Турнир по дисциплине « Кастинг» со спиннингом.

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
В этой ветке записываемся и обсуждаем соревнования по "Кастингу" со спиннингом.

Дата проведения: 26 апреля (суббота).
Место проведение: совхоз "Дружба"

Порядок проведения соревнований в дисциплине « Кастинг» со спиннингом.
1. Общие положения.
1.1. Кастинг - метательный вид рыболовного спорта, включает комплекс упражнений по забросам на меткость и дальность спиннингом грузика.
1.2. Программа соревнований по кастингу включает:
Упражнение № 1. Забросы грузика 7,5 г на меткость одноручным спиннингом в мишень Аренберга.
Упражнение № 2. Забросы грузика 18 г на дальность двуручным спиннингом.

1.3. Соревнования проводятся личные. В личных соревнованиях результаты засчитываются каждому спортсмену.
1.4. На личных соревнованиях жеребьёвкой определяется очерёдность спортсменов. В зависимости от их количества спортсмены решением главной судейской коллегии могут быть разбиты на группы с учётом жеребьёвки.
Спортсмен, выполнивший любое упражнение первым, очередное упражнение выполняет последним.
2. Правила соревнований.

Упражнение № 1.
Забросы грузика 7,5 г на меткость одноручным спиннингом в мишень Аренберга..
Удилище: любое одноручное. Минимальная длина 1,37 м, максимальная - 2,5 м. Пропускных колец не менее трех и одно выходное - тюльпан. Максимальный диаметр направляющего кольца 50 мм, тюльпана - 10 мм. Рукоять удилища - не более 1/4 общей длины удилища.
Катушка: любая безынерционная, с обычной шпулей, соответствующая промышленному стандарту. Разрешается катушка с приделанным редуктором.
Леска: любая, одинакового диаметра по всей длине, минимальная длина 20 м.
Грузик: свинцовый, каплевидной формы с вертлюгом.
Вес: включая вертлюг 7,5 +/- 0,15 г.
Мишень: полотно (брезент) с пятью концентрическими окружностями, имеющими внешние диаметры 0,75 - 1,35 - 1,95 - 2,55 - 3,15 м. “Яблоко” мишени состоит из фанерного или металлического круга диаметром 0,75 м. толщиной до 10 мм. Цвет - матово-чёрный. Цвет мишени: полотно зелёное, разделительные кольца белые. Ширина разделительного кольца до 2 см. Места стартов располагаются в секторе 90 градусов с началом угла в центре мишени. Первый и последний старт располагаются на продолжении лучей угла 90 градусов. Старты располагаются слева направо против часовой стрелки.
Стартовые площадки обозначаются стартовыми планками белого цвета длиной 1 м, высотой не более 10 см и шириной - 1 см. Расстояния измеряются от центра мишени до середины переднего края стартовой планки.
Забросы: в каждом старте два заброса.
Старт 1: Маятниковый заброс из-под руки, расстояние 10 м.
Старт 2: Заброс через голову, расстояние 18 м.
Старт 3: Боковой заброс, расстояние 14 м.
Маятниковый заброс. Заброс считается выполненным правильно, если грузик в момент броска находился под удилищем. Минимальное свисание грузика от тюльпана удилища 50 см. Положение тела спортсмена произвольное.
Боковой заброс. Заброс считается выполненным правильно, если в момент броска удилище находилось справа или слева от оси броска (ось броска - воображаемая прямая линия между осью корпуса спортсмена и центром мишени). При боковых забросах вершина удилища при забросе не должна проходить выше горизонтальной линии, т.е. вершина удилища не должна быть выше её рукояти. Положение корпуса спортсмена произвольное. Нахождение удилища впереди или сзади стартовой планки значения не имеет, однако вершина удилища не должна находиться на расстоянии менее 1 метра от оси броска. Максимальное свисание грузика от тюльпана удилища 40 см.
Заброс через голову. Заброс считается выполненным правильно, если вершина удилища при броске совершила движение над головой спортсмена между вертикальной и горизонтальной плоскостями, расположенными на уровне его глаз. Длина свисания грузика и положение корпуса спортсмена произвольные.
Время: на упражнение 5 минут, включая движение между стартовыми планками.
Оценка: От центра мишени 10 - 8 - 6 - 4 - 2 балла. Максимальная сумма баллов - 60.

Упражнение № 2.
Забросы грузика 18 г на дальность двуручным спиннингом
Удилище: любое двуручное, максимальная длина 3,5 м.
Катушка: любая безынерционная, с обычной шпулей, соответствующая промышленному стандарту. Разрешается катушка с приделанным редуктором.
Леска: любая, одинакового диаметра по всей длине, минимальный диаметр - 0,25 мм без допуска в сторону уменьшения. Должен быть подлесок с наименьшим диаметром 0,35 мм и такой длины, чтобы на шпуле был намотан, как минимум, один виток, или плетеный шнур диаметром не менее 0,13 мм. Леска или шнур должны быть новыми в оригинальной упаковки и должны быть намотаны на катушку при судье.
Грузик: свинцовый каплевидной формы с металлическим вертлюгом.
вес, включая вертлюг: 18 г +/-0,3 г.
Сектор для забросов: равнобедренный треугольник с вершиной в середине переднего края стартовой планки. На удалении 100 м от стартовой планки ширина сектора составляет 50 м. Длина стартовой планки 1,5 м, высота 10 см, ширина 1 см, цвет - белый.
Забросы: три заброса в три подхода. Техника забросов произвольная. Катапультные и пращевые броски не разрешаются.
Оценка: засчитывается один самый дальний заброс. За 1 метр начисляется 1,5 балла.
Прочие условия: За стартовой планкой спортсмену для разбега добавляется расстояние не менее длины удилища и маятника, но не более 5 метров. В выполнении упражнения могут участвовать несколько спортсменов, которые выполняют по одному броску поочерёдно. В этом случае в течение двух минут после завершения броска спортсмену необходимо покинуть стартовое место. В противном случае бросок оценивается в ноль баллов.



Кастинг.jpg


Участники:
1. Астафьев Тарас
2. Сычев Геннадий
3. Александр Белов
4. Тупиков Кирилл
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
По данной теме уже некоторое время идет обсуждение, так сказать в кулуарах. Наверное будет правильным сразу обозначить некоторые моменты.
Данные правила упрощены если сравнивать с действующими правилами принятыми и проводимыми в западных регионах России. Это первый шаг в популяризации этого вида рыболовного спорта в Хабаровском крае. Желающие могут найти всю информацию по кастингу в инете.
Упражнения в кастинге подразумевают упражнения с нахлыстовой снастью, спиннингом с безинерционной катушкой и спиннингом с мультипликаторной катушкой. В данном случае упор делается на спиннинг с безинерционной катушкой.
Для опробирования варианта проведения соревнований и определения уровня интереса форумчан - спиннингистов к данному виду рыболовного спорта и планируется провести это мероприятие. Наверное, предложенные Кириллом упражнения, наиболее интересны с практической точки зрения. Ведь на рыбалке приходится использовать разные виды забросов, иногда с очень высокой точностью. Ну а заброс на дальность - это необходимо практически всегда.
Мероприятие проводится будет немного в виде фестиваля, чтобы это было интересно.

Думаю необходимо пообсуждать все выше приведенные правила, но очень сильно не отходить от них. Все таки в дальнейшем планируем потихоньку приближаться к "настоящим" правилам.

Прерываюсь, надо бежать.....
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Записываю.
Астафьев Тарас возраст 27 лет.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спиннингисты, ау!!!!!!!!!!!!!:E017:
Неужто мы с Тарасом соревноваться будем. Ладно первые два места определены, а кто третье займет?????:F022::F023:
А болельщики с шашлыками где???????

Думаю, что специалистов в боковом (особенно слева) забросе не так много в Хабаровске.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Небольшой отрывок статьи из "Спорт-Экспресса" за 2005 год.

Сразу расставим точки над i. В кастинге вопреки широко распространенному мнению рыбу не ловят. Это соревнования по технике заброса приманки, которые имеют к рыбалке весьма отдаленное отношение.

Никто толком не знает, где и когда зародился кастинг. Англичане утверждают, что у них, примерно полтора века назад. Американцы считают его родоначальниками себя. И действительно, первый официальный турнир по кастингу прошел в 1864 году в Нью-Йорке, чему есть многочисленные свидетельства. Правда, костяк участников составили английские и ирландские рыбаки. Вот и решай тут, кто прав.

Пик популярности кастинга пришелся на вторую половину прошлого столетия. Международная федерация была создана в 1956 году, и моду в кастинге тогда диктовали опять-таки американцы, а также примкнувшие к ним скандинавы. В начале 1970-х годов в лидеры выбились немцы.

Кастинг тогда и теперь - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Раньше он был забавой джентльменов, состоявших членами элитных рыболовных клубов. Блесну они метали в свое удовольствие, и результаты были соответствующими. Например, мировой рекорд 1940 года в метании одной рукой на дальность составлял 42,6 м. По нынешним меркам - результат просто смехотворный.

В те годы существовало еще одно принципиальное отличие от нынешних времен: турниры проводились, как в общем-то и подобает рыбакам, на воде. На землю перешли в самом начале 1960-х.

Первое, на что обращаешь внимание на турнире по кастингу, это отсутствие каких-либо весовых и возрастных категорий. Перед спиннингом все равны. Не важно, сколько тебе лет. Главное - умеешь ты метать или не умеешь.

Наиболее популярная дисциплина в кастинге - метание на точность. Оно состоит из двух упражнений. В первом нужно за 5 минут как можно больше раз попасть в мишени, наполненные водой. Мишени эти сильно напоминают крышки канализационных люков, только сделаны они из пластика. Спортсмены стоят на небольшом возвышении и то и дело метко макают свои блесны в крышки-лужицы: плюх, плюх...

Другое упражнение - метание в так называемую мишень Аренберга, которая очень похожа на те, что стоят в обыкновенных тирах. Пять "огневых" позиций, по два броска на каждую. Спортсмены должны не просто попасть в центр мишени, но с каждой позиции сделать это по-разному. Продемонстрировать свой технический арсенал. Заброс слева, заброс справа, двумя руками сверху, двумя руками снизу - в кастинге собраны мастера на все руки.

Вторая дисциплина - метание на дальность. Метать нужно одной рукой. Другую вовсе необязательно держать в это время на затылке, но судьи зорко следят за чистотой игры. Перед тем, как закинуть блесну, "рыболов" долго стоит на месте и раскручивает леску. Все это очень напоминает американские вестерны, в которых главный герой, перед тем как спеленать мерзавца с помощью своего лассо, дает тому возможность отбежать подальше. Так эффектнее смотрится. После того как леска раскручена, блесна отправляется в многометровый путь. Мировой рекорд 1940 года здесь считается сорванной попыткой. Эти парни метают раза в полтора дальше.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот пример мишени Аренберга с одного из соревнований на западном форуме России.

Мишень Аренберга.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пример мишени Скиш. К этому придем чуть позже. Вместо водяных кругов могут быть деревянные площадки. На таких же мишенях соревнуются нахлыстовики.

Мишени Скиш.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только для спиннингистов используют для заброса не одну площадку, пять планок напротив каждой мишени.


м6.jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Геннадий, тебя внес.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я буду...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я думаю надо внести некоторые объяснения насчет одноручных и двуручных спиннингов, что это? У каждого ли из форумчан есть одноручный спиннинг?
И по поводу маятникового заброса тоже вопросы есть. Не думаю что каждый повседневно им пользуется
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Я думаю надо внести некоторые объяснения насчет одноручных и двуручных спиннингов, что это? У каждого ли из форумчан есть одноручный спиннинг?
И по поводу маятникового заброса тоже вопросы есть. Не думаю что каждый повседневно им пользуется
Серега, одноручное удилище - это удилище длина рукояти, которого не превышает 25 см.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
4. Тупиков Кирилл
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Кириченко Антон если не уеду на горную
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень расстроен......
Могу не попасть на мероприятие.
22 апреля приезжают десять перцев военных из Питера, работать будут до 26 апреля. :E117:
Постараюсь быть, но могу опоздать....:E118:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Гена, да порежут им колбасу и без тебя! Не заморачивайся!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так надо же с умилением заглядывать им в глаза, когда они эту колбаску жуют :E133:,
а то скажут, что бумажка на которой колбаса порезана не соответствует требованиям руководящих документов.:E138:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх