Вытаскиваю красотку на берег. Норм!!!
Отпускаю.

Обычно на такой монтаж много сходов, а тут прям сразу такой результат. Неплохо!
Иду дальше, рыба как-то особо не проявляет активность... Подхожу к парням узнать как у них успехи. У них вообще тишина. Спрашиваю, можно ли у них тут кинуть.
«Да кидай, все равно за два часа тут ни поклёвки...»
Делаю заброс вдоль стенки камыша, ветер ещё удачно прибил приманку к самому краю. Веду приманку рывками с паузами... И тут, уже почти у берега, вылетает приличная щука и кусает приманку прямо на глазах у всех! Вот это да!!!
Вываживаю красотку, спускаясь ближе к воде. И тут шнур цепляется за траву, рыба делает рывок и уходит... Все в шоке...
Парни полоскали на этом месте все, что у них было два часа, и хоть бы что! И тут я бросаю ядовито-розовую силиконину и с первого заброса засекаю щупака... Как так??
Я не стал задерживаться и отхожу к упавшему дереву неподалёку. Забросы делаю накоротке, 5-6 метров от берега, чтобы контролировать движения приманки. В этот раз проводка потяжками и долгими паузами...
Прямо у берега вылетает приличная щука, хватает приманку и под дерево!! Я даже среагировать не успел, как приманка уже вылетела из-под дерева... Вот и думаю, а если бы она засеклась?? Думаю, я остался бы без приманки и без рыбы, т.к. с деревом бороться у меня точно не получится... Надо лучше всматриваться и всё-таки проводить приманку в более чистых местах, либо резче вынимать рыбу из воды. Обхожу это дерево, бросаю вдоль него...
Приманка проходит сквозь ветки, падая, шевелит хвостом, очень красиво... И тут бах!
Есть! С перепугу я щуку поднимаю спиннингом на берег!
Обычно я так не делаю, т.к. спиннинг жалко, хотя Shimano считаю самыми надёжными в этом плане...
Подхожу к парням, с просьбой сфоткать, они вообще выпали.
- Ты ее там у дерева взял???
- Да. Сначала с одной стороны выход и сход, а эта с другой стороны… Может и та же самая…
- Да как так?? Мы это дерево все искидали и по нулям!!
- Есть у тебя такая силиконка? Поделись?
Но такая розовая у меня была только одна... Извиняй... В другой раз...
Фото на память, иду дальше.

Ещё за пару часов я поймал 2 щуки и получил 3 красивых выхода. Эксперимент более чем удался! Надо ставить на вооружение розовый Superu Shad, который отлично отработал!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Собираясь на сегодняшнюю рыбалку, я и представить себе не мог, какой трофей меня ждёт!
Выпал снег, за окном что-то около нуля. Легкий ветерок несёт снежинки, окрашивая все вокруг в зиму. В такую погоду абсолютно неясно, какую рыбу и где надо ловить.
Но одно точно понятно. Одеваться на рыбалку в таких условиях нужно тепло! По-зимнему!
В этот раз я готов на 100%. Неделю назад мне пришёл новый костюм Fisher Man "Хито", его заявленный температурный предел до -25С. Думаю, что для ходовой рыбалки зимой он будет в самый раз. Отличная возможность проверить его в деле.
Но холод, это не единственное, что может вызвать дискомфорт на рыбалке зимой. На шнур и кольца намерзает лед и с этим приходится бороться с помощью масла и очищать кольца через 3-4 заброса.
Перед тем, как выбрать подходящую снасть, нужно определиться с рыбой, которую буду ловить.
Думаю, что на большой воде сейчас делать нечего, рыба поднимается в небольшие реки, с глубинами 2-3 метра. В таких реках сейчас реально поймать крупную щуку и окуня приличного размера. Если вспомнить прошлый год, то щука с наступлением холодов начинала брать на воблеры минноу и шад, расцветки под окуня и плотву. Окунь же брал на силиконовые черви с оснасткой дроп шот и отводной поводок.
Сегодня стоит взять побольше приманок. Ведь на что будет клевать, никто не знает.
Но, если я возьму воблеры, колебалки и резину под дроп шот, то мне нужен спиннинг, который подойдёт под это все...
Честно, не простая задачка. Проще взять два спиннинга. Но нет, беру Shimano Technium 190 3-14g. Этот полуторочастник справится с окунем и с трофейной щукой. Так же этот спиннинг может работать с приманками, которые я беру сегодня с собой.



С выбором катушки, так же не просто. Спиннинг достаточно легкий и короткий и катушка обычно в комплекте с этим спиннингом 1000 размера. Но и C3000 размера я тоже на него ставил.
На моей Ultegra c3000 стоит скользкий шнур диаметром 0,12мм. Толщина шнура меня более чем устраивает! Ultegra мощная катушка, которая уже давно доказала, что ее можно брать с собой на серьёзную рыбалку, не боясь за результат.
Решено! К спиннингу Shimano Technium 190 пойдёт мощная Shimano 17 Ultegra c3000 FB.



Я на месте. Привет водяному, давно не виделись. С последней встречи прошло примерно 3 месяца. Тогда он не дал мне увидеть ни одной поклёвки. Чем я его рассердил даже и не знаю. Всю рыбу этой реки я всегда отпускал, никогда не мусорил. Но несколько рыбалок подряд, уезжал с водоёма без фотографий с рыбой.
В этот раз я настроен серьёзно.
Собрал тяжёлую сумку с приманками, спиннинг и направился к заветной ямке.
По дороге встретил рыбака, который ловил на живца. Пообщавшись с ним, настроение у меня немного упало... Оказалось, что река так и не даёт рыбу, даже на живца...
Ну, ничего, у меня сегодня много вкусного для местной щуки.
Речка словно живая, спокойно течёт, неся с собой траву и какие-то веточки. Сегодня вода прозрачная. Всматриваясь вглубь, можно рассмотреть мелкую рыбёшку у берега.
Малёк тут довольно крупный, и приманку мелкую ставить не стоит.
Начнём с воблеров.
Первым пойдёт Shadow Rap Shad натуральной расцветки.
На реке есть участок примерно 150 метров, на котором реально поймать рыбу. Тактика будет такая.
Я начинаю снизу по течению. Двигаясь вверх по течению, обкидываю каждый метр реки.
Пройдя до крайней точки, возвращаюсь обратно. И если приманка не сработала, то меняю приманку или снасть.
Вот я прошёл один раз. Ничего.
Поменял приманку. Второй раз. Пусто.
В общем, перебрал я коробку с воблерами и блеснами, ничего вообще!!!
Ладно, щука не берет. Поставлю слаг, который тут хорошо работает на окуня на дроп шот.



Ну, окуня-то я должен поймать!
Обкидываю я свою ямку... Никого...
Неужели она пустая??
Решил сразу пойти в конец моего маршрута выше по течению и пойти оттуда по направлению к машине...
Тут река делает поворот, переходя из глубины 1,5-2 метра в 0,8- 1,2 с камнями и травой.
Стал я перед поворотом, и кидаю так, чтобы приманка прошла перед подъёмом... По-любому там рыба должна стоять.
Один заброс, второй...
И тут я зацепился за какую-то корягу. Приманка застряла намертво... Пришлось оборвать.
Эх... Перевязаться или сразу собираться домой??
Перевяжусь, у меня как раз ещё одна приманочка в запасе имеется.
Сдвинулся ещё чуть выше, чтобы опять не зацепиться за эту корягу.
Настроение конечно уже никакое, мысли уносят уже куда-то по завтрашним делам...
И тут БАБАХ!!!
Что это???
Рыба!
Села на крючок!
Почему так гнётся спиннинг??
Катушка стравливает леску...
Что это за окунь-то такой здоровый???
Да, ну… Не окунь...
Щука?
Почему не перекусила?
Выкачиваю. Ух, как сопротивляется...
Давит вниз, потом в сторону...
Почему не перекусывает?
Сейчас сойдёт, наверное, за край губы зацепилась…
Тут свеча!!!
Ааа... Пятнистая рыбина вылетает из воды, показавшись во всю красу.
Это божественно!
Я ещё не верю, что это со мной происходит...
Рыба устала, подтягиваю к берегу. Она уперлась мордой в траву. Подсачника у меня нет, буду как-то дотягиваться руками.
Аккуратно вытаскиваю ее из воды. Да!!! Это невероятно!
Надо сделать несколько фото и отпускать.









Почему же она не сошла с жёсткого и короткого Technium? Обычно для таких рыб используют более мягкие, вязкие удилища, которые не дадут слабины, даже если рыба очень активная на вываживании. Тут я вспоминаю. Когда я переоснастился на дроп шот на окуня, то от души крутанул фрикцион на своей Ультегре, ослабив его. Это и поспособствовало тому, что кумжа попавшись на мою приманку не смогла оборвать леску и не получила нужную ей слабину. Кстати, спиннинг, несмотря на свою жесткость, отработал молодцом!
Хито отработал как надо. За время рыбалки я ни разу не почувствовал дискомфорт.
Ultegra, благодаря безупречной работе, справилась на 100%.
Полторакилограмовая кумжа тому подтверждение!
Рыбалка удалась, надеюсь, мы ещё увидимся.



 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собираясь на сегодняшнюю рыбалку, я и представить себе не мог, какой трофей меня ждёт!
Выпал снег, за окном что-то около нуля. Легкий ветерок несёт снежинки, окрашивая все вокруг в зиму. В такую погоду абсолютно неясно, какую рыбу и где надо ловить.
Но одно точно понятно. Одеваться на рыбалку в таких условиях нужно тепло! По-зимнему!
В этот раз я готов на 100%. Неделю назад мне пришёл новый костюм Fisher Man "Хито", его заявленный температурный предел до -25С. Думаю, что для ходовой рыбалки зимой он будет в самый раз. Отличная возможность проверить его в деле.
Но холод, это не единственное, что может вызвать дискомфорт на рыбалке зимой. На шнур и кольца намерзает лед и с этим приходится бороться с помощью масла и очищать кольца через 3-4 заброса.
Перед тем, как выбрать подходящую снасть, нужно определиться с рыбой, которую буду ловить.
Думаю, что на большой воде сейчас делать нечего, рыба поднимается в небольшие реки, с глубинами 2-3 метра. В таких реках сейчас реально поймать крупную щуку и окуня приличного размера. Если вспомнить прошлый год, то щука с наступлением холодов начинала брать на воблеры минноу и шад, расцветки под окуня и плотву. Окунь же брал на силиконовые черви с оснасткой дроп шот и отводной поводок.
Сегодня стоит взять побольше приманок. Ведь на что будет клевать, никто не знает.
Но, если я возьму воблеры, колебалки и резину под дроп шот, то мне нужен спиннинг, который подойдёт под это все...
Честно, не простая задачка. Проще взять два спиннинга. Но нет, беру Shimano Technium 190 3-14g. Этот полуторочастник справится с окунем и с трофейной щукой. Так же этот спиннинг может работать с приманками, которые я беру сегодня с собой.



С выбором катушки, так же не просто. Спиннинг достаточно легкий и короткий и катушка обычно в комплекте с этим спиннингом 1000 размера. Но и C3000 размера я тоже на него ставил.
На моей Ultegra c3000 стоит скользкий шнур диаметром 0,12мм. Толщина шнура меня более чем устраивает! Ultegra мощная катушка, которая уже давно доказала, что ее можно брать с собой на серьёзную рыбалку, не боясь за результат.
Решено! К спиннингу Shimano Technium 190 пойдёт мощная Shimano 17 Ultegra c3000 FB.



Я на месте. Привет водяному, давно не виделись. С последней встречи прошло примерно 3 месяца. Тогда он не дал мне увидеть ни одной поклёвки. Чем я его рассердил даже и не знаю. Всю рыбу этой реки я всегда отпускал, никогда не мусорил. Но несколько рыбалок подряд, уезжал с водоёма без фотографий с рыбой.
В этот раз я настроен серьёзно.
Собрал тяжёлую сумку с приманками, спиннинг и направился к заветной ямке.
По дороге встретил рыбака, который ловил на живца. Пообщавшись с ним, настроение у меня немного упало... Оказалось, что река так и не даёт рыбу, даже на живца...
Ну, ничего, у меня сегодня много вкусного для местной щуки.
Речка словно живая, спокойно течёт, неся с собой траву и какие-то веточки. Сегодня вода прозрачная. Всматриваясь вглубь, можно рассмотреть мелкую рыбёшку у берега.
Малёк тут довольно крупный, и приманку мелкую ставить не стоит.
Начнём с воблеров.
Первым пойдёт Shadow Rap Shad натуральной расцветки.
На реке есть участок примерно 150 метров, на котором реально поймать рыбу. Тактика будет такая.
Я начинаю снизу по течению. Двигаясь вверх по течению, обкидываю каждый метр реки.
Пройдя до крайней точки, возвращаюсь обратно. И если приманка не сработала, то меняю приманку или снасть.
Вот я прошёл один раз. Ничего.
Поменял приманку. Второй раз. Пусто.
В общем, перебрал я коробку с воблерами и блеснами, ничего вообще!!!
Ладно, щука не берет. Поставлю слаг, который тут хорошо работает на окуня на дроп шот.



Ну, окуня-то я должен поймать!
Обкидываю я свою ямку... Никого...
Неужели она пустая??
Решил сразу пойти в конец моего маршрута выше по течению и пойти оттуда по направлению к машине...
Тут река делает поворот, переходя из глубины 1,5-2 метра в 0,8- 1,2 с камнями и травой.
Стал я перед поворотом, и кидаю так, чтобы приманка прошла перед подъёмом... По-любому там рыба должна стоять.
Один заброс, второй...
И тут я зацепился за какую-то корягу. Приманка застряла намертво... Пришлось оборвать.
Эх... Перевязаться или сразу собираться домой??
Перевяжусь, у меня как раз ещё одна приманочка в запасе имеется.
Сдвинулся ещё чуть выше, чтобы опять не зацепиться за эту корягу.
Настроение конечно уже никакое, мысли уносят уже куда-то по завтрашним делам...
И тут БАБАХ!!!
Что это???
Рыба!
Села на крючок!
Почему так гнётся спиннинг??
Катушка стравливает леску...
Что это за окунь-то такой здоровый???
Да, ну… Не окунь...
Щука?
Почему не перекусила?
Выкачиваю. Ух, как сопротивляется...
Давит вниз, потом в сторону...
Почему не перекусывает?
Сейчас сойдёт, наверное, за край губы зацепилась…
Тут свеча!!!
Ааа... Пятнистая рыбина вылетает из воды, показавшись во всю красу.
Это божественно!
Я ещё не верю, что это со мной происходит...
Рыба устала, подтягиваю к берегу. Она уперлась мордой в траву. Подсачника у меня нет, буду как-то дотягиваться руками.
Аккуратно вытаскиваю ее из воды. Да!!! Это невероятно!
Надо сделать несколько фото и отпускать.









Почему же она не сошла с жёсткого и короткого Technium? Обычно для таких рыб используют более мягкие, вязкие удилища, которые не дадут слабины, даже если рыба очень активная на вываживании. Тут я вспоминаю. Когда я переоснастился на дроп шот на окуня, то от души крутанул фрикцион на своей Ультегре, ослабив его. Это и поспособствовало тому, что кумжа попавшись на мою приманку не смогла оборвать леску и не получила нужную ей слабину. Кстати, спиннинг, несмотря на свою жесткость, отработал молодцом!
Хито отработал как надо. За время рыбалки я ни разу не почувствовал дискомфорт.
Ultegra, благодаря безупречной работе, справилась на 100%.
Полторакилограмовая кумжа тому подтверждение!
Рыбалка удалась, надеюсь, мы ещё увидимся.




Привет , а где рыбачил ?
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
-Какую леску поставить?
-А на что собираешься ловить, на спиннинг или поплавок?
-А какая разница?
-Ну если спиннинг, то шнур, а если поплавок, то леска...
-А если я хочу и на спиннинг катушку использовать и на поплавок иногда переделывать? Что мне помешает?



Это диалог из жизни. Многие рыбаки, за неимением всех комплектов снастей, пытаются экспериментировать, привязывая к спиннинговой снасти то поплавок, то кормушку.
Ну, если первый вариант ещё сойдёт, то кормушку привязывать вместо воблера, я крайне не рекомендую!
Во-первых, по той причине, что кормушка с прикормкой явно выходит за рамки тестового диапазона Вашего спиннинга. И спиннинг запросто может сломаться при забросе тяжелой фидерной снасти!
Что же делать с поплавком и почему леска только для поплавка? И почему шнур нельзя использовать?





Причина вся в том, что шнур рыба лучше чувствует своей боковой линией, а леску практически не чувствует, и, соответственно, на леску поклевок будет больше.
Сразу возникает вопрос: «А почему на спиннинге со шнуром нет этой проблемы?». На самом деле проблема никуда не девается. Просто при ловле на спиннинг приманка постоянно в движении, и рыбе необходимы доли секунды, чтобы принять решение об атаке. Попросту нет времени рассматривать вашу леску.
- А если на спиннинг намотать леску? Ведь раньше все ловили на леску, и все было хорошо?
- Да, действительно, с применением лески при ловле на спиннинг поклевок станет больше, но может уменьшиться реализация поклевок.
Почему это происходит? Раньше все ловили на блесна и леску, и все было в порядке...
Все просто!





При ловле на блесну, леска всегда в натяжении, и если при движении будет поклёвка, то рыба засечется по инерции.
Современный рыболов часто ловит на воблеры и джиг, который подразумевает паузы! В них-то и скрывается вся проблема.
Как только на джиг будет совершено нападение, необходимо моментально подсечь, а так как монолеска тянется, то и подсечка будет с опозданием. То же самое и с воблером. Только шнур! Который не тянется.
А если вы ловите на блесна или приманки, не требующие остановок, пожалуйста, ловите на леску. Только нельзя забывать, что разрывные и полётные данные у шнура получше!
Недавно для любителей ловить на спиннинг с леской, вышла абсолютно новая леска, которая имеет низкие показатели по растяжимости ̶ Sufix super 21 Quick Strike. Ее коэффициент растяжимости всего 21%, это почти в два раза меньше, чем у обычных лесок. Выходит, что Sufix Super21 ̶ что-то среднее между леской и шнуром.





А самое главное, что рыба ее не чувствует, как и обычный монофил!
Я поставил себе эту леску, диаметром 0,18 мм с разрывной нагрузкой 3,1 кг на поплавочную удочку. И на ультралайт для ловли окуня намотал 0,14 мм.
Попробовав на воде поплавочную снасть, я никаких нареканий не выявил, как, например, с применением флюорокарбона, который оказался слишком жёстким. Напротив, леска мягкая и отлично летит. Не скручивается в кольца, очень приличная и приятная.
Со спиннингом мне еще предстоят испытания этой лески, об итогах испытаний я расскажу немного позже.



 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Все знают, что тем ребятам, которые себя хорошо вели весь год, Дедушка Мороз дарит на Новый Год те подарки, которые они заслужили.

На часах полночь. Смотрю я под ёлочку, а там какая-то коробочка...



Ух, прямо как в детстве, дух захватывает... Что же там такое?

Открываю. Не верю своим глазам!

Это чудо-эхолот Практик " МАЯК WI-FI". Никогда не пользовался "Практиком", хотя опыт пользования беспроводным эхолотом есть.

Когда-то у меня был эхолот "Хаминберд" с датчиком, который можно забрасывать спиннингом. Но им я пользовался, когда нужно было проверить дно, т.к. рыбу он почему-то видел не всю, только огромных сазанов или сомов.

А в прошлом году увидел, как один спиннингист пользуется полноценным беспроводным эхолотом.

Бесспорно, данный гаджет помогает рыболову найти правильное место для рыбалки. В общем, я стал самым довольным рыбаком, получившим правильный подарок на Новый Год.

С нашей питерской зимой все понятно, 0/+5 за окном, можно спокойно собирать удочку и идти рыбачить на реку. Но время на рыбалку появилось только 6 января.

Какое место выбрать в преддверии Рождества? Есть одна идейка))




На впадении Ижоры в Неву стоит церквушка, возле неё удобная стоянка, внизу набережная, место для десятка рыбаков с удочками. Вот туда-то я и поеду!

Изучив простейшую инструкцию по эхолоту, передо мной встала одна задача...

Каким удилищем забрасывать эхолот? Ведь вес его 110 гр.

По-хорошему, взять для него телескоп, чтобы места не занимал и стоил не дорого... Но такого добра у меня нет...

Зато есть джерковый одночастник))) Дорогой, не компактный, но крепкий. Им буду закидывать. На старенькую катушку наматываю шнур 0,33мм, и все готово!



Я на месте. Рыбаков мало. Вся площадка полностью моя, красота... Погодка осенняя, морось, легкий ветерок, вот-вот пойдёт дождь... Собрал попловочку и "Практик".

Надеюсь, что мой новый помощник поможет с выбором дальности заброса и глубиной. Опускаю датчик в воду, он сразу включился и заморгал.

Через Wi-Fi подключаю айфон к эхолоту с помощью заранее скаченного приложения. На экране сразу появляется вся картина подводного царства в двухмерном пространстве. И сразу рыба, которая стоит прямо под берегом на полуметровой глубине. Забавно, никогда бы не подумал, что рыба плавает прямо под ногами.



Я буду ловить в проводку, сплавляя поплавок по течению. Поэтому мне нужно понимать, на какое расстояние забросить снасть, и какую выставить глубину.

Забрасываю эхолот примерно на середину реки. Он моментально начинает транслировать происходящее на дне реки мне на экран.

Удивительно. Не ожидал такого качества от наших. Эхолот, проплывая по течению, начинает регистрировать огромное количество рыбы на участке реки от 2,4 до 3 метров, затем выход из ямы на два метра. Там рыбы не было.





Класс!! За одну минуту полная картина реки. Но, вместо того, чтобы браться за удочку, я решил обследовать все участки реки. Прошёлся выше к мосту. Потом ниже за перекат.

В общем, залип я в экран, там было много интересного, особенно то, что я видел, как смещается стая рыбы. Ну вот, я отложил эхолот и взялся ловить рыбу.

Для начала попробую соблазнить рыбу опарышем, а за тем попробую червячка. Сделав несколько проводок и не получив поклевок, я решил проверить, не ушла ли стая...

И был огорчён, эхолот показывал гораздо меньше рыбы, чем в прошлый раз. Ладно, продолжаю ловить, скорректировав заглубление.



И вот ближе к выходу из ямы я получаю первую поклёвку. Поплавок, дёрнувшись, начал двигаться в сторону и утонул. Я сделал подсечку, но рыба не засеклась. Наверное, из-за большой дистанции мне не получилось ее просечь.

Позже я получил ещё две поклёвки, но все мимо. Решил снова проверить наличие рыбы. В этот раз все обстояло совсем не радужно. Эхолот передавал пустоту... Рыбы не было.






Как так? Куда ушла? Я занялся ее поиском. Но такого обилия рыбы как утром, уже не видел. Максимум одна-две рыбёшки на участок длиной 3-6 метров.

Тут я решил проверить прибрежную зону.

О! Вот она)) Глубина 1,4 метра, рыба стоит в пол воды. Причём разная, есть и крупные экземпляры, и просто какие-то помехи, видимо мелочевка.

Предложу ей червя. Забрасываю под берег. Тут же поклёвка! Подсекаю! Окунь) Отлично, уже веселее. Окуня обратно в воду, заброс.





Тут я слышу за спиной: Мяяяяуууу!!! Оборачиваюсь. Рыжий котяра, смотрит на меня с видом: "Ты чего??? Я тут голодаю, рыбаков никого нет, а он тут рыбу выкидывает..."



Кота я накормил))) На этом участке диаметром в 2 метра, регулярно клевал полосатый.

Чуть дальше, уже не клевало. За два часа я накормил окуней червячками, а кота рыбкой.

Эксперимент удался! Я нашёл рыбу с помощью "Практика" и получил массу положительных эмоций

 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Наступили холода. Выпал снег. Самое время расчехлить «зимний спиннинг». Издавна считается, что спиннинг для зимы должен обладать двумя важными параметрами. Первое ̶ бланк не должен быть “сухим”, иначе он может сломаться на забросе или подсечке. Второе ̶ это кольца, которые должны быть широкие, чтобы намерзающий лёд как можно меньше препятствовал рыбалке.

Прошлую зиму я ловил на замечательный спиннинг Shimano Aernos EVA 240 5-25.

Это один из моих любимых инструментов, как для лета, так и для зимы. Но буквально на днях я стал счастливым обладателем Shimano Technium S61M с тестом 7-35гр, этот полуторочастник запал мне в душу с первого взгляда, когда была его презентация на выставке в прошлом году.



По бланку этой палочки вопросов у меня даже не возникло, но вот по поводу колец есть сомнения, которые я собираюсь развеять на одной из незамерзающих рек недалёко от Питера.

Наступила пятница, тот самый день, когда я должен опробовать свой новый «зимний спиннинг».

Выехал пораньше, так, чтобы приехать к рассвету.

Ехать от дома час с небольшим.

Вот я и на месте.

Подъезжая к реке, мое сердце замерло... Неужели она замёрзла?



Что случилось? Почему?

Она не замерзала даже в лютые морозы!

Конечно, мне никто не объяснит эту аномалию. Рыбалка накрылась. Я очень расстроен.

Решил все же пройтись вдоль реки и посмотреть вся ли река замёрзла.

К моему удивлению замёрзло не все. Причём было заметно, что окна свободные ото льда увеличивались. Я собрал спиннинг и попытался половить в этих окнах. Но все тщетно. Рыбные места были закованы тонкой ледяной защитой.

Что делать? Решать надо быстро. Так же, как когда я решил поменять закормленное фидером место, и не пожалел, поймав трофейного леща. Я решил резко поменять место ловли.

Время 12:30. В 16:00 будет темнеть. До второй речки ехать полтора часа. На первый взгляд решение вообще не логичное. Но я решил рискнуть, даже спиннинг не разбирал, дабы не терять время, которого и так останется пару часов.



Я на месте.

Ну, слава Богу! В этом месте река не замёрзла. Беру снасти и бегом к заветной точке.

Условия ловли примерно похожи и там и здесь, поэтому я даже и приманки не менял, не говоря уже о спиннинге.

Ну, в общем, все получилось. Я в правильном месте. Точно знаю, что рыба тут есть. Снасти все правильные. Осталось дождаться выхода на кормёжку.

Не клюёт.

В этом месте течение очень слабое. В отличие от места, где я рыбачил до этого. Просится груз к силикону полегче.

У меня сейчас 10 гр. а надо 5-7гр, чтобы приманка не падала так быстро.

Но такого груза нет.


Попробую проводку резкими подрывами. Думаю, она должна сработать.

Ловлю себя на мысли, что давно не убирал намерзший лёд с колец. Обычно после 5-6 заброса уже пора. А тут я забылся, переключив своё внимание в правильность подачи приманки...

Надо очистить кольца.

Приманка подходит к берегу. Подрыв, оборот катушки, подрыв, оборот катушки.

Тут как даст в руку! БАМ.

Прямо у берега.

И давай упираться, безнадежно пытаясь сбежать, фрикцион жужжит, рыба исполняет энергичный зажигательный танец.

Как ее брать? Спуск достаточно крутой и скользкий. Подсака с собой нет.

Убедившись, что рыба не очень большая, около килограмма, решил выдернуть ее из воды спиннингом. Страшно конечно, на морозе бланк удилища становится хрупким.

Раааз! Щука полетела над водой и приземлилась на берегу, набрав полный рот снега. Вот оно рыбацкое счастье!!!



Щуку обманул. Спиннинг затестил. Все супер гуд! Пару фото и скорее выпускать щучку домой, пока не замёрзла.

Shimano Technium S61M с уверенностью получил звание «Зимнего спиннинга».



 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Голодная но капризная щука



Воскресенье тот самый день, когда рыбаки есть просто везде. И от толпы никуда не деться, особенно, если это речка в черте города. Понятное дело, что рыбу из этого водоема употреблять опасно для здоровья и ловят местную щуку исключительно для удовольствия. Вот и я в этот замечательный день приехал пораньше, чтобы занять рабочие точки.



Идёт снег, ветра нет, под ногами хрустит лёд. Я собираю свой спиннинг и рюкзак со снастями.
Я полностью экипирован, как говорится, вооружён и очень опасен. Осмотрев участок реки, на котором собираюсь рыбачить, замечаю двух спиннингистов. Один из них шёл в моем направлении.
Вот у него, как раз надо спросить, как клевало до моего прихода.
Когда мы пересеклись, он меня расстроил. Он внешним видом вызывал впечатление бывалого рыбака, поэтому я проникся его отрицательным мнением по поводу сегодняшнего дня... Из серии «всегда клевало, а сегодня совсем никак...». И на воблеры и на резину... А после моего вопроса: «Может, не проснулась ещё?», рыбак вообще сказал, что наоборот, заснула, ведь до этого всю неделю клевала.
Ну, что поделать. Я-то уже приехал. Значит, буду ловить.
С собой у меня Shimano Technium S61M, он отлично показал себя на прошлой рыбалке. И ловить буду на разную резину. Поставил мясистый виброхвост на толстом офсетном крючке от VMC. Зашвырнул его под противоположный берег.


В мыслях крутятся слова того рыбака... «Рыба не ловится…», «Вот на той неделе...». И тут получаю удар в руку! Я от неожиданности даже с подсечкой запоздал. Вот это да! «Рыба не ловится»? Так кайфанул, что даже и не понял, как это произошло. Делаю второй заброс чуть правее. Классическая ступенька. Два оборота, пауза, два оборота, пауза. Приманка проходит середину водоема. И тут Бах!!! И снова мимо. Выматываю, осматриваю. Щука куснула под самый-самый край острейшего крючка. Третий заброс. Проводка получается просто идеально. Но третьего удара не последовало... Я решил провести приманку до самого берега и не прогадал!!! В 2-х метрах от берега с криками: «Отдай виброхвост», щука напала на мою бедную приманку. Вот так радость! Достаю зубастую из воды. Класс! Крючок пробил челюсть рыбы, и у неё не было шансов на сход никаких.









После фотосессии щучка поплыла домой. А я все думал, видел ли тот рыбак мое фееричное доставание из воды хорошенькой щучки.
После этой рыбки клевать перестало. Скорее всего, это отпущенная щучка все сразу растрепала сородичам.
Я так прикинул. Если буду ходить искать активную рыбу, то мое место точно займут. Буду перебирать приманки.
Прошёл час. Два. Тишина. Клев выключили и включать не хотят.


Тут я очередной раз меняю приманку и забрасываю немного ниже по течению под противоположный берег.
Прямо под корочку льда. Протаскиваю примерно метр. Вдруг БАМ! Мимо… От подсечки приманка подскочила, но чувствую, что щука не накололась. Ещё раз БАМ!
Подсечка, мимо...
Я сосредоточен до предела, подкидывают приманку, играя почти на месте, с мыслью: «Доедай»!
И она доела! Мощно ударив по приманке, щука устремилась в сторону, дав мне максимум удовольствия от процесса вываживания.




В первую очередь, конечно, сработал перебор приманок, разная динамика, разные провоцирующие цвета. Во вторую, подача приманки под самый берег и четкая подсечка благодаря острейшим французским крючкам.

 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Что за костюм Rapala Nordic Ice?
На свою первую зимнюю рыбалку я особо не собирался. Я не выбирал себе костюм, удочки и ящик. Первое мое зимнее снаряжение мне подарили на день рождения. Тогда я пожалел, что у меня этот день зимой, а не летом, когда дарят удочки и катушки нормальным рыбакам.
Первый мой костюм был дешевым, большим и очень тёплым, замерзнуть в нем было нереально, только если сидеть расстегнутым. В то время никто не обращал внимания на дышащие свойства и влагоотдачу костюма, я уже не говорю о внешнем виде. Можно, конечно, со мной поспорить, что и раньше были костюмы и т.д. Но я помню первые свои рыбалки на Белгородском водохранилище. Полгорода на выходных выходило на лёд ловить леща. И основная часть рыбаков была в костюмах а-ля фуфайка телогрейка. Может быть, среди них и были модные рыбаки в Нексусах, но я их не видел. Для меня всегда важен процесс ловли, а остальное ерунда.
Время прошло, я поменял несколько своих зимних костюмов.
Менял по разным причинам. Пару раз просто мне предлагали продать свой костюм, и я соглашался. Поднакопив немного денег, покупал костюм новый поинтереснее.
Последние мои 3 костюма, это ̶ англичанин, канадец и русский. Не буду говорить бренды, чтобы не делать анти рекламу. Меня, в общем, устраивали. Хотя и были у них некоторые свои минусы. Один не грел, но был стильным и качественным. Второй не дышал, но был тёплым и не пачкался вообще, а третий промокал, но был очень тёплым.
Я все три продал и остался без костюма. Один на один с огромным рынком рыболовных товаров. В рекламу верится с трудом, надо спрашивать пользователей.
Тут мне на днях подворачивается возможность забрать зимний костюм Rapala по относительно хорошей цене.


Вот честно, никогда не планировал покупку костюма Рапала. Решил примерить да посмотреть, что у него за характеристики, да и вообще, стоит ли на него обращать внимание. У нас в магазине эти костюмы берут. Все норм. Но «берут» и «взять себе», это немного разные вещи.
Для начала я решил поинтересоваться у своего знакомого, который взял этот костюм в прошлом году. И на все мои каверзные вопросы я получил положительные ответы.
Получается, что костюм действительно неплох.
Но тут встала проблема размера. По размерной сетке мне нужен L , а есть только S и XL, остальные размеры закончились и приедут позже. Вспомнив, что товарищ брал какой-то маленький размер, при своём не маленьком, я решил рискнуть и примереть S-ку.
Я был в шоке. Я залез в размер S как будто в XL.
Не знаю для кого такая размерная сетка, но я со своим 50-м в S-ку, это чудо.

Как говорится, «попал в точку»!
Повезло.
Тут у меня наметилась рыбалочка с «зимним спиннингом». Вот и отличная возможность протестировать костюм на деле.
Еду на реку в черте города, двумя маршрутками. На улице мороз и снег.
Это самый треш, когда из тепла в мороз, потом опять в тепло и опять на мороз.


Если костюм работает неправильно, то ты быстро вспотеешь, влага осядет на внутренней части ткани, на морозе это все остынет и т.д.
В общем оделся. Под костюм легкая термуха и шимановская поддёвка. Сразу бросилось в глаза, что нет внутреннего кармана, куда я обычно прячу паспорт и кошелёк. Зато есть дополнительный карман снаружи, также для этих целей. Отдельно хочется заметить, что молния на этом кармане специальная, как на вейдерсах, чтобы дождь не попал вовнутрь.


Может быть это конечно удобнее, не надо расстегиваться, чтобы достать документы. Но я так не привык. Надо подстраиваться.
Второе, на что обратил внимание, это "широкая куртка".
Я сначала не понял, почему так... Но на деле оказалось, что это очень удобно. Как бы ты не работал руками, куртка не задирается наверх. Плюс можно поддеть ещё что-то и движения не будут скованы, буришь ты лунку или делаешь мощный заброс спиннингом.
Я доехал, прошёл пешком по сугробам, дошёл до места.
Расстроился.


На самом нужном участке стоит лёд. Но открытая вода все же есть.
Ну, значит так. Собрал спиннинг и вперёд. За 4-5 часов я почувствовал всего один удар и тот не реализовал. На довольно крупную резину напала какая-то мелкая щучка и не смогла заглотить приманку.

Снег не прекращался весь день.
К концу рыбалки я заснял коротенький видео обзор о своём новом приобретении.
Можно посмотреть тут:
Во-вторых, он лёгкий! Это очень важно, особенно когда рыбачишь целый день.

В-третьих, с влагоотдачей все отлично! Я ни разу не почувствовал, что я мокрый от пота, телефон в кармане чувствовал себя хорошо, и я не замёрз!
Четвёртое ̶ это усиление на локтях, пару раз специально придавливал снег, и ничего!
Пробовал сидеть на снегу. Не долго, конечно, но для теста вполне нормально, ну и скажу, что костюм справился!


Ну и пятое ̶ это удобный и правильный воротник, который не болтается, как попало и не надо его куда-то пристёгивать.
Все максимально упрощено и минимизировано.
Ты надел костюм и просто рыбачишь, не делая лишних движений и все карманы тут же под рукой.
Я доволен как слон!

 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Новогодняя корюшка.
Новогодние праздники ̶ это долгожданный период. У тебя появляется много времени, свободного от работы и можно заняться чем угодно целую неделю, даже больше...
Безусловно, у ярых рыболовов этот период связан с зимней рыбалкой. Вот и я запланировал новогоднюю зимнюю рыбалку. Самое удивительное, что многие пошли на рыбалку уже 1 января. По мне, это уже слишком, ведь кроме рыбалки, ещё есть семья, которой нужно уделить внимание в первую очередь.
Самый долгожданный трофей в уловах петербуржцев ̶ это, конечно, корюшка! Эта маленькая рыбешка, которая жадно клюёт на мясо своих сородичей и создаёт невероятное настроение, заполняя окружающее пространство запахом огурцов.
Начало января ̶ это только самое начало активности этой рыбешки, самый пик будет в феврале. Но уже сейчас сразу после Нового года есть возможность порадовать домашних этим деликатесом.

Созвонился с другом. Определились с местом предстоящей рыбалки и решили ехать. Только вот незадача, наживку не приготовили. Карася купить не получилось, а «лентовский» карп показался нам слишком «жирным» подарком для предстоящего улова. Зато у меня остался опарыш, которого мы брали для рыбалки на плотву в прошлом году. Опарик оказался живым и аппетитным. Конечно, это будет интересным экспериментом. Редко встретишь рыбаков, которые ловят корюшку на такую диковинную для нее наживку.

Мы на месте. Приехали пораньше и успели припарковаться. Повезло!
Решили стать на 7 метрах. Это средняя рабочая глубина, на которой точно должна быть рыба.
Идём мы по тропе, впереди начинается квашня. Сверху корочка, под ней снег, потом вода и лёд. Идти по такой дороге сложно. Я впервые вышел на подобную рыбалку в своей новой экипировке. Не сложно представить. Мороз, минус 10С. Идти примерно 3-4 км по жуткой квашне со всеми снастями. Если экипировка будет работать неправильно, то, придя на место, будешь весь мокрый и быстро замерзнешь. У меня такое было ни раз. Именно поэтому я поменял свой старый костюм на новый Рапала Нордик. Вообще у этого костюма технические параметры вполне обычные, но как оказалось на практике, он кардинально отличается от того, что у меня было раньше.
Во-первых, я оценил легкость костюма. Он практически невесомый. И это же не давало ему ощущения тёплого костюма. Но я ни разу не замёрз и не вспотел. Всю рыбалку чувствовал только комфортное состояние!
Расставил удочки. Все по «ГОСТу». Насадил опарыша. Мой напарник на опарыша смотрел скептически и решил попробовать кого-то поймать на мотыля с обычной мормышкой.

Кто первый поймает?
Тут у него начинает кто-то легонько стаскивать мотыля. Подсечка, мимо. Потом ещё и ещё. Я начинаю нервничать, неужели напарник меня уделает в этот раз.
Я прошёлся по удочкам, поддёрнув каждую за леску, чтобы придать наживке игру.
Ваня яростно пытается подсечь эту голодную рыбёшку, но тщетно!
Видимо, это колюшка, которой так много на заливе, и засечь ее достаточно сложно из-за маленького рта.
Наблюдая за этой картиной, чуть не проморгал свою первую поклёвку.
Внезапно кивок на средней удочке задрожал.
Я подорвался к нему. Упал на колени и, скинув перчатки, протянул руку к удочке.
- «Сейчас дёрнет поувереннее и подсеку...»
Внимательно смотрю за шариком на конце кивка.
Удочки притаились.
Тут на соседней удочке согнулся кивок! Я резко подрываю ее вверх, перехватываюсь за леску. Удочка полетела на лёд, а я быстро вытаскиваюсь снасть на поверхность.
Вроде есть что-то.
Рыбка настолько мала, что ее еле чувствуешь. И вот она на льду.

Корюшка!
Как она прекрасна. Мммм... Этот запах... Как я по нему скучал.
- «Извини, конечно, но ты пойдёшь на наживку».
Вот оно доказательство, что корюшка может клевать на опарыша!
Я распотрошил первую рыбёшку,
На маленькие кубики и принялся перенасаживать удочки.
Пока две переоснастил, у меня была поклёвка на опарыша!
Так, а зачем тогда все переоснащать? Пусть половина будет с другой наживкой.
Поделился наживкой с напарником и у него тоже все пошло.
Корюшка клевала справно, практически без перерывов. Немного, но регулярно.
Поначалу было много холостых поклёвок. Но стоило уменьшить размер наживки, все заработало как надо!


К 15:00 клев прекратился.
- «Может, будет вечерняя раздача?»
Остались до упора, но поймали до вечера всего 2 штучки.
Две, да наши))
Можно собираться домой.
Миссия выполнена. Корюшки на пару сковородок наловил. Удовольствие получил.
Костюм, опять порадовал.
Скоро поеду снова!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Любимые зимние удочки.
Когда-то я часто рыбачил на Северском Донце. Это река, берущая начало в Белгородской области и протекает через мой родной город Белгород, собирая зимой тысячи рыбаков на льду белгородского водохранилища.
Главная рыба в Белгороде - лещ! Его там много и его все ловят.
Прошло уже много времени с тех пор, как я ловил зимой в тех местах. С наступлением зимы, я все чаще вспоминаю тот самый поднимающийся кивок.
Лучшие кивки на леща в Белгороде делает мастер «Фанат». Под них он же делает и мормышки. У меня, конечно же, были удочки, оснащенные этими кивками.
В Питере рыбалка отличается! Другие глубины, течение, да и рыба ловится по-другому. Например, чтобы поймать «Алешку» на Донце, надо для начала выгрузить на дно пол кило мотыля и ждать подхода рыбы. На Ладоге такая тактика может не сработать. Мотыля попросту смоет течением. Тут прикармливать надо порциями и не чистым мотылем, а именно прикормкой.
Но ностальгия по прошлым рыбалкам не давала мне покоя до этого дня. Я загорелся идеей собрать тот самый комплект удочек и поехать на Ладогу. Проверить его в деле и посмотреть, подходят ли те удочки для рыбалки в Питере.



Я заказал отцу "фанатовские" кивки и мормышки из Белгорода. Удочка больше всего подходила корюшиная от мастера Сергея Рычкова, за ними я съездил на рынок. Хоть Сергея не застал, но 3 удочки купил.
Полдела сделано! Осталась только леска. Естественно ̶ только Shimano! Ни одна другая не сравнится по качеству и долговечности с этим японским брендом.
На собственном опыте проверено, что обычная леска живет 1-2 сезона, потом начинает рваться и дубеть. С Shimano же такого не происходит, она отлично сохраняет свои качества долгое время. У меня есть знакомые, которые не меняют леску Шимано в течение 5-7 сезонов, и она все продолжает работать и приносить трофеи.
Я взял Shimano Aspire Ice Silk Shock 50m 0,165 мм с разрывной нагрузкой 3 кило. Думаю, это будет в самый раз. Проверил на узле. Вроде все так, как надо. Пятидесяти метров хватило на 3 удочки по 17 +/- метров.





Пришло время, ехать на рыбалку. Леща, к сожалению, в обзорах не видно, за то справно ловится плотва и окунь.
Решено ехать в ночь с палатками на Ладогу.
На лёд нас доставят на снегоходе. Примерно 8 км от берега, на глубину 5-5,6 метров.
Мы на месте. Выгрузили все свои снасти из машины. Нас трое. Как же мы доберёмся? Я никогда не ездил на «Снежике» по льду, обычно рыбачу ближе, но не в этот раз.
И оказалось не зря!
Нас трое. Вещей много. Подъезжает наш развозчик. Сзади к снегоходу привязано корыто пластиковое, на нем сидушка, прикрученная с боков.
В это корыто загрузили вещи. Ваня сел на второе сиденье на снежик, я на сидушку на корыте, а Антоха прямо на вещи передо мной. И привязали ещё свои сани с вещами в конце.
Погнали!!!



Парни, это жесть!!!
Может быть, я просто первый раз на этом аттракционе. В мыслях только и было: «Как сгруппироваться, чтобы в случае, если вылечу на скорости, не потерять голову?». Дорога была очень долгой, а скорость казалась просто ужасной!!!
Я вцепился в бортик корыта. Весь в снегу пытаюсь расслабиться и получить удовольствие от поездки. Вдруг по рукам меня обдаёт водой со снегом... Куски мокрого снега летят в разные стороны, но мы не останавливаемся, а наоборот ускоряемся. Страшно.
Мы затормозили, когда вышли на сухой снег.
- Все живы?
- Да, все хорошо. Что это было?
- Какая-то промоина. Останавливаться было нельзя. Пролетели ее хорошо. Утром ее не было.
Едем дальше. Остальная дорога была уже легче. После той промоины, по сухому снегу ехать было действительно комфортно. На месте мы поблагодарили нашего водителя и отпустили.
Теперь можно расставить палатки и раскладываться. У меня одноместная палатка. У парней кубик, на двоих. Засверлились и расставили удочки. Я боялся, что свинцовые мормышки будут слишком легкими для этой глубины, надо пробовать!



Насадил мотыля и опустил первую удочку. Леска потихоньку уходит в лунку и останавливается. Есть! Мормышка на дне. Подтягиваю леску. Кивок напрягается, выравниваясь в прямую линию. При поклевке плотвы он пойдёт вниз, а при поклёвке леща поднимется вверх.
Удочка стоит идеально!







Ставлю вторую. Тут я замечаю, что первый кивок зашевелился! Я замер. Кивок пошатался и резко дернулся. Я подсёк. Резко начинаю выматывать, выбрасывая леску куда-то вбок. В палатке место не так много. Одно неправильное движение и все запутается!
Вот из лунки появляется первая ладожская плотва!



Как же она красива... Снимаю с крючка и в угол. Мормышку в воду. Леска неторопливо уходит в лунку. Она достаточно мягкая, несмотря на мороз, и не скручивается. Удачный выбор. Если бы я ловил на открытом пространстве, то может и другая подошла бы, а в узком что попало не пойдёт.
Решил опустить шарик прикормки на дно. Только я прикормил, как пошла раздача. Я не успевал за тремя удочками! Срабатывал то один, то другой кивок! А то и все три разом. Только успевай подсекать!
За ночь я поймал 5 кило отменнейшей плотвы!
Была и мелкая в приливе, но в основном 150-300 гр.
Думаю, что весь успех в моих снастях и правильном месте!





 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо рассказал!!!
Душевно! Сапасибо!
:E070::E070:
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Ураганная рыбалка.
Проснулся я в зимней палатке.
Ну и ночка выдалась. Плотва клевала до самого упора. Я не выдержал и пошёл спать в соседнюю палатку, несмотря на активный клев. Там у ребят тепло. Плитка работает и пол тёплый.
Налил себе горячего чая. На часах 9:00 самый клев должен быть.
- Как дела? Клюёт?
- Нет. Уже несколько часов вообще ноль. Течение пропало. Рыба стоит и не ест.
Погода шикарная. Светит солнышко. Неподалёку бегает толпа охотников за окунями.
Ээээхххх!!! Хорошо!!!!
Забираюсь в свою палатку. Удочки на месте! Это радует)
Лунки замёрзли.

Ну что, пора расковырять лунки и ловить. Я начал вытаскивать свои удочки. Крючки оказались без наживки. Рыба все съела, пока я спал. Хорошо, что лунки замёрзли и не дали утащить удочки. Достал вторую удочку и решил прикормить, забив «Самосвал» прикормкой до краев. Куда же без прикормки.
Удочки расставлены, наживка свежая. Сижу, жду.
Вдруг слышу из соседней палатки крики: «Клюёт! Вторая! Подсекай».
Видимо пошло дело и это радует. Значит сейчас и к моим удочкам подойдёт.
Проходит 5-6 минут, средний кивок зашевелился. Рука протянулась к удочке, я готов дергать. Но кивок замер.
Ладно, ждём...
Так я прождал 3 часа.
Друзья активно ловят. Попадаются даже мамки лошадиного размера, такие граммов так 300-400. А у меня ноль.
Зашёл к соседям поинтересоваться, в чем дело... Ночью ловили одинаково, а сейчас клюёт только у них. Хмм..
Тут у Антохи поклёвка. Подсекает и вытаскивает хорошую плотвицу.

Смотрю на неё и замечаю, что у Антона снасть связана по-другому, как на корюшиных удочках. Груз внизу, и два поводка с фосфорными мормышками.
- А на какую мормышку у тебя клюнула она, на верхнюю или нижнюю?
- Не знаю, не обращал внимания.
Так-так, надо подождать.
Ждать надо было совсем недолго. Пока он опускал первую удочку, на второй уже дергался кивок.
Подсечка. И вторая на льду. Во рту у неё верхняя мормышка! Надо срочно перевязать свою снасть! Только вот я корюшиные мормышки, кажется, не брал. У ребят тоже закончились. Я начал рыться в своих снастях. Хорошо взял с собой коробку с мормышками Rapala Jig Box.



Но в ней только лещовые свинцовые мормышки. Я их набрал с запасом, около 50 штук.
Переворачиваю коробку, а во втором отсеке есть несколько мормышек, пара фосфорных и одна виде мухи красного цвета.
О да, как мне повезло.
Быстро перевязавшись, я насадил на вторые мормышки по 1-2 мотыля.
Сижу, поигрываю. Вдруг кивок на крайней удочке резко поднялся. Я к нему.
Подсечка. Есть!!! Приятная тяжесть на том конце лески прошла по всему телу. Как я собой доволен. Плотвица около 400 гр взяла на верхний крючок. А если бы не друзья, так и сидел бы по пустому дну мормышки гонял.

И тут понеслась. То одна удочка сработает, то вторая.
И 80% всех рыбин на верхние крючки.
Только клев стихнет, обновил мотыля и снова в бой!
За бортом начинается ветерок. Течение усилилось. Клев стал более уверенным. И в отличие от прошлого дня, рыба вся крупнее!
Я на нижние мормышки одел опарыш и мормыша. Надо же разнообразить рацион.
И это снова было попадание в точку! На опарыша клевала исключительно крупная рыба.



Редко, но метко! К обеду я вышел из палатки, оценить обстановку на улице.
Ветер стал сильнее и пошёл снег, закрывая солнышко.
- Парни, во сколько обратно?
- Часов в 16-17, наверное.
- А кто-нибудь смотрел прогноз по ветру?
- Да, ветер усилится к вечеру с порывами до 14 м/секунду. Ну, и мороз усилится где-то до - 12С. Так что надо успеть свалить до того, как это все начнётся.
Самое интересное, что ветер продолжал усиливаться, а рыба клевала все лучше и лучше.
Но на улицу из палатки было уже не выйти. Дул ветер, который сдувал буквально с ног.
- Может он закончится?
- Нет, не закончится до завтрашнего дня.
Нужно принимать волевое решение и собираться. Иначе нас сдует.
Звонок на развозку.
Ну, слава богу, нас заберут через час. Все по плану. Есть ещё полчаса половить.
Палатку выгнуло так, что стенки нависли над лунками, и подсекать стало совсем неудобно.
Палатку колбасит. Рыба клюёт. В мыслях: «Какие же рыбаки сумасшедшие!!! На улице шторм, ветер, на котором стоять сложно, а они рыбачат сидят...».
Впервые я собирал удочки прямо в разгар клева.
Когда собирал палатку, думал, что ветер у меня ее отберёт. Но нет. Мне удалось все собрать и сложить.
Прошёл час.

Мы стоим как три богатыря, смотрим в серую даль. Небо одного цвета со льдом. Тут не то, что не видно берега, а невидно, где небо начинается. Метель, набирает обороты. Наш снегоход задерживается.
Прошёл ещё час, стало темнеть... «Снежика» все нет.
Лицо начинает сковывать морозом. На удивление костюм не продувался совсем, и телу было относительно тепло. Не зря я выбрал себе Нордик Айс, в прошлом костюме я сначала запарился бы, а потом замёрз.
Тут вдалеке появляется огонёк. Это был наш снежик. Он нёсся с большой скоростью, но мимо, совсем в другую сторону.
Мы ему звонить. Он нас не видит. По телефону мы координировали его.
- Левее! Ещё Левее!
Вот, свет выровнялся и начал приближаться. До нас ему осталось ещё 4-5 км. Ну, наконец-то приехал. Вот так радость. Теперь домой! Уложили вещи, и разместились.
Куда ехать знает только навигатор.
Погнали.
Скорость бешеная. В теории мы должны были обгонять ветер. И он не должен хлестать по лицу. Но, почему-то, было совсем наоборот. Может, мы не туда едем??
Проходит, наверное, 20-25 минут. Мы должны были уже добраться, но берега так и не видно.
Вдруг моя сидушка начинает съезжать с пластиковых саней. Это что? Я начинаю соскальзывать в бок.
- Ээээ!!! Я падаю!!! Тормози!!!!
В такой ветер водитель может и не слышать. Я ору! Тут он услышал и затормозил. В этот-то момент я и съехал с саней на снег. Чуть не потеряли меня. Фух... Повезло.
- Мы туда хоть едем?? А то, вроде, прошли прилично, а берега все нет!
- Сейчас проверим. Фак!!! Мы поехали прямо, вместо того, чтобы развернуться к берегу.
Мы ушли от него на 19 км.
Я прикрутил на место сидушку. Вздохнул и мы поехали обратно.
В этот момент хотелось просто перемотать время вперёд...
Летим по снегу с приличной скоростью, ветер как обычно в лицо... Стало темнеть. Вдруг мы почему-то остановились.
Пару минут молчания. Чего там?
Снегоход заглох. У нас кончился бензин.


Мы стоим в 8 км от берега, которого не видно с груженым снегоходом, который не едет. Я думаю, мы стояли там же где и ловили...
Да, задался денёчек. Ветер просто адский.
Наш водила начал обзванивать друзей, чтобы те привезли бензин.
Оказалось, что на льду нет интернета и не отправить наши координаты.
Вот один друг согласился.
Но у него не было навигатора.
- Как ты нас найдёшь? Тут вообще ничего не видно!!
- Найду!
Через час мы увидели вдалеке огонёк от фары.
Его движение мы так же корректировали.
- Левее, правее, прямо...
Вот и наше спасение. Заправили снегоход и полетели к берегу.
Я уселся на снегоход спасителя.
Да, небо и земля. Больше я в корыте ездить не хочу.
Я привёз домой отменную плотву, очень устал, но получил массу впечатлений, которые останутся в моей памяти надолго!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
Классная история.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Первый раз просматриваю ветку.
Все очень хорошо написано.
Так держать.
:T017:

PS.
Думал, что поймать рыбешку у Вас это уже проблема - оказалось не правильно я думал.
Появилось желание при случае порыбачить в западных регионах.
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Моя новая хевиджиговая палка.
У каждого рыбака есть своё значение инструмента ловли.
Для одного важно, какая у него удочка, для второго нет.
Для меня удочка ̶ это отражение состояния рыболова, его настроения, стиля, имиджа. От того, какой ты взял сегодня спиннинг на рыбалку, будет зависеть не только результат ловли, но и настроение, с которым ты будешь ловить.
Думаю, многие рыболовы держали в руках разные удилища, чтобы сравнить их со своими спиннингами. И каждое из них несло в себе что-то уникальное и индивидуальное. А бывает так: берёшь в руки удочку и понимаешь, что это то, что тебе нужно! Как будто это судьба и вы должны быть вместе.
Так случилось и со мной в прошлом году.

На одной из презентаций новинок от Shimano были привезены новинки спиннингов и катушек. Среди всего многообразия моделей мне приглянулся один спиннинг. Это был тот самый Shimano Sustain AX 90XH.
Ещё тогда, взяв его в руки, я почувствовал особую энергию этого сильного удилища.
В тот день было много спиннингов, которые можно было побросать. В том числе и этот экстра хеви.
Я провёл с этими спиннингами полдня и успел привыкнуть к каждому из них. А в конце дня я обещал себе взять 3 из них, которые мне понравились больше всего!
Первым я взял форелевый прутик, который я обрыбил с первой же рыбалки. Моя чуйка меня не подвела. Спиннинг был правильным от начала и до конца.
Второй взять не получилось. Мои хотелки не всегда совпадают с возможностями. Не готов я пока выложить 50000 за спиннинги. Хотя мои эмоции в начале меня переполняли, и чуть было не решился на покупку.
Конечно, я был бы счастлив, имея в своём арсенале такой инструмент.
Но имея 27 удочек под разные задачи, начинаешь принимать более взвешенные решения по покупке очередного инструмента.
Даже имея такой арсенал, все равно есть не закрытые моменты, такие как береговой хеви джиг с весами 50-70 гр.
И сейчас я этот недочёт исправил!


В моей коллекции, наконец-то, появился тот самый Sustain 2,74м с тестом 28-84 грамма. Он как Титан среди спиннингов. Сильный и мощный. Но, несмотря на свою мощь, он имеет довольно приемлемый вес, всего 190 гр.!

И, если бы он был легче, то я, скорее всего, этот спиннинг не взял.
Почему? Давайте разберём его по частям.
Начну с колец. Кольца у сустейна правильные на 100%, Fuji, "K" серии, противозахлестные. Рама стальная, вставка алконайт.
Ни прибавить, ни отнять. Можно было бы поставить титан, тарзайт... Но, как правило, на таких мощных снастях деликатные колечки не имеют смысла.






Далее, рукоятка выполнена из материала EVA, он более долговечный, если сравнивать с пробкой и не требует особого ухода.
Лишний вес убран путём разнесения ручки, все равно посередине ручку я никогда не брал. И мне такая конструкция по душе.

Катушкодержатель выполнен из материала CI4+. Это самые лучшие катушкодержатели для спиннингов, дающие максимальную передачу информации от бланка к катушке. Поклёвки и удары приманки о дно передаются в руку гораздо ярче именно с CI4+.



И, конечно же, бланк. Несомненно, самое главное в любом удилище. Для меня важно, чтобы мощный спиннинг не был тонкостенным. К сожалению, многие компании в погоне за снижением веса, уменьшают толщину бланка до безобразия. Такие бланки славятся своей отличной чуйкой и хрупкостью. Ломаются они на ура!
Я себе даже не представляю. Купить спиннинг за 20-25 тыс. руб. и сломать на первой рыбалке из-за того, что просто сильно загрузил бланк.
В спиннинге должно быть все сбалансировано! И чуйка, и вес. А самое главное ̶ надежность!
А бланки, в новых Shimano Sustain AX сейчас выполняются с применением технологии HI-Power X. Раньше эта технология применялась только в спиннингах для азиатского рынка. Теперь такие спиннинги делают для нас. И это очень радует!




В сустейне кроме этой технологии ещё и бланк достаточно толстостенный.
Думаю, что по надежности бланка сустейну нет равных!
К этому всему этот спиннинг имеет правильный быстрый строй. Так называемый прогрессивный быстрый строй. Спиннинги с подобным строем отлично посылают приманки в своём тестовом диапазоне. А так же они прекрасно держат рыбу, разного размера.
Чем сильнее рывки рыбы, тем лучше работает бланк, держа крепко хищника.
Теперь у меня есть самый надежный, звонкий, быстрый и дальнобойный спиннинг, который прослужит мне долгое, долгое время.


 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Суровый судак.
Февраль ̶ самый интересный месяц для рыбалки.
Стоит немного спасть морозу, как начинает клевать практически вся рыба, независимо, на реках или озёрах.
Как и в этот раз. Пролистывая ленту, смотрю, началось.
Огромные количества корюшки, плотва, подлещик, щуки, окунь... Глаза разбегаются. На какую же рыбу поехать? Под любую рыбалку я, в общем-то, готов. Удочки, мормышки, блесны... Все есть.
Тут звонит друг. У него недавно был ДР, и он в свой законный праздник поехал за судаком. И, как положено, имениннику поймал судака на 1,5 кило! Вот это результат.
Он позвал меня посетить это место, и попытать счастья в ловле клыкастого.
Место, куда мы поехали, отличается своим экстримом и непредсказуемостью. Все дело в рабочем порту, куда регулярно ходят корабли. Можно себе представить: река с сильным течением, середина нее открыта или состоит из каши с поломанным льдом и снегом. А льда всего около 50 метров от берега. Толпа рыбаков сидит на краю этой кромки, на глубине 11-13 метров. Благо лёд нормальный 20-30 см.

Но, когда я первый раз пришёл на этот водоём, чуть не попал в майну. Благо, рыбачащие рядом рыбаки вовремя меня остановили, сказав, что там вчера льда не было и толщина всего 2 см.
В общем, место экстремальное, но интересное! Судаки тут попадаются знатные. Не редки поимки экземпляров 4-5 кило, а иногда и попадаются монстры по 6-7!
Было время, когда судака ловили на снасточку с мертвой рыбкой. Выглядела она, как обычный джиг с тройником на проволоке. На джиг-головку одевалась уклейка, обкручивалась медной проволочкой и фиксировалась тройником. Подача приманки очень простая. Снасточка опускается на дно, затем поднимается плавным движением на 70-80 см. Плавно опускается, потом постучал по дну и все повторяется снова.
Так все ловили, пока в магазине напротив продавали уклею.
Во времена кризиса магазин «сдулся». И рыбаки вынуждены придумывать новые рабочие приемы и приманки. Из классики ̶ это рапала жаба семерка или тяжелые серебристые блесны типа «шпалы».
В последнее время стали популярны приманки (VIB) вайбы. Если честно, доверия они мне не внушали до этого дня.

На место мы приехали ещё по-темну. На стоянке мест уже почти нет, но для нас хватило. Собрались и на лёд. Ну, тут уже протоптана тропа, тысячей людей. Значит лёд безопасный.
Сегодня пасмурно, с неба сыпется снежок. Температура упала до 7-8 градусов ниже нуля. Достаточно комфортно.
У меня с собой несколько зимних удочек-блеснилок Rapala, правда, они больше заточены под ловлю окуня. Надеюсь, что и с судаком справятся. Пусть клюнет сначала.
Леска стоит 0,25 мм. Этого достаточно.
Подошли к толпе. Среди рыбаков, замечаю знакомого. Разговорились.
Оказалось, что клевало как обычно вчера, ну, и завтра, скорее всего. В общем, договорились, что если у кого клюнет, сообщить. Вместе найти рыбу проще.
Я начал с блесен. Тишина и спокойствие...

Да и у всех кисло. Вдруг раздаётся звонок. Звонит тот знакомый. У нас клюёт! Давай к нам.
Я неспешно подошёл к своим друзьям, объяснил, что к чему.
Аккуратненько встаём и перемещаемся к товарищу, дабы не привлекать лишнего внимания.
Доходим до места. Там толпа создаёт довольно плотную обстановку. Мы встали неподалёку, чтобы никому не мешать. Под нами 13 метров.
В этих местах есть одна особенность. Если проходит мимо большой корабль, то у тебя в течение 15-20 минут может клюнуть рыба.
Я уже перепробовал все блесны и балансиры. Молчит.
Тут мимо нас проходит корабль. Причём идёт очень близко к кромке льда. Картина внушающая.
Один парень сидел так близко, что мог свою блесну на винт намотать. Он даже не дернулся в сторону берега. Вот рыбаки больные на всю голову!!!


Мы с парнями сидели чуть ближе к берегу, но все равно страшновато.
Толпа побросала свои лунки и рванула к берегу.
Я спокойно наблюдал за тем, как ведёт себя лёд у корабля. Когда он начал подходить ближе, я не выдержал и стал отходить к берегу... Мали ли что... Плавать в мои планы не входило.
Как только корабль прошёл мимо места ловли, я подорвался обратно. На леске у меня мягкий VIB от фирмы Storm. Опускаю приманку на дно. Подъем. Плавно опускаю. Постучал по дну. Приподнял на 15 см. Покачиваю приманку легкими подергиваниями удочки практически на месте.
И тут. БАМ!
Вот это ударище!
Я думал там кит. Начинаю выбирать леску. Рыба небольшая. Видимо его спугнул корабль с фарватера, и он решил на радостях перекусить вайбом.
Повожу его к лунке. Тут он начал упираться. Совсем не хочет на лёд выходить... Я ловко подцепил его богориком под жаберную крышку.
Есть!!!



Вот и судачок пополнил список рыб 2019 года!
Следом за мной, судака поймал и мой товарищ. И несколько рыбаков, стоящих по направлению движения корабля.
В этот момент мне захотелось, чтобы корабли ходили чаще... Но, к сожалению, большие уже не проходили, а лишь маленькие буксировщики. От них такого эффекта нет.
Рыбалкой я остался доволен!
Удочка рапала отработала четко. Вайб Storm SX-Soft Vib удивил! Судак пойман.
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Дикий карась.
Мучительно долго, сквозь холодную и снежную зиму, я терпел и ждал момента встречи с сильной и красивой рыбой ̶ карасём.
Карась ̶ это та рыба, которая живет практически во всех уголках нашей необъятной. Его знает каждый рыболов.
Ничего сверхъестественного предпринимать не надо, чтобы начать его ловить. Берёшь удочку, червяков и идёшь на пруд, где есть карась. Забросил. Поклевка. Поймал.
Вот только сейчас не тот случай. Я еду на встречу с лютым монстром! Не знаю почему, но именно в этих местах, он с поклёвки обрывает поводок 0,16 мм шимановской лески. А клюёт как судак, с отмашкой.

Меня ждёт непростой водоём и непростой карась. И поэтому я буду ловить карася фидером 13'' с тестом 120гр.
Большинство рыболовов, наверное, не удивится. Это вполне себе среднестатистическая русская снасть для донной ловли всякой разной мирной рыбы.
Но одним удивлю точно.
Главное блюдо, приготовленное для нашего героя ̶ креветка. Обычная замороженная креветка работает на местной рыбе гораздо эффективнее, чем червь или опарыш. Проверено!
Главное ̶ не бояться экспериментировать. В прошлом году пробовал кальмара, но на него нужного результата не поступило.
Прикормка так же вкуснейшая, но без лишних запахов, всё-таки весна, водичка прохладная.
База + отпаренное пшено+кукуруза бондюэль. Сам бы ел...



К рыбалке все готово. Решили ехать по темноте, чтобы занять самые клёвые места.
Подъезжаем, а тут народу... Мы далеко не первые. Встать уже негде... А с фидером, как-никак, нужно свободное пространство перед собой.
Фонарик на лоб. Пошли искать место, по дороге спрашивая у рыбаков о клеве.
Перспективы не радостные...
Говорят, что был карась, ушёл уже. Идёт он быстро, в течение недели - двух максимум. Кто-то успел и попал на раздачу на той неделе, а сейчас все, бесполезно.
Меня такими доводами не напугать. Не карась, так плотва. Что-то, да клюнет. Не возвращаться ведь домой.
Расположился на отличном месте, как раз, чтобы не мешать соседям. Течение прям несёт. Кормушку надо ставить не меньше 80гр, а то и все 100!
Замешал прикормку. Прикрепил к квиверу светлячок и в бой!

Первую поклёвку я увидел только после 10-й кормушки.
Это была мелкая плотвичка. Мелочь, но приятно.
Вот вроде все хорошо. Весна, все начинает оживать... И клев должен быть в полный рост. Но нет, поклёвки закончились. Прошёл час, второй... Тишина. Причём у всего берега. Изредка кто-то перебрасывал, в надежде, на изменения.
Выкинуто половина корма. Начало рассветать. Ветра нет. Красота. Светлячок можно снять, да и перезабросить пора.
Только я берусь за фидер, тут как дёрнет кто-то на том конце лески. Ну, я сразу и подсёк на автомате.
Вытаскиваю. Крючка нет. Откусил зубастый.


Примерно, через полчаса, история повторяется... Поклевка, выматываю. Рыбы нет. И крючка тоже нет. Начинает напрягать немного. Решил сделать поводок длиннее, и на 0,185 флюрике от Shimano привязал новый крючок, купленный специально под похожую ситуацию. VMC Mystic Match Feeder.
Я считаю, что это самая лучшая серия крючков!
Забрасываю снова. Теперь я сосредоточен как никогда. Карась начал брать. И возможно клев не будет долгим. Нельзя упустить момент. На всякий случай отпускаю фрикцион так, чтобы держал кормушку на течении, но при рывке, стравит нужное количество лески.
Внимательно смотрю за квивером. Его то натягивает, то ослабляет сильное течение. Вдруг вершинка дернулась. Ды-дынь. И тишина... У меня замерло дыхание.
Сейчас что-то будет.
Все внимание на самый кончик квивера.
И тут БАМ!
Я аккуратно поднимаю фидер и понимаю, что сидит рыба! Причём, скорее всего хорошего размера.
Отрегулировал фрикцион. Вываживаю. О, как это было круто! Сильная рыба на струе вытворяла такое, что обычный карась и подавно не повторит.
Подвожу к берегу. Рыбину в подсак.

Счастью нет предела!
Радость от того, что я его всё-таки победил и радость от открытия фидерного сезона смешались в одну эмоцию.
Дальше можно было уже не рыбачить.
Удовольствие получено, миссия выполнена.
Новые фидерные крючки от VMC проверены!
 

Shindin

Местный
Регистрация
14.03.15
Сообщения
102
Реакции
178
Баллы
208
Город
Санкт-Петербург
Щуки клюют по старшинству.
Этот год выдался ветреным и не очень комфортным для ловли с лодки ПВХ. Конечно, очень обидно, когда планируешь какую-то рыбалку, а сильный ветер вдруг портит все планы.
Думаю большинству любителей
ловли на троллинг это более чем знакомо. Вообще не представляю, чем они занимались этим летом. Что ни выходные, так ветра.
Конечно, самые отважные рыбаки даже Ладогу не боятся.
Но я не такой. Я за безопасную рыбалку.
Но пропустить день из-за погоды, это верх эгоизма и лени.
Я этого себе не позволяю! Вот как получилось в этот раз...
Планировал я поездку за судаками на реку Свирь. Обговорили с напарником дату поездки, утвердили и стали собираться. За пару дней до рыбалки, я решил посмотреть погоду. Раньше, смысла нет проверять. Нашим прогнозерам верить нельзя, да и не нашим тоже.
Так... в день нашей рыбалки по прогнозу должен быть этот злосчастный ветер 10м/с, с порывами до 15 м/с.
Вроде и ветер правильный, но сильный. Боюсь, что якорь даже держать лодку не будет.
Ну и что делать?
Понятно, что с таким ветром сразу отпадает большинство рыбалок на большой воде. Теоретически можно поехать на Титан, за щукой. Но это если будет дуть от берега. Иначе, та же проблема замучает.
Посмотрел, как дует там. Не радует.
Может, стоит подождать до завтра. Прогнозы могут поменять. Будем решать перед самой рыбалкой.
Завтра ехать. Все готово. Накуплено приманок, резины, свинца. Напарник купил спиннинг новый.
Теперь мы вооружены до зубов.
На улице стал усиливаться ветер.
Выезжать через 4 часа. Созвон с товарищем. Что делаем? Ветер - ураган, ещё и дождь обещают...
Надо ехать туда, где ты будешь закрыт от ветра.
Я знаю только одно идеальное место, где в любой шторм будет тихо и спокойно.
Лесное озеро!
Но там не джиг конечно, там воблеры и джерки!
Настало время выгулять своих динозавриков Rapala X-Rap OTUS.
Джерковый комплект собирается быстро.
Будешь свой дрыночек, лебедку и чемодан с деревяшками. Все готово!
15 минут и ты собран.



В роли дрыночка выступил новенький Shimano Yasei Casting Pike 2,5m 40-100g, лебедка - Shimano Calcutta 101B, с намотанным канатом Power Pro 0,41mm.
Приезжаем на место. Это какое-то чудо!!! Тишина, птички поют.
Шторм, ветер? Что это??
Приезжая сюда, попадаешь вообще в другое измерение.
Воздух абсолютно другой. Места красивейшие.
Подышали, и в бой!
Одеваю вейдерсы, и к воде. Начинаю с "маленькой" приманки, 90 грамм.

Чтобы дойти до места заброса, нужно пройти по заболоченности участку, метров 6 до края камыша. За камышом обрыв сразу на 1,5 -2 метра. Под этой стеной и стоит зубастая.
Выхожу потихоньку на удобный участок, заброс вдоль камыша. Приманка плюхается у ствола упавшего в воду дерева.
Начинаю вести приманку. До рассвета далеко. Хоть вода и прозрачная как слеза, но приманку вижу плохо. Одеваю "полярики". Вот так уже лучше.
Вот приманка, вот ветка перед ней.
Ой, не ветка! Щука длиной около метра, стояла и смотрела, как на неё движется монстр Otus.
Вот она разворачивается и смотрит на приманку. Я замер, что делать. Одно неверное движение и все пропало.
Делаю паузу. Потом опять плавную потяжку. И вот, она прямо на моих глазах раскрывает пасть и нападает.
Бах! Брызги во все стороны! Я только почувствовал разряд молнии в руке. Руку чуть не свело судорогой от напряжения.
Всекаю всем телом. От подсечки чуть не свалился в воду.
Приманка плюхнулась рядом со мной. А на месте где была рыба, остались только муть и пузыри.
Как так, ведь я ее видел прямо вот-вот...
Ну ладно, иду дальше. На следующем участке, щука, часто стоит под мосточком

Забрасываю в метре от мостка, провожу приманку. Она проходит мимо укрытия. Тут я вижу, как из-под него вылетает торпеда, с бешеной скоростью пролетает мимо приманки и скрывается в глубине.
Что это было вообще?
Вода прозрачная, приманка здоровая, как можно промахнуться? Не проснулась что ли??
Минут 20 я пробовал проводки и приманки на этом месте, в надежде на то, что она атакует ещё раз... безуспешно.
На этом утренний клев закончился.

Ближе к обеду я решил пройти к меликам, там растёт густой камыш, достаточно мелко, и без вейдерсов вообще нечего делать. Местами есть дырки в почве, что можно наступить в бездну. Поставил приманочку поменьше. Тут на мели в основном мелкие экземпляры среди кувшинок стоят.




Заброс! Приманка красиво играет в прозрачной воде.
Бах! Подсечка автоматом. Яси согнулся. Щука атаковала так внезапно, что я даже не ожидал поклёвки. Есть! Первая рыба за сегодня. Какая же ты худая. Не кормят что ли...
Зови мамку. Отпускаю.
Второй заброс. Вторая есть!!!
Щука не крупная, но как же приятно с ней бороться!
Мой кастинг пайк хоть и мощный, но даёт удовольствие при вываживании даже не крупной щуки. Как же он мне нравится!
Снимаю с крючка, и в воду. Третий заброс. Есть!!! Сразу на падении взяла.
Щуку включили! Вот это жара.
Каждый заброс. Щука.





С этой точки я поймал 7 штук. Клев закончился.
Перехожу на следующую точку. Там ничего. Потом дальше. Не клюёт.
До вечера я поймал ещё два шнурка и увидел пару выходов.
Получается, что с самого утра клевали самая большая, потом меньше, меньше, и т.д., а к вечеру остались только малявки.
Рыболовный день прошёл отлично!!!

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх